Авторизация  
weiss

Опасное задание

Рекомендуемые сообщения

Моторная лодка медленно преодолевала большое озеро, находившееся в нескольких десятках метров от драг машины. Глубина была нормальная, для того, чтобы лодка не села на мель или не впуталась в траву, растущую в воде. Кое-где встречались верхушки столбов, которые раньше здесь стояли. Виднелись крыши оставленных на будущем озере машин. Раньше, то, что сейчас сталкеры называют «Озекром», было чем-то наподобие рабочего городка. В нем проживали люди, работавшие на драг машине – инженеры, механики, водители и многие другие, кто занимался добычей ценных металлов.

- Ульман, тебя там не укачало? – Шпрот издевательски посмотрел на товарища.

- Как видишь, нет. – Ульман сидел на лавке, встроенной в лодку и чистил апельсин. – Ты за штурвалом продолжай стоять, команды отбой не было.

- Понял, хер-генерал.

Шпрот был опытным сталкером, также как и Ульман, но подчинялся любому приказу товарища.

Шпрот был одет в замшевую черно-зеленого цвета, с налокотниками, куртку, поверх которой был надет бронежилет с кармашками для рожков к автомату, аптечек и другой необходимой мелочи. Кое-где заштопанные джинсы могли похвастаться прочными металлическими наколенниками. На голову, сталкер надел металлический шлем с противогазом-забралом. Вместо пистолета у Шпрота был обрез, а на плече сталкера висел ВСВ с оптикой.

На Ульмане было все то же самое, только вместо обреза у него был Viper Jaws, а вместо Винтореза «калаш» со штык ножом и спаркой магазинов. Ульман не любил долгую перезарядку и поэтому каждые две обоймы перевязывал изолентой.

- Напомните-ка цель нашего похода, товарищ главный матрос! – Шпрот отошел от штурвала и встал в проеме, ведущем в кабину лодки.

- Мы сейчас плывем к этой драг машине. Потом, обыскиваем ее, если находим что-то интересное, а именно мертвых сталкеров – сваливаем с машины, если ничего не находим – все равно сваливаем. Понятно?

- Так точно! – Шпрот, удовлетворенный ответом, вернулся за управление лодкой.

Прошло больше получаса. Лодка Шпрота и Ульмана приближалась к глиняному берегу. Ульман стал копаться в хламе, который находился в трюме лодки. Шпрот следил за тем, чтобы лодка не впуталась в тину и не ударилась об столб или еще какую-то преграду.

Когда лодка подплыла к берегу, Ульман, вытащив из трюма мокроступы, сказал:

- Чую я, что цель нашего похода, далеко не трупы сталкеров.

- Ульман, успокойся ты, все чики-пуки будет.

- Вот я и надеюсь…

Ульман обул мокроступы и перелез через борт лодки. Ступив на мягкую поверхность, он кивнул на толстую веревку, которую вытащил из трюма. Поняв знак, Шпрот взял конец веревки и кинул его к товарищу. Обвязав вокруг себя страховку, Ульман попытался продвинуться дальше.

- Э-э-э, нет, товарищ генерал, так мы на этом озере на два часа застрянем. Давайте поищем обходной путь. – Выдвинул свое предложение Шпрот. Ульман, недоверчиво взглянул на него, кивнув, дал добро на предложение товарища и залез обратно в лодку. Шпрот дал задний ход и отплыл на расстояние двадцати шагов от берега.

- Так куда плыть? – вопросительно глядя на Ульмана, спросил Шпрот. Товарищ был полностью занят поиском безопасного места, где можно было пришвартоваться, и поэтому не услышал вопроса. Наконец, Ульман нашел причал, который едва уцелел, но к которому все-таки можно было пришвартоваться. Шпрот направил лодку к причалу и через десять минут, сталкеры выгружались из своего транспорта.

- Двигаем к вон тому холму. – Ульман указал невысокий холм в нескольких метрах от драг машины.

- Слушаюсь, товарищ главный командир. – Шпрот бодро зашагал к указанному холму. Покачав головой, товарищ направился за ним.

Спустя двадцать минут, сталкеры поднялись на верхушку холма и выглядывали дорогу, которая вела бы к драг машине.

- Может, вот та тропа. – Кивнув в сторону узенькой тропки, предложил Шпрот. Ульман несколько минут вглядывался в пространство вокруг тропы и потом положительно кивнул. Сталкеры молча направились к тропе. Не прошло и пятнадцати минут, как Шпрот начал напевать какую-то песенку.

Владимирский централ – ветер северный
Этапом из Твери – зла немеренно
Лежит на сердце тяжкий груз
Владимирский централ - ветер северный
Когда я банковал - жизнь разменена
Но не «очко» обычно губит
А к одиннадцати туз.

- Черт, Шпрот, заткнись, а то мутантов сейчас всех созовешь.

- Товарищ командир, песня же душевная какая, а вы, вот как значит.

- Ты еще щечки свои надуй. – Ульман с улыбкой посмотрел на товарища, но потом сразу отвлекся на тропу. Он заметил, что трава на тропе примята, а кое-где виднелись вырванные клочки земли. Слева от сталкеров что-то начало хрюкать. Ульман посмотрел в сторону, откуда доносился звук, но ничего, кроме куч желтых, опавших листьев он не увидел. Неожиданно для обеих сталкеров, одна из куч поднялась. Неизвестное отрусило, с себя маскировку. ИПЗ оказалось кабаном. ИПЗ – источник постороннего звука, по крайней мере, так называл Шпрот все звуки, доносившиеся из неоткуда.

На сталкеров понесся кабан. На щетине еще оставалась листья, глаза были все залиты кровью, а из ноздрей мутанта валил пар. Сталкеры отпрянули с дороги противника. Шпрот стянул со своего плеча ВСВ. Ульман вытащил из своей кобуры Viper Jaws, поскольку не хотел тратить патроны «калаша» на столь неопасного противника. Прицелившись в правую заднюю ногу кабана, который по инерции продолжал скользить по земле, Ульман нажал на курок. Прозвучал негромкий щелчок. Из дула пистолета вырвалось пламя, а вслед за ним и пуля. Выстрел раздробил кость ноги животного. Мутант завизжал и подпрыгнул, разворачиваясь в сторону противника. Наконец, и Шпрот вставил свои пять копеек в борьбу с кабаном. Товарищ Ульмана дал короткую очередь в черепушку зверька. Череп мутанта раскололся, и из головы животного потекло серое вещество.

- Фу. Товарищ командир, меня сейчас вырвет. Честно говорю. – Шпрот держался одной рукой за живот, а второй закрывал рот. – Все, поздно, что-либо говорить.

Шпрот отвернулся от товарища, а потом, его вырвало. Прошло не больше минуты, как Шпрот был готов снова сражаться.

- Все, пошли к драг машине. – Ульман кивнул в сторону машины, которая находилась в паре десятках метров. Не дожидаясь ответа товарища, он направился к цели.

Через пол часа сталкеры уже карабкались на драг машину.

- Шпрот, ты там не упал? – Ульман, не оборачиваясь назад, продолжал карабкаться по лестнице, ведущей в кабину драг машины.

- Нет. Товарищ генерал, а чего по лестнице карабкаться, можно было по ступенькам пройтись. Вы же видели, они прям в кабину и ведут. – Шпрот оторвал одну руку от лестницы и вытер ее об одежду. – Блин, все руки в мозолях будут.

- Зато это будут трудовые мозоли. Ты видел, сколько ржавых волос на тех ступенях? Нет, я конечно не против, можешь слезть с лестницы и шагать по этим ступенькам, но от радиации я тебя потом не буду спасать.

- Все, понял, товарищ главный командир. – С энтузиазмом произнес Шпрот.

Минуты через три, сталкеры уже находились в державшейся на соплях кабины огромной машины.

- Шпрот, без всяких шуточек сейчас, понял. Одно неверное движение и мы полетим в низ. Предупреждаю, если это произойдет, костей не соберешь. – Ульман серьезно посмотрел на товарища и получил положительный ответ. А точнее, положительный кивок Шпрота.

Поржавевшие металлические стенки кабины были обрызганы, чей-то кровью. На полу лежали два растерзанных тела. Ульман на корточках подошел к одному из мертвых и осторожно присел возле него.

- Так это же наемники. Какого черта они здесь делают? – Ульман держал в руках нашивку одного из наемников и удивленно смотрел на тела. На трупах не было ни единой царапинки, ни одного следа от укуса, выстрела или удара. Ульман оглядел шею покойника и увидел, что кадык мертвеца вдавлен! Сталкер пощупал горло трупа. Кости были сжаты! Значит, наемники умерли от удушья? Или чего-то другого? Тогда, от чего?

- Товарищ командир, ну что там, можно уже спускаться? – Шпрот громко зевнул, и, как будто в ответ ему зевнуло что-то еще. Сталкер с квадратными глазами стал оглядываться по сторонам, но ничего не нашел. Через минуту, этот звук повторился.

- Твою … - Ульман не успел закончить, как в кабинку, через окно, запрыгнуло существо. Мутант был покрыт черного цвета шерстью. Когти были в метр длинной. Из вытянутой пасти лилась слюна и пена. Мутант завопил так, что у обоих сталкеров заложило уши. Монстр хотел прыгнуть на Шпрота, но потерял равновесие в связи с тем, что кабинка начала падать.

- … мать – Ульман как будто закончил прервавшуюся реплику и вцепился обеими руками за рычаги, которые были частью пульта оправления. Шпрот уцепился за поручни в окне и не собирался не в коем случае их отпускать. Кабина с грохотом падала с верхушки огромной машины. Сознание у сталкеров помутилось и через несколько секунд, Ульман и Шпрот отключились.

Очнувшись, Ульман почувствовал сильную боль в правой коленке. Он раскрыл затекшие слезами от боли глаза и попытался встать. Опираясь на левую руку, Ульман медленно поднялся на ноги. Отыскав взглядом автомат, он поковылял к нему. Оружие лежало в нескольких шагах от «киселя» и чуть не расплавилось, когда очередной пузырь аномалии лопнул. Брызги кислоты чуть, не достигли «калаша». Ульман, торопясь, поднял оружие с земли и передернул затвор. Теперь, нужно найти Шпрота, думал сталкер. Наконец, отыскался товарищ. Шпрот лежал в паре метров от упавшей кабинки и продолжал сжимать в руках оторвавшийся поручень.

- Шпрот, Шпрот! – прохрипел Ульман. Товарищ не отзывался. Ульман подошел к Шпроту и сел рядом с ним на колени.

- Черт, парень, вставай. Кто его знает, мертва ли та тварь.

Словно подтверждая его догадки, на крышу кабинки прыгнул мутант и негромко зарычал. Ульман, механично взяв «калаш» в руки, не целясь, дал очередь по твари. Мутант спрыгнул с кабинки драг машины и, странно выгнувшись, стал приближаться к Ульману.

- Умри! Умри! Умри! – Завопил сталкер и выпустил оставшиеся пули в мутанта. Несколько пуль попали в передние лапы мутанта. Тварь стала на задние лапы, будто позволяя, чтобы в нее стреляли.

Сталкер не медля, перезарядил оружие и выпустил все пули в тело мутанта. Все пули попали в цель. Из тела мутанта потекла кровь. Тварь, разъяренно посмотрев на полученные раны, прыгнула на сталкера. Мутант прижал Ульмана к земле и хотел впиться острыми, как пилы зубами в лицо сталкера. Ульман придерживал левой рукой морду твари, а правой, пытался достать пистолет. Увидев, что сталкер хочет достать оружие, мутант перерезал его пояс, на котором были ножны и кобура, и отбросил подальше. Сталкер отчаянно продолжал удерживать морду твари, чтобы не стать обедом твари.

Шпрот, вытерев рукой грязь, прилипшую к лицу, осмотрелся вокруг. Увидев, как Ульман сражается против мутанта, он стал шарить по карманам в поисках гранат, поскольку оружие разбросало в разные стороны.

- Ульман, держи! – Шпрот вытащил из кармана бронежилета Ф-1 и кинул ее товарищу. Ульман, правой рукой схватив гранату, указательным пальцем отцепил чеку от Фки, сунул руку с гранатой в пасть мутанта.

- Черт! – Клыки твари царапали руку. Отпустив гранату, Ульман ударил левой рукой мутанту в глаз и, вытащив руку из его пасти, собрал все оставшиеся силы в свои ноги и оттолкнул от себя тварь. Мутант, пошатываясь, отошел на несколько шагов от сталкера. Тварь захотела издать рык, но граната взорвалась раньше. Органы мутанта разлетелись в разные стороны. Голова мутанта упала рядом с Ульманом. Глаза, в которых навсегда застыла ярость и гнев, смотрели прямо на сталкера. Ульман улыбнулся, взял голову мутанта и пошел к товарищу.

- Товарищ генерал, а скажите, кто сильнее, Супермен или Вы?

- Шпрот, сейчас не до шуточек. Ты идти можешь? – Ульман разглядывал голову мутанта и не заметил, как товарищ уже стоял на ногах и искал свое оружие.

- Я то могу, Ульман, а вот ты бегать не сможешь. – Шпрот назвал его по прозвищу! Ну, наконец-то! Как Ульману надоели всякие звания, которые ему давал Шпрот. А теперь, наконец, по прозвищу будет называть.

Ульман отыскал свой пояс, надел его и нацепил на него голову мертвого мутанта в качестве трофея. После присвоения трофея, сталкер подобрал «калаш» и они со Шпротом направились на базу «Янов».

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость Ваняяяя

Снайпер О_о Когда я банковал -лол-панковал!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

"Увидев, что сталкер хочет достать оружие, мутант перерезал его пояс, на котором были ножны и кобура, и отбросил подальше". Пояс, значит, перерезал, а до сталкера -- руки не дошли.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Есть неточности. Пояс перерезал, а сталкер хоп! и надел его. Разрезанный. Или он его сотчем склеил? Кое-где заштопанные джинсы могли похвастаться прочными металлическими наколенниками? А что наколенники могут на бедре и на голени быть???? А что это за оружие ВСВ?Ах, да. Пистолет, не имеющий глушителя стреляет громко. Однако у тебя "раздался негромкий щелчок" хотя в тексте не указано, что на пистолете имелся глушитель!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
Авторизация