Авторизация  
ReznoVV

Повторение катастрофы ЧАЭС

Рекомендуемые сообщения

Я несколько удивлён, что на этом прекрасном форуме нет темы, посвящённой реальной катастрофе на ЧАЭС 26 апреля 1986 года. Допускаю, что подобная тема была бы интересна «местному населению». Но сейчас меня терзает другой вопрос. Немного интересуясь историей аварии, я был удивлён оперативностью и слаженностью мер по эвакуации города Припять. Да, возможно, они несколько запоздали, но с момента принятия решения об эвакуации до фактического покидания города последним жителем прошли считанные часы. В связи с этим я задался вопросом – а повторись подобная авария в современной России (не дай Бог, конечно) – смогли бы нынешние власти и системы ГО и ЧС столь же быстро и слаженно провести эвакуацию? Может быть, кто-то сможет дать более-менее компетентный ответ на этот вопрос?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

В связи с этим я задался вопросом – а повторись подобная авария в современной России (не дай Бог, конечно) – смогли бы нынешние власти и системы ГО и ЧС столь же быстро и слаженно провести эвакуацию? Может быть, кто-то сможет дать более-менее компетентный ответ на этот вопрос?

Чтобы быть компетентным, надо работать в соответствующих структурах. Я склоняюсь к ответу, что в рамках нашего пгт скорее всего смогли бы, по крайней мере по краю регулярно идет проверка систем оповещения ГО (по телеку заставка и резкий голос, вещает о проверке систем), иногда сирену связисты врубают. Вот насчет ликвидации последствий чет сомневаюсь, повсеместно те же пожарные части сокращают. Например, в городке Алейске остался всего один пожарный отряд, второй убрали потому, что он, видите ли, всего за 3 км от первого находится, расстояние несущественное.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

У нас тоже иногда сирену включают где-то. Звук такой, что думается ядерная ракета сейчас тебе на голову упадет. А населению тогда причину эвакуации назвали? Насколько все представляли опасность? Думаю, живя возле АЭС невольно ждешь судного дня и в случае чего уговаривать покинуть город никого не придется.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

по крайней мере по краю регулярно идет проверка систем оповещения ГО

У нас тоже иногда сирену включают где-то

Вот хорошо у вас это дело поставлено. А у нас на моей памяти (последние лет десять) ни одного учения ГО не было, хотя в целом нареканий в работе местных МЧС вроде как особых нет. Хотя у нас АЭС по-близости нет, но

это не защищает полумиллионный город от других возможных техногенных угроз. Почему я и забеспокоился, относительно возможности повторения той беспрецендентной эвакуации. Нк а раз не везде всё так плохо, то есть основания полагать, что вблизи опасных объектов система ГО работает как надо. Спасибо, вы меня успокоили.

А населению тогда причину эвакуации назвали?

"На Чернобыльской атомной электростанции произошла авария...". Просто в начале никто не уточнял масштабы аварии.

Насколько все представляли опасность?

Вот с этим-то и проблема. Дело в том, что к 1986 году в СССР не было рассекречено ни одной крупной аварии, а упоминания в ТАСС Три-Мейл-Айленда (если они и было) вряд ли отождествлялись советским народом с угрозой их жизнью и здоровью. В объявлениях об эвакуации ничего не говорилось о том, как вести себя в условиях радиационного заражения, так что народ просто подчинялся указаниям горисполкома и милиции. Возможно, это было и правильно - эвакуировать пятидесятитысячный город удалось быстро, чётко и без паники. Теперь все знают, чем грозят аварии на АЭС, так что всё, вероятно, будет иначе. И не факт, что в лучшую сторону.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А у нас на моей памяти (последние лет десять) ни одного учения ГО не было, хотя в целом нареканий в работе местных МЧС вроде как особых нет.

Могу отметить частую работу сирен воздушной тревоги в районе БФУ. Звук идет с направления Литовского вала, насколько помню.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А у нас на моей памяти (последние лет десять) ни одного учения ГО не было, хотя в целом нареканий в работе местных МЧС вроде как особых нет.

ну так они ничего не делают, вот и нареканий нет, не ошибается ведь тот, кто ничего не делает.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Дзынь-Синица, как МЧС может ничего не делать?

Как и все остальные. Годами  ходить на планерки, писать отчеты, иногда повышать квалификацию и проходить переподготовку.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

ну так они ничего не делают, вот и нареканий нет, не ошибается ведь тот, кто ничего не делает.

Ну не знаю. Наше МЧС довольно оперативно тушит всякие там время от времени загорающиеся домики (чему лично был свидетелм) и торфянники, а ещё после ураганов довольно сноровисто растаскивает деревья с проезжей части (почему-то этим занимается именно МЧС, а не коммунальщики). К счастью для региона, у нас тут АЭС не взрываются, соответственно, проверить навыки наших спасателей на чём-то большем затруднительно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Могу сказать так: я стараюсь не думать о таком. Я живу в Питере и от Ленинградской АЭС (полном аналоге ЧАЭС, к слову) до моего дома не так уж и много. А согласитесь, Санкт-Петербург по населению больше Припяти раз в 100 наверное. Поэтому лично я не представляю как в случае катастрофы будут эвакуировать более чем 5 млн человек.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Оне, должен существовать план оповещения и эвакуации, какие-то расчеты вероятных последствий и временных рамок. По-моему в генплане это отражается как-то. По поводу ЛАЭС я нагуглил, что по скромным ожиданиям Росатома зона заражения может превысить 300 км и придется эвакуировать весь город, по менее скромным — заденет даже В. Новгород, Тверь и Архангельск при определенных погодных условиях.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я бы тоже поставил, потому что у МЧС работы всегда хватает. Кроме пожаров и котов на деревьях в своей зоне ответственности, их вроде периодически подтягивают на ликвидацию катастроф в другие регионы (наводнений и крупных аварий, например).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

их вроде периодически подтягивают на ликвидацию катастроф в другие регионы (наводнений и крупных аварий, например).

И не только в регионы! Не стоит забывать и такой аспект работы спасателей, как международные операции. Судя по новостям, наши МЧСники регулярно помогают бороться со стихийными бедствиями в самых разнообразных уголках земного шара. Но вот именно противодействие последствиям аварий на АЭС, слава Богу, после Чернобыля не было (Фукусима - слишком специфичный случай, да и по масштабу всё же уступает ЧАЭС, хотя категория присвоена одна и та же).

 

Но исходный вопрос - скорее не в компетенции спасателей, а чиновников. 26 апреля 1986 года понадобилось 36 часов на принятие решения о эвакуации, которая, в то же время, прошла быстро и слаженно. Теперь о радиации знают все, стоит ожидать, что решение примут быстрее - но сможем ли мы столь же быстро эвакуироваться, как и жители Припяти? С учётом дорожной ситуации (вечных пробок), поменявшегося менталитета народа, да и просто состояния систем ГО.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я бы тоже поставил, потому что у МЧС работы всегда хватает. Кроме пожаров и котов на деревьях в своей зоне ответственности, их вроде периодически подтягивают на ликвидацию катастроф в другие регионы (наводнений и крупных аварий, например).

Ну, значит, делают. Только вот иногда и подумаешь, вызывать или нет пожарных, когда чего-то задымило, штрафуют за плохую проводку.

Мы от темы уклонились вроде. И к тому же, какого хрена пожарные стали МЧСниками, а МЧС пожарниками, мне непонятно. Ну тушат пожарные раз в месяц у нас какую-нибудь сарайку, без них бы не к кому было обратиться, и хорошо, что они есть, но что они ишачат целыми днями как у меня муж, я бы не сказала. Спят они на диванах и всегда спали между пожарами, а между сменами калымят, на что у меня лично муж не в состянии пойти, потому что упахивается на основной работе. Так что не надо мне тут рассказывать про вкалывающих пожарников.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
Авторизация