Авторизация  
Uknown_Artist

Молоко (вступление)

Рекомендуемые сообщения

Вступление«… Меня зовут Костя Самойлов, среди бродяг - Икар… Меня подставили «СС», и теперь я вынужден скитаться по пустым радиоактивным коридорам подземного уровня ЧАЭС… Батареи активной защиты комбинезона – на исходе. Еда закончилась два дня назад. Воды – неполная полулитровая бутылка… Единственный выход – завален подорвавшими его бандитами. Чтобы не сойти с ума – третьи сутки собираю найденный выцветший кубик-рубик. Что ж…Наверное, это письмо будет последним посланием от меня в мир живых…Когда топчешь Зону – пытаешься не глядеть на небо затянутое серыми кляксами туч. Кажется, даже один взор, брошенный на небо, окутает тебя вечным проклятием или просто сведет с ума… Так было и со мной…Сейчас я, наверное, отдал бы и остатки воды, и кубик-рубик, лишь бы в последний раз взглянуть на свинцовое небо и вдохнуть обжигающе свежий воздух…Наверное, нужно все-таки что-нибудь делать…Я оставляю записку на теле (точнее на обугленных его остатках) своего верного (в прошлом) и бесстрашного товарища Явора, и попробую отыскать хоть какой-нибудь выход из этих проклятых лабиринтов.Да хранит меня Аллах…»Записка была найдена при вскрытии военными сталкерами заваленного входа в подземные катакомбы, ведущие в недра ЧАЭС во время Первого Прорыва которому способствовал некий сталкер Меченый, якобы в одиночку отключивший две установки проекта «О-Сознание» х10 и х16.В окрестностях бара «Флинт», находящегося на опушке Зеленки, было как всегда тихо. В глаза бросался лишь исполинских размеров скелет псевдогиганта, забредшего в эти края после очередного Выброса совершенно случайно, да с два десятка воронок от недавнего дождика из мин. Но, на то они и охранники одного из самых крутых баров Зоны, чтобы не дать мутанту на пушечный выстрел подойти к месту перемирия и отдыха. Даже такому как этот.Так вот, заметив грозно вышагивающего по полянке псевдогиганта, жующего травку и маленьких крыс попадавшихся в ней, хозяин местного заведения дал намек подручным что, мол, пора уже оправдывать звание самого безопасного островка спокойствия в этом секторе. Охранники все поняли верно, и вытащили из недр склада Эмина старый, но эффективный агс-17 «Пламя». И так, заряжая в оружие осколочно-фугасные гранаты – охрана принялась нащупывать мутанта.Спустя восемнадцать зарядов и два ведра пота, да плюс еще не одну сотню крыс и прочих мелких мутантов, «Ворошиловские Стрелки» умудрились попасть в монстра. Дальше все происходило по схеме: контрольный выстрел из гранатомета, очистка огневой позиции от бычков и полупустой литровой стеклянной емкости, и доклад «начальству» об успешном устранении помехи.Накапывал мелкий дождь. Темнело в этих местах довольно резко и неожиданно. Бах – и как будто лампу настольную полотенцем накрыли. Вдалеке виднелись вспышки разрядов молний безобидно раз за разом бьющих прямо в вентиляционную трубу ЧАЭС. Громоотвод здесь давным-давно не помогал.Вдалеке слышался вой Чернобыльского пса.Бар представлял собой небольшой двухэтажный дот, огражденный частоколом и колючей проволокой под напряжением. О минах можно и не вспоминать. Над входом висела большая надпись «ФЛИНТ». Во все стороны были направлены мощные прожектора. Охрана мирно дремала на посту, располагающемся на крыше бара.Продираясь сквозь кусты, оставляя на их ветвях клочки снаряжения и капли крови, на поляну перед баром «Флинт» вырвался человек в потрепанном форменном костюме группировки сектантов «Монолит». Вдохнув полной грудью и выпустив со свистом воздух из легких, он повалился на колени, а затем упал лицом на прелую влажную листву. Ледяные порывы ветра проникали под одежду бедняги, заставляя мышцы непроизвольно сжиматься в судорогах. По телу секунда за секундой проносились волны жара. Спазмы сводили легкие, не давая человеку отдышаться. Во рту чувствовался солоноватый привкус крови из прокушенных и потрескавшихся губ смешанный с землей. Глаза закатились, и человек, будто в агонии, дергался и постанывал, наводя на мысль несуществующих зрителей, о приступе эпилепсии. Мурашки бежали по коже, а в голове хаотично проносились эпизоды и обрывки странных воспоминаний. Голову ломило от неимоверной боли, а из уголка рта катилась струйка слюны.Рядом со сталкером, взрыхлив от падения стволом землю, лежала британская штурмовая винтовка «Enfield L85». Оружие было заряжено лишь одним патроном, который парень наверняка хранил для себя. Ножны и набедренная кобура были пусты. На лежащем рюкзаке не было ни одного подсумка, да еще и не хватало левой лямки. Из расстегнутого вещмешка выглядывала лишь одна армейская усиленная аптечка.Больше ничего.Неожиданно от деревьев отделилось две сутулые человекоподобные фигуры, и направились к лежащему беззащитному человеку. Зловещие силуэты видимо не спешили расправляться со своей жертвой.На расстоянии приблизительно в десять метров от человека обе тени остановились.Сталкер приоткрыл глаза и дрожащей рукой попытался подтянуть к себе винтовку. Ремень то и дело выскальзывал из окоченевших пальцев.Заметив попытку жертвы, одна из теней издала злорадный смешок и двинулась к «монолитчику».Отчаянным рывком человек подцепил таки оружие, и, перевернувшись на спину подтянул к груди и направил ствол себе в подбородок. Пальцы скользнули по рукоятке в направлении спускового крючка, по пути сняв винтовку с предохранителя.- Эй, парень, ты чего? – запротестовала первая тень, остановившись.От неожиданности сталкер вжал курок.Щелк…

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость Михаил

Спасибо) У меня одна просьба - если что-нибудь вызывает неопределенность и непонятки (в моих сочинениях!) просьба сразу писать комментарии и критику) Это мне очень поможет) Заранее благодарен))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость Максим

Quoteв моих сочинениях! Ты что, пятикласник? Пишешь сочинение, на тему: "Как я провёл лето?" Слушай, это слово, как-то менее подходит для фанфиков. Лучше, употреблять "творчество" или "рассказ" или ещё как-нибудь... но только, не "сочинение"!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость Михаил

А мне лично кажеться - у каждого свои тараканы в голове)) То что я пишу в ЛС или в комментариях - я не выкладываю в рассказе) И еще одна вещь: ребят - главное чтоб рассказ нравился и его критиковало побольше людей) Я же не называю сие произведение стишком или мемуаром*) И последнее - по поводу описания мною моего текста (но не его самого!) пишите лучше в ЛС) Спасибо за внимание)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

слишком пафосно описана история про обстрел псевдогиганта. если делался упор на юмор, то его нужно было "вставлять" и в другие части рассказа, а не только в начало. иначе создаётся впечатление, что твой рассказ собирался из нескольких отрывков разных произведений. а в общем, сцена с "миномётом" требует серьёзной переработки. начать хотя бы с самого названия этого оружия "пламя" - это автоматический гранатомёт агс-17, не имеющий ничего схожего с миномётом. далее, "кислотные заряды" навряд ли эффективны против такого большого мутанта, как псевдогигант. наверняка у него толстенная огрубевшая кожа. пока кислота её разъест, чудище превратит в омлет всех стрелков и посетителей бара. скорее всего, против этого монстра подойдут осколочно-фугасные мины. молнии не могут бить в трубу аэс, так как она оснащена (до сих пор, как я думаю) молниеотводами, через которые заряд, накапливаемый трубой, стекает в землю до того, как он достигнет критического значения и произойдёт разряд (молния). если хочешь написать название оружия, то не стоит мешать русские и английские буквы, так что следует писать либо энфилд л-85, или enfield l85 QuoteОружие было заряжено лишь одним патроном, который парень наверняка хранил для себя. совсем не очевидно. если бы рассказ вёлся от первого лица, то есть от имени героя, и оружие принадлежало именно ему, то да, можно было бы писать, что в винтовке 1 патрон. но ты повествуешь о монолитовце, и мы, читатели, понятия не имеем, сколько у него патронов в магазине. пустые ножны и кобуру видим, а магазин нет даже модель автомата в темноте не разглядеть так что, в этом случае можно просто написать "автомат". я лично не сторонник указывания в рассказах точных названий оружия. смотрится вычурно, если честно, а гармонично вписать в произведение название, типа "британская штурмовая винтовка enfield l85" под силу только профессиональному писателю. Quote«монолитчику» монолитовцу QuoteОтчаянным рывком человек подцепил таки оружие, и, подтянув к груди направил ствол себе в подбородок. Пальцы скользнули по рукоятке в направлении спускового крючка, по пути сняв винтовку с предохранителя. до этого говорилось, что он лежал, при чём на животе лицом вниз. значит, что бы застрелиться, ему нужно было либо повернуться на спину, либо встать на колени.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость Михаил

огромное спасибо. учту по поводу оружия и кислотных зарядов. учту описание (дополню) природы вокруг и положение во время попытки свести счет с жизнью. одно но - про громоотвод (вроде у нас он так называется) я прекрасно знаю. дружище - это же зона. вступление пишеться в данном случае и от автора и моментами от гг. юмор... я думал иногда стоит прибегать к такому, но раз так - вырежу. вступление остается вступлением, над ним поработаю. готовлю главу, которая должна пролить свет на вступление и начало сюжета. побольше бы такой критики. спасибо. надеюсь глава понравиться.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость Максим

Все явные ошибки, уже выявили. Но вот, меня ещё смущает, то как разделено часть про катокомбы и про монолитовца. Вообще это похоже на некий пролог, вступление, предисловие, а с части где описывается ночь у бара, смахивает на первую главу. Не ощущаешь? Да и вообще, текст слишком мал, чтоб получить большую критику...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
Авторизация