Авторизация  
ReznoVV

Альтернативная история

Рекомендуемые сообщения

В последние годы в русскоязычной литературе приобрёл огромный размах жанр альтернативной истории. Всё больше и больше авторов пишут книги на тему "Что было бы если...?". То ли возрождение имперских амбиций, то ли чувство исторической несправедливости двигает этими авторами, но они нашли своего читателя - тиражи разномастных книг по альтернативной истории растут. Тут и недалёкое будущее, и "попаданцы" в различные этапы прошлого (в основном, во времена ВОВ), и всякие фанастическо-фентезийные сюжеты.

 

Как говорит Заратустра Википедия:

Альтернативная история (АИ) — жанр фантастики, посвящённый изображению реальности, которая могла бы быть, если бы история в один из своих переломных моментов (точек бифуркации, или точек развилки) пошла по другому пути. Не следует путать данный литературный жанр с альтернативными историческими теориями, которые предлагают считать картину прошлого, изображаемую исторической наукой, частично или целиком ошибочной.

 

На фоне всего этого бума, я почитал немало литературы этого жанра. С сожалением должен признать, что большая её часть - откровенный шлак как с художественной, так и со смысловой точки зрения. Тем не менее, во всей этой массе есть действительно интересные и оригинальные произведения, читать которые одно удовольствие. Возможно, на форуме найдутся другие любители жанра, которые смогут что-нибудь интересное порекомендовать. Лично я могу выделить следующие книги и авторов:

  • Влад Савин, серия "Морской волк" - в 1942 год проваливается современная российская АПЛ-охотник. Крайне интересное и одно из наиболее логичных описаний развития событий, включающая огромное количество мелких деталей (особенно технического плана) и интересностей.
  • Роман Золотников, серия "Генерал-адмирал" - в теле генерал-адмирала Российской империи от крови Романовых второй половины XIX века оказывается наш современник. Множество интересных ходов, авантюр и масштабных предприятий, охватывающих добрые полвека.
  • Станислав Сергеев, серия "Достойны ли мы отцов и дедов?" - одна из самых известных серий российского АИ, хотя лично мне нравится не сильно. Путешествия из постапокалиптического будущего в начало ВОВ.
  • Александр Михайловский - несколько "параллельных" серий с забрасыванием ударного соединения российского флота в различные "переломные" моменты истории. Почитать интересно, не более - когда ракетный крейсер "Москва" и Су-33 с ТАКР "Адмирал Кузнецов" карают турецкий парусный флот образца 1877 года это сложно назвать книгой с неожиданным финалом. N.B. Автор пишет серии параллельно, конца-края пока не видно.
  • Александр Афанасьев "Период распада" - обширнейшее, изобилующее техническими, экономическими и политическими подробностями произведение о Третьей Мировой войне. Автором позиционируется как "наш ответ Тому Клэнси", хотя по качеству намного превосходит последнего, а по понятности широкому кругу читателей - столь же существенно проигрывает.
  • Георгий Савицкий, серия "Поля боя" - примечательна только абсолютной "ура-патриотичностью" серия книг о том, как Россия карает весь остальной в мир в ближайшем будущем. Су-34 в чистую разбираются с F-35 в манёвренном бою, а Т-90 пачками отстреливают "Абрамсы". Читать приятно только для труъ-патриотов.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
Авторизация