Авторизация  
den-ssdd

Желание. Часть 10.

Рекомендуемые сообщения

85631022.jpg

Часть деcятая

– Смотрите, – «Шкаф» по имени Сергей подошёл к стене и осторожно отлепил от неё прилипший кусок пластика, – это крышка от ПДА…

Нагнувшись, он подобрал с земли нечто бесформенное, лишь по торчащим проводкам и осколкам экрана можно было догадаться, что это разбитый коммуникатор. Здоровяк поковырял пальцем в этой куче, прищурился, что бы лучше разглядеть её содержимое, и вытащил небольшой чёрный квадратик.

– Симка целая, вроде. Мужики, у кого руки чистые, проверьте, чья она…

Чтобы не смотреть в сторону трагедии и хоть немного отойти от увиденного, я присел к стене, ни сколько не заботясь о том, что её замшелая кирпичная кладка была покрыта внушительным слоем пыли. Алкоголь уже успел выветриться из головы, и мысли приняли более чёткие контуры. Во всей этой страшной истории было всё непонятным и странным. Одно то, что такой опытный сталкер, как Сом, будучи трезвым и вменяемым, угодил в «мясорубку» на хорошо ему известной территории Бара, да ещё средь белого дня, казалось фантастикой. Даже я, совсем неопытный в сталкерском деле человек, смог бы без труда услышать гул «мясорубки» и увидеть границы опасной зоны, помеченной кирпичами и строительным мусором.

Как я понял, после короткой встречи со своими друзьями, Сом отправился к приятелю по имени Шлиц. Дорога его проходила через площадку с какими-то конструкциями, напоминающими установки прогонки нефтепродуктов. Я мельком видел это место, когда плутал в поисках бара. «Мясорубка» расположилась с краю от дороги, у самой ограды, и её вполне можно было бы обойти стороной, но по какой-то странной причине, Сом не заметил аномалию, и она разорвала тело сталкера на мелкие кровавые клочки, приподняв его перед этим на пару метров над землёй, как предположил Сергей.

Здоровяк понуро осматривал место трагедии, видимо, в поисках хоть каких-то вещей, принадлежащих Сому. Количества выпитого им спиртного явно не хватило для серьёзного опьянения, и его глаза уже успели проясниться. Он медленно закивал, когда ему сообщили, что разбитый аномалией ПДА принадлежал именно Сому. Я встал, и, отряхивая завалившийся набок рюкзак, подошёл к сталкеру.

– Надо бы того самого Шлица повидать. Сом говорил, что тот ему сообщение прислал о каком-то тайнике. Может, дело в этом…

Сергей,  не переставая кивать, словно болванчик, побрёл к брустверу, где стояло четыре человека в красно-чёрных комбинезонах.

– Здорово, бойцы. Хотел бы поговорить с сержантом Григорьевым.

Голос Сергея звучал низко и спокойно, демонстрируя идеальный тембр для человека его размеров.

– Занят он. – Лениво ответил один из постовых.

– Погибший шёл к нему. – Сергей слегка мотнул головой в сторону. – Хотелось бы повидать Григорьева, может, он знает чего.

– А вам-то что?

– Друзья мы, – замявшись, здоровяк добавил: – были…

Долговец задумчиво потёр щеку, затем шепнул что-то стоявшему рядом напарнику, и тут быстрым шагом скрылся за зданием, на углу которого были уложены мешки бруствера. Через минуту ожидания, в ходе которого Сергей умудрился выкурить целых две сигареты, к посту подошёл высокий и худой сталкер в форменном красно-чёрном комбинезоне. Его чёрная стильная бородка наполовину скрывала фильтрующую маску, висевшую у него под подбородком. От её боков тянулось два серых гофрированных шланга и уходили за спину сталкера. На боку сержанта в чёрной кожаной кобуре покоился пистолет, а на груди, чуть выше ячеек разгрузочного жилета, рукояткой вниз висел нож. Словом, у этого типа был весьма воинственный вид, который, быть может, был бы куда более внушительным, если сбрить несколько неуместную бородку и изрядно нарастить мышечную массу на худом теле.

Шлиц, видимо, знал Сергея, и его приход не вызвал у сержанта вопросов, а вот на меня он взглянул с некоторым подозрением.

– А это кто?

– Он с Сомом пришёл сюда. С Кордона, типа.

Я сделал как можно более прискорбный вид.

– Сом при мне разговаривал с Носом о том, что у него дело к вам есть. По поводу какого-то тайника в Тёмной долине…

В подобных случаях, когда не знаешь, как лучше обращаться к человеку – на «вы» или на «ты», я всегда чувствовал себя неловко.

Сержант поджал губы, размышляя о чём-то, и через пару секунд распорядился, чтобы нас с Сергеем пропустили.

База Долга оказалась куда просторнее, чем мне казалось раньше, когда я видел лишь небольшую площадку за бруствером поста. Шлиц провёл нас по неширокой тропинке между штабелями досок и блоками аккуратно сложенного кирпича. Судя по всему, тут намечался масштабный ремонт. По пути нам то и дело встречались бойцы с различными инструментами, носилками, нагруженными мешками с цементом или песком. Пахло краской и сосновой смолой. Я не раз слышал, что Долг совсем недавно пришёл сюда, на территорию завода «Росток», отвоевав это удобное место у бандитов, хозяйничавших тут довольно долгое время. Судя по энергичной работе «строителей», ремонт не затянется на долго. Всё же, дисциплина тут жёстче, чем на любой другой стройке. Размышлять над тем, каким образом сюда были доставлены все эти стройматериалы, долго не получилось.

– Времени у меня мало, так что… – Шлиц жестом пригласил нас войти в вагончик. – Короче, пару дней назад мы троих бандитов на окраине Свалки постреляли. В ПДА одного из них я нашёл запись о схроне в Долине.

Сержант Григорьев, увидев у Сергея, собравшегося в очередной раз закурить, пачку сигарет, протянул руку, с безмолвной просьбой угостить его. Блаженно затянувшись, Шлиц прислонился спиной к стене, оклеенной газетными листами, и продолжил:

– За весь день только вторая … – Он с удовольствием посмотрел на огонёк, тлеющей между его пальцев сигареты. – Судя по «оттопыренности» покойного владельца нычки, хабара там не слабо лежать должно, заглянуть нужно не помешает, но сам я не могу, и кого из ребят отправить тоже не вариант. Устав Долга такого не терпит, да и свободных от нарядов и дежурства бойцов у нас сейчас нет. Вот и написал Сомику, что бы тот сбегал туда. Координаты я скинуть через сеть не рискнул, мало ли что. Договорились, что он сам за ними придёт… Жаль парня. Уж сколько смертей повидал, сколько людей похоронил, а его по-настоящему жалко. Как хлопнуло, сразу понял, что кто-то в эту «мясорубку» влез. Мы когда её своими кирпичами обкладывали, пошутили неосторожно, типа аномалия на этой дороге «нажрётся» от пуза. Зона такой юмор воспринимает всерьёз… Думал, что ворона залетела, или пьянь какая из бара на автопилоте пёрла, но потом автоматический некролог получил из сети. Думал, глюк очередной, что-то в последнее время часто спам приходит, а оно вон как оказалось…

«Хлопнуло»? Так вот, что отвлекло тех грабителей, что пытались лишить меня всего моего имущества возле бара! Выходит, Сом своей смертью неволей спас меня.

– Да… – Сергей постепенно выходил из оцепенения. – странно как-то… Думаю, вы разберётесь в этом происшествии. Ваши постовые рядом были, может что видели. Слушай, а вдруг кто-то ещё знал про тайник? Из-за него могли и Сома убрать.

– Тогда не вижу смысла в убийстве. Про схрон в курсе были только мы двое, да теперь ещё и ты с… этим. – Шлиц покосился в мою сторону. – Но месторасположение нычки знаю только я, и убивать нужно было меня, а не Сома. Так что не очень то и верится, что его могли завалить из-за этого. Да и рискованное это дело – тут народу всегда много ходит. Так что я склоняюсь к версии трагической случайности. И на старуху бывает проруха.

Сергей пожал могучими плечами и принялся раскуривать очередную сигарету от окурка предыдущей. Я старался не дышать глубоко. В таком маленьком помещении после двух выкуренных сигарет некурящему человеку, вроде меня, становится дурно.

– Так может, мы с мужиками туда слетаем? Не пропадать же добру. Может в тайничке лежит что-то, что поможет выяснить, есть ли связь между содержимым схрона и смертью Сома? Ты меня знаешь, я всё к тебе же притащу, что бы сам поделил.

– Да не вопрос, – Шлиц выглянул в узкое окошко наружу, – ладно, пора мне, а то мои архаровцы там уже спят от скуки.

Сержант проводил нас обратно до поста, попутно прикрикнув на двоих бойцов, неаккуратно сложивших мешки с цементом под навесом из шифера. Те с явным недовольством, но без разговоров, начали переделывать утомительную работу.

Пока Григорьев по прозвищу Шлиц скидывал на ПДА Сергея по беспроводной связи карту с пометкой местоположения тайника и что-то объяснял, я размышлял, куда податься теперь. Оставаться на территории Бара было рискованно – где-то неподалёку ошивались те типы, что хотели меня ограбить. Мою оплеуху в виде толчка в спину и последующее бегство они мне явно не простят. Идти обратно в деревню через Свалку было опасно. Я сильно сомневался, что смогу пройти незамеченный бандитами и голодными собаками, да при этом не попасть в какую-нибудь аномалию.

– Осторожнее там, вдруг растяжки стоят или ещё чего, – завершил своё напутствие Шлиц.

Сергей понимающе кивнул и привычным движением снова потянулся к пачке с сигаретами. К этому времени к нам подошли остальные сталкеры.

Надеяться на то, что здоровяк возьмёт меня с собой на поиски тайника, было, по крайней мере, глупо. Но делать дальше что-то было нужно.

Я, за всё то время, что провёл внутри периметра, так до конца и не нашёл причин, по которым пришёл сюда. На поверхности лежало благородное стремление отыскать отца. Но каким образом это сделать, если даже бар найти не смог без посторонней помощи, а при встрече с бандитами чуть не наложил в штаны? К тому же, всё, что я помнил о том дне, когда видел отца в последний раз, было мной уже неоднократно обдуманно и результаты этих размышлений не давали ни малейшего намёка на его нынешнее местонахождение.

Была ещё одна цель, ради которой, невзирая на все запреты снаружи и опасности внутри периметра, сюда ежедневно проникают десятки человек – деньги. Ни для кого не секрет, что сталкерский промысел является, пусть и официально не законной, но довольно доходной деятельностью. Потратив некоторые средства на хорошую экипировку, оружие, боеприпасы и детекторно-навигационные приборы, можно надеяться на ощутимую отдачу в виде найденных артефактов, поисками которых тут не заняты разве что самые ленивые. Новички, не имеющие опыта, довольствуются обшариванием прилегающих к крупным стоянкам сталкеров территорий, где, обычно, можно найти лишь часто встречающиеся, а потому дешёвые, артефакты. В труднодоступные, из-за сильной аномальной активности и большого количества мутантов, места могут пробраться только те сталкеры, что на «отлично» окончили школу выживания в Зоне Отчуждения, обретя бесценные навыки и умения. Но именно в таких глухих и опасных уголках можно найти высоко ценимые  торговцами и учёными артефакты. Некоторые экстрималы так же занимаются отловом или отстрелом мутантов. Сотрудники различных научных центров и институтов высоко ценят некоторые их части. Кто-то в деревне рассказывал, как его приятель нашёл трупы двух кровососов, погибших от выброса, и сдал учёным на Янтаре их головы, а взамен получил отличный детектор аномалий, редко встречающийся в продаже у торговцев. Тоже довольно прибыльное занятее, пусть и более опасное, чем поиск артефактов. Ну и остаётся некоторый процент сталкеров, помимо всего прочего, получающих некое извращённое, на мой взгляд, удовольствие от нахождения в Зоне. Это как американские горки – и страшно и захватывающе. Не раз доводилось слышать, что многим трудно уйти отсюда, что-то внутри жаждет ежесекундного риска.

Но ни то ни другое мне пока было не под силу. Даже если я примкну к какой-нибудь группе сталкеров, быстро заработать хоть какие-то деньги, не вызывающие снисходительной ухмылки старших товарищей, не получится.

– Олё! – Голос Сергея выдернул меня из размышлений. – Ну ты, пля, кадр! Сделай лицо попроще, и не уходи в себя постоянно.

– Да я думал, куда дальше пойти, – попробовал обидеться я, – а то не знаю, чем заняться теперь.

Сергей дёрнул губой, изображая ухмылку, и кивнул в сторону поста Долга, от которого мы не успели отойти далеко.

– Иди в Долг. Там тебя научат уму разуму. Лады, бывай.

Здоровяк махнул мне рукой и, не дождавшись ответа, поспешил за своей группой.

К чему-то подобному я был внутренне готов, и набравшись наглости, попросил постовых снова позвать Григорьева. Шлиц подошёл к брустверу только через десять минут, явно не довольный тем, что его отвлекают от работы.

– Тебе чего?

– Я бы хотел в ваш Долг вступить…

– Да? – Притворно изумился сержант, оглядывая меня. – Ну тогда пошли.

Мы зашли под дощатый навес, укрывающий от солнца и дождя небольшой стол и три табуретки. Шлиц молча указал мне на стул, и собрался было уйти, но внезапно остановился.

– Куришь?

– Нет… – от неожиданного вопроса я чуть не подпрыгнул.

– Блин, набрали некурящих, папироску даже стрельнуть не у кого!

Он сплюнул от досады и снова собрался уйти.

– Подождите, – остановил его я, скидывая уже успевшим стать привычным движением лямку рюкзака, – у меня есть немного сигарет.

Из небольшого кармашка я извлёк жёсткую пачку, которую мне «презентовал» постовой на КПП.

Шлиц с довольным лицом взял сигареты.

– Во! Посиди пока тут, браток. Скоро «летёха» подойдёт и оформит тебя.

Его смягчившийся голос стал настолько добрым, что я не удивился бы, если бы он после своих слов ещё и погладил меня по голове.

Я смущённо кивнул и сел.

Сидеть на табуретке было неудобно. Уставшая спина требовала отдыха, но её приходилось удерживать в вертикальном положении, мирясь с нарастающим напряжением в пояснице и отсутствием спинки у стула. Но мои неудобства продлились не так долго, как я того опасался. Уже через пару минут ко мне подошёл среднего роста человек, и усевшись за стол напротив меня, разложил несколько листков каких-то бланков.

– Я лейтенант Усов. Пока вы не приняли присягу, в моём присутствии можете находиться в положении вольно. Сейчас заполним пару документов о принятии на довольствие и оформим вам испытательный срок. По-истечении которого командным составом будет принято решение о вашем зачислении в доблестные ряды Долга, вы примете присягу и начнёте службу. Скажу сразу, что тут дисциплина жестче, нежели в армии, ибо особенности Зоны обязывают к этому. Так что не все выдерживают испытательный срок. Вы, кстати, в армии служили?

– Нет… – опешил я от такого официального обращения. – По состоянию здоровья был списан в запас.

Лейтенант недовольно поморщился, и, сделав глубокий вдох, принялся что-то писать.

– Паспорта, как я понял, у вас нет?

Я кивнул, сделав виноватый вид.

– Фамилия, имя, отчество, дата и место ро…

Его прервал торопливый голос из рации, висевшей у него на груди.

– Усов, дуй в штаб! Срочно! С «Дальнего» красный сигнал поступил!

Летёха, как назвал его Шлиц, бросив на меня тревожный взгляд, резко встал из-за стола и быстрым шагом направился в сторону каких-то ворот.

Я встал, не в силах больше терпеть ноющую боль в пояснице, и начал делать упражнения с наклонами, что бы размять мышцы. Лейтенант перед своим стремительным уходом ничего мне не сказал, так что ожидание окончания оформления могло затянуться.

Двора с развернувшейся на нём стройкой я не видел и хоть как-то развлечь себя созерцанием работающих людей не мог. Поэтому принялся мысленно проводить ревизию своего имущества. С одеждой проблем у меня почти не было – кожаной куртки, свитера и плаща будет достаточно до наступления холодов, то есть месяца три у меня ещё есть для обзаведения более тёплыми вещами. Только нужно будет в ближайшее время достать где-нибудь хорошую обувь. Оружием я был так же более-менее доволен, за исключением ножа. Мой короткий автомат хорошо лежал в руках, не отягощал плечо и не нуждался в постоянной чистке, во всяком случае, я надеялся на легендарную надёжность и неприхотливость «калашникова». Патронов, вроде бы, пока что достаточно, но как только появится возможность, надо будет прикупить ещё, благо в разгрузочном жилете ещё оставалась пара свободных ячеек для автоматных магазинов.  Такой запас, как говориться, карман не тянет. Продовольствие тоже не вызывало тревоги. При экономном потреблении, его может хватить на три-четыре дня. К тому же лейтенант сказал, что меня поставят на довольствие, значит стоит ожидать пополнения провизии за счёт «закрамов» Долга. Здесь же, кстати, скорее всего можно будет и наполнить свою флягу. Наверняка у такой большой группировки есть свои запасы питьевой воды. Вот, в общем-то, и всё моё имущество. Не успел я подумать о коммуникаторе и контейнере с артефактом, как меня окликнул долговец, подбежавший к навесу.

– Давай за мной, – он призывно махнул рукой, – товарищ лейтенант велел тебя привести.

Я схватил со стола рюкзак и поспешил за бойцом в чёрном костюме с красными вкраплениями в виде полосок и нашивок.

Боец очень спешил, и мне было довольно трудно идти за ним в таком же темпе. Наконец, спустя незначительное время, мы спустились по каменной лестнице в просторное подвальное помещение. В первое мгновение, когда я только увидел в мерцающем свете лампы кровососа, стоящего прямо напротив входа, готов был с криком ужаса выбежать обратно, но заметив, что огромный монстр совсем не шевелится при виде двух аппетитных людей, немного успокоился. Его глаза сияли стеклянным отблеском, а руки, протянувшиеся в нашу сторону, были подвешены на едва заметной леске к бетонному потолку. Несколько статей про мутантов, прочитанных мной в Википедии ещё до «вылазки» за периметр, были иллюстрированы карандашными набросками и объёмными компьютерными моделями некоторых представителей фауны Зоны. Среди них своей колоритностью и жутким внешним видом выделялся кровосос, его чучело я и узнал при входе. Недалеко от кровососущего мутанта на стене, между двух ламп, висела голова кабана, прикреплённая к узорчатому овалу из поперечного спила большого дерева. Чуть дальше на полке стоял ещё какой-то мутант, напоминающей кошку, или небольшую собаку. Долговец свернул в узкий коридор, заканчивающийся полуоткрытой дверью, и я не успел до конца разглядеть все экспонаты.

– … патроны кончились, прикинь! Бросил «грозу» и достал «стечкина»!

В небольшой коморке, куда мы вошли, шёл оживлённый разговор. Коренастый и невысокий боец, прислонившись плечом к стене и активно жестикулируя, рассказывал о чём-то ещё одному, сидящему за столом, долговцу.

– Хорошо, обойм для него было достаточно, отстреливался полчаса, наверно, пока парни из сорок девятого не подошли! Отрезали от меня этих шавок. Суки весь комбез разодрали, меня потом неделю кололи в лазарете от всякой заразы.

Сидевший за столом посмотрел в нашу сторону, и, видимо, не заинтересовавшись вошедшими в комнату, вновь устремил свой взор на рассказчика.

– Этот… как его там?.. Симистор… да, вроде, он! Новый «корд» приволок, молоток парень! – Восторженно продолжал свой рассказ стоявший долговец. – Этих тварей разогнал за пару минут, прикинь! Стоя стрелял, с рук! Я чуть не оглох, блин! Вещь машинка!

Слушая историю, я оглядывал комнату. Ничего интересного, разве что портрет Кутузова в рамке с облупившимися кромками, висевший посередине стены, да какие-то плакаты по бокам картины. Что на них написано, разобрать было нельзя из-за мелкого шрифта.

Мой провожатый жестом приказал мне подождать его тут, а сам без стука вошёл в дверь, ведущую, в соседнюю комнату. Единственный стул в помещении был занят сидевшим за столом мужчиной, и мне пришлось стоя коротать ожидание, прижавшись к стене, что бы снять часть нагрузки с ноющей спины. Однако боль в пояснице не помешала мне дослушать рассказ долговца до конца.

– Пока меня в больничку нашу перетаскивали, парни зачистку того места провели. Говорят, десяток собачек я прибил, а этот Симистор ещё двадцать три ухайдакал, прикинь! С такой-то дурой!

– А с «Дальним» что, не знаешь? – Спросил молчавший всё это время боец. – Бегают все, как угорелые

Возбуждённо-весёлое лицо рассказчика изменилось и стало серьёзным. Интонация голоса так же претерпела изменение.

– Точно не знаю. Видать на пост наш напали. Иначе не было бы такого шухера.

– Ну да…

Я с всё более нарастающим вниманием вслушивался в слова этих людей, ведь лейтенанта Усова вызвали по поводу того самого «Дальнего», но что или кто это, я не знал.

Как всегда, и в который уже раз, мне не дали домыслить до конца. Долговец, проводивший меня сюда, открыл дверь и поманил рукой.

– Пошли – Шепнул он мне, когда я втискивался в щель между слегка приоткрытой дверью и стеной.

В комнате было светло от многочисленных длинных ламп, укреплённых на потолке. Посреди небольшой комнаты стояло несколь стульев, на которых сидело пять человек. Они слушали высокого и крепкого мужчину, медленным шагом прохаживающегося вдоль стены с прикреплённой на ней картой.

– …заключается в том, что бы как можно быстрее добраться до «Дальнего», и по возможности оказать поддержку нашим квадам, дежурящим там. Связи пока нет, но по нашим прикидкам, положение тяжёлое. Красный свет по пустякам не даётся. Значит, что касается снаряжения. Помимо стандартных комплектов прихватите как можно больше медикаментов и боеприпасов, а так же сами вооружитесь под завязку. Отдам вам тяжёлый пулемёт, и пару «шмелей». С вами пойдёт представитель Научного Центра. Там очень заинтересованы в целостности их аппаратуры на «Дальнем». И ещё… – Мужчина взглянул на меня. – Возьмёте с собой молодое пополнение.

Все сидевшие обернулись в мою сторону, от чего мне стало неуютно. Один из них недовольно зыркнул на меня, а потом перевёл возмущённый взгляд на стоявшего у карты командира.

– Но товарищ капитан, сопли то нам зачем? Я думал, мы в серьёзный рейд идём, а оказывается… Вместо того, что бы делом заниматься, придётся за этим детским садом следить!

– А я-то наивный думал, что в уставе не зря написано, что приказы не обсуждаются, – не терпящим возражений голосом ответил капитан, – раз сказал, что пойдёте вшестером, значит так и будет. Десять минут на сборы. Сержант, вас приглашаю к себе.

Чтобы не мешать выходящим людям, я поспешил ретироваться из импровизированного актового зала. Проходившие мимо меня люди безучастно посматривали в мою сторону, не выражая ни какого интереса, только парень в тёмно-зелёном костюме, шедший последним, улыбнулся и, как мне показалось, даже подмигнул.

В коморке с портретом Кутузова уже никого не было. В ожидании дальнейших указаний со стороны моего теперешнего военного командования, я принялся расхаживать вдоль стены с плакатами, изучая их. Там, помимо всего прочего, были какие-то списки с фамилиями, а на полях от руки указаны даты и время. Как я понял, это что-то вроде графиков дежурств или нечто подобное. Ещё были фотографии, с которых улыбались, хмурились и смеялись не знакомые мне лица. Больше ничего интересного на плакатах я не нашёл и уселся на стул, скинув рюкзак на пол к стенке. Голова как-то сама собой упала на сложенные на столе руки. Глаза закрылись налившимися свинцом веками, и сознание незаметно начало проваливаться в дремоту. Где-то за стенкой, возле которой стоял стол, что-то негромко хлопнуло, раздались чьи-то приглушённые голоса и ещё какие-то звуки. Всё стало неопределённым и воспринималось сознанием как нечто нереальное. В голове, объятой сладкой и вязкой ватой Морфея, едва заметно билась мысль, что спать нельзя. Теперь я совсем в других условиях…

Нехотя разлепил сначала один глаз, потом второй, поморгал, сильно сжимая веки. Стычка с бандитами, сначала на подходе к Ростку, а за тем у бара, гибель Сома, лейтенант, так и не успевший оформить меня, сталкер Сергей, отправившийся на поиски бандитского схрона – всё это, казалось, произошло не сегодня, а когда-то давно, можно даже сказать в прошлой жизни.

За стенкой кто-то продолжал говорить, и чтобы скорее придти в себя, я стал прислушиваться к этим голосам. Так я делал утром в детстве, слушая из спальни радиоприёмник, включенный на кухне, где готовила завтрак мать.

Разобрать что-то в разговоре за стеной не получилось. Пришлось вставать со стула и энергичной гимнастикой разогнать остатки дремоты. Как раз в это время в коморку вошёл лейтенант Усов.

 – Вот ты где, пойдём, получишь указания и снаряжение.

Я, ни сколько не удивляясь переходу лейтенанта «на ты», подобрал свой рюкзак и поплёлся вслед за ним. Снова узкие коридоры, скудно освещённые редко повешенными лампами, всё те же серые бетонные стены и потолок. Я не был уверен, что смог бы найти выход из этих лабиринтов самостоятельно, поэтому старался не отставать от Усова и идти след в след. Вскоре мы вышли на свежий воздух, на тот самый двор, где хранились строительные материалы.

– Видишь зелёный кунг? – Усов указал на небольшой фургончик, покрытый маскировочной сеткой. – Там получишь продпаёк, амуницию и полезный груз. Выполнять.

Удержав руку, что бы шутливо не «козырнуть», я быстрым шагом направился в дальний угол двора, огибая кучи щебня и стопки досок.

Дверь в кунг была открыта, и я с некоторой робостью заглянул вовнутрь, щуря глаза, силясь что-нибудь увидеть во мраке.

– Кто такой? Почему не знаю? – Раздался из темноты суровый голос.

– Новенький… –  растерялся я, не зная, как представится.

В глубине фургона замигала стартером лампа, и осветила толстенького мужчину в комбинезоне Долга. Он подошёл к столу и что-то записал ручкой с изгрызенным колпачком.

– А, ясно. – Пренебрежительно пробурчал он. – Новенький значит…

Я не разбирался в нашивках группировки, поэтому не мог знать, в каком звании этот человек и благоразумно молчал, не делая попыток придумать, как к нему обратиться. Пришлось ждать, пока «интендант», как я окрестил его про себя, закончит писать. После записи он принялся поочерёдно доставать из разных коробок и ящиков, расставленных по всему полу и на стеллажах у дальней стенки фургона, различные предметы. Среди прочего я узнал автоматные рожки и голые, без этикеток, банки тушёнки.

– Так, – задумчиво произнёс интендант, сминая и без того деформированный кончик ручки своими зубами, – вроде всё. И так, двадцать снаряжённых обойм пять сорок пять на тридцать девять, угу, – он сделал пометку в тетради, –  пять банок говядины, пятнадцать разовых полевых аптечек, стандартная упаковка антирадиационных препаратов «ПАТ-17» минус три штуки, и… всё. Получи и распишись.

Он двинул в мою сторону толстую студенческую тетрадь и положил рядом ручку. Мне пришлось встать на подножку и влезть вовнутрь кунга.

Вещей оказалось куда больше, чем смог вместить мой рюкзак, и мне пришлось одеть куртку, оставив у интенданта свой плащ с заверением того, что вещи мои тут никому не нужны, посему пролежат не складе в целостности и сохранности до моего возвращения из рейда. Взамен я на время получил чёрную шапочку-маску, которая, по словам мужчины, защитит мою голову от клещей и холода, а в случае необходимости, будучи спущенной на лицо, скроет мою физиономию от посторонних глаз.

Еле ворочая сильно потяжелевшим рюкзаком, я вылез наружу и медленно побрёл обратно к штабу, где успело собраться около десятка человек.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

11 часть задерживается из-за острой нехватки времени для работы над ней((( конец года - работы много, но всё же она появится тут в ближайшие дни

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Неплохо, мне нравиться, единственное что хотел спросить. ден ты представляешь сколько весят 20 магазинов полных? В самую продвинутую разгрузку влазит не больше 8 магазинов, стандартный боекомплект. Одноразовых полевых аптечек не бывает, все военные аптечки идут в комплектациях, часто собираются вручную самими бойцами. Существует и специальная аптечка АИ-Н-2 "Спецназ". Пять банок тушенки, это ужраться в усмерть.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

один снаряженный автоматный рожок для ак-74 весит примерно 500-600 грамм (пластик). получим максимум 12 килограмм для 20-ти штук. для рюкзака вполне носимый вес, согласись ;-) для разгрузок же главная проблема не вес, а размер рожков. на спину же их не повесишь.под "разовой полевой аптечкой" подразумевается коробочка со свёртком бинта, ватным валиком и медикаменты первой помощи. как правило, этого всего хватает для помощи одному раненому бойцу, поэтому и одноразовые. к тому же сказывается специфика мира "сталкер".пять банок тушенки можно без переедания сожрать одному человеку всего за два с половиной дня.и самое главное. я так понял, ты не совсем понял смысл такой "загрузки" героя. это снаряжение предназначено не для него. не зря написано "– Видишь зелёный кунг? – Усов указал на небольшой фургончик, покрытый маскировочной сеткой. – Там получишь продпаёк, амуницию и полезный груз." по сути, героя собираются использовать в качестве ишака))))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

ХЗ, в меня всего банка тушенки в день влазила, если больше то тошнит, это жирная, калорийная пища.я вот если честно про специфику не совсем понял) то что в компьютерной игре используют аптечки АИ-2 гигантских размеров) не значит что их будут использовать в литературе. Все-таки литература посерьезнее будет.тут просто сказывается разный взгляд на вселенную "Сталкер") я предпочитаю выходить за рамки игры.Повествование прервалось, так что я не сразу сообразил, что ГГ по сути используется как вьючный ослик. С другой стороны, решение долговского командира, мне кажется глупым и не с лучшей стороны его показывает. Отправить вообще зелень полную, в рейд, это глупость. Опять же, сложно сейчас судить и делать подобие рецензии, не видя полной картины происходящего.ммм если кроме этих 12 килограмм больше ничего не будет, то вполне носимый.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

при чём тут аптечка аи-2? из неё в зоне пригодится всего пара тюбиков и можно выкинуть... да и банки с тушёнкой бывают разными)в рейд идёт слишком мало людей, а грузов надо унести много, так что не использовать одного, пусть и самого не опытного, человека в качестве ослика глупо.вполне реально таскать на плечах рюкзак, весом в пару десятков кг, так что за героя не волнуйся, от грыжи не помрёт xDну и на счёт понимании вселенной игры. определённая доля реализма должна присутствовать, само собой, но и не утрировать некоторые вещи невозможно)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Хз хз, малому отряду и запасов много не надо, их вполне можно распределить между членами группы. Восемь магазинов у каждого, это очень много, если группа не будет при любом удобном случае в драку лезть) Да я не говорю, что таскать пару десятков кг нереально, просто долго ты их не протаскаешь на своих двоих, сам знаю.В любом случае ты молодец, написано хорошо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

да не для них эти боеприпасы. у героя есть свои 4 магазина, ему даже этого количества не нужно. патроны, продовольствие и медикаменты нужны для бойцов дальнего поста/гарнизона. написано же))))спасибо за критику, буду и дальше стараться. а то я уж думал, нафиг это никому не нужно)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
Авторизация