Авторизация  
Снайпер

Бесконечна ли Вселенная?

Рекомендуемые сообщения

Есть модель вселенной Эйнштейна - вселенная как четырех мерный цилиндр, "замкнутая" сама на себя. Но уже подвергнута критике советским ученым Фридманом и др. Есть теории постоянного расширения и сжатия вселенной. Удаления галактик - по красному сдвигу спектра галактик => расширения, открытие Хаббла и эффект Доплера (что все спектры разных источников света сдвинуты в сторону красных волн, и чем дальше этот источник от земли, тем больше его спектр сдвинут в красную сторону) - и тоже неоднозначно из- за ряда факторов, например, того, что свет не должен подвергаться какому-либо воздействию на своем пути; было обнаружено что спектры галактик смещены, но не смещаются в красную сторону; скорость света не является константой)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
weiss, ты только осуждаешь.. предаставь свои научные доказательства

Читай тему сначала, всё обсуждалось.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

О, какая интересная тема. Вставлю свои пять копеек.

 

Начну, пожалуй, с того, что вопрос поставлен некорректно - человечество никогда и никакими способами не сможет узнать на него ответ. Можно говорить лишь о конечности видимой части Вселенной (ограниченной примерно 13,7 миллиардами световых лет - возрастом нашей Вселенной), но ставить вопрос о том, что находится за видимым горизонтом некорректно - скорость расширения Вселенной на горизонте равна скорости света и мы никогда не сможем проникнуть за него или получить оттуда какую-то информацию. Все так называемые космологические модели (в том числе упомянутые тут модели Фридмана и Эйнштейна) описывают поведение именно видимой части Вселенной. Справляются они с этим неплохо, хотя последние открытия (группа Перлмуттера, 1998 год) заставили их сильно корректировать - ВНЕЗАПНО выяснилось, что Вселенная расширяется с ускорением. Сейчас, через пятнадцать лет после того открытия, построены новые модели, с учётом этого неожиданного факта. Общепринятой сейчас считается так называемая Lambda-CDM модель развития Вселенной (напомню - видимой части Вселенной!), хотя разные учёные выдвигают свои модели, которые могут отличаться от общепринятой, как на какие-то малые постоянные, так и принципиально - например, некоторые учёные утверждают, что в связи с открытием ускоренного расширения Вселенной вся общая теория относительности нуждается в серьёзной доработке и сторят так называемые модели модифицированной гравитации.

Так или иначе, наука имеет дело с видимой частью Вселенной. Вопрос о том, что находится за её краем принципиально не имеет ответа, а потому оставлен на попечение философам и демагогам.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

ReznoVV, это если говорить о сегодня, а если говорить о начальных эпохах БВ?

Там всё действительно много интереснее. Но тоже на уровне концепций. Дело в том, что ничто не мешает расширяться Вселенной на инфляционной стадии (вскоре после Большого взрыва) со сверхсветовыми скоростями. Но, опять же, мы этого не узнаем - горизонт досягаемости в любом случае расширяется со скоростью света (т.к. никакая информация не может быть передана быстрее), а то, что само расширение идёт со сверхсветовой скоростью - всего лишь особенность восприятия. Представьте себе груду воздушных шариков. Если в какой-то момент начать надувать их всех сразу, то груда будет расширяться куда быстрее, чем будут расти размеры каждого шарика по отдельности. Очень грубая аналогия, но принцип уловить позволяет. Так что даже если допустить сверхсветовое расширение Вселенной на начальных этапах своего развития, это никак не поможет учёным проникнуть за горизонт досягаемости.

P.S. Недавно натыкался на англоязычную статью (или обзор, точно не помню), в которой автор рассуждает о возможности изменения самого значения скорости света. Возможно, вскоре после Большого взрыва сама эта константа, которую мы воспринимаем как постоянную, была другой, с течением времени изменившись до привычного значения. Идея интересная, но никаких принципиально новых возможностей для исследования Вселенной не открывает.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

ReznoVV, больше с философской точки зрения, какая из гипотез, описывающих то, что может быть за пределами нашей Вселенной, тебе нравится (мультивселенная, вложенные вселенные, whatever)? Какие из гипотез, выходящих за рамки нашей Вселенной, наиболее обсуждаемы, правдоподобны по твоему мнению? В частности, что-нибудь про зарождение новых вселенных в черных дырах (эта тема в последнее время довольно популярна)?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

ReznoVV, больше с философской точки зрения, какая из гипотез, описывающих то, что может быть за пределами нашей Вселенной, тебе нравится (мультивселенная, вложенные вселенные, whatever)?

Увы, тут я ничего не могу прокомментировать. По долгу профессиональной деятельности я занимаюсь обсчётами моделей видимой части Вселенной, а вот по поводу философских обоснований существования (или не существования) чего-то за её гранью предпочитаю намеренно не задумываться - коль скоро Человечество не имеет даже теоретического шанса узнать это наверняка, нет нужды пытаться это как-то объяснить путём введения заведомо неподтверждаемых и неопровергаемых теорий.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

коль скоро Человечество не имеет даже теоретического шанса узнать это наверняка

Откуда уверенность, что когда-нибудь не найдут какие-нибудь кротовые норы или сразу масс-ретрансляторы?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Откуда уверенность, что когда-нибудь не найдут какие-нибудь кротовые норы или сразу масс-ретрансляторы?

Любая попытка выхода за границы видимой части Вселенноё обернётся весьма занимательными причинно-следственными парадоксами. В частности, может быть сконструирована машина времени на тахионном перемещении (у которой ограничение на пермещение в прошлом только до момента создания самой машины). Я не могу сказать, что такое в принципе невозможно, но это потребует фундаментального нарушения физических законов (в частности, и недостижении скорости света). Этого я терпеть, к сожалению, не могу.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
Авторизация