Авторизация  
snip_es

Город

Рекомендуемые сообщения

s27188305.jpg

 

Запотевший островок на стекле, лучи заходящего солнца, словно очерчивающие все предметы карандашом, приятное прикосновение пальцев к дереву стекольной рамы. Я снял маску противогаза – давно нет уже от аномалий и радиации. В пустом коридоре тишина, его пронизывает приглушенно розово-красный свет заката, освещая пылинки. Я открываю окно, чувствую теплый летний воздух, запах травы и мокрого асфальта. Противоположная девятиэтажка бликует ярко-желтым светом, некоторые окна разбиты и поэтому виден причудливый рисунок из разных отблесков. В такие моменты ощущаешь, как течет время. Я перегибаюсь через раму и смотрю на небо над головой - перистые облака окрашены закатом. Вспоминаю родной город – как я стою на балконе и тоже смотрю на закат. Последние лучи согревают руки, дети что-то кричат во дворе, слышен успокаивающий шум деревьев…

 

Чувствую ветер, открываю глаза, понимаю, что я уснул на подоконнике, уже совсем вечер, но также тепло, поднимаю маску с пола, проверяю автомат. Иду по коридору – специально запинаясь о потрескавшуюся плитку, кусочки ее звонко летят по полу. Открываю разные классы, в некоторых парты составлены в порядке, в некоторых свалены в кучу у стены. Следы катастрофы всюду. Спускаюсь на этаж ниже по лестнице, обследую еще несколько классов. В одном я нашел дневник, беру его с собой, складывая в рюкзак – надеюсь будет что почитать для интереса. Я прохожу пустынный второй этаж, школа устроена буквой П, две лестницы находятся в разных концах, так что возвращаться не приходится - я спускаюсь на первый этаж, по обвалившейся лестнице. Он выглядит намного хуже. Здесь синяя краска совсем облезла со стен, на полу кое-где даже растет трава, стекол совсем нет, некоторые ветки деревьев, с разросшегося школьного участка, тянутся прямо в окна. На входной двери замок, но выйти можно спокойно через большие окна. На полу лужи и много земли занесенной сюда дождями. Совсем уже стемнело, я подумываю о ночевке. Первый этаж мне не нравится – я поднимаюсь на третий, нахожу подходящий класс, похоже это был класс физики, старые плакаты с формулами весят по всем стенам, привязываю палатку к партам, достаю спальник. Открываю одну форточку, входную блокирую дверь партами. Прохладный ночной ветерок теперь обдувает лицо, я сразу засыпаю.

 

Просыпаюсь от странного звука - словно что-то или кто-то долбит по батарее. Сон еще полностью не ушел, я не совсем понимаю что происходит. Смотрю в окно – раннее утро. Долбежка не прекращается, звук доносится примерно с первого этажа. Я по возможности тихо сдвигаю парты, открываю дверь, автомат наготове, обхожу по противоположной лестнице, заглядываю за угол. Вижу сталкера с железной трубой, который тупо бьет ей в батарею – сразу понятно, что это всего лишь зомбированный, еще с минуту смотрю на него, потом выбираюсь на улицу через окно – стрелять мне не хотелось – привлекать лишнее внимание, и поживиться особо нечем. Меня привлекла та девятиэтажка, я иду по улице, свежий ветер дует небольшими порывами, сегодня также тепло, дорога, ведущая к дому заросла по обочинам высокой травой и деревьями, которые уже смыкаются сверху, образуя зеленый теневой коридор. Пинком открываю повисшую на одной петле подъездную деревянную дверь, представляю, как будто захожу к себе домой, проверяю почту, разламываю закрытые ящики, нахожу там немного советских газет, некоторые выбрасываю, некоторые беру с собой. Мне интересно, что тогда печатали, так как похоже в Городе больше заняться нечем. Ступеньки оббиты, штукатурка стала серой от пыли, пока поднимаюсь, захожу на удачу в квартиры, в некоторых даже осталась мебель, на кухне посуда, дверей почти негде нету, а в коридорах кучи хлама. На девятом этаже вхожу в квартиру, здесь старая мебель расставлена по углам, посередине стол, квартира более менее обжита, валяются какие-то мелко исписанные синей ручкой бумаги, на стенах тоже выцарапанные ножом надписи. Здесь, скорее всего, была одна из стоянок первой волны сталкеров, хлынувших в Город, в поисках новых артефактов. Сейчас все брошено. Зона изжила себя изнутри, в Городе теперь ничего нету, я сажусь на один из стульев изучаю исписанные стены. Я не верю сталкерам, которые рассказывали про Припять страшные истории. Здесь я не встретил ничего опасного, никакой гнетущей атмосферы, Город дышет новой жизнью свободной от человека.

 

Выхожу на балкон. Отличный вид, ощущаю руками знакомый холод бетона лоджии. Отсюда видно, как деревья захватывают свою новую территорию, пытаясь в конец спрятать все строения. Школа утопает в светло-зеленых кронах, разглядываю крышу - замечаю странный объект похожий на большой ящик, кабели уходят куда-то через окно в классный кабинет. Уже в бинокль видно, что это скорее большая колонка, точнее очень огромная. Динамик вибрирует на низкой частоте, теперь я различаю шум, который я было принял за ветер. Сквозь деверья я вижу еще одного зомбированного, он ползет в направлении школы. Убираю бинокль от глаз, теперь уже не один а четыре, нет пять зомби идут к школе, при этом вибрация усиливается и уже отчетливо слышна. Через десять минут зомбированных стало около сорока, они плотной кучей уперлись в двери школы, зомби медленно прибывают с разных сторон и со дворов. Вокруг собираются слепые псы, они, учуяли легкую добычу, и нерешительно кружат рядом. Вибрации превратились в странный хаотический шум, зомбированных уже около сотни, они проломили школьные двери и ломятся в холл, собак собралось уже тоже несколько стай, они отрывают куски мяса от ног, но зомби похоже их не замечают. Я смотрю на этот массакр еще минут пять и у меня начинает кружиться голова, я запираю входную дверь, хотя и чувствую себя в безопасности, но потому что псов и зомби стало огромное количество. Шум очень сильный и превратился в пульсирующий звук, от которого у меня темнеет в глазах, я выползаю с балкона и падаю на пол в комнате. Перед глазами у меня черное пятно, голова трещит, затыкаю уши и становится еще хуже, пульсации звука отдаются по всему телу в голову, в глазах как будто песок. Все грани предметов светятся бело-серым, похожи на отпечаток, а не на реальность, они поетряли объем, я вроде смотрю на плоскую картину, потом они стали изменяться, деформироваться, я стал замечать синие и фиолетовые пятна, ощущение такое же как ночью закрываешь глаза и видишь разные цвета, они накладывались на предметы, глаза стали слезиться, я стал лучше различать темноту, а что было светлым наоборот потемнело и стало маревом. Я смотрю на свои руки - они светятся ярким светом, я вижу ореол вокруг них. Я похоже совсем лишился слуха, потому что чувствую только пульсации сердца. Ничего не меняется закрываю или открываю глаза. Я могу все видеть с закрытыми глазами! На улице или… совсем темнеет…

 

Я лежу на полу и смотрю на два шнура торчащих из потолка, что для лампочки. Все что я помню это то, что я закрываю балконную дверь. Без сознания я был долго - теперь действительно уже смеркается. Я проверяю рюкзак и автомат – все на месте. Тишина. Тусклый свет проникает через окна. Шум исчез. Выхожу на балкон – ничего не разглядеть, зомбированных нету, собак тоже, но поднялся ветер. Спускаюсь, быстро иду к школе. Меня шатает, как после долгой пьянки.

 

Холл школы заполнен телами зомбированных – трупами, у всех из глаз и ушей стекает темная кровь. Весь пол ими усеян, от школы идут целые собачьи тропы из кровавых следов, странно, но пир похоже уже окончен. Я прохожу к лестнице, ботинки хлюпают от мокрого пола. Я тоже оставляю красные следы, иду вверх. Поднимаюсь на третий этаж, очень тихо. Почти стемнело. Мои шаги гулко хлопают по полу. Иду к своему оставленному классу с палаткой и вещами. В конце коридора замечаю искажение пространства, пробегает дрожь по коже, медленно закрепляю самодельный штык нож на автомате, затем я слышу гортанный рык, который приводит меня в ужас. Кровосос бежит тяжело дыша в мою сторону, до меня остаются считанные метры, все замедляется я вижу свои мысли – они проносятся между нами – “не успею перезарядить АК”, “сопротивляться в таком положении невидимому кровососу бесполезно” “зря вернулся, хотя знал, что кровь привлечет кровососов”, “был так неосторожен” “зачем я вообще пришел в Припять” – я бесцельно смотрю вперед, опускаю автомат и уже готов к смерти… Вдруг ветер распахивает, то окно, которое я открывал вчера вечером и это похоже сильно испугало хищника, он стал видимым на несколько секунд и немного отпрянул, этого только мне и надо, я резко, четким движением выставляю штык, который вошел прямо в шею кровососа, он сразу обмяк, хотя по инерции и свалил меня на пол. Через минуту он начинает становиться видимым, сначала внутренние органы, затем кожный покров. Руки все еще дрожат от напряжения и шока. Я аккуратно вырезаю сердце, кладу его в специальный пакет. Оно вроде ценится на рынке и у ученых. Ветер хлопает открытым окном. На третьем этаже, нахожу железную дверь с кодовым замком. Даже не стал пробовать - я не дожидаясь новых “друзей” или включения “хрени” сверху, захожу в свой класс, сворачиваю палатку в рюкзак. Было ли Это одним из тех легендарных Средств Контролирования Зоны, растиражированных в сталкерских рассказах или нет - мне уже не до того. Спускаюсь, через окно, чертыхаясь про себя, выхожу из злосчастной школы. АК в руки… Ночь. Холодный ветер неприятно дует в лицо. Надеваю капюшон, поверх дождевик, со злостью выбрасываю дневник и газеты. Иду прочь от Города, школа остается где-то позади в дымке накрапывающего летнего дождя. Я изменил свое представление о Городе, он пытался меня убить, но и он же меня спас. Теперь мне предстоит долгий путь на кордон, там будет что рассказать, а потом…а потом домой.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

недостаток использования настоящего времени в рассказе - странное ощущение перечисления действий героя лаконичными резаными предложениями, словно инструкция к применению сталкера. теперь по теме) QuoteЧерез десять минут зомбированных стало около сорока....зомбированных уже около восьмидесяти с таким же успехом можно написать "около 38" или "около 81". согласись, лучше написать "около 50" и "около сотни" - выглядит более правдоподобно. в том же абзаце слишком часто повторяется "зомби" и однокоренные с ним слова. можно заменить "мертвяки", "мерки", "ходячие мертвецы" и так далее. на худой конец, можно просто перестроить предложение, не использовав этого слова

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

далеко еще от нормального рассказа, я уже не стал исправлять, в следующий раз постараюсь лучше, спасибо за критику.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость Лерика

прикольно)) никаких диалогов.. только мысли и описание окружающего мира.. супер.)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
Авторизация