Авторизация  
ReznoVV

Повторение катастрофы ЧАЭС

Рекомендуемые сообщения

но сможем ли мы столь же быстро эвакуироваться, как и жители Припяти? С учётом дорожной ситуации (вечных пробок), поменявшегося менталитета народа, да и просто состояния систем ГО.

Тут в принципе ответ однозначный - не сможем. По сути даже не надо объяснять почему, все и так выше расписали. В первую очередь конечно из-за убитой системы ГО, которую вроде как только недавно начали приводить в порядок.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

На такой вариант событий у вас должен быть собственный план, потому что если большой П случиться, то о централизованной эвакуации речи не будет. Это я знаю на собственном опыте, когда нас эвакуировали из офиса из-за подозрения терроризма (бомбу заложили). План эвакуации был, но на него все болт клали, кроме моего отдела, которым я в такой ситуации управлял и отвел на безопасное место, в котором можно было укрыться в случае взрыва от волны и осколков, а остальные стояли на крыльцах, прячась от солнца и покуривая. Чувства самосохранения не было никакого. Все считали это какой-то шуткой (тревога была таки ложная). Как-то так.

 

А поводу ядерной атаки. Я знаю, где в моем районе в 5 км от дома находится охраняемое бомбоубежище и я побегу туда, по возможности с родственниками, конечно. Есть, конечно, вариант, что этой какой-то совсем закрытый объект и не должны туда пускать, но когда воет сирена я думаю должны войти в положение)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А поводу ядерной атаки. Я знаю, где в моем районе в 5 км от дома находится охраняемое бомбоубежище и я побегу туда, по возможности с родственниками, конечно. Есть, конечно, вариант, что этой какой-то совсем закрытый объект и не должны туда пускать, но когда воет сирена я думаю должны войти в положение)

Насколько мне известно, подавляющее большинство убежищ с нормальной защитой строилось в СССР под конкретный контингент (работников особо важных учреждений, парт. аппарат, военное командование). Так что в случае чего там не только не будут входить в положение, но и начнут стрелять на поражение по всем, кто туда попытается сунуться без соответствующего допуска. Система же убежищ ГО вроде бы умерла вместе с Союзом (я ориентируюсь на пример своего города, где в нескольких известных мне убежищах расположены: склад китайской одежды, парикмахерская, место постоянного обитания бомжей). Но в случае с аварией на АЭС (а не ядерным ударом вероятного противника) более эффективна именно эвакуация (как показала практика Чернобыля и Фукусимы). И я очень затруднюсь представить себе эвакуацию не то что Санкт-Петербурга, но даже вдесятеро меньшего по населению моего города в случае чего.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

На такой вариант событий у вас должен быть собственный план,

Ну вот если только погреб расширить, а то там только сидеть, без света, причем. Мерзнуть.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

ReznoVV, про ГО я молчу. В моем городе они все разобраны и обкрадены местными ололо дигерами и бомжами.

 

Ситуации разные бывают, тут еще есть человеческий фактор. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
Авторизация