Авторизация  
Темный_Енот

Lost Planet 3

Рекомендуемые сообщения

31569ca31daf394adcf8526c057d5b48.jpg

 

Вот и вышла наконец-то, долгожданная мной третья часть одного из моих любимых игровых сериалов - Lost Planet. Честно говоря, Эта вселенная полюбилась мне, из-за содержащихся в ней отголосков, другой моей любимой вселенной - "Дюна" Френка Герберта. Сходство если честно поразительное, там и там мы наблюдаем пустыню, только в случае Дюны, это песок, в случае E.D.N. III, это снег. В "Дюне" песчаная планета единственный источник меланжа, дающего практически бессмертие и расширяющего возможности разума, в "Lost Planet" снежная пустыня, является единственным источником неограниченных запасов Т-энергии, в которой очень сильно нуждается человечество. Ну и роль песчаных червей из "Дюны" исполняют разнообразные порождения местной хладоустойчивой фауны - Акриды. Но я думаю пора заканчивать с аналогиями и переходить непосредственно к описанию игры.

 

Тайны Мадридского двора.

Первое что хочу отметить, это сюжет. Он забрасывает нас в самые первые годы колонизации планеты. Нет еще снежных пиратов, а колонисты из которых произошел местных аналог герберторовских фрименов, еще испытывает доверие к NEVEC, хотя уже и закрадываются сомнения у некоторых, по поводу благородства корпорации. Одним из сомневающихся, как раз таки становится и наш ГГ - Джим Пейтон, пилот машины (пока еще не боевой).

acfa1b4a65d28461744d561a29b22c04.jpg

Прибыв на планету чтобы заработать побольше кредитов, Пейтон постепенно распутывает клубок тайных заговоров и раскрывает секреты планеты. Хочется заметить, что в игре ГГ показан обычным работягой, не героем, у которого к тому же есть семья на далекой Земле (в игре присутствует очень много роликов, с видео сообщениями от жены Пейтона - Грейс) Трудоспособность Пейтона и его сноровка, постепенно делают его пилотом номер один, которого бросают на самые сложные задания, благодаря чему он и погружается все глубже в интригу, опутывающую планету. Хочется отметить, что разработчики, которые сильно ушли в сторону от первых двух частей (непрерывный линейный экшен с мехами) не забыли историю и одним из главных героев игры, является совсем еще юный, но гениальный механик - Гейл, будущий создатель гармонайзера и отец главного героя первой части - Вэнса. Видно что до событий первой части игры, Гейл был веселым и бесшабашным парнем. 

Сам сюжет игры строится вокруг тайны первой колонизации, о которой не знает никто кроме NEVEC, скрывшей все следы во льдах. Во время задания по установке теплового генератора, над большими залежами Т-Энергии, Пейтон обнаруживает вход в заброшенный комплекс NEVEC, когда из-за перегрузки генератора, часть прилегающего к карману ледника испаряется.

 

Трудовые будни аляскинских маламутов.

Геймплей сильно изменился по сравнению с предыдущими частями, если в первой мы катились по рельсам, расстреливая по пути толпы врагов и акридов всех мастей, а вторая представляла из себя классический кооператив, то третья часть это смесь экшена, симулятора и сандбокса. Помимо главных задач. двигающих нас по сюжетной линии, есть множество побочных квестов. в роде сбора Т-энергии и разработки тепловых карманов, или сбора образцов ДНК Акридов и их классификация. Мы можем свободно перемещаться по доступным нам секторам, около колонии Коронис и различными способами добывать Т-энергию и бесценные детали, для апгрейда нашей "рабочей лошадки"

fcd295bd6e288f1aa526fe80cc445dc2.jpeg

(на заднем плане машина, которая является надежной защитой от бурь и акридов, а так-же регулярно снабжает нас горячим кофе и развлекает музыкой)

Да, теперь мы не будем менять на каждом шагу различные БМ, нас снабдили многотонным, десятиметровым монстром, который мы любовно улучшаем, холим и лелеем, а так же даем нехилых люлей зарвавшимся акридам - отрывая клешни, разрывая панцири бурами и перемалывая хитин на мелкие куски. Так как машина предназначена больше для горных разработок, чем для ведения войны, то и на пушки/ракетометы не рассчитываете, придется сходится с тварями в рукопашную. Впрочем позже, нам позволят побегать и в БМ.

В отличии от нашей Машины, сам ГГ может таскать на себе как обычно два вида оружия, пистолет и пару осколочных гранат (весьма ценный девайс, позволяет махом расправляться с "инкубаторами" или доводит до предсмертных судорог больших акридов).

 

Крабэ, шмеле и Ко.

Зоопарк в LP 3, заметно поменялся, а акриды стали намного опаснее, каждая схватка с кем-то, кто не является Сепией (самая простой вид акрида) превращается в танец смерти. Если раньше мы просто расстреливали акридов с расстояния, метя в красные области, то теперь, нас частенько заставляют бороться с акридами в рукопашную, используя большой охотничий нож.

c9a8b026a5b22ccb7c40e665bf7640d6.jpg

ec9217fb3c13962374cab794ec503f08.jpg

При тесном контакте с акридом, нас заставляют упорно нажимать кнопку F, после чего нам нужно успеть навести прицел на уязвимую часть и эффектно ткнуть супостата нашим режиком, в количестве двух-трех раз. Если мы промахиваемся, акрид больно кусает нас за энное мягкое место, постепенно доводя ГГ до смерти. Кстати, чем сильнее ранения, тем сильнее кособочит Пейтона, прям как в Resident Evil. Так что советую держаться от акридов подальше и метко стрелять. Благо огнестрельного оружия достаточно (я например пользуюсь дробовиком и охотничьей винтовкой) и его можно улучшать на базе.

Порой бывают случаи, когда приходиться сталкиваться с акридами тяжелого класса, в чистом поле, вне спасительной кабины, нашей машины. В этом случае надо полагаться на свою ловкость и расчет. При удачном стечении обстоятельств, можно даже закинуть гранату в пасть акриду, отдав дань памяти знаменитому моменту из фильма "Звездный десант"

9b53b42e08c73531bd66ac8dafdf7408.jpeg

4b821c5baf289587b7a70d2b7faceeb6.jpg

 

За окошком вьюга воет, вихри снежные крутя.

В целом, игра получилась на славу, хотя и вышла как-то без помпы и громких объявлений. Да, многое в игре поменялось, что-то убрали, что-то добавили, смешали в единый коктейль всевозможные жанры, но как я считаю, все это пошло только на пользу игре и всей серии. После не шибко популярной и интересной второй части (хотя стоит отметить, что вторая часть была шикарной в визуальном плане) серия получила достойное и весьма играбельное продолжение, дав нам возможность посмотреть, как все-таки началась колонизация многострадальной планеты, приведшая в последствии к противостоянию NEVEC и Снежных пиратов.

Игра в полной мере дает ощутить что такое ледяная буря, лютый холод и бескрайние снежные пустыни скрывающие множество опасностей. Лишь оказавшись внутри теплой кабины и запустив любимый трек в проигрывателе, чувствуешь себя комфортно, отделенный многослойной броней от безжалостной природы планеты E.D.N. III.

f0e3078a8162a24545781edabdc05088.jpg

 

Системные требования:

Операционная система: XP/Win 7/Win 8

Процессор: Intel Dual Core 2.5 Ггц

Оперативная память: 3 Гб

Место на диске: 16 Гб

Видеокарта: 512 Мб (GeForce 9800/Ati Radeon HD 4770)

 

Хочу заметить, что игра идет на нашем компьютере без тормозов, на средних настройках (4 Гб оперативки, 512 Мб видеокарта GeForce 9600, процессор Intel Pentium Dual 2.00 Ghz)  

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
Авторизация