Авторизация  
den-ssdd

Желание. Часть 6-1.

Рекомендуемые сообщения

29948228.jpg

Часть шестая

Утро встретило меня серым, как дым, туманом и хлюпающей под ботинками грязью. Было довольно холодно, поэтому пришлось сделать свои дела у ближайшего кустика и быстро возвращаться обратно в домик. Плащ, одетый прямо на майку, практически не держал тепло, и к тому моменту, когда я добежал до двери, тело успело продрогнуть.

Отец уже разливал кипяток из чайника по кружкам. На столе, помимо них, лежала пластиковая тарелка с пшеничными сухарями и стеклянная банка с белкой на этикетке. В предвкушении вкусного завтрака, я быстро натянул просохшие за ночь носки, свитер и уселся на ящик.

– Прохладно, что-то… – едва не стуча зубами, я скрестил руки на груди и усиленно растирал ладони о шерсть кофты.

Отец что-то искал в шкафу и, спустя некоторое время, с довольным видом вытащил оттуда чёрную металлическую банку. Осторожно, я бы даже сказал, с любовью, он отковырнул крышку ножом и, зажмурившись, понюхал содержимое.

– Хороший кофе, я вам скажу! Тут такой днём с огнём не найдёшь. Не в зёрнах, конечно, растворимый, но и не какая-нибудь гадость в пакетиках, вот.

Диодор тщательно протёр рукавом чайную ложку, и рассыпал ей по кружкам горстки светло-коричневых крупинок сублимированного кофе. По комнате разнёсся знакомый с детства запах.

 – А после армии вы домой вернулись? – Я цедил горячий кофе, наслаждаясь горьковатым вкусом. – После Афганистана, я имею в виду.

– Да, вернулся, вот только не совсем домой. В Припяти у меня сестра двоюродная жила, у неё и остановился на время, пока история со сбором денег на восстановление храма окончательно не уляжется. Работал сначала электриком в КБО, потом перешёл на ту же должность в городской кинотеатр, вот. Еще на общественных началах проводил экскурсии в краеведческом музее. Тогда было модно посвящать своё свободное время общественно полезному труду. В апреле восемьдесят шестого я был эвакуирован из города, как и все. Помню, по радио постоянно сообщали, что можно взять только документы, ибо это мероприятие затянется всего на несколько дней. Тогда ведь никто не догадывался, что авария на ЧАЭС очень серьёзная, и Припять с того дня станет не пригодной для жизни. Но я всё равно собрал все свои вещи, потому что уже давно подумывал о переезде во Львов. В автобус меня не хотели ещё сажать, говорили, что багажа много, но я уговорил водителя выделить моим вещам место в багажном отделении. Во Львове жил у друзей, работал в Горсвете.  Вскоре Союз распался, и вместе с независимостью на Украину пришла свобода действий. У меня развязались руки, и я мог бы спокойно продолжить восстанавливать храм, и даже привлечь к этому молодых бизнесменов, вот. Однако Афган всё перевернул во мне, и максимум, на что меня хватило, так это пассивно наблюдать за тем, как, начатое мной несколько лет назад, дело продолжают другие.

– Интересная у вас жизнь!

Из-за того, что я жевал последний кусочек сухаря с ореховой пастой, эти слова прозвучали не чётко, однако Отец Диодор меня понял.

– Я бы не сказал… – Он взболтал в кружке остатки кофе и залпом выпил. – Хотя, возможно, так и есть.

– А здесь вы как оказались?

– О, это долгая история. По прошествии нескольких лет я, наверно, уже и сам могу назвать точную причину своего прихода в Зону. Скучно мне стало, вот. Может, опостылела равномерная гражданская жизнь, или я пытался найти здесь утраченную веру. Возможно, просто искал приключений, часто вспоминая Афган. Теперь вот, – Отец кивнул в сторону ящиков, – работаю кладовщиком, так сказать. Из-за периметра сюда ввозят различные грузы, предназначенные для перепродажи местными торговцами. Обратно уходят ценные артефакты. Естественно, всё это не совсем легально, но подобное тут мало кого волнует. В том числе и военных. Они на этом греют руки. Торговцы, в частности, довольно основательно тут окопавшийся, Сидорович и новенький Бармен, который, по словам Клементия, организовал целое кафе-бар на новой базе Долга, платят местным бандитам, и те не лезут в их дела, так как получают не только деньги, но и оружие, продовольствие, амуницию и много чего ещё.

– Значит, Сидорович заодно с теми, что приходили вчера ночью? –  удивлённо спросил я.

Отец улыбнулся.

– Да нет. Понимаете, всё не так просто, как вам могло показаться. В Зоне действуют рыночные законы – сталкеры собирают артефакты и продают их торговцам, или меняют на оружие, амуницию и другие вещи, вот. Сидорович, Бубна и прочие перепродают аномальные предметы различным научным учреждениям, институтам, частным коллекционерам или ещё куда-то. На прибыль закупают необходимые товары для продажи сталкерам. Всё держится на артефактах. И всем это выгодно. Военные продают списанное вооружение и боеприпасы, а так же получают взятки за закрытые глаза на, по сути, нелегальные каналы поставки в Зону. Торговцы нарушают уголовный кодекс, торгуя этим самым оружием, и переправляют артефакты за периметр, опять же попирая законы. Ведь официально тут закрытая территория, где можно присутствовать, только имея специальное разрешение на это, а вывоз чего-либо возможен только по специальным визам и разрешительным документам. Различные группировки можно смело отнести к незаконным вооружённым формированиям, и это снова грубое нарушение законов Украины. Тут постоянно кто-то кого-то убивает или грабит, и это в Зоне, к сожалению, обычное дело. Обыденность, так сказать, вот.

– Ну да, для меня это не открытие… А почему власти не прекратят всё это? Неужели в Киеве не знают, что тут происходит?

– Да всё они знают, но ситуация в Зоне не меняется уже много времени. По сути, мы тут живём в обособленном регионе страны с полной автономией. Понимаете, артефакты и научные разработки, созданные в Зоне, стоят огромных денег, поэтому сюда текут «инвестиции» со всего мира. Не думаю, что такие страны, как США, Япония, Китай и другие упустят возможность ухватить жирный кусок от этого пирога. Представьте, какие дивиденды получит какой-нибудь японский автоконцерн, который начнёт выпуск летающих автомобилей, построенных на принципах работы гравитационных аномалий! А что уже сейчас имеют военные?! Десятки новых видов вооружения, созданных, благодаря научным разработкам в Зоне! Все могущественные страны пытаются заполучить контроль над этим местом, и тем, кто ближе к Украине, в этом легче всех. Русские, по мандату СНГ, ввели сюда, так называемые, миротворческие войска и бешеными темпами разворачивают всякие там НИИ и научные центры, хотя все эти громадные деньги могли бы потратить на своих граждан, живущих не лучше наших. Евросоюз брызжет слюнями, пытаясь расширить зону своего контроля. То же самое с НАТО. Естественно, наши власти действуют под давлением всех этих организаций и сообществ. Ведь взамен они получают колоссальные деньги «на развитие и восстановление регионов, пострадавших от второго взрыва на Чернобыльской АЭС». Я уже говорил, что тут всё держится на торговле артефактами. Кто их будет собирать, как не сталкеры? Для этого, ведь, опыт нужен, который невозможно получить в тренировочных лагерях и тренажёрных залах. Нужно жить в Зоне, кишащей аномалиями, мутантами и, зачастую более опасными хищниками - людьми. Без оружия тут никак, вот и продают его.

Отец кивком указал на мой автомат, скромно стоявший в углу. Я тоже посмотрел в ту сторону. Найденный у мёртвого сталкера «Калашников» сейчас являлся единственным моим оружием, и последним аргументом в спорах со смертью, которая по пятам следовала за мной всё то время, что я шёл к жилищу Отца Диодора по заданию Сидоровича.

– Вот вы же его тоже купили, стали частичкой мощной торгово-экономической машины Зоны. Нашли артефакт, сдали учёным или продали торговцу, а взамен получили оружие, боеприпасы, провизию и прочие необходимые вещи. – Отец закрутил банку с ореховой пастой и протёр нож белой тряпочкой, лежавшей под опустевшей тарелкой. – За вывоз этого артефакта миротворцы за периметром получат мзду, а купивший его у вас «предприниматель» солидный куш, вот.

Я не стал уточнять обстоятельства, при которых стал обладателем автомата. Скорее из осторожности, чем от нежелания говорить Диодору о найденном мною трупе у огромного дуба. Вдруг он считает мародёрство чем-то низменным и достойным осуждения. Ведь у того мертвеца я взял не только оружие, но и кое-какую одежду и консервы. Хотя, о каком осуждении может быть речь, если все найденные мной вещи мне были крайне необходимы, а их бывшему владельцу было глубоко плевать на их дальнейшую судьбу. Я же не обворовал живого человека, и не оставил его голого и беззащитного на растерзание обитателей Зоны!

Что бы немного успокоить себя и отвлечься от неприятных мыслей, я задал Диодору нейтральный вопрос, ответ на который, в моём положении, мог оказаться очень полезным.

– Слушайте, Отец, вам не встречалась жёлтая паутинка? Я её видел недалеко отсюда, когда шёл к вам.

Я уже привык разговаривать с мужчиной громко, что бы тот смог расслышать меня, но сейчас мой вопрос прозвучал громче обычного. Видимо, я просто забылся на секунду, перебирая в памяти события вчерашнего дня. Но Диодор не обратил на это внимание.

– Паутинка, говорите? Хм-м, это наверно пауки такие, другое на ум не приходит. Я нечто похожее видел у «Конуса». Мутация ведь коснулась не только крупных животных, но и мелких насекомых. Пауков в том числе.

– Понятно, – Озадаченно промямлил я, размышляя над тем, что многого ещё не знаю. – Наверно, обратно уже возвращаться надо. Сидорович будет недоволен, он ведь планировал, что я вернусь к вечеру того же дня, а мне пришлось у вас заночевать…

Отец Диодор улыбнулся, и по-отечески потрепал меня за плечо.

– Не волнуйтесь. Он, конечно, ворчун ещё тот, но человек далеко не глупый и всерьёз ругаться не будет. Вы ведь молодой ещё, и, как я понял, в Зоне недавно совсем. Вам вполне простительно задержаться на полдня. Да и какой-нибудь более опытный сталкер не стал бы возвращаться в темноте под проливным дождём и молниями. Так очень легко можно угодить в аномалию.

– Ага, заметил, – я принялся собирать свои вещи, и набивать ими рюкзак. – Пока сюда шёл, наткнулся на «воронку» и «трамплин», хотя Сидорович уверял, что по дороге, которую он мне показал, со мной ничего не случится…

– По какой дороге?

Я протянул Отцу сложенный вчетверо листок, и, подождав минуту, пока он изучит карту, провёл пальцем линию от деревни до бывшей лесопилки, где располагался домик Диодора.

– Вы так и шли? Значит этот путь уже небезопасен… Возможно, аномалии там появились совсем недавно – пару выбросов назад. Видите ли, этой дорогой раньше  пользовались сталкеры, чтобы окольными путями попасть в Тёмную Долину, минуя железнодорожную насыпь, где обосновались банды, но после одного выброса тот район засыпало радиоактивным пеплом из «Конуса», и сталкеры нашли другой путь. Сидорович, видимо, был уверен, что дорога безопасна, но Зона расширяется, и это неизбежно. Раньше там можно было  чуть ли не пикники для детского сада устраивать, а сейчас… Вам придётся идти другим путём – вдоль внутреннего ограждения периметра. За то у вас будет, что рассказать в лагере. Пойдёмте, я вас провожу до конца просеки, пока, обещанные вчерашними гостями, патрули бандитов не дошли сюда со своей базы.

Пока я собирался, Отец наполнил мою фляжку, слитой накануне вечером из чайника, кипячёной водой, а так же положил в рюкзак пару коробок со спецпайком и упаковку сухарей.

Дверь на прощание скрипнула, и мы зашагали по податливому грунту, ничуть не раскисшего от ночного ливня.

За то время, что мы провели за завтраком, погода изменилась. Туман припал вплотную к земле, скрывая её от взгляда. Было трудно разглядеть низкие пеньки, и я то и дело натыкался на них. Сквозь дымку блеклым кругом просвечивало утреннее солнце, но оно нисколько не способствовало нормальному ориентированию среди пней и мусора. Однако вскоре мы с Отцом уже поднимались по холму, и туман остался внизу.

– Ну, вот и пришли! – Диодор протянул мне руку. – Вам нужно двигаться дальше по этой тропе. Через пару часов она выведет вас до внутреннего ограждения. Пойдёте вдоль него, оставляя солнце по левую руку, и, спустя ещё полчаса, будете у Сидоровича.

Я с уважением пожал крепкую ладонь мужчины и с благодарностью ответил:

– Спасибо вам большое, Отец! Мне очень понравилось у вас, и я с радостью зайду к вам ещё раз!

– Да не за что… – Диодор смущённо помял резинку респиратора. – Только будьте внимательны и остерегайтесь подозрительных мест. Кто знает, может Зона добралась и до той дороги. И вот ещё, – он снял свою маску, – возьмите, вам она пригодится ещё не раз, а у меня ещё одна есть.

Я ещё раз поблагодарил Отца, и, не оборачиваясь, пошёл прочь, обдумывая, о чём буду рассказывать сталкерам в лагере. Разве что, только об аномалиях, которые повстречались мне. Ведь мало кто из них ходил тем путём, а если и был там, то настолько давно, что тогда ни о каких «воронках» и «трамплинах», в той местности, речи быть не могло.

– Как хоть вас зовут? – Послышалось за спиной.

– Юра! – Крикнул я, но по виду Отца, приложившего ладонь к уху, понял, что тот ничего не услышал.

Ну и пусть. Кричать повторно я не стал. Диодор, как сказал Клементий, был глуховат, видимо, сказывалась контузия, полученная в армии, поэтому ничего он услышать не мог. Останусь в его памяти безымянным сталкером, и в то, что я буду здесь ещё раз, верилось с трудом. Наверняка, Сидорович поручит мне более серьёзное задание, отправив куда-нибудь подальше, например на Свалку. Или вообще не будет никакой работы, и мне придётся выкручиваться самому.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

в связи с тем, что шестая часть получилась довольно объёмной, пришлось разделить её на две половины

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Это к лучшему, потому что слишком огромное полотно текста никто не будет читать в формате рассказа на сайте

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

надо подумать над тем, что бы размещать части не только в "таком" виде, но и в электронном. скажем, в вордовском .doc или в более универсальном .rtf, который, по-моему, любой редактор откроет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость Артем Клименко

Рассказы отличные,по-моему,это нужно претворить в книгу.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость Артем Клименко

Соединить их,добавив сюжетные ответвления и других персонажей,и получится отличная книга.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ну надо дописать этот рассказ, запилить его полностью в один файл, оформить как-нибудь (со ссылкой сюда, разумеется) и заливать на другие сайты в таком виде.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость Артем Клименко

С вашим талантом-получится!Сюжет увлекательный,прочитал все части без остановки.С нетерпением жду развития событий.И,кстати,какое имя(зоновское) вы планируете дать персонажу?Ведь все новички при попадании в Зону получают клички,а покя что героя зовут Юра.Интересно,какую имя он получит?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

спасибо а про имя... скажем так, это одна из "фишек" рассказа))) в заключительной части всё станет ясно

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость Артем Клименко

А заключительная часть-часть вашей будущей книги или рассказа?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость Артем Клименко

И,кстати,в комментариях вы вскользь упоминали про книгу.Она будет развитием рассказа Желание и будет ли носить данное название?Или она(книга)задумывается под другой сюжет?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
Авторизация