Авторизация  
Нерон29

Лучшая игра S.T.A.L.K.E.R.

Рекомендуемые сообщения

Я лично голосую за сталкер тч. Потому что эта серия игру более интересная чем последующие части, в этой части интересная квестовая линия: начиная с главных заканчивая второстепенными миссиями.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Понравились все части! В каждой из них есть какая-то своя изюминка.

Верно. В каждой из частей есть что-то свое. И я бы разделил каждую из оных по следующим критериям: "ТЧ" - на мой взгляд самая атмосферная на то она и первая часть. Следующая "ЧН" - те же привычные нам локации и связанный с предыдущей частью сюжет. Дополнительно появилась возможность модифицировать экипировку. Приятная неожиданность. Далее следует "ЗП" - на мой бывалый взгляд эта часть уступает атмосфере своих предшественников, но компенсирует это графикой. Молодые пользователи нашего времени оценят это. Для ветеранов же потеря атмосферы будет кое что значить. В остальном идея модификации успешно перекочевала в эту часть, дополнительно добавив некоторые возможности.

Критерии

1. Атмосферность + Сюжетная линия + Вступление в группировки.

2. Атмосферность + Сюжетная линия + Вступление в группировки + Модификации.

3. Графика + Своеобразный сюжет + Модификации.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Каждая из игр трилогии S.T.A.L.K.E.R. хороша по-своему, так что постараюсь выделить лучшую игру в той или иной «номинации».

 

Сюжет

 

С точки зрения красоты сюжета серия S.T.A.L.K.E.R., как и многие другие серии художественных произведений, являет собой пример последовательной деградации. Сюжет первой части нетривиален, в нём есть фирменные фишки и неожиданные повороты, и он, в конце концов, задаёт сеттинг всей этой вселенной. Есть в нём и очевидные дыры, но это, в принципе, простительно. Сюжет «Чистого неба» попроще, хотя тоже небезынтересен, но добавляет пару крупных дыр из-за особенностей приквела. Наконец, сюжет «Зова Припяти» во всей своей первой половине является скучнейшим переползанием с одной точки локации на другую и начинает худо-бедно развиваться только ближе к концовке, да и то ничего особо стоящего не выдаёт. В итоге, по сюжету однозначно лидирует «Тень Чернобыля».

 

Персонажи и дополнительные квесты

 

Что касается персонажей, то тут наблюдается некоторый прогресс от части к части, но он практически номинален – подавляющее большинство персонажей во всех трёх играх, хоть и обладают именами и сюжетной значимостью, на редкость картонны и невнятны. Конечно, и в этом правиле есть исключения, и от игры к игре их становится больше, но всё же персонажей сложно назвать сильной стороной серии S.T.A.L.K.E.R. Побочные квесты в «Тени Чернобыля» были под стать персонажам – типизированные, блёклые, скучные и незапоминающиеся. Ситуация довольно сильно улучшилась в «Чистом небе» и совершила рывок в «Зове Припяти», где действительно интересные побочные квесты, зачастую, с неожиданными поворотами, смотрятся особенно хорошо на фоне убогого сюжета. По совокупности заслуг в этой номинации лидирует «Зов Припяти». 

 

Локации и атмосфера

 

Дизайн локаций, и всякие мелочи, создающие нужную атмосферу Зоны, всегда были сильной стороной серии S.T.A.L.K.E.R.. Особенно это чувствуется на небольших локациях «Тени Чернобыля» и самобытных, непохожих друг на друга, локациях «Чистого неба». Три огромные локации «Зова Припяти» мне нравятся тоже, но искалеченная атмосфера и обилие жёлто-коричневых тонов в визуальной компоненте низводят эту игру в низ рейтинга S.T.A.L.K.E.R.’ов по атмосферности. В итоге, «Тень Чернобыля» и «Чистое небо» примерно эквивалентны и делят первое место.

 

Геймплей

 

Собственно, игровой процесс в трилогии существенно различен. Так, в «Чистом небе» стрелять приходится гораздо больше, чем в «Тени Чернобыля» и «Зове Припяти» вместе взятых. В то же время, и без того доходяжный баланс «экономической системы» в игре становился хуже с каждой новой попыткой. Частичной компенсацией этой неприятности является развитие РПГ-компоненты, открытости мира и «самостоятельности» мобов, которые достигают максимума в «Зове Припяти». С другой стороны, идея с архианомалиями и еретический баланс убивают напрочь интерес бродить по локациям в поисках артфеактов. В общем, тут мне сложно вынести вердикт, но, наверное, с минимальным перевесом над «Тенью Чернобыля», отдам предпочтение «Зову Припяти».

 

Итог

 

В конечном итоге, я, наверное, сочту лучшей игрой серии «Тень Чернобыля». Ведь хороший шутер, крутую графику или продуманную РПГ-компоненту я смогу найти и в других играх, а вот уникальная атмосфера Зоны и занимательная история главного героя лучше всего удались, ИМХО, именно в первой части. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

-Самый лучший сюжет-Тень Чернобыля(он действительно хорош),ну и что стоит говорить первая игра серии,первые погружения в атмосферу.....

-По общим ощущениям мне нравиться Зов припяти:большие проработанные локации много интоересного открытые тайники восстановлены вырзанные монстры,калоритные,проработанные и интересные персонажи(Особенно Вано,Борода и Кардан нравяся),иногда встречаются очень интересные квесты,но вот сюжет по ходу вроде неплох но в конец(когда узнаешь что военные имея своих в зоне,не знали что после выбросы аномалии меняют расположение)Вызвал у меня следующие эммоции

1)А ну понятно...  2)Но какого хрена?! 

-Чистое небо нууу сюжет рассказывает о том что произошло со стрелком,и рассказыает о драматичной судьбе чистого неба,так что проблемнет.Но самое главное-война группировок(она каешно касячная,да и в самой игре много багов,но есть моды которые их исправляют) которая больше нигде не реализованна,бывает очень интересно богонять врагов любимой группировки))))

 

Но после прохождения Зова Припяти все-таки для себярешил что это лучший СТАЛКЕР.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Тени Чернобыля, самая для меня атмосферная и сюжетная часть, помню, как с открытым ртом сидел перед монитором, когда проходил в первый раз. Даже когда я слышу "S.T.A.L.K.E.R." , сразу ТЧ представляется. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Лично мне все понравились. Каждая часть дает что-то новое. И каждая часть затягивает. Я уже потерял счет тому, сколько раз я их проходил. И все равно возвращаюсь. Зона она такая, затянет и не отпустит. Ни одна из игр меня так не затягивает как сталкер. :)Даже метро так не затягивает, метро стоит на 2 месте.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
Авторизация