Авторизация  
ReznoVV

S.T.A.L.K.E.R. на Android

Рекомендуемые сообщения

На фоне бурного развития мобильных устройств, вычислительные мощности которых растут не по дням, а по часам, столь же быстро множится количество «мобильных» версий известных игр. С выходом на Android и iOS таких гигантов как GTA: San Andreas всем окончательно стало ясно, что делом ближайшего будущего станет «портировнаие» на мобильные платформы всех наиболее известных и популярных игр минувшего десятилетия. Разумеется, стоило ожидать чего-то подобного и для игр серии S.T.A.L.K.E.R., но в этом случае дело осложнялось тем, что разработчики оригинальной игры, компания «GSC game world», фактически прекратила поддержку своих игр. 

 
И вот на сцену выходит коллектив ProjectStalker, который объявил о своём намерении выпустить игру по мотивам S.T.A.L.K.E.R.: Тень Чернобыля на Android. Многие со скептицизмом отнеслись к самой возможности реализации столь масштабной затеи группой энтузиастов. Но время идёт, и вот уже вышла билдовая (не релизная) версия 1.5, которую все желающие могут скачать на нашем сайте. Рассмотрим её повнимательнее.
 
ProjectStalker 1.5 – первый шаг в верном направлении

9j2QEBw5390.jpg
 
Итак, в мои руки попала версия 1.5, которую я незамедлительно установил и начал тестировать. В качестве платформы выступал смартфон Samsung Galaxy S4 с двумя гигабайтами оперативной памяти и двухгигагерцовым четырёхъядерным процессором Qualcomm Snapdragon 600 под управлением ОС Android 4.4.2. Установка прошла быстро и в штатном режиме, никаких проблем с запуском не произошло. Игра работала устойчиво, без подтормаживаний, спокойно относилась к переключению между окнами в режиме «несколько окон». Впрочем, для менее производительных устройств разработчики выпустили «мини-версию» игры с пропорционально ухудшенной графикой. 
 
Следует сразу оговориться, что версия 1.5 не столько игра, сколько демонстрация возможностей команды ProjectStalker. И возможности эти впечатляют. Уже сейчас нам доступна вся локация Кордон, пара видов оружия и ботов. Традиционное для игр под сенсорные экраны управление, с движением на левом «стике» и управлении на правом вполне удобно, хотя, конечно, одновременно стрелять и передвигаться затруднительно. Стрельба по движущимся мишеням типа «слепой пёс» даже и в статичном положении тоже не слишком проста, впрочем, отбиться от пары тварей мне со второй попытки удалось. В полной мере реализованы возможности передвижения – можно даже забираться по лестницам, хотя и приходится это делать прыжками. Графика в игре однозначно радует – видно, что проделана большая работа, в первую очередь в деле сглаживания и освещения объектов, всё смотрится чуть ли не лучше, чем в оригинальной игре. Возможности взаимодействия с окружением (например, разговоры или открывание сундуков) пока нет, но задел «на будущее» под инвентарь и характеристики уже имеется. 
 
Уже сейчас можно убедиться в визуальном разнообразии игры – по мере исследования мира я успел попасть под дождь и дождаться наступления ночи (быть может, несколько более стремительного, чем хотелось бы). Конечно, так как эта версия – одна из первых, и о релизе даже близко не идёт речи, то багов в ней полно, разработчикам это известно и они по мере возможностей их исправляют. В целом же, даже эта тестовая версия создаёт приятное впечатление – на мой непрофессиональный взгляд, атмосфера оригинальной игры передана наилучшим образом!
 
Конечно, судить об игре по одному из первых билдов нельзя, но уже сейчас можно сказать, что в игру заложен большой потенциал. Его реализация – дело техники и времени, так что нам остаётся пожелать разработчикам всяческих успехов в деле создания игры и ждать новых версий, с ещё большим количеством возможностей!
 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Но, не то чтобы это кому-то было нужно.

Ошибаешься. Ещё как нужно. Резнов писал там про стремительное развитие моб. платформ. Так вот, некоторые от таких вещей эм... сцут кипятком.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Сейчас пошла мода портировать игры с компа,Макс Пейн и Биошок тому пример.Думаю,что она даже окупится.Жаль на iOS не выйдет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Совершил тут вылазочку...

Меню сделано хорошо, оригинальный трэк ТЧ. (Wastland) Удалось даже покрутить настройки графона, хотя вряд ли это работает. Загрузочная заставка тоже классическая.

7412595_s.png

Увеличить

7412623_s.png

Увеличить

7412645_s.png

Увеличить

Оказываемся в деревне. Туманно. Сталкеры травят анекдоты, Волк неизменно сторожит их покой. Погревшись у костра побрёл к Сидору.

7412669_s.png

Увеличить

7412721_s.png

Увеличить

7412760_s.png

Увеличить

7412779_s.png

Увеличить

7412799_s.png

Увеличить

Далее я решил пройтись к блокпосту. По дороге потерпел поражение от кабанов, которые появились прямо-таки из текстур. Но во второй раз мне повезло больше и я достиг места дислокации вояк.

7412812_s.png

Увеличить

7412829_s.png

Увеличить

7412832_s.png

Увеличить

Вот пару минут спустя наткнулся на виадук и решил двигаться в северном направлении. Забыв про АТП , потопал навёрстывать упущенное. Видимо, сталкерам удобно лежать на асфальте, что ж, не будем им мешать.

7412909_s.png

Увеличить

7412918_s.png

Увеличить

Собственно мост. Ферма и строения напротив. Ночь подкралась быстро и незаметно, до северного блокпоста добрался уже глубокой ночью...

7412939_s.png

Увеличить

7412938_s.png

Увеличить

7412916_s.png

Увеличить

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Win4ester, а валялись они с бодуна или как?

И смею заметить,датчик "движения" твердит что вокруг тебя возле них никого нет.

Или как. Та что первое, что второе - баг. Но не стоит судить, рано очень.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

В новой версии у меня почему-то не меняется оружие кроме ножа и болтов. Возможно, я просто что-то не так делаю...

Да,  нужно вначале найти оружие 

Под чё пилили? Планшеты?

Я играю на Nexus5. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Неплохая задумка ) Хорошо если бы разработчики не бросали заниматься игрой, и продолжали бы её обновлять и дорабатывать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Парни потом сделайте пожалуйста 2 разные версии для планшетов и смартфонов и цены вам не будет,а то на моём скажем так вижу баги,ещё было бы хорошо сглаживание добавить

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
Авторизация