Авторизация  
Снайпер

Бесконечна ли Вселенная?

Рекомендуемые сообщения

вот и ответ на все вопросы

в таких вопросах-так оно и есть,лучше быть осликом-"есть ли жизнь на Марсе,нет ли-науке это неизвестно..." (лектор."Карнавальная ночь") :D

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
но все же конец у нее есть, просто он удаляется от ее центра

значит если ты находишься в центре и полетел к концу вселенной,а он от центра удаляеться,следовательно удаляеться и от тебя?т.е. ты до края никогда не доберёшься?не это ли и есть-бесконечность? :wacko:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
никогда

Почему никогда? Расширение Вселенной происходит с определенной скоростью, с момента БВ и с увеличением расстояния от нас до точки скорость возрастает. Теоретически, если двигаться с достаточной скоростью, рано или поздно можно оказаться на границе видимой Вселенной. Во всяком случае я так понял, может сейчас уже есть какая-то новая информация, которую я в силу ограниченности знаний применить не могу, или просто я дурак и поэтому понял неправильно, в конце концов тут астрономов и астрофизиков нет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

наконец-то понял вас!лететь надо со скоростью,превышающей скорость удаления края вселенной от центра!(какая интерессно эта скорость?)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Freeman-des, есть такая «вещь», как постоянная Хаббла. Нет фиксированной скорости расширения Вселенной. Насколько я понимаю, чем дальше от нас галактика, тем быстрее она убегает от нас. Сегодня этот коэффициент равен ~70 (км/с)/мегапарсек. Как понимаю я (а я могу и неправильно понимать), это означает, что через каждый мегапарсек скорость удаления возрастает на 70 км/c.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

S_T_A_L_K_E_R,

Парсе́к (сокращённо пк, pc) — распространённая в астрономии внесистемная единица измерения расстояния. Название происходит от параллакс угловой секунды и обозначает расстояние до объекта, годичный тригонометрический параллакс которого равен одной угловой секунде.

1 пк = 3,2616 световых лет

мега = 106

Следовательно 1 мпк приблизительно равен 3 261 600 световых лет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
что через каждый мегапарсек скорость удаления возрастает на 70 км/c.

получается, что через каждые 3 261 600 световых лет скорость расширения вселенной от ее центра возрастает на 252 000 км/ч. доехало

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

вы уже всё на свете перебрали(все термины,понятия и величины),может мне кто-нибудь обьяснит мне всё-таки конец то у вселенной есть или нет? :D

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

BoBSoN, примерно 14 млрд. лет назад наша Вселенная по размерам была меньше атома, это состояние называют космологической сингулярностью. По причинам, которые мы (или я) не в состоянии объяснить, началось неконтролируемое расширение Вселенной из точки космологической сингулярности. Это и называют Большим Взрывом. Теория Большого Взрыва (The Big Bang Theory) — самая распространенная и убедительная современная теория, объясняющая происхождение Вселенной. В первые минуты расширения образовались такие вещества, как водород и гелий (это всё имеет под собой большую доказательную базу, а не придумано и говорится просто так, чтобы всё сошлось). Они сконцентрировались в виде облачных образований благодаря собственной массе примерно 14 млрд. лет назад (а расширение тем временем не прекращается). Из этих облаков в течение следующих 2 млрд. лет образовались первые галактики (водород и гелий — основные строительные материалы звезд, насколько я знаю). Всё это описание — крайне поверхностно и примитивно, оно опускает несколько эпох развития Вселенной, например, эпоху адронов и эпоху лептонов — то есть процессы формирование элементарных частиц (ну или не формирования, а чего-то другого, здесь я уже не подсказчик). Мы живем в галактике Млечный путь, которая образовалась примерно 10 млрд. лет назад. Что касается конечности — да, она есть, но это вроде не доказано. Вообще, сколько статей я не читал, сегодня это уже везде постулируется. Можно сказать, что Вселенная «притворяется» бесконечной благодаря оптическому обману зрения, это как-то касается такого явления, как реликтовое излучение, но точно я самостоятельно объяснить не могу — знаний мне не хватит.

Данные, полученные космическим аппаратом НАСА, озадачили астрономов и с новой остротой поставили вопрос о возможной ограниченности Вселенной. Имеются свидетельства того, что она, кроме того, неожиданно мала (по астрономическим, естественно, масштабам), и только вследствие своеобразного «оптического обмана зрения» нам кажется, что нет ей конца и края. Сумятицу в научном сообществе вызвали данные, полученные американским зондом WMAP (Wilkinson Microwave Anisotropy Probe), работающим с 2001 года. Его аппаратура измеряла флуктуации температуры реликтового микроволнового излучения. Астрономов, в частности, интересовало распределение величин («размеров») пульсаций, поскольку оно может пролить свет на процессы, происходившее во Вселенной на начальных стадиях ее развития. Так, если бы Вселенная была бесконечной, диапазон этих пульсаций был бы неограниченным. Анализ полученных WMAP данных о мелкомасштабных флуктуациях реликтового излучения подтверждал гипотезу о бесконечной Вселенной. Однако выяснилось, что в больших масштабах флуктуации практически исчезают. Компьютерное моделирование подтвердило, что подобный характер распределения флуктуаций возникает только в том случае, если размеры Вселенной невелики, и в них просто не могут возникнуть более протяженные области флуктуаций. По мнению ученых, полученные результаты свидетельствуют не только о неожиданно малых размерах Вселенной, но и о том, что пространство в ней «замкнуто само на себя». Несмотря на свою ограниченность, края как такового Вселенная не имеет — луч света, распространяясь в пространстве, должен через определенный (большой) промежуток времени возвратиться в исходную точку. Из-за этого эффекта, например, астрономы Земли могут наблюдать одну и ту же галактику в разных частях небосвода (да еще с разных сторон). Можно сказать, что Вселенная — это зеркальная комната, в которой каждый предмет, находящийся внутри, дает множество своих зеркальных образов. По данным моделирования, результаты наблюдений WMAP свидетельствуют о том, что Вселенная представляет собой набор бесконечно повторяющихся додекаэдров — правильных многогранников, поверхность которых образована 12 правильными пятиугольниками. Именно такую форму имеют знакомые всем футбольные мячи. При этом, по мнению астрономов, сходство между «додекаэдровой» моделью Вселенной и данными WMAP просто «потрясающее», и они «соответствовали друг другу гораздо лучше, чем можно было вообразить».

Что касается возраста — он известен, хотя и не может быть абсолютно точным и иногда новые расчеты его «немного» меняют, но не столь значительно. Что касается размеров — здесь всё сложнее, потому что Вселенная с момента своего начала непрерывно расширяется и, учитывая её огромный возраст, говоря просто, размер посчитать сложно. С возрастом определились — 13,75 ± 0,11 миллиардов лет. Казалось бы, что радиус таким образом должен составить 13,75 млрд. световых лет, а диаметр вдвое больше. Но, учитывая расширение, это не так:

«Пространство, проходимое светом в ранней Вселенной, выросло благодаря расширению Вселенной», объясняет Нил Корниш, астрофизик из Монтанского Государственного Университета. «Подумайте об этом, как об интересной вещи. Нужно наглядное объяснение? Вообразите Вселенную всего лишь через миллион лет после рождения», советует Корниш. «Пучок света за один год пролетел бы путь в один световой год. В то время Вселенная была в тысячу раз меньше, чем сегодня», говорит Корниш. «Так что этот световой год сегодня растянулся до тысячи световых лет. Все подсчёты приводят к итогу в 78 миллиардов световых лет. Свет не летел так далеко, но от исходной точки фотона, который спустя 13,7 миллиардов лет полёта наблюдается нами, до нас стало 78 миллиардов световых лет», объясняет Корниш. «Это — радиус Вселенной, а взятый дважды — 156 миллиардов световых лет — диаметр. Они вычислены исходя из взгляда в прошлое на 90% всего пройденного пути, поэтому могут быть чуть больше. Можно думать об этом, как об обычном диаметре сферы», говорит Корниш услужливо.
Эта статья вызвала много откликов у читателей (space.com), которые были озадачены или просто не могли поверить, что Вселенной всего 13,7 миллиардов лет, но её размер — 158 млрд. с. л. Поскольку предполагается, что скорость света явно была увеличена, они возражают. Поэтому «спейс.ком» попросил Нила Корниша объяснить чуть больше. Вот его ответ:

«Проблема в том, что забавные вещи случаются в ОТО так, что они как бы нарушают СТО (нет материальной скорости выше световой и т. п.). Давайте вернёмся к тому открытию Хаббла, что далёкие галактики явно убегают от нас, и чем больше удаления — тем быстрее они убегают. Соотношение этих показателей известно как постоянная Хаббла.

Парадоксальное следствие из открытия Хаббла таково, что галактики, удалившиеся от нас за критическое расстояние, будут убегать от нас быстрее, чем свет. Это критическое расстояние называется радиусом Хаббла и иногда называется горизонтом по аналогии с горизонтом событий вокруг чёрной дыры.

В условиях СТО закон Хаббла — несомненно парадокс. Но в ОТО мы интерпретируем мнимый спад как следствие расширения пространства (аналогия со сморщенной изюминой внутри фруктового кекса). Галактики не движутся сквозь пространство (во всяком случае, не быстро) но само пространство так разрастается, что они разбегаются. Ни СТО, ни ОТО не ограничивают мнимых скоростей скоростью света. Никакого сверхсветого сигнала не пройдёт через этот механизм, и парадокса уже нет.

Правда, данные УМАП (аппарат НАСА, составлявший карту РИ) по РИ (реликтовое излучение) содержат твёрдое доказательство того, что в очень молодой Вселенной было время, когда расширение ускорилось настолько, что даже свет не мог опередить разбегание двух точек, и тогда существовал реальный горизонт событий, как и вокруг чёрной дыры. И в самом деле, флуктуации, которые мы отметили в РИ, похоже возникли в результате события, который очень похож на причину возникновения радиации Хокинга от чёрных дыр.

Ещё более удивительна картина, которая вырисовывается при совмещении данных УМАП с наблюдениями сверхновых, которые говорят, что Вселенная снова стала раздуваться. Если это так, то мы начали удаляться от других галактик с ускорением, и в будущем уже не сможем увидеть так много галактик, как сейчас, ибо они будут улетать от нас быстрее скорости света (из-за расширения пространства), так что их свет не сможет достичь нас».

Предвосхищая то, что никто ничего из приведенного в цитатах не понял (я и сам не до конца всё понимаю), можно сказать, что в этих вопросах всё настолько сложно, что мы можем лишь предоставить их ученым и ждать, пока они докажут что-либо, а потом прочитать доказательство и принять его как истину. Рассуждать же наравне с астрофизиками у нас не получится при всём желании.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Предвосхищая то, что никто ничего из приведенного в цитатах не понял (я и сам не до конца всё понимаю), можно сказать, что в этих вопросах всё настолько сложно, что мы можем лишь предоставить их ученым и ждать, пока они докажут что-либо, а потом прочитать доказательство и принять его как истину. Рассуждать же наравне с астрофизиками у нас не получится при всём желании

может лучше про баб и пиво?или на худой конец про рыбалку? :wacko: больше в эту тему-я ни ногой!свои мозги дороже! :wacko:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
может лучше про баб и пиво?или на худой конец про рыбалку? больше в эту тему-я ни ногой!свои мозги дороже!

не в этой теме,

а вот разобраться с понятиями не мешало бы:

граница в обыденном понимании "стена", вряд ли существует, ибо просторанство - очень относительное понятие и применимое для конечных объектов (вроде планет), а что, самое главное, для существ с ограниченным мышлением (вроде нас)

граница распространения возмущения (фронт волны, как я это понимаю), как определённая фаза колебаний существует, но это не исключает гармонических колебаний этого возмущения (и я не знаю какой природы это возмущение, теория единого поля могла бы пролить немного всета на этот вопрос), а это значит что фронт может бежать бесконечно далеко, а вот пространство материи будет снова и снова проходить через те же фазы колебаний (насколько мне известно, материя - стоячая волна в "потенциальной яме" - области пространства огранниченной энергетическим препятствием, пример этого - мяч в яме с ровными стенками, который не сможет её покинуть, не набрав нужной кинетической энергии для преодаления потенциала гравитационнго поля) и колебания энергии в виде материи будут снова и снова проходить те же фазы, луч света снова и снова будет возвращаться в своё начало

и подводя итог всему сдесь (не очень ровно расказанному и доказанному) материя, на мой взгляд, - конечна, возмущение (информация) - бесконечно

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
Авторизация