Авторизация  
ReznoVV

Сепаратизм как норма современной политики

Рекомендуемые сообщения

Ещё недавно (лет 40 назад) сепаратизм был чуть ли не ругательством. Потом его приняли, обрядив в личину демократии и свободы волеизъявления народов (распад СССР, Чехословакии, кровавый раздел Югославии и Судана). В последующие годы сепаратисткие настроения процветали в основном на периферии "золотого миллиарда", вроде Косова, Карабаха, Курдистана, Абхазии, Южной Осетии, Приднестровья или Донбасса. Но в последние года активизировались постимпериальные сепаратисты, казалось бы, побеждённые ещё в середине XX века. Сменив партизанские знамёна на полотнища транспарантов, они вполне себе мирным путём требуют независимости во вполне демократических странах - Испании, Италии, Великобритании. Пусть сейчас в их победу верится слабо, но всё же сегодня, в день проведения референдума о независимости Шотландии, я задаюсь вопросом - не проиграли ли глобализация историческую гонку? Что думаете по этому поводу?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Единственное, что меня волнует в этом вопросе - это целостность Российской Федерации. Множественные прецеденты создают неблагоприятный фон для суверенитета и неделимости России. Конечно, сейчас ситуация довольно стабильная, но что может случиться в очередной момент слабости нашего государства?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Единственное, что меня волнует в этом вопросе - это целостность Российской Федерации.

К счастью (или нет) в Российской федерации гражданское общество слабее на два порядка, а всякие потуги его быть сильнее успешно пресекаются. Фишка-то не в том, что какие-нибудь ваххабиты в Чечне барагозить начнут, а именно в мирном и демократическом сепаратизме, чего у нас быть не может (по крайней мере, при нынешнем народе и нынешней власти).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
Авторизация