Авторизация  
James_Kruz

Группировка Монолит. Кто они на самом деле?

Рекомендуемые сообщения

Shalliar, а по моему самое место.  

James_Kruz, да я не грубила, вроде. Ну а если грубила, то извините. Неделя не задалась, при чём совсем. Так что не обращай внимание на нервного монолитовца.

 

 

Но откуда всю эту информацию ты берешь/брала? Сама придумала? Книги?

Тут в основном книги, и уже чисто своё сформированное мнение. На вкус и цвет фломастеры разные, так же и мнение о Монолите. Тут вообще можно бесконечно спорить. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Как появились:
Группировка "Монолит" одна из самых старых, была образована из тех сталкеров, которые искали в Зоне загадочный артефакт - кристалл под названием "Монолит", якобы исполняющий любые человеческие желания. Поначалу они представляли собой слабое формирование сталкеров, объединённое по этому признаку, но когда произошёл первый Сверхвыброс, по слухам, КПК всех членов группировки разом отключились, а сами они, повинуясь чему-то неизвестному, ушли за Выжигатель. Там они провозгласили защиту Монолита от посягательств извне. 

Его почитание как Бога: "Если Монолит способен выполнить любое желание, значит он сам - всемогущее локальное божество" - взяли за прикрытие своих по истине благих намерений. В глубине Зоны они и обосновались, как религиозная военная группировка, которая не остановится ни перед чем, чтобы защитить Монолит. Ключевое слово "как", на самом деле они лишь оберегают "Монолит" от сталкеров.

 

Вот перечень:

 

Частные лица за пределами Зоны - поставляют снаряжение и вооружение, с новыми технологиями для группировки с целью добычи в центре артефактов, флоры и фауны для добычи новых ингридиентов для создания оружия и медикаментов а так же брони.
"Хранители зоны" - тайные лица, которые курируют действия О-сознания на территори ЧЗО.
О-сознание - бывшие учёные которые участвовали в проекте Ноосферы и подключились к ней через установку. Именно они и есть таким себе зовом Монолита
Офицеры Монолита - самые приближенные, по сути долгожители в этой группировки. Такие себе генералы отдельных групп сектантов, разбросанных по всей территории центра.
Адепты - по сути, командующие отрядов сектантов на просторах отдельных локаций. Могут действовать сообща.
Сектанты - штатные бойцы группировки. Собираются из сталкеров, военных с одной единственной целью - усиление рядов группировки, убеждая последних в правоте своих действий. Это объясняет постоянное появление в ней без вести пропавших сталкеров.
Агенты О-сознания - сталкеры, получившие высшую степень доверия группировки - работают под прикрытием, добывают информацию для группировки, находясь в рядах сталкеров под приктрытием.
 
Зачем:
 - Они скрывают тайны О-сознания:часть лабораторий с документациями и испытаниями, которые находятся ближе к Припяти, ЧАЭС и Лиманску. 
- Добыча крайне редких драгоценных артефактов
- Добыча крайне редких экземпляров флоры
- Добыча крайне редких экземпляров фауны
- Охрана периметра вблизи ЧАЭС, его персонала и собственно говоря самого "Монолита"
 
Какие цели:
- Удержание под контролем центра зоны в области Лиманска, Припяти, ЧАЭС.
- Разработка новых систем обороны, оружия и медикаментов.
- Усиление рядов группироки
- Восстановление корректной работы "Радара" и последующего взятие его под контроль.
- Взятие локации "Барьер" под свой контроль для распространения мутантов по дальним рубежам Зоны с целью их последующего размножения. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Вообще странный спор. Как появился "Монолит" знают все. Это обмусоливалось не раз уже. Другое дело, что очень много мнений по поводу сути группировки, что она из себя представляет и для чего возникла.

 

Согласно канону, "Монолит" это военно-религиозная секта, наподобие "тамплиеров" или "госпитальеров". Их основная идеология, это вера в силу эволюционного кристалла - "Монолита". Для них он альфа и омега. Их вера, это результат обработки психотронным оружием. Факт в том, что на самом деле "Монолит" это армия О-Сознания, последняя линия обороны. Только сами монолитовцы об этом не знают, все приказы и идеи они получают от Монолита. Утверждать, что монолитовцы знают всю суть происходящих в Зоне процессов нельзя. Они не знают об О-Сознании, не знают о природе своей имплантированной веры.

Опять-же, утверждать что они безмозглые зомби нельзя, ибо зомби тупые и безмозглые, требуют постоянного контроля извне. Даже О-Сознание не может двадцать четыре часа в сутки постоянно контролировать толпу сталкеров вооруженных до зубов. Плюс все знают что сектанты превосходные бойцы, это не безмозглая толпа пушечного мяса.

Иерархия тоже вопрос однозначный, если верить опять таки канону, то иерархия секты предельно проста: сектант, проповедник, духовный лидер. По крайней мере это то, что нам показали в оригинальной игровой серии. 

 

Что мы имеем исходя из игровой канонической серии:

 

"Монолит" это военизированная (не путать с военной) религиозная секта, оснащенная самым современным оборудованием и оружием. Их идеология, это вера в божественную сущность кристалла под названием "Монолит" который находится в четвертом энергоблоке ЧАЭС. Их основная задача, защита центра Зоны от "неверных" к которым причисляются все не члены секты. Сектанты прекрасные бойцы и действуют осмысленно круглосуточно, значит они не зомбированы в полном смысле этого слова, а скорее подвергнуты внушению на уровне подсознания. Их личность и сознание остались прежними, однако сам разум теперь содержит веру в "Монолит" и они (сектанты), сделают все ради этой веры.

 

Все остальное, это уже результат труда авторов книг и брать эти труды как истинные факты о группировке нельзя. Дальше уже следует личное восприятие группировки, так как это удобно. Поэтому представление о группировке может разниться от форума к форуму, где она есть как группа пользователей.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

личное восприятие группировки, так как это удобно. Поэтому представление о группировке может разниться от форума к форуму, где она есть как группа пользователей.

Это как: "фломастеры на вкус и цвет разные".

 

 

 

Они не знают об О-Сознании, не знают о природе своей имплантированной веры.

Почему сразу так? Кажется это и есть камень преткновения во мнениях. Если рассмотреть вариант о защите определенных целей? А всё остальное, как говорил Полкан (Сань, мне тебя так проще вспоминать :rolleyes: ) простое прикрытие? Допустим это выгодно самой группировке? 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Почему сразу так? Кажется это и есть камень преткновения во мнениях. Если рассмотреть вариант о защите определенных целей? А всё остальное, как говорил Полкан (Сань, мне тебя так проще вспоминать  ) простое прикрытие? Допустим это выгодно самой группировке? 

Машунь, есть канон, он основополагающий и есть личное представление. Так вот, по канону, группировка ничего не знает об О-Сознании и о том, что на самом деле они охраняют. Вершина их идей и взглядов, это Монолит, его защита и поклонение ему. Они могут быть умелыми бойцами, умными людьми, но это не устраняет того факта, что все монолитовцы поголовно - религиозные фанатики, это их суть. У них промыты мозги, грубо говоря. Они не зомби, они находятся под внушением.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Их описывали по разному:фанатики,зомби итд.

Но лично я считаю их сектой с военными принципами. Монолитовцев можно сравнить с орденом Тамплиеров,которые тоже ради веры,пойдут на что угодно.Их задачей является защита монолита от неверных,т.е. сталкеров и других группировок,Тамплиеры занимались почти тем же,защищая свои секреты от неверных(так сказать).

А вообще,если кто читал Сталкер "Стрингер",тот поймёт.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Вах, невыносимо читать ваши "похожи на тамплиеров или госпитальеров". Эти ордена никогда не были фанатиками, просто бизнесмены и обычные вояки, зарабатывающие на войне, я по ним научно-исследовательскую работу писал и защищал успешно. Не сравнивайте с ними.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Судя по ЗП это кем то зомбированные сталкеры и чем дальше они от ЧАЭС и Припяти тем слабее контроль над ними

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
кем то 

 И догадок строить не надо - это все излучатели. 

 

ЗЫ. Кстати о группировке. Несмотря на то, что я интересуюсь Сталкером достаточно давно, я все никак не пойму, что значила история о монолитовце, уничтожившем какой-то там отряд "мощью Монолита", когда у него вышло из строя оружие. Просто глюки или нечто иное? 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Вах, невыносимо читать ваши "похожи на тамплиеров или госпитальеров". Эти ордена никогда не были фанатиками, просто бизнесмены и обычные вояки, зарабатывающие на войне, я по ним научно-исследовательскую работу писал и защищал успешно. Не сравнивайте с ними.

Ты если-бы внимательно мой пост прочитал, то сейчас бы не выпендривался.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
Авторизация