Авторизация  
Miku

Гражданская война на Украине

Рекомендуемые сообщения

James_Kruz, ты, конечно, можешь делать вид, что что-то знаешь, но я лучше прочту интервью с председателем комитета Госдумы по обороне: http://echo.msk.ru/programs/beseda/1388960-echo/

 

Не отрицает? Не отрицает.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

James_Kruz, военному платят деньги - он едет "в отпуск" на Донбасс. Естественно, речь идет только о добровольцах, а не о регулярной или даже контрактной армии.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Крах «перемоги»

 

Прошло ещё несколько дней и ситуация, как и ожидалось, прояснилась. Украинцы нехотя признали котёл под Иловайском-Амвросиевкой, объяснив его появление вторжением чуть ли не всей армии РФ. Достаточно быстро заткнулись украинцы и про «героическую» 24 ОМБР, видимо, её всё-таки прикончили в неисчислимых южных котлах. Ополченцы радостно фотографируются на вершине вновь отбитой Саур-Могилы, а лёгкие силы Новороссии, пользуясь фактически крахом южной группировки украинцев, дорвались до Азовского моря. Конечно, все события вокруг крайнего юга Донбасса, украинцы списали на действия армии РФ. Частично в это поверить можно – силам из России действительно гораздо проще ударить через границу по Новоазовску, чем ополченцам «прошивать» тылы всей южной группировки и маршировать добрых две сотни километров от Донецка до Мариуполя. Так или иначе, из Новоазовска украинцы попросту бежали, чего и сами не особо-то скрывают. Окружение Мариуполя, о котором намедни объявили ополченцы, выглядит, конечно, не слишком реалистично – думаю, стоит ожидать оперативного окружения с блокированием автодорог, а не реального кольца. Тем не менее, это не мешает украинским «экспертам» заявлять, что «Армия РФ получит тысячи двухсотых, если будет штурмовать Мариуполь». Заявления, в принципе, выглядят правдоподобными, если гипотетическая армия РФ будет штурмовать Мариуполь так же, как ВСУ штурмовали Иловайск – переть техникой на укреплённые точки и ввязываться в городские бои без поддержки пехоты. Очевидно, ополченцы (кому приятнее думать – армия РФ) на такую глупость не пойдут. Как именно будут разбираться с Мариуполем – пока не ясно, лично мне очень интересно посмотреть, что придумают. В городе трёхтысячная группировка и, ИМХО, украинцам стоило бы её пустить не на защиту окружённого города, а на построение какого-никакого фронта на юге. Но меня украинцы не слушают, так что фронта на юге по-прежнему нет.

 

Из последних новостей примечательны сведения о штурме ополченцами Волновахи и замыкании ещё одного котла. Умирающие под Амвросиевкой войска потеряли даже гипотетическую возможность прорваться к своим, а ошмётки южного фронта окончательно превратились в формальность – окружённые за Волновахой войска были последними силами к югу от Донецка. Верить или нет сведениям о штурме Волновахи – вопрос хороший, я склонен думать, что пока что туда добрались лишь РДГ. Вероятно, основные силы подойдут к этому стратегическому населённому пункту позже, а о победе спешат рапортовать уже сейчас.

 

Примечательна и общая ситуация на всех фронтах. Пока южная группировка умирает в многочисленных котлах, а северная фактически блокирована под Луганском, центральная по-прежнему обстреливает Донецк. Зачем это делается – непонятно совершенно, штурмовать города у украинцев получается из рук вон плохо, наверное, даже их командование это понимает. Самым разумным было бы отойти от Донецка, перегруппироваться и занять оборону западнее. Тоже самое и с Луганском – вклинившаяся далеко на восток северная группировка могла бы без особых проблем отойти к Лисичанску, где занять оборонительные позиции. Обороняться всегда проще, чем наступать, и даже украинская армия со своим крайне некачественным личным составом и командованием имела бы шансы измотать ополченцев в оборонительных боях (как ополченцы только что измотали их самих). Этого, однако, не происходит, из-за чего складывается впечатление, что три группировки украинских войск сражаются независимо, и центру и северу нет дела до рухнувшего фронта на юге. Показательна и реакция ополченцев – имея силы для того, чтобы отогнать врага от Донецка или Луганска, а также ликвидировать угрозу Горловке и освободить Дебальцово, тем самым разблокировав кратчайший маршрут между Луганском и Донецком, они вложили все силы в удар на юге. Судьба мирного населения всегда и всюду не так важна, как военные успехи, но выглядит это как-то неприятно, что ли.

 

Наконец, о политической обстановке внутри Украины. Во-первых, агонизирующая система законодательной власти, с распущенной Радой и распадающейся «Батькивщиной» уверенности в завтрашнем дне не добавляют. Во-вторых, действия «партизан» (читай – диверсантов) стали обыденностью на всём Юго-Востоке Незалежной, что вряд ли успокаивает местное население. Заявления о создании Харьковской и Запорожской Народных Республик, а также о союзе Новороссии с Подкарпатской Русью больше декларация о намерениях, но намерениях далеко идущих. С учётом почти панических сводок с фронтов, которые мелькают в украинских СМИ, открытой подготовке к обороне в Запорожье и Днепропетровске и возвращении военного призыва – ситуация в стране выглядит почти катастрофически. Ещё пара поражений, вроде краха южного фронта – и ВСУ станет номинальной структурой. Уже сейчас активно проявляется дезертирство, причём как в добровольческих тербатах Нацгвардии, так и в свежемобилизированном мясе бригад ВСУ. Попытки заткнуть дыры во фронтах проваливаются в силу объективных причин – авиацию успешно сбивают (сегодня заявили аж о четырёх сбитых «Грачах», но, зная надёжность этой машины, хорошо, если только половина действительно была сбита, а не подбита), а ракетами украинцы банально не умеют стрелять (что неудивительно – «Точки» ржавели на складах длительного хранения, а их расчёты по большей части были расформирвоаны, об учениях и речи не идёт). Техника даже и резерва заканчивается, помощь Запада по-прежнему эфемерна, моральный дух войск падает день ото дня.

 

Сегодня я лично почти уверен в невозможности решения «проблемы Новороссии» чисто военным путём только силами Украины. Возможно, есть шансы путём переговоров заставить Путина дать отмашку войскам Новороссии остановиться на границе ДНР/ЛНР, но повернуть их вспять – уже нет. Вопрос только в том, чего же хочет «мистер Путин» от всей этой ситуации, и как далеко заходят его имперские амбиции.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Как меня радуют (в прямом смысле этого слова) шакальчики от культуры!

Владимир Владимирович, запретите им!!!! (с)

Вот - человек пишет президенту Путину …
Человек, который однажды уже обещал не писать больше писем президенту Путину
Человек, который однажды назвал президента Путина вором - Честный человек не будет укрывать преступника и вора. А вор — будет
Человек, который ратует за либеральные ценности и - соответственно - за право каждого высказывать свою точку зрения о каждом.

Арбенина не понимает, почему ей в России "перекрывают кислород".

http://www.youtube.com/watch?v=-W_EdGY3Acs

Зато поскакАла! Не москаль, сто пудово!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Вроде бы, вчера (или когда-там) была годовщина Майдана. Хотелось  бы написать пару своих мыслей на эту тему, как жителя Украины.

 

Ну что я могу сказать. Изначально, а это было год назад, я был против Майдана - ничего не изменилось. Спустя время, когда я смог пронести и сохранить свои взгляды вопреки всему, ничего не поменялось. Сегодня ходил в большой супермаркет закупаться на неделю - это оставило во мне плохое настроение. Цены просто ужасные, а выражения на лицах людей всё грустнее и грустнее. Нынешний курс доллара, цены на продукты, технику, одежду, цены на бензин и так далее, аннексия  Крыма, война на востоке Украины и многое другое. Разве этого хотели майдановцы? Вряд ли. Вот вам (а точнее нам, украинцам) и "святые идеалы Майдана". А может майдановцы и вовсе ничего не хотели? Оппозиция попросту подняла тупое стадо за 170 гривен в сутки? Да, наверняка, там есть достойные патриоты своей Родины, но большинство попросту марионетки - это факт. В итоге, одних бандитов поменяли на других. Только другие принесли моей стране тотальный дестрой, что очень печально. Мне же ещё жить тут. :( 

 

И спрашивается, из-за чего гибли и гибнут люди? Ради чьих-то амбиций, ради того, что кто-то придумал как с помощью тупого стада прийти к власти и начать грабить страну, сея полнейший хаос и полное уныние. Да, Янукович грабил не хуже, но при нём хотя бы была более-менее оптимальная стабильность, а я люблю стабильность. Что же мы имеем теперь? Ничего хорошего. И как-то уже не вериться в "покращення". Какое нафиг Евробудущее? Нету его, хоть и хотелось бы, но нету его. Понятно, что Европа сама и боится Россию, что и вполне понятно. Дело совсем не в том, что из-за этой боязни нам не видать евроинтеграции, это, наверное, не так. А из-за того, что она не может быть осуществлена из-за нашей дурости, да и оппозиция (а теперь законная власть) не вызывает доверия. Впрочем, как и изначально. 

 

Закончить эти размышления хочу тем, что я за этот год увидел многое  в стране - и подъём веры в лучшее и снова затухание всего этого. Всё чаще можно увидеть, как майдауны раньше орали о том, что всё будет как надо и они чуть ли не сами это сделают. Теперь же и на них можно наблюдать состояние, когда они поняли, что ничего из этого не будет. Но за что боролись, на то и напоролись. Один очень умный человек мне когда-то сказал: "Революция всегда убивает двоих. Первый - это старый режим, а второй - сами революционеры". Так вот, это чистая правда. 

 

Я не могу назвать себя патриотом, но я очень люблю свою землю и хочу того, что бы она процветала, хочу нормальной и комфортной жизни. Но обиднее всего понимать то, что украинцы сами испортили свою жизнь этим Майданом. Ничего этого и не было бы. Даже если бы на выборах  победила оппозиция, а не Янукович и ПР, то всё-таки такой каши не было бы, а там полностью мирным путём может и стало бы лучше, чем было при Януковиче. Да, при нём жилось и не так, как хотелось бы, но жилось же. И эти твари адски воровали, но хоть у нас какая-то жизнь была и возможности. Если сравнивать то, как было и сейчас... думаю объяснять не нужно. Всё познается в сравнении же. 

 

Ну вот как-то так. Захотелось излить свои мысли. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Win4ester,  сочувстую тебе и остальным украинцам, которые уже начали понимать - что натворили и которые поймут позже! Многие здесь помнят Ред Булла, у него ещё сайт Сталкер-сити, там на свалке тем, есть тема о вступлении в Евросоюз - можно посмотреть, увидеть, чем дышали активисты майдана, о чём мечтали, на что надеялись. Хотели в сказке оказаться, а сказка получилась - страшная! Ещё совсем недавно, он такую пургу нёс (типа когда в армии добровольцем был), как злые чечены с москалями, насилуют их матерей, сестёр, убивают, режут их братьев, грабят всё и всех. Чед потом всё подтёр, а жаль... Что могу сказать - держись, постарайся выжить и не скурвиться, в это смутное для твоей страны, время!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Вот это поворот! :blink:

Евросоюз попросил Украину предоставить автономию Донбассу.

http://lenta.ru/news/2014/11/24/autonomy/

 

Евросоюз надеется, что Украина предоставит восточным регионам статус автономии. Об этом рассказала в понедельник, 24 ноября, верховный представитель ЕС по иностранным делам Федерика Могерини в интервью австрийской газете Kurier.

Отвечая на вопрос, чего в Брюсселе ждут от Киева, Могерини назвала в том числе статус автономии для востока. «Есть много беженцев из региона, гуманитарная помощь имеет решающее значение. Нужно бороться с коррупцией, экономика должна снова работать. Украина несет ответственность за преобразования», — подчеркнула Могерини.

Она также отметила, что в отношениях с Россией необходима перезагрузка. По ее словам, диалог между ЕС, Украиной и Россией следовало начать раньше.

Могерини считает, что России не стоит рассматривать НАТО в качестве противника. «Я бы также предложила НАТО рассматривать Россию в качестве своего потенциального партнера. Не существует пути назад к временам холодной войны», — подытожила она.

16 сентября Верховная Рада приняла закон об особом статусе Донбасса. Согласно ему, на части территории Донецкой и Луганской областей вводится особый порядок управления сроком на три года. Однако в ноябре президент Украины Петр Порошенко объявил о возможной отмене закона. Это решение глава государства связал с выборами глав самопровозглашенных Донецкой и Луганской народных республик.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
Авторизация