Авторизация  
weiss

Атеизм

Рекомендуемые сообщения

Тема для атеистов (это значит дорогие верующие отдыхают и никаких споров здесь не будет, всё это считается оффтопом, и не для картинок, та, что ниже, просто лейтмотив).

 

tumblr_n1xpxy6Dro1qhnegdo1_1280.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

По всему миру происходит много трагичных случаев, к которым приводит религия и глупость или регилия и психические заболевания. Вообще, когда глупость или психическое нездоровье встречаются с религией в человеке, получается та еще гремучая смесь—дай таким людям сильную идею, и они извратят её как угодно.

 

Так, сегодня одна американская мать услышала Иисуса в её голове. Тот сказал ей, что в её троих детях демоны, и она въехала на своем минивэне в океан, чтобы очистить их. Прокурор заявляет, что это было спланированное убийство.

 

по материалам CNN

 

Возникает вопрос, действительно современному обществу так нужна религия или её пора полностью заменить юридической системой и системой ценностей, основанной на реальной действительности?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

В Ираке собираются ввести закон, легализующий конфессиональное право шиитов на брак с 9-летними девочками. Это нарушает конвенцию ООН по правам ребенка, которую Ирак ратифицировал в 1994 году и противоречит конституции, но закон уже одобрен министрами.

 

Религия и педофилия — о, эти вечные спутники!

 

IRAQ--615x345.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Актер Крис О'Дауд (знаю его по The IT Crowd) в своем интервью говорит важные вещи. Он считает, что в конце концов религия станет настолько же агрессивной и неприемлемой, как расизм.

 

Крис говорит, что вырос в уважеии к верующим, не взирая на свои атеистические взгляды, но с возрастом становился «всё меньшим либералом» в этом отношении.

 

Сейчас он считает, что религиозная доктрина задерживает человечество в развитии и называет её «странным культом». Он также думает, что Обаме пришлось преувеличить свою христианскую веру, чтобы попасть в Белый Дом.

 

О'Дауд рассказал британскому журналу: «Большинство своей жизни я думал: “Эй, я не с вами, но я уважаю ваше право верить во что угодно'. Но со временем, как ни странно, это превратилось в “Нет, религия разрушает мир, вы должны остановиться!”.

 

«Думаю, есть точка невозврата, в которой религия превратится в расизм». «Сейчас Америка не может допустить неверующего в бога президента». «Вы хотите жить внутри своего странного культа и говорить о человеке, живущем в облаках, и вы так и делаете, но с другой стороны — нет. Я имею ввиду, вы правда верите, что Барак Обама верит в бога? Не может быть!».

 

Итак, о каких же важных вещах говорит Крис? Я вижу несколько аспектов, над которыми общество должно задуматься.

  1. Сегрегация людей по вероисповеданию когда-нибудь превратиться в то же (еще не превратилось?), во что превратилось разделение по расовым признакам. Взаимное неуважение и ненависть многих религиозных групп друг к другу свидетельствует об этом явно. Сегрегация также препятствует глобализации.
  2. Лицемерие и самообман среди верующих.
  3. Задерживание прогресса. Многие религиозные люди остаются в пучине невежества на протяжении жизни, а это значит, что общество теряет их человеческий потенциал к научному развитию.

http://www.watoday.com.au/lifestyle/celebrity/actor-chris-odowd-says-religion-is-unacceptable-20140308-34ded.html

 

6N1SITS.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

http://www.ted.com/talks/shabana_basij_rasikh_dare_to_educate_afghan_girls

 

Выступление Shabana Basij-Rasikh на TED ‘Dare to educate Afghan girls’. Переведу аннотацию.

 

Представьте страну, где девочкам приходится ходить в школу украдкой, со смертельными последствиями в случае, если их поймают за обучением. Таким был Афганистан под властью Талибана, следы этой опасности остаются и сегодня. 22-летняя Shabana Basij-Rasikh открывает школу для девочек в Афганистане. Она [прославляет силу семейного решения поверить в их дочерей] (без понятия как это перевести на русский русский), и рассказывает историю одного храброго отца, выстоявшего перед локальными угрозами.

 

8Po1uos.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

 

Если разрезать какую-то там часть мозга, у человека появится два сознания (подтверждено эксперементально). Считаю, что хотя бы один этот факт делает любые спекуляции на тему души нелепыми (либо у нас появляются сразу два билета в рай или ад!).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

После увольнения немецкого католического епископа, строительство штаб-квартиры которого достигло стоимости в 31 миллион евро, с аквариумом за €213,000, LED подсветкой за €650,000, какими-то окнами за €1,71 млн. и т. д., тот попытался свалить вину на своего заместителя, сообщив, что не в его компетенции заниматься этими вопросами и, мол, этой мой заместитель решает, сколько миллионов евро надо потратить. http://www.thelocal.de/20140327/how-bishop-of-limburg-franz-peter-tebartz-van-elst-blew-31-million-euros А вы говорите у Януковича батон золотой — до дивидентов от свечного бизнеса всем далеко.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

gUR2n5m.jpg

 

Забавный факт, кстати, что заявить о том, что ты атеист — не такое уж большое дело в России или Европе. Но попробуйте сказать об этом в Америке.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я хочу перевести для вас одну историю с реддита, пример того, что происходит в обычных американских семьях http://www.reddit.com/r/atheism/comments/22lrqa/i_told_my_nephew_that_i_dont_believe_in_god/

 

Концовка убила, конечно, так что стоит того, чтобы дочитать. В тег цитаты вставлять не буду:

 

Моему племяннику 8 и он недавно узнал о религии. Он был воодушевлен этой идеей, что большой парень в небесах помогает ему и всё такое. Бедное дитя. Хоть я и хочу для него самого лучшего, я не считаю себя в праве говорить ему «Твой бог — это ложь!». Так что это одна из тех вещей, которые не мне решать.
 
Его семья была у нас в гостях, когда я учил его играть в Magic the Gathering (он у нас мини-нерд). Посреди игры он внезапно бросил «Бог любит нас!». Это разбило мне сердце немного, но я просто улыбнулся и вернулся к игре. После чего он спросил «Ты любишь бога?». Ауч. И что я должен был ответить? Я просто попытался отвлечь его, сказал, шутя, «Эй, удели внимание игре!».
 
Но еще через несколько минут он спросил снова: «Ты веришь в бога?». Я решил быть честным с ним. Я знаю, смотря на меня, он поймет и мою сторону и не поверит, что все атеисты — плохие люди, как ему сказали родители. В любом случае, все дети заслуживают слышать обе стороны, и я не внушаю ему своё мнение. В общем я просто сказал аккуратно: «Я не очень-то верю в бога».
 
Он посмотрел очень озадаченно, словно понял, что родители дали ему лишь один вариант.
— Но мои родители говорят, он существует.
— Ну, некоторые люди верят в него, а другие нет. Ты просто должен подумать об этом и выбрать правильный для себя вариант.
 
Я остановил разговор на этом месте, поняв, что мой зад скоро порвут на британский флаг и денег на другое жилье у меня нет.
 
Следующим утром меня разбудила перепалка из соседней комнаты. Это не редкость в нашей семье, так что я не обратил внимания. Но затем раздался стук в мою дверь. «Открывай чертову дверь!» — сказала моя сестра. Так по-христиански с её стороны.
 
Мне пришлось идти и выслушивать от всей моей семьи что я за дерьмовый человек, попытавшийся «сделать племянника атеистом!». Как и большинство христиан, которых я встречал, они меня просто не слушали, так что я просто замолчал после нескольких попыток. Они были убеждены, что я сказал ему, что бога нет, и он больше никогда не должен слушать своих родителей.
 
После нескольких минут разноса, когда я все-таки смог что-то сказать, я сказал «Я просто подумал, было бы честно показать ему обе стороны». Ответ отца моего племянника был на вес золота: «Ему не нужно знать о каких-то сторонах. Кто, черт возьми, продолжит верить, если услышит обе стороны?».

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Индонезиец Александр Аан просидел в тюрьме 19 месяцев за публичное признание себя атеистом http://www.nytimes.com/2014/05/04/world/asia/indonesian-who-embraced-atheism-landed-in-prison.html

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Интересно об огромном количестве заимствований христианской и не только религией из всевозможных более древних мифоф, эпосов и так далее: https://www.youtube.com/watch?v=l7zzIt86I1E#t=278

 

Также в последней серии Cosmos: A Spacetime Odyssey рассказывали о заимствовании истории Ноя и его ковчега из Эпоса о Гильгамеше, написанного задолго до появления христианской истории.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Согласно телефонному социологическому опросу, проведенному в США, 42% американцев считают, что бог сотворил мир и человека около 10 тысяч лет назад. Также по результатам опроса стало известно, что только 19% жителей США признают теорию эволюции. http://www.washingtontimes.com/news/2014/jun/5/poll-americans-literal-interpretation-bible-waning/


Интересно, что примерно столько же американцев (4 из 10) ненавидят математику. Вот бы корреляцию еще проследить между этими группами и разницу в статистике между северянами и южанами.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
Авторизация