Авторизация  
weiss

Гендерное неравенство

Рекомендуемые сообщения

У нас в России думать о таких вещах сейчас не популярно. Если вы на первом свидании заплатите за женщину в кафе или откроете ей дверь, В России вас сочтут вежливым, а в некоторых странах Европы или в Америке вполне могут принять за оскорбление. В то же время проблемы такого подхода актуальны — женщинам часто могут меньше платить за труд или их может быть представлено в той или иной профессии значительно меньше, чем могло бы быть.

 

Но начать тему я хочу с другого — с личной предвзятости в гендерном вопросе, а именно с того, что мы все в той или иной степени предвзяты. Предлагаю всем решить загадку (немного мрачную), напишите ваши варианты ответа ровно в том порядке, в котором они пришли вам в голову.

 

Отец и сын попадают в ужасную аварию, в которой отец умирает. Сына привозят в больницу, он его вот-вот будут оперировать, но хирург говорит: «Я не могу оперировать, этот пациент — мой сын!». Объясните как такое возможно.

 

Оставляйте ответы под спойлером, чтобы другие тоже могли подумать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Отец и сын попадают в ужасную аварию, в которой отец умирает. Сына привозят в больницу, он его вот-вот будут оперировать, но хирург говорит: «Я не могу оперировать, этот пациент — мой сын!». Объясните как такое возможно.

В контексте данной темы легко понять, какой должен быть ответ, но первое, что пришлом мне в голову: "как такое может быть?"

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Самое забавное, у меня никакой предвзятости не возникло, даже на секунду, тут естественно понятно, что хирург мать, тут другой вопрос возникает, почему она его не может оперировать? Любая мать будет стремиться спасти своего ребенка.

 

Я спокойно отношусь к представительницам "чисто мужских" профессий. Если у женщины получается, то почему нет? Но вот радикального феминизма я не понимаю. Женщина должна оставаться женщиной в любом случае, даже если она перед первым свиданием вынесла котенка из горящего здания. Это я к слову об обидах за оплаченный ужин или открытую дверь.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я дал вам слишком много контекста, поэтому никто не подумал про отчима. 

 

ЗЫ. Мне кажется, или что-то подобное я уже видел?

Я перевел популярную загадку для определения уровня personal bias. Люди очень часто в первую очередь думают, что хирург — это отчим пациента или отчим был в машине, а это его отец. И только потом думают, что это может быть мать. Некоторые и посложнее схемы изобретают, лишь бы сделать хирурга мужчиной. При чем так думают не только мужчины, но и женщины, ниже напишу почему.

 

Женщина должна оставаться женщиной в любом случае, даже если она перед первым свиданием вынесла котенка из горящего здания. Это я к слову об обидах за оплаченный ужин или открытую дверь.

Суть в том, что ничего она никому не должна) И здесь важно понимать где заканчивается область применения твоего личного мнения и начинается проявляться дискриминация (в легком смысле слова).

 

Проблема в том, что обществом навязываются определенные шаблоны поведения мужчины и женщины, чем более общество склонно к традициям, тем сильнее. Но даже в самый либеральных социумах маленьким девочкам покупают кукол, а мальчикам — машинки, поэтому такое программирование поведение идет с детства. Из-за этого мы все и предвзяты, возникет неравенство во многих жизненных сферах.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Загадку не комментирую, в контексте слишком уж просто.

В то же время проблемы такого подхода актуальны — женщинам часто могут меньше платить за труд или их может быть представлено в той или иной профессии значительно меньше, чем могло бы быть.

Никоим образом не пытаюсь принижать права женщин, но ведь все согласны, что чисто физиологически женщины обладают известными отличиями от мужчин? Кроме того, жёстко закреплённая за женщинами функция воспроизводства тоже налагает на себя целый ряд как физиологических, так и психологических особенностей. И не учитывать их, гоняясь за равноправием - сущее безумие. Вопрос состоит в том, где проходит грань между разумным ограничением и притеснением? Например, вполне разумным кажется не принимать женщин на работу, сопряжённую с постоянными высокими физическими нагрузками и неблагоприятным экологическим фоном - ибо забота о снижении числа врождённых патологий важнее криков феменисток. Но, например, можно ли брать женщин в армию (имея ввиду боевые штатные единицы, а не тыловые службы)? С одной стороны - равноправие, с другой - доказанное снижение эффективности действий "смешанных" подразделений, большая психологическая восприимчивость женщин, зачастую, негативно влияющая как на их боевые качества, так и на дальнейшую жизнь "на гражданке". 

Таким образом, вопрос о равноправии сводится к вопросу о равном отношении мужчин и женщин друг к другу в социуме. И, разумеется, в этом смысле равноправия (по крайней мере, в российском обществе) в ближайшие десятилетия мы не увидим. Ибо нынешние морально-этические установки предписывают априори неравное поведение мужчин по отношению к женщинам. Конечно, велик процент тех, кто их нарушает - не придерживает женщинам дверь в подъезде, не уступает место в общественном транспорте (что лично я считаю как раз-таки не слишком правильным) и т.д., но ничтожно малая часть делает это именно из-за обострённого чувства равноправия - чаще всего, таким людям просто наплевать на многие социальные нормы. Так что вопрос равноправия есть вопрос морально-этической системы всего российского общества, которая, в той или иной степени, усваивается каждым его членом в процессе социализации. Отвечать на него - всё равно что искать "ответ на главный вопрос Вселенной, жизни и всего такого". Каждый может иметь собственное мнение, но претендовать на объективность суждений не может, в сущности, никто.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

ReznoVV, я работаю в IT и физических ограничений для женщин здесь нет никаких, но их, тем не менее, в профессии гораздо меньше. Это следствие навязанных паттернов, о которых писалось выше, и это актуальная проблема моей отрасли, потому что чем разнообразнее команды, тем они продуктивнее (есть исследования). Физиологические же различия очевидны, с ними вряд ли кто-то будет спорить, но неравенства полно и там, где они неприменимы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

тут другой вопрос возникает, почему она его не может оперировать? Любая мать будет стремиться спасти своего ребенка.

 

В медицинских кругах есть выражение "своих не оперируют". Это не правило, но этого принципа придерживаются многие. Почему? Всё просто. Операция - и без того большой стресс для хирурга. Он должен подойти к ней сконцентрированным, с холодным рассудком и мыслями только о процессе операции, а не с трясущимися руками. Когда под ножом близкий родственник, трудно сохранить вышеуказанные качества, а уж про экстренную операцию (да ещё и после потери мужа) вообще речи нет.

 

Что касается гендерного неравенства, то оно было, есть и будет. Точно так же, как всегда будет расовое, социальное, физическое неравенство. Даже в странах, позиционирующих себя толерантными и либеральными, такие моменты имеют место быть. Плохо это или хорошо? Сложно сказать. Это данность. Может быть, и неплохо. Суть жизни - в разнообразии и многообразии. Главное, чтобы соблюдалось равноправие юридическое.

Ничего не вижу плохого в том, чтобы женщина была слабой и склонной к эмоционально-чувственному восприятию мира, а мужчина - сильным и склонным к конкретному мышлению. Это нормально, так было всегда и прогресс не стоял на месте, человечество двигалось и развивалось. Поэтому не надо заниматься инверсией социальных ролей и придумывать всякую либеральную хрень. Если женщина хочет и может заниматься исконно мужской деятельностью, она ей занимается. Если не занимается, значит, не очень-то и хочет. Сейчас, даже в нашем обществе, нет никаких рамок для этого. Не более.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Оставляйте ответы под спойлером, чтобы другие тоже могли подумать.

Тот момент, когда отец девтственник, а хирург-сосед нет.

То что в голову пришло первым. Сам просил.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

В медицинских кругах есть выражение "своих не оперируют". Это не правило, но этого принципа придерживаются многие. Почему? Всё просто. Операция - и без того большой стресс для хирурга. Он должен подойти к ней сконцентрированным, с холодным рассудком и мыслями только о процессе операции, а не с трясущимися руками. Когда под ножом близкий родственник, трудно сохранить вышеуказанные качества, а уж про экстренную операцию (да ещё и после потери мужа) вообще речи нет.

У нас в Поспелихе, в больнице, главный хирург своего брата после аварии буквально по частям собрал. У него даже мысли не было, что "своих не оперируем". Это так, к слову, что не все этого принципа придерживаются.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

полагаю, у вас в Поспелихе нет другого хирурга.

Есть и не один, у нас как-бы не деревня и на 13.000 человек населения, один хирург это мало.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

У нас в Поспелихе, в больнице, главный хирург своего брата после аварии буквально по частям собрал. У него даже мысли не было, что "своих не оперируем". Это так, к слову, что не все этого принципа придерживаются.

 

У вас штат опытных хирургов позволяет выбирать? Ты бы ещё привёл в пример какую-нибудь экспедиционную группу в Заполярье, где один врач на всех. О господи, почему ты несёшь такую чушь? :facepalm: Что не так с этим миром?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
Авторизация