Авторизация  
weiss

Зачем нужна религия?

Рекомендуемые сообщения

религия применялась как способ контроля общества. но я все равно верю, может потому что были жизненные случаи, может потому что мне так легче жить, может изза всех причин сразу. да и для того чтобы верить не нужны доказательства

P.S. в таких темах пишут преимущественно атеисты. просто верующим это не надо, а я решил попробовать

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ну дык, религия - опиум для народа. Собственно, если смотреть на это более широко, то религия выполняла кучу функций. Изначально, это был способ познания мира. Человек всегда был любознательным, и пытался понять как появилась Земля, люди и пр. Религиозные тексты включают в себя кучу норм, если посмотреть Тору или Коран и будет видно, что многие из "божественных" предписаний несут в себе практически-бытовой, прикладной характер. Банальный пример, запрет на свинину. Дело в том, что свиное мясо требует высокой температурной обработки, которую люди не могли себе позволить из-за особенностей местной флоры. Религия - это еще один инструмент власти. Достаточно вспомнить Средневековье или взглянуть на современный исламский мир. Ну а для человека, религия это еще и способ избавиться от страха смерти, так что действительно - опиум.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Религия с самого начала (еще со времен первобытно-общинного строя) несла в себе защитно-позновательную функцию. Человеку нужно было как-то объяснить природные явления, как-то объяснить смерть, восход и заход солнца. К тому же человеку легче жить, если он знает, что есть кто-то всесильный и могучий, кто-то стоящий выше всех и кто может прийти на помощь. В последствии религия стала исользоваться для манипуляций толпой, с помощью религии вершили историю (Испанская инквизиция, Крестовые походы) но это уже была не чистая религия, что это за Бог, который позволяет убивать во имя него?

Религия, как выразился Стрелок, это опиум, но для каждого свой, это еще и спасательный круг. К тому же сейчас вероисповедание может быть различным. Я не верю в Бога, но верю, что есть некие Высшие силы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Енот, правильнее сказать, не верю в религию.

Меня, например, совершенно не устраивают различные ритуалы и промывательство мозгов в любой религии. Я считаю, что Бог(Высший разум)существует, но скорее он инертен ко всему происходящему или влияет исподволь, мне даже ближе теория с ноосферой

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Я считаю, что Бог(Высший разум)существует, но скорее он инертен ко всему происходящему или влияет исподволь, мне даже ближе теория с ноосферой

ээ Оленька, тогда тебе ближе технократия,хотя по тебе не скажешь. Ведь ноосфера создана людьми и их технологиями.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Технокра́тия

(греч. νόος — «разум» и σφαῖρα — «шар») — сфера взаимодействия общества и природы, в границах которой разумная человеческая деятельность становится определяющим фактором развития (эта сфера обозначается также терминами «антропосфера», «социосфера», «биотехносфера»). Ноосфера — новая, высшая стадия эволюции биосферы, становление которой связано с развитием человеческого общества, оказывающего глубокое воздействие на природные процессы. Согласно Вернадскому, «в биосфере существует великая геологическая, быть может, космическая сила, планетное действие которой обычно не принимается во внимание в представлениях о космосе… Эта сила есть разум человека, устремленная и организованная воля его как существа общественного».[

Енот, почему же не скажешь, если серьезно то самое мое!!!

сила есть разум человека, устремленная и организованная воля

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Декабристка,

Ну я знаю что такое технократия и ноосфера)) просто чтобы не говорили ученые мужи,но эти два явления связаны. Причем я не говорю что так будет всегда. Ноосфера может развиваться без уклона в технократию, но человечество до этой мысли еще не дошло (я не говорю про отдельных индивидов)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Ноосфера может развиваться без уклона в технократию, но человечество до этой мысли еще не дошло

:wacko:

Енот, я считаю, что технократия наиболее приемлемый уклад общества, вот только в идеале она не возможна, верю в силу разума и силу духа, а религиозность с молитвами, постами, крестами .... не для меня.... ИМХО: Бог есть разум всего человечества... (а определения, вдруг кто читать будет и заинтересуется, о чем речь)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Рели́гия — особая форма осознания мира, обусловленная верой в сверхъестественное, включающая в себя свод моральных норм и типов поведения, обрядов, культовых действий и объединение людей в организации

а интересное определение... допустим, я верю в приведений. я боюсь их, делаю обряды отпугивающие их, вступил в клуб "защита от привидений". это уже религия?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
а интересное определение... допустим, я верю в приведений. я боюсь их, делаю обряды отпугивающие их, вступил в клуб "защита от привидений". это уже религия?

Да религия, мистицизм или эзотерика)) что-то вроде этого.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Да религия, мистицизм или эзотерика)) что-то вроде этого.

Ну почему же "вроде" - это получается конкретная религия, ну или если вам так угодней - секта :happy:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Ну почему же "вроде" - это получается конкретная религия, ну или если вам так угодней - секта

Секта поклонения Барабашке :happy: Просто в принципе если речь идет о духах и приведениях, это можно отнести к определенной религии - шаманство.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
Авторизация