Авторизация  
weiss

Издательство bitComposer что-то купило

Рекомендуемые сообщения

Странный заголовок для новости, но иначе сказать нельзя. Сегодня на официальном сайте немецкой издательской компании BitComposer Entertainment AG появился пресс-релиз, в котором утверждается, что компания получила права на выпуск продолжения S.T.A.L.K.E.R.

При этом bitComposer заявляет, что права были получены от Бориса Натановича Стругацкого, который, напомним, скончался 19 ноября 2012 года в возрасте 79 лет. Чуть позже в сети появились некоторые разъяснения на этот счет, якобы работа по получению прав велась еще с в февраля этого года, а сами права фактически были получены от издательства АСТ, знакомого фанатам книжной серии S.T.A.L.K.E.R.

Важно то, что в пресс-релизе говорится именно о S.T.A.L.K.E.R., с точками и заглавными буквами. И всё бы хорошо, но есть одна проблема. Права на бренд S.T.A.L.K.E.R. принадлежат Сергею Григоровичу — и раньше, и сейчас, и это легко проверить, используя открытые источники. Что же тогда купила bitComposer и купила ли вообще что-нибудь? Пока можно лишь догадываться.

Возможно, компании были переданы права на использование сеттинга книги «Пикник на обочине», названия «Сталкер» или что-то в этом духе, и они могут использовать их для выпуска игры с аналогичным названием, в которой будет что-то из оригинального произведения братьев Стругацких. Зачем же тогда использовать слово S.T.A.L.K.E.R. и проводить аналогии к играм этой серии в пресс-релизе? Быть может, ради пиара в СМИ, которые не будут вникать в эту историю глубоко.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
Авторизация