Авторизация  
Темный_Енот

Роберт Хайнлайн

Рекомендуемые сообщения

Здесь можно обсудить творчество этого гениального писателя-фантаста, наверное одни из самых его известных книг это "Кукловоды" и "Звездный десант"

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Наверное самая известная - это "Чужак в чужой стране". Эту книгу даже назвали "библией хиппи". Интересная философская книга. Заставляет задуматься.

Хотя, может, самая известная "Дверь в лето". Хороший роман.

А "Кукловоды" и "Звездный десант" больше известны как кинофильмы. "Звездный десант" как фильм получился более интересным. Книга так себе (это была у Хайнлайна экспериментальная проза). 

Но мне вообще больше всего нравится вещь "Двойное лицо". Это, на мой взгляд, один из лучших и впечатляющих психологических романов у Хайнлайна. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

"Звездный десант" как фильм получился более интересным. Книга так себе (это была у Хайнлайна экспериментальная проза). 

Эмм, фильм по сравнению с книгой ничто. Книга содержит много интересных и трезвых мыслей, а сам сюжет завуалировано изображал ситуацию в мире. Жуки олицетворяли "красный" Китай.

Вообще впервые слышу, что "Звездный десант" экспериментальная проза, это одно из сильнейших его произведений.

"Дверь в лето"

Шикарная книга, была у меня в сборнике вместе со "Звездным десантом" и "Кукловодами".  Тема путешествий во времени, там лишь фантастический фон, для главной идеи - стремление человека исправить свои ошибки и начать новую жизнь.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Вспомнила "Дверь в лето", что это произведение мне очень понравилось. Очень давно читала, как-то оно перекликалось с моими ощущениями тогда. Иногда окружающая действительность воспринималась мной как старая декорация, из которой хочется шагнуть в сторону, ожидая, что как раз там за декорацией и есть настоящий мир. Бежишь-бежишь по жизни как белка в колесе, внутри которого наклеены картинки, убегающие тебе под ноги, и как из этого колеса шагнуть в сторону, найти "дверь в лето"?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Даже не надеялся, что на форуме найдётся тема, посвящённая творчеству этого замечательного писателя. Только что закончил читать «Пасынки Вселенной» - я в совершеннейшем восторге. Постараюсь расписать свои впечатления от этого произведения

Как человек, неплохо знакомый с отечественной и зарубежной научной фантастикой разных времён, я долгое время считал, что меня сложно чем-то удивить в этой области. И к роману Хайнлайна «Пасынки Вселенной» я отнёсся довольно скептически – невооружённым взглядом были видны заимствования из азимовской «Академии» и кларковских «Город и Звёзды» и «Свидания с Рамой». Каково же было моё удивление, когда я выяснил, что «Пасынки Вселенной» были написаны (в черновом варианте), по меньшей мере, за двадцать лет до выхода в свет всего вышеперечисленного!

Роман несёт в себе невероятное количество оригинальных идей, и по этому показателю может поспорить с такими титанами, как оруэлловский «1984» или азимовский «Конец вечности». Выстроенная автором немного пугающая, немного романтичная картина вселенной романа надолго запечатлевается в памяти. Харизматичные и оригинальные персонажи соседствуют в нём с типизированными и шаблонными «винтиками», столь же предсказуемыми, сколь и реальными.

Сюжет произведения сложно назвать богатым на неожиданные повороты, но он поражает и пугает своей реалистичностью. Чудовищная карикатура на современное общество, поставленное в фантастические условия, но продолжающее плодить свои пороки. Местами гротескное повествование не перестаёт пугать и завораживать читателей событиями, до боли похожими на преувеличенную картину реальности. В то же время, в грустной и жестокой истории нашлось место и юмору, и иронии, и сарказму. Автор и переводчики постарались на славу, книга читается на одном дыхании. После прочтения романа надолго задумываешься о смысле бытия и мотивации в деятельности Человечества.

Особым пунктом выступает в этом романе религия и религиозные предрассудки. Хайнлайну удалось иронично пройтись по слепой вере человечества в свои идеалы, за которыми стоят не морально-этические догмы, а исковерканное восприятие объективной реальности – на ум приходят вполне современные поклонники астрологии или гадания, живущие в XXI веке. Развитие событий в фантастическом мире позволило автору максимально ярко подчеркнуть и выделить все неприглядные особенности подобных явлений.

Основным и, в принципе, единственным недостатком книги можно отметить краткость – неполная сотня страниц стандартного книжного формата слишком малая мера для всего многообразия идей и образов, заложенных в этом произведении. Я бы не отказался почитать более развёрнутую версию этой же истории, с более степенным и неторопливым развитием событий, больше приличествующим роману, а не повести. Излишняя лаконичность повествования зачастую режет глаз и смазывает впечатление. Конечно, Хайнлайн мастер коротких, но сильных произведений, но «Пасынки Веселенной» как раз тот случай, когда автору не мешало бы увеличить объём произведения.

Могу с уверенностью рекомендовать этот роман всем: любителям фантастики как пример раннего осмысления теперь уже классических научно-фантастических идей; людям, далёким от этого жанра – как отличное произведение для знакомства с ним; даже любители соцреализма найдут в нём что-то для себя!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Основным и, в принципе, единственным недостатком книги можно отметить краткость

Кстати, в "Луна - суровая хозяйка", которую я недавно прочел, тот же недостаток, и он довольно сильно портит общее впечатление от в общем-то хорошей книги. Там еще в полтора раз можно было объем увеличить и не скатить книгу в тягомотину.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
Авторизация