Авторизация  
weiss

Верите ли вы в Бога?

Рекомендуемые сообщения

Просто замени пони на б-га, ты можешь поставить вместо пони любой предмет или персонажа, и ты получишь ровно такой же по убедительности рассказ, как рассказы любого верующего.

Это применимо ко всем рассказам, не только верующих. Точно так же пони можно вставить в спор между любителями линукс и виндовс. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Почему ты думаешь, что Бог способен творить чепуху?

Может быть твой бог и не способен творить чепуху. А мой "бог" вполне может.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Повторю, верить ты должен в соответствии со Священным Писанием, которое, насколько я знаю, едино для разных христианских течений.

Фримен, ты не следишь за модой. Сейчас модно делать так: берешь христианство, вырезаешь из него всё, что заставляет тебя делать что-то, что тебе не хочется (не поститься или не убивать людей, зависит от твоей продвинутости), и просто начинаешь верить в это. А на все вопросы отвечаешь отсылками в книги профессоров-теологов.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ну вот, значит, это какой-то твой личностный бог, несколько коммутирующий с христианским. Когда я говорил это

у меня не личностный Бог, у меня он такой-же, как и у любого верующего человека. Разница в восприятии истин.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Может быть твой бог и не способен творить чепуху. А мой "бог" вполне может.

Это не ответ

 

 

 

Фримен, ты не следишь за модой. Сейчас модно делать так: берешь христианство, вырезаешь из него всё, что заставляет тебя делать что-то, что тебе не хочется (не поститься или не убивать людей, зависит от твоей продвинутости), и просто начинаешь верить в это. А на все вопросы отвечаешь отсылками в книги профессоров-теологов.

Я не знаю о чем ты лично говоришь. Моя вера сформировалась с годами и размышлениями, а не в согласии с модными течениями, если уж на то пошло. Я ничего не вырезаю.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Точно так же пони можно вставить в спор между любителями линукс и виндовс. 

Зачем? В споры, где люди обсуждают то, что есть (ок-ок, то, что они видят каждый день и даже используют), нет нужды вставлять абстракции.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

у меня не личностный Бог, у меня он такой-же, как и у любого верующего человека. Разница в восприятии истин.

У тебя личностный бог просто по определению. Ты ничего не интерпретируешь, ты просто выдумываешь его просто по факту.

Это не ответ

Почему бог не может творить чепуху? Ты мне так и не ответил.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Зачем?

Потому что это можно сделать, так-же как с рассказами верующего о Боге. Но замещая Бога придуманным существом, ты тем самым насмехаешься над чувствами тех кто верит. Но тебе этого не понять, если у тебя нет чувства святости, или хотя бы представления об этом чувстве.

Почему бог не может творить чепуху? Ты мне так и не ответил.

я ответил

 

 

 

Ты ничего не интерпретируешь, ты просто выдумываешь его просто по факту.

Я ничего не выдумываю, нельзя выдумать то что есть. Я говорю о своих взглядах и вере. 

 

 

 

У тебя личностный бог просто по определению.

Бог не может быть чьим-то личным, он один для всех.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я ничего не вырезаю.

Вырезаешь, ты же не постишься, потому что у тебя личностный бог, который не тот б-г, который у РПЦ, а тот Б-г, который выше — абстракция бога над стандартным набором б-гов на планете Земля, которая тебе больше нравится.

Думаешь я любое слово б-г пишу так? Нет, у меня своя система.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Потому что это можно сделать, так-же как с рассказами верующего о Боге. Но замещая Бога придуманным существом, ты тем самым насмехаешься над чувствами тех кто верит. Но тебе этого не понять, если у тебя нет чувства святости, или хотя бы представления об этом чувстве.

Какое злостное передергивание. Еще Бертран Рассел использовал свой знаменитый чайник для замены одной абсурдной концепции на другую. Разница между этими концепциями не в степени абсурдности, а в количестве времени, на протяжении которых в эти концепции верят. Побуду банальным и приведу его цитату из русской Википедии, которая в этой теме уже когда-то была:

Многие верующие ведут себя так, словно не догматикам надлежит доказывать заявленные ими постулаты, а наоборот — скептики обязаны их опровергать. Это, безусловно, не так. Если бы я стал утверждать, что между Землей и Марсом вокруг Солнца по эллиптической орбите вращается фарфоровый чайник, никто не смог бы опровергнуть моё утверждение, добавь я заранее, что чайник слишком мал, чтобы обнаружить его даже при помощи самых мощных телескопов. Но заяви я далее, что, поскольку моё утверждение невозможно опровергнуть, разумное человечество не имеет права сомневаться в его истинности, мне справедливо указали бы, что я несу чушь. Однако, если бы существование такого чайника утверждалось в древних книгах, о его подлинности твердили каждое воскресенье и мысль эту вдалбливали с детства в головы школьников, то неверие в его существование казалось бы странным, а сомневающегося передали бы на попечение психиатров в эпоху просвещения, а ранее — в опытные руки инквизиции.

Я ничего не выдумываю, нельзя выдумать то что есть. Я говорю о своих взглядах и вере.

Ты выдумываешь то, чего нет, а есть в этой истории только тот факт, что ты это выдумываешь и считаешь это своими взглядами.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

я ответил

Не ответил. Ты перенаправил вопрос мне.

 

Я ничего не выдумываю, нельзя выдумать то что есть. Я говорю о своих взглядах и вере.

Что есть-то? Это есть, потому что дядя в книжке написал? Взгляд и объект веры всегда что-то представляют. Так вот это что-то нужно или взять откуда-то или придумать самому.

 

Бог не может быть чьим-то личным, он один для всех.

Личностный бог - это бог, который сформирован в голове одного человека. Ну естественно, что этот человек приписывает этого бога всем, так как он по его мнению объективен.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Бог не может быть чьим-то личным, он один для всех.

Я тут недавно придумал понибога, как ты заметил, в общем у меня есть новости. Как оказалось, он один для всех. И твой тоже.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
Авторизация