Авторизация  
Снайпер

Бесконечна ли Вселенная?

Рекомендуемые сообщения

Могу рассказать, как я понимаю бесконечность вселенной.

Мои представления основаны на теории Большого взрыва.

Итак. Если из какой-то точки произошел взрыв, допустим охренительной мощности, и допустим распространение взорвавшихся частиц во все стороны идет со скоростью близкой к скорости света, тогда бесконечность вселенной можно объяснить ее бесконечным ростом во все стороны в любой момент времени.

То есть. Если мы вдруг захотели достичь края вселенной, то у нас ничего не выйдет, потому что "край" вселенной отдаляется от нас со скоростью (близкой к скорости света, ремембер?), превышающую скорость с которым мы можем за ним гнаться.

ИМХО Вселенная растет со скоростью близкой к скорости света и потому может считаться бесконечной.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Некоторые противники теории Большого взрыва считают, что Вселенная стационарна, то есть не эволюционирует, и не имеет ни начала, ни конца во времени. Сторонники такой точки зрения отвергают расширение Вселенной, а красное смещение объясняют гипотезой о «старении» света. Однако, как выяснилось, эта гипотеза противоречит наблюдениям, например, наблюдаемой зависимости продолжительности вспышек сверхновых от расстояния до них. Существует также точка зрения о том, что законы Большого Взрыва действуют лишь в наблюдаемой нами части Вселенной (Метагалактике). Кроме того, ТБВ не дает удовлетворительного ответа на вопрос о причинах возникновения сингулярности, или материи/энергии для её возникновения, обычно просто постулируя её безначальность.

Проще говоря, другой нормальной теории никто не придумал.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я считаю что есть, но только потому, что бесконечности я не понимаю и не верю в неё. Однако я многое в этом мире могу не понять, так что это сугубо моё мнение.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Две вещи действительно бесконечны: Вселенная и человеческая глупость. Впрочем, насчет Вселенной у меня есть некоторые сомнения

:)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
возможно, вселенная - это и есть сфера, внутри которой находимся мы...

Тогда у сферы есть конец, то что находится за пределами ее объема. Тем не менее, существует гипотеза, что Вселенная - это четырехмерная сфера, которая действительно не имеет конца в 3-мерном пространстве (как 2хмерная окружность в одномерном пространстве или 3хмерная сфера на 2хмерной плоскости), и реликтовое излучение доказывает это.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Кстати зацените проекцию трёхмерной проекции аппроксимации гиперсферы четырёхмерного пространства с педивикии: [url="http://upload.wikimedia.org/wikipedia/commons/7/77/Hypersphere.png">http://upload.wikimedia.org/wikipedia/commons/7/77/Hypersphere.png[/url]

Это уже за гранью моего понимания :D

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Почитал сейчас про теорию космологической сингулярности... если это теория верна, то получается, что вселенная и впрямь бесконечна. Мне кажется, при бесконечной плотности, точка сингулярности имела бесконечное количество вещества, значит из этого бесконечного вещества образовалось бесконечная вселенная. Так же с температурой, то бишь с энергией, она во вселенной должна быть безграничной. ХОТЯ одно перечит другому. При бесконечной плотности не может быть бесконечной температуры, она как раз будет равна абсолютному нулю, и наоборот. А может законы физики до большого взрыва и во время него не работали?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
Авторизация