Авторизация  
Кулибин

Замкнутый круг

Рекомендуемые сообщения

Цитата

Трое могут сохранить секрет, если двое из них мертвы. Бенджамин Франклин

Пролог

Тулток, 2011

Мелкий дождь, скорее похожий на морось, тихо шелестел, ударяясь о листья деревьев и крыши домов. Редкие порывы ветра стряхивали капли с деревьев, целясь в сидящих сталкеров. Где-то вдалеке завыл псевдопес. Сухо потрескивали дрова в костре, выпуская пар.

Тулток угрюмо посмотрел на хмурящееся небо и плотнее закутался в куртку. Чай, не лето. Лабаныч, сидящий с другой стороны костра, взял в руки гитару, положил руки на струны, словно примеряясь. А затем начал играть.

(Включите первую мелодию)

Незатейливая, но такая теплая и родная мелодия разлилась над лагерем новичков. Несколько сталкеров подтянулись к костру из домов. Чья-то заспанная рожа выглянула в окно.

Все-таки как мало нужно сталкеру для счастья: немного тепла, уюта, и живая музыка гитары…

Мелодия закончилась, Лабаныч положил руки на корпус. Немного побарабанил пальцами по корпусу. И снова начал играть.

(Включите вторую мелодию)

Неожиданно кусты, которыми зарос полуразваленный дом на окраине, громко зашелестели. Лабаныч замер на полуноте. Тулток положил руку на кобуру, в которой до поры до времени покоился старый ТТ-33.

Из кустов выпала рука. Тулток выдернул пистолет из кобуры, Лабаныч отложил гитару в сторону и сорвал с плеча МР-5, остальные тоже похватались за оружие. Ладонь, до побелевших костяшек сжимавшая рукоятку пистолета, стала скользкой от пота. Несмотря на это, Тулток продолжал держать куст на прицеле.

Рука не двигалась.

Тулток осторожно, в полуприсяде, подкрался к кустам. Ткнул стволом пистолета руку, мертво мотнувшуюся в сторону, и развел ветки.

В кустах лежал труп, пробитый в нескольких местах острыми ветками. Еще теплый. Одна рука трупа выпала из кустов, а во второй была какая-то бумажка, заляпанная кровью. Тулток осторожно вытащил бумажку и положил ее в карман, решив посмотреть, что там, потом.

— Что там, Тулток? – напряженно спросил Фома, опытный, неожиданно полноватый сталкер, отдыхавший в деревне.

— Труп, — усталым голосом ответил Тулток…

Магнум, 2013 год

«*Начало записи*Запись номер восемь. С тех пор как получил эти гребаные записи, места себе не нахожу. В каждом углу мерещится враг! Страшно — жуть… Ни хрена в них не понятно, будто шифровкой записано. Еще и записи эти... Причем здесь какие-то эксперименты? Что вообще досталось мне в наследство от дяденьки-профессора? Листки вырваны из совершенно разных мест. Черт дернул меня забрать у покойного дяди эти бумажки... О-о, ч-черт! И какого я только во все это дерьмо влез! Чтобы успокоить паранойю, начал делать эти аудио-записи. Не уверен, что это имеет смысл... Так вот она, моя дань... ’громкий хлопок, звук падения’*Конец записи*»…

 

      •  

Получасом раньше

С громким всплеском мой ботинок впечатался в грязь раскисшего  от многочисленных дождей поля. Подул ветер, и я поежился, плотнее укутываясь в советский ватник. Впереди показалась поваленная опора ЛЭП. Покрытая ржавчиной, на являла собой торжество Зоны над достижениями человеческого разума. Зона уважает только силу.

Я погладил цевье автомата, висящего на плече. «Калаш» — это сила. Точная, убойная, а главное – почти безотказная сила. Ничего ему не страшно — ни эта грязь, ни вода, ни пыль, ни что бы то ни было еще.

Аккуратно пробравшись меж перекладин поваленной опоры, я двинулся вперед. Фактически, путь «через опору» —  самый быстрый и безопасный, ибо с одной стороны — полные различной живности и аномалий корпуса «Ростка», жизнь в котором теплилась только на территории Бара. А с другой – серьезное аномальное поле, на прохождение которого уйдет не меньше часа и тонны болтов.

Мой схрон, найденный чуть больше года назад — это небольшой холмик с гермодверью в склоне. Раньше здесь был спуск в подземелья под заводом, но после какого-то давнего случая, чьим свидетелем я не был, потолок коридора обрушился, погребя под собой единственный известный проход вниз. И на том спасибо. А то мало ли, кто там, внизу, водится.

Схрон состоит из двух пролетов лестницы и комнаты слева. После гермодвери лестница уходит вниз, через полтора десятка ступенек (сам считал) площадка, а затем еще ступеньки (подозреваю, что тоже пятнадцать). Нижнюю площадку с еще одной гермодверью завалило обрушившимися перекрытиями. Слева находится подсобка за обычной дверью из ДСП. Стол, настольная лампа, табуретка у стола и сломанный стул в углу — вот мое жилище. Очаг выложен камнями посередине комнатки.

Я подошел к холму. Дверь у схрона находилась с южной стороны, где в тумане виднелись корпуса завода. Подойдя к двери, я в определенной последовательности открыл дверь. Инструкцию я нашел во время одного из рейдов в корпуса завода. Туда никто не любит ходить, поэтому там можно найти уйму всего интересного. Именно благодаря этой схеме я нашел свой схрон…

Я закрыл дверь изнутри и сбежал по лестнице вниз. Хорошо, что засиженные мухами плафоны горят все время. Деревянная дверь подсобки со скрипом открылась. Я быстро пробежал глазами комнатку, освещенную светом плафонов, льющимся через открытую дверь…

…и резко рванул в сторону с криком «Бл*-а-а!..», выдирая из кобуры свой Smith & Wesson Model 29.

В комнате лежал скелет. Обтянутый истлевшей одеждой, заросший паутиной, скелет человека. Нет, вы не подумайте, трупов я не боюсь. Просто я отлучался всего на три дня, а за это время труп разложиться, да еще и зарости паутиной, не мог. Да и характерного запаха нет…

Тут я заметил неяркое свечение, льющееся из-под скелета. Осторожно, будто ступая по минному полю, я подкрался к скелету и раздвинул кости.

На полу лежал КПК. Как ни странно, не севший. Под компом лежали какие-то бумажки. Комп довольно старой модели, я с таким ходил достаточно давно. Да и царапины на корпусе какие-то знакомые… только вот не могу припомнить, о чем они мне напоминают.

Я осторожно поднял КПК двумя пальцами. На нем был открыт аудио-дневник. Восемь записей. Я включил последнюю.

«*Начало записи*Запись номер восемь. С тех пор как нашел эти гребаные записи…»

Я покачал головой. Да-а, серьезно. Просто так сдохнуть человек не мог. Внимательно осмотрев скелет, я заметил в затылочной части черепа дырочку диаметром семь с половиной миллиметров примерно, явно от ТТ. Ну, теперь все ясно. Умер от острого отравления свинцом.

Осторожно подняв бумажки, я понял, что это истлевшие тетрадные листы. Возможно, именно о них говорил автор записи. Странно, что его убийцы не забрали КПК хозяина и рукопись. Может, посчитали неважным? Да и как вообще сюда попал этот сталкер, да еще в таком виде? Одни вопросы.

Записи я читать при бледном свете настольной лампы не стал. Почерк корявый, разбирать его надо медленно, не торопясь, и при нормальном освещении.

Глава 1

Магнум, 2013

«…Слепая собака споткнулась и покатилась по земле, убитая выстрелом моего Смит-и-Вессона. Я развернулся и едва успел выставить вперед локоть. Псевдопес повис на руке, намертво вцепившись в нее. Я приставил к его голове ствол револьвера и выстрелил. Тут же развернулся и ударил рукояткой слепыша, подобравшегося слишком близко. Выстрелил в еще одного псевдопса, бегущего на меня… но вместо выстрела раздался лишь тихий сухой щелчок. Псевдопес оттолкнулся от земли лапами и прыгнул мне на грудь, сбивая с ног и одновременно вгрызаясь в горло…»

Я резко подорвался, первым делом судорожно ощупал горло. Посмотрел на руку, сжимающую револьвер. Этот револьвер я достал, еще когда был новичком, два года назад. Тогда на Кордоне прямо в кусты телепортировался труп с какими-то бумажками. У него-то и был этот револьвер. Я тогда себе его взял, остальные побрезговали. Он был давно нечищеный, патрон для него редкий, сам револьвер тяжелый, всего шестизарядный, да и стреляет медленнее пистолетов. А торговаться из-за пистолета со скрягой Сидоровичем, который вряд ли дал бы за него много, никто не захотел. После той истории из деревни парень один ушел, Тултоком прозвали за его пистолет, ТТ. Хороший был, молодой только и наивный. Схватил какую-то бумаженцию, бывшую в руке трупа, и хоть ты помри.

Я глухо выругался. Моим страшным сном были собаки. Причем не только в прямом смысле. Я панически боялся собак. И из-за этого мне часто снятся бои с собаками, которые всенепременно заканчиваются моей смертью. Надеюсь, они не вещие…

Я встал со спальника, подошел  столу и сгреб тетрадные листки вместе с КПК в рюкзак. Что-то делать просто необходимо, одним мозговым штурмом тайну не раскроешь. Заснуть я уже не смогу, а просто сидеть в комнате, где еще недавно лежал скелет в истлевших остатках одежды, неприятно и бесполезно. Подхватив стоящий у двери автомат, я вышел на «лестничную клетку», а затем — выбрался на свет Божий.

На улице была ночь. Минус всех подземных лагерей и схронов — не знаешь, сколько времени. А часами редко кто пользуется. Бледные лучи лунного света почти полностью поглощались густой облачностью, в редких местах прорываясь к земле. Они призрачными столбами упирались в грязь и слякоть Зоны.

Я тяжело вздохнул и сделал первый шаг…

 

      •  

Я выглянул из-за угла коридора, готовый в любой момент открыть огонь. Мало ли, от заброшенных корпусов «Ростка» всего можно ждать…

Путь до «Ростка» был довольно спокойным, если не считать одинокой плоти, пасшейся у забора и давшей деру, только увидев меня. Это настораживает. Если где-то настолько спокойно, то можно спокойно ждать какой-нибудь х*рни.

Пошарить по корпусам завода я хотел давно, но вот почему собрался сюда именно сейчас — не знаю. Шестое чувство подсказало, что ли… в любом случае, при определенной доле везения там можно найти ответы на некоторые волнующие меня недавно или очень давно вопросы. Ну, или заполучить в копилку новую порцию неразгаданных тайн.

Я осторожно прошел поворот, бесшумно ступая по замусоренному полу. Автомат мой, семьдесят четвертый укороченный «калаш» с насечкой под глушитель на стволе и оранжевым цевьем, покрытым паутиной царапин и микротрещин, был словно продолжением рук, готовым открыть огонь в любую секунду. А в кобуре над коленом покоился шестизарядный револьвер >под калибр .44 Магнум. Покоился до поры.

Многолетняя пыль витала в предрассветных лучах, поднятая в воздух моими действиями. Еще было достаточно темно, но я не стал включать фонарь. Если наткнешься на какого монстра, фонарь сильно не поможет, а демаскировать себя я не хочу. Мало ли, кто там, снаружи, шастает…

Неожиданно в голове появилась яркая мысль, что что-то не так. Что-то неуловимо изменилось в окружающем мире, какая-то мелочь. Но очень важная мелочь. Мой взгляд напряженно забегал по коридору впереди, но ничего особенного я не увидел. Стоп… Твою ж налево!

Я резко бросился на пол, подняв облако пыли. А в стену прямо надо мной ударила пуля. Мгновением позже пришел раскатистый грохот выстрела из СВД. В глазах еще плавал «зайчик» от мазнувшего по глазам тактического лазера, а я уже бросился вперед, изо всех сил стараясь не высунуться в проем окна.

Предрассветную тишину разорвал второй выстрел снайперской винтовки. Небольшая стая ворон с громким карканьем взлетела с перрона и вертолета, упавшего тут около года назад.

Я рванул на себя дверь на аварийную лестницу, закрывая  обзор снайперу. Пуля, сопровождаемая эхом выстрела, пробила ДСП, выбив фонтанчик искрошенных опилок, и в то же мгновение я бросился вперед, кувырком уходя от следующего выстрела, ударившего ниже. Не поднимаясь на ноги, я быстро сполз на несколько ступеней вниз, затем резко встал на корточки и тут же упал боком, скатываясь вниз «колбаской». В стену надо мной ударила еще одна пуля.

Окно на лестничной площадке этажом ниже было закрыто куском фанеры, поэтому неизвестный снайпер мог стрелять только вслепую. Поэтому спускаться здесь я мог уже в более спокойном ритме, впрочем, не забывая пригибаться.

Я был прав. Х*рня все-таки случилась.

Тулток, 2013

Тулток витиевато выругался, закинул СВД на спину и поспешно ретировался. О снайпере теперь знает вся округа, тем более после стольких выстрелов, и многие, особенно мутанты, скоро сбегутся сюда в поисках легкой добычи. Сталкеров придет мало, ведь никто не хочет попасть под горячую руку неизвестного, а вот зверью не хватит мозгов додуматься, и потому их сюда сбежится достаточное для уничтожения загулявшего сталкера количество.

Он два года искал хозяина оставшихся записей, и вот сейчас, когда он был так близко к цели, его выдала какая-то мелочь! Но что же все-таки его выдало? Ведь дистанция была приличная, и посторонние звуки не могли предупредить сталкера. Неужели Тулток мазнул лазерным прицелом по его морде? Ч-черт, не надо было включать целеуказатель! Но без целеуказателя было бы куда сложнее попасть, со стертой разметкой оптики. Бывший хозяин винтовки явно часто протирал линзу.

Преследовать сталкера сейчас — очень рискованно. Он знает о Тултоке и будет готов. Необходимо временно отступить, и перехватить сталкера позже.

Тулток погладил рукоятку своего ТТ-33. Сталкер чувствовал, как пистолет рвется в бой. Он чуть ли не выскакивал из кобуры от нетерпения. Тулток улыбнулся. «Ничего, потерпи еще чуть-чуть. Скоро придет твое время, уже скоро…».

Глава 2

Магнум, 2013

Я притормозил за стеной будки стрелочника, прислонился к ней спиной, чтобы отдышаться. Солнце еще только поднималось, освещая лучами заброшенные здания, более всего похожие на лабиринт. Осколки стекол бликовали, слепя любого посмотревшего на них. Безоблачное небо, необычное для Зоны, было залито розовым.

Я осторожно выглянул из-за стены, оглядывая окрестности в поисках хвоста. Впрочем, если снайпер хорошо замаскируется, то хрен я его замечу. Не найдя ни одной подозрительной детали, я обессиленно опустился на землю, поставив свой АКСБ-74У меж коленей. Надо отдохнуть.

Я поднес руку ко лбу, чтобы утереть рукавом пот. Мой взгляд упал на детектор аномалий, лампочка индикатора Выброса на котором непрерывно горела. Щелчок рычажка, включающего звук — и маленький прибор залился непрерывным писком. Я поднял взгляд на небо. Непривычно розовый рассвет превратился в кроваво-красное зарево — предвестник катаклизма.

Усталость словно арктическим ветром сдуло. Ноги сами подняли тело с земли и рванули вперед, левая рука закинула ремень автомата через правую руку и шею, а глаза в это время лихорадочно искали укрытие.

Я побежал в сторону корпусов. На двадцать каком-то шаге детектор резко запищал сканером аномалий. Глаза уже и сами увидели полусекундные вспышки «электр». Я продолжил движение, забирая влево.

Небо начало наливаться ярко-голубым, закрывая облака и рассветное солнце, едва появившееся над корпусами. С севера пришел тяжелый гул. Вдали замелькали молнии, с грохотом бьющие в землю.

Глаза уловили какое-то движение слева, рука выдернула револьвер из кобуры. Но псевдопсу было не до человека: он изо всех сил пытался выбраться из-под упавшей опоры, под которой застрял, пытаясь добраться до спасительной ямы в двух метрах.

Я резко сменил направление движения. Подбежав к дыре в земле, забитой каким-то мусором, я выстрелил из револьвера, устраняя конкурента, посмотрел на север, откуда уже неслась смертельная волна, и спрыгнул вниз.

 

      •  

В нос что-то попало, забив ноздри и мешая дышать. Я резко чихнул и очнулся.

Подо мной находился мелкий строительный мусор вроде древесных опилок и металлической стружки. Несколько таких опилок и забило ноздри. Я встал на ноги. Моя шея оказалась аккурат на уровне ямы. М-да-а, повезло, ничего не скажешь.

Судя по всему, я все-таки попал под одну из волн Выброса, ибо вырубило меня знатно. Часиков эдак на пять, если судить по солнцу, хоть и закрытому тучами практически полностью. Вообще, мне повезло, что я упал достаточно глубоко, иначе бы уже запекся хрустящей корочкой.

На руку упала капля крови из порванной металлической стружкой правой ноздри. Судя по корке застывшей крови на опилках, на которых лежала голова, и носе, рассекло достаточно давно. Но от активных движений кровотечение возобновилось.

Опершись на более-менее надежные бетонные обломки вокруг ямы, я резко оттолкнулся ногами и распрямил руки, поднимая тело как можно выше в воздух. Затем, навалившись грудью еще на один обломок, я медленно, извиваясь всем телом, выполз из ямы.

Дохлый псевдопес под опорой уже начал разлагаться, и по округе распространилась удушливая вонь. Я перевесил автомат на шею, ухватившись правой рукой за рукоятку АКСБ-74У, и быстрым шагом двинулся прочь от корпусов Дикой территории.

Тулток, 2011

Чего задумался, Тулток?

Голос Фомы выдернул его из размышлений, и сталкер отвел взгляд от Центра.

— Что, тоже мечтаешь попасть туда? Только фиг пройдешь, Выжигатель дорогу перекрывает. Я тоже пробовал. Так чуть мозги не сварились, едва на двести метров вглубь зашел. Пришлось в срочном порядке обратно чесать…

Фома взял Тултока в ученики, или, правильнее сказать, в отмычки, после того случая с трупом в кустах, произошедшего месяц назад. Матерый сталкер отметил смелость новичка, первым полезшего выяснять, кто или что в кустах. Потому и взял с собой в относительную глубь зоны, считая его шансы выжить больше, нежели у остальных. Фома не любил терять отмычек, но, если это случалось, зазрений совести особо не испытывал.

За прошедшее время Тулток обтесался, набрался опыта, добыл себе триста восьмую Сайгу, что под калибр 7,62х51. Но с ТТ так и не расстался. Более того, у молодого сталкера появилось ощущение, что пистолет разговаривает с хозяином.

«Может, я сошел с ума?» —  подумал Тулток, встряхнул головой и пошел вслед за Фомой, направлявшемуся к лагерю, впрочем, очень скоро обогнав его.

 

      •  

Тулток внимательно разглядывал каракули неразборчивого, наполовину выцветшего текста на одном листке, утаенном от товарищей. Остальные листки один из сталкеров, Вася Кондитер, быстро использовал тогда не по прямому назначению, предварительно тщательно измяв.

Они с Фомой добрались до стоянки брошенной техники. Отсюда совсем недавно выбили бандитов, казалось, в воздухе до сих пор витал дым от сгоревшего пороха. Изначально Фома вообще намеревался идти на Кордон в обход стоянки, опасаясь нападения бандитов, у которых там был концлагерь. И лишь заметив часового в форме сталкеров, Фома успокоился и решился остаться на ночь здесь.

Текст плясал в дрожащих от холода руках. В неверном свете костра закорючки рукописи складывались в причудливые узоры, изменявшиеся, как только Тулток изменял угол наклона листка. Они все сильнее захватывали сознание молодого сталкера, извиваясь на листке.

Неожиданно чья-то тяжелая рука легла Тултоку на плечо. Сталкер резко бросился вперед, перепрыгивая через костер и опрокидывая на землю сталкера, сидящего с другой стороны костра, выдернул пистолет из кобуры и развернулся, готовый выпалить по любой неправильно дернувшейся тени.

— Ты чего, Тулток? Спокойно, спокойно…

Фома, чье дружеской похлопывание по плечу так испугало Тултока, осторожно, не делая резких движений, пошел в обход кострища.

— Спокойно, Тулток, тут все свои… — продолжал говорить Фома, приближаясь к молодому сталкеру.

Осторожно положив руку на ствол пистолета, дрожащего в руках, Фома надавил на него, заставляя Тултока опустить оружие.

— Вот, вот, молодец, — проговорил Фома, — а теперь медленно вкладывай пистолет в кобуру.

Молодой сталкер потряс головой, стряхивая наваждение. Одним движением он застегнул кобуру. Справа от костра человек в кожаной куртке убрал руку с торчащей из кобуры над коленом рукоять револьвера и зло посмотрел на Тултока. Тот молча наклонился за упавшим листком и сел на место.

Глава 3

Магнум, 2013

Ветер донес лай стаи собак, направляющихся на пир. Отсюда уже можно было заметить мелькающие меж обломков облезлые, покрытые язвами тела мутантов. Твою ж налево, вот не повезло!

Я рванулся вперед, но дорогу загородил здоровенный псевдопес. Ростом он был почти мне до пояса. Из пасти выглядывали клыки пятисантиметровой длины, вымазанные в крови. С клыков  капала на землю слюна. На миг мой взгляд встретился с глазами мутанта. В них читалась не ненависть, нет. Она была где-то на дне. В глазах был страх. И грусть.

Мутант словно нехотя зарычал. Я медленно начал поднимать вверх автомат. Я знал, что мутант атакует. Но не хотел убивать его первым.

Слякоть под ногами мутанта поехала назад, несколько уменьшая скорость прыжка. Я резко откатился в сторону и, нажав на курок, проводил псевдопса очередью. Пули вспороли бок мутировавшего волка, откидывая его на обломок потолочной плиты.

Стая приближалась. Я успел лишь сменить магазин, прежде чем мутанты оказались в сфере почти гарантированного попадания.

Я нажал на курок. Автомат сухо кашлянул, посылая пулю в слепыша, и умолк. Вот черт! Ремень автомата мгновенно оказался у меня на шее. Полусекундой позже правая рука вытащила револьвер из кобуры над коленом и сделала первый выстрел.

Собаку мотнуло в сторону, бросая под ноги сородичам. Две собаки споткнулись об упавшую, тут же получив по пуле, несколько собак притормозили, решив начать пир с павших. Однако основная часть стаи продолжала двигаться на меня.

Я сделал еще два выстрела. Одна собака упала замертво, вторая со скулением мотнулась.

Револьвер сухо щелкнул, сообщая о закончившихся патронах. Псевдопес бросился на меня, целя в горло, и я упал в сторону, уходя от прыжка. Правая лапа мутанта сильно толкнула меня в плечо, кидая на спину. Я резко вскочил и выдернул из чехла, пришитого к внутренней стороне рюкзака, обрез.

Псевдопес с рычанием развернулся, разбрызгивая слюну в сторону. Грохнул выстрел, отдаваясь болью в голове, видимо, ударившейся обо что-то, и мутанта кинуло на спину. Бок зверя разворотило картечью, и в выпавшей требухе еще живого вожака с радостным повизгиванием, иногда переходящим в угрожающее рычание, копались несколько слепышей.

Я резко развернулся и выстрелил из второго ствола, откидывая от себя уже прыгнувшего слепыша. Резко переломил стволы, грязными обломанными ногтями выцарапывая гильзы. Необходимо успеть перезарядиться и отойти на некоторое расстояние от места схватки, пока члены стаи рвут своих сородичей.

Упрямые гильзы наконец вышли из стволов, и я сунул руку в карман куртки, извлекая оттуда два патрона. Патроны одновременно вошли в пазы, и я одним движением взвел курки.

 

      •  

Я устало оперся о стену будки. После получасового бега легкие жутко жгло, а ноги изо всех сил требовали хотя бы минуты отдыха. Я ж армейской подготовки не проходил, долго бегать не умею.

Убедившись, что оторвался, я решил сделать привал и почистить автомат, а заодно — выяснить причину нарушения в работе.

Отсоединив магазин, я пальцами достал патрон из патронника и начал неполную разборку. Взгляд мой упал на магазин, лежащий на куске брезента. По магазину было размазано влажное месиво, состоящее из волокон дерева, перемешанных с грязью. Я тихо хмыкнул. Да, когда такое впереди патрона в автомат загоняют, ничего не выдержит. Даже «калаш».

Спустя пятнадцать минут я уже шел прочь от Дикой территории…

Тулток, 2013

Тулток нервно побарабанил пальцами по цевью винтовки. Чертов Выброс помешал ему завершить начатое, и теперь он сильно отстал. Сталкер не питал иллюзий относительно своих снайперских способностей, и оптику использовал только в качестве бинокля, оставленного в схроне, чтобы не носить лишнего.

В прицеле мелькнул знакомый силуэт, тут же спрятавшийся за остовом машины. Он был уже на пути в Топи. Тулток потратил еще секунду на обследование ближайших окрестностей, после чего закинул винтовку за спину и, подхватив лежащую рядом МР-5 секунду смотрел на нее. Все это оружие было временным, приходящим. Что-то — отобранным, что-то — найденным. Эта «Гадюка», например, еще два года назад была взята у Очкарика после смерти хозяина. Единственным оружием, принадлежавшим Тултоку всегда, был его ТТ. Его старый, добрый ТТ. Сталкер погладил рукоять пистолета, покрытую неровными толстыми кровавыми полосами, и направился к спуску с крыши администрации завода.

Тулток, 2011

После вчерашнего случая в лагере Тулток чувствовал себя не слишком хорошо. Тогда в голове у него помутилось. Показалось на секунду, что все вокруг хотят ему только зла, что всех их надо перестрелять.

«Здравствуй, Тулток», — неожиданно раздался голос в голове у сталкера. Тулток недоуменно заозирался. Фома обеспокоенно остановился и как бы невзначай положил руку на рукоять пистолета.

«Тулток, он хочет тебе зла! Он берет в руки оружие! Он хочет тебя убить!!!»

Молодой сталкер медленно развернулся, изменяясь в лице. Фома резко выдернул пистолет из кобуры и навел его на Тултока. Это был старый Colt 1911, стоявший на вооружении американской армии почти 80 лет. Старый, но надежный. Лицо Тултока исказила ухмылка злости. Руки напряглись, но пока не тянулись к расстегнутой кобуре.

По выражению лица молодого сталкера Фома понял, что пытаться поговорить бесполезно. Со сталкером начало твориться что-то необратимое. Поэтому он просто вдавил курок. За секунду до чего Тулток резко прыгнул в сторону, выхватывая свой ТТ из кобуры.

Пуля со звоном ударила в металлический остов в мусорной куче позади. Тулток выглянул из-за пня и дважды выстрелил, заставив Фому укрыться за небольшим камнем. Затем выстрелил еще раз. А затем все стихло.

Фома осторожно выглянул, осматривая окрестности поверх прицела своего помпового дробовика. Тултока нигде не было. Бывалый сталкер сильнее сжал цевье дробовика, прижимая к нему пистолет. Ну не может зеленый новичок так бесшумно передвигаться. Не может! Не може-к-х-хэ-хэ…

Тулток бесшумно зашел сталкеру в тыл и хладнокровно выстрелил ему в спину, пробивая правое легкое. Фому бросило на камень, он медленно сполз по нему, оставляя за собой кровавую полосу. ТТ был мощным оружием.

Тулток медленно, шатаясь, словно сомнамбула, подошел к еще живому сталкеру. Так же медленно присел на корточки и погрузил палец в рану на спине Фомы. Тот слабо дернулся от боли. Молодой сталкер вынул палец и, поднеся по рту, провел по нему языком. Тело непроизвольно содрогнулось, тут же успокоившись под давлением невидимой силы. Сталкер медленно провел пальцем по рукояти пистолета. На ней осталась кровавая полоса. Первая, но далеко не последняя. Тулток так и не понял, почему он стрелял из пистолета, почему он вообще начал стрелять по своему учителю. Он не знал. Он лишь слышал слова злой благодарности, звучащие у него в мозгу. Слова пистолета.

Глава 4

Тулток, 2011

Стемнело. После своего неожиданного срыва Тулток пришел в себя лишь через несколько часов, отойдя от места трагедии на несколько километров. Как он прошел эти километры, он не помнил. Он помнил лишь, как вслух разговаривал с пистолетом.

Судя по всему, он был на окраине Свалки, где-то в районе северо-запада. Вокруг стояли вагончики, где-то впереди журчала вода и ухали изредка аномалии. Точно определить не удавалось, так как Тулток еще ни разу здесь не был, а карты у него на ПДА не было. Ведущим был Фома, он показал карту лишь единожды. Фонарик же разбился во время бессознательного перехода.

Через несколько шагов резко затрещал счетчик Гейгера, висящий на поясе, и Тулток испуганно отпрянул. Взвесив в руке болт, сталкер кинул его левее видневшегося силуэта экскаватора. Болт канул во тьму без звука. Сталкер осторожно продвинулся вперед. Под ногами начался спуск в неглубокую канаву, по дну которой журчал радиоактивный ручей. Метнув на другую сторону болт и не услышав ничего подозрительного, Тулток взял короткий разбег и перепрыгнул канаву. Нога зацепилась за какую-то железку, наполовину вросшую землю, и сталкер упал на землю, пропахав ее лицом. Левую скулу пронзила резкая боль. Сталкер с трудом поднялся на ноги. Впереди, среди деревьев небольшого лесочка показался свет костра. Тулток направился туда, напряженно вслушиваясь в ночную Зону.

Тулток, 2013

Нужно было продолжать преследование. На Зону уже опустились сумерки, и Тулток решил воспользоваться ночью, чтобы нагнать уходящего все дальше сталкера. Буквально получаса назад он видел сталкера, зашедшего в одну из хижин в западной, более опасной части Топей. Там островки не наблюдались визуально, ибо был покрыты тонким слоем воды, а потому без щупа там делать было нечего. Тулток был уверен, что сталкер остановился для ночевки, а потому, выбрав наиболее удобный маршрут, направился туда, стараясь не оставлять за спиной запад, где догорали последние лучи заходящего солнца.

Магнум, 2013

Щуп неожиданно ушел в пустоту, и я сквозь зубы чертыхнулся. Это был уже шестой щуп, утерянный мной, неопытным в хождении по болотам. Влажная кора тонких деревцев, растущих на редких островках не покрытой водой земли, так и норовила выскользнуть из руки.

Я беспомощно оглянулся в поисках очередного деревца, но заметил его лишь на другой стороне большой ямы, отчетливо выделявшейся более темной водой. А пути назад я уже не помнил. Придется теперь идти раз в десять медленнее, прощупывая землю ногой.

Взгляд мой попал на силуэт, мелькнувший на дороге перед мостом. Значит, этот снайпер-недоучка таки купился на мою приманку. Я вычислил преследователя во время очередного осмотра последним местности по бликам оптики. Тогда я решил сымитировать ночевку в хижине, а самому оттуда убраться и устроить засаду. Но обход хижины по короткому пути не удался: вокруг строения была большая ямина, которую я обходил уже который час, рискуя быть замеченным. Устраивать засаду в редких кустах, растущих недалеко от ветхой постройки, было глупо, а камыши тут почему-то росли только на другой стороне прогалины. Тем не менее, я был уверен, что с десяти метров сумею снять преследователя.

Земля под ногами неожиданно разошлась, и я с коротким вскриком упал в топь. Ноги быстро завязли в иле дна, а руками я ухватился за ломкие корни большой, покрытой тонким слоем земли группы водяных лилий, на которые по ошибке ступил, приняв за твердь.

В хижине, просвечивая  сквозь щели между досками, вспыхнул фонарик. Немного там пометавшись, он переместился из хижины наружу. Я затаил дыхание.

Неожиданно из-под ноги, утопшей в ил по щиколотки, всплыла на поверхность гроздь пузырей. Звук лопающихся пузырей словно громом прозвучал в тишине Топи. Такие большие выходы метана случались очень редко, а потому громкий звук привлек внимание преследователя.

Фонарик стал медленно приближаться, пока не остановился на краю островка. Белый луч света, слепящий в темноте ночи, ударил в меня, торчащего из воды лишь от груди и сильно залепленного болотной растительностью, заставляя сощуриться. А затем в слой лилий, заставляя тех расступиться, шлепнулась длинная палка, срезанная явно до входа на территорию Топей: здесь такие не растут. Я ухватился за намокшую, но шершавую и хорошо держащую кору, и неизвестный спаситель медленно стал вытаскивать меня из топи.

Наконец я ощутил под ногами твердую землю и, с облегчением отпустив палку, встал на ноги. Тут же упершись взглядом в ствол пистолета, смотрящий ему в переносицу.

— И стоило вытаскивать, чтобы потом пристрелить? — философски спросил я.

— Стоило, — последовал ответ, — потому что у тебя есть то, что нужно мне, но что ушло от меня.

В следующий миг я резко нырнул вниз и, наклонившись, метнулся вперед, сбивая стрелка с ног. Грянул выстрел, распугивая обживших сухие места птиц. Я оседлал своего несостоявшегося убийцу, ударил его по голове, откидывая ее на землю, и рванулся в сторону, подхватив с земли длинный щуп. Вслед мне полетели пули, шлепаясь в воду. Я резко затормозил и залег, отчетливо ощущая перед собой холодное дыхание очередной прогалины. Затем, ощупав руками ближайшее окружение, нашел твердое продолжение пути и медленно пополз вперед.

Тулток, 2013

Тулток утер кровь, ручейком бегущую из разбитого укрепленной перчаткой сталкера носа. Теперь Тулток узнал его — это был тот сталкер, ухватившийся за револьвер во время последней ночевки с Фомой. Это был сталкер, взявший револьвер того, кто телепортировался в кусты на Кордоне. Это был Магнум.

Глава 5

Магнум, 2013

Черт, и что ему от меня понадобилось? Что у меня есть такое, что жалко утопить в болоте, но ради чего не жалко убить меня? Неужели это те записи? Нет, вряд ли. В конце концов, никто еще не знает о том, что я их нашел. Поэтому надо продолжать думать.

Я остановился лишь на краю Топей, в заброшенном тоннеле, над которым было написано «Тузла». Точно не помню, вроде, есть такой город где-то в Боснии. Географию в школе я не очень любил. В общем, неважно: теперь-то тоннель нерабочий. Когда-то здесь базировалась небольшая группа ученых. Достаточно долго базировалась, успела даже стать перевалочным пунктом у сталкеров. Военные, охранявшие тоннель, не имели привычки сначала стрелять, а потом спрашивать, хотя к сталкерам относились с неприязнью. Но потом экспедицию свернули. То ли грант на исследования закончился, то ли наисследовались ученые, неизвестно. Но съехали ученые тихо, незаметно. Сталкеры устроили здесь лагерь, потому как место очень удобное. Да только недолго он существовал. Очень скоро в Топях начали пропадать люди, и народ сюда ходить перестал. Лагерь, оставшись без надобности, постепенно развалился. А некое подобие укреплений осталось. С тех пор редкие группы предпочитают останавливаться на ночь здесь, а не в заброшенных домах пары деревень на окраинах.

Костер потрескивал дровами, которые лежали в поленнице тут же, заготовленные специально для редких путников. По Топям расползся странный густой туман, и огонь не было видно уже на расстоянии в несколько метров. Кроме того, ни один нормальный человек не станет идти по ночным Топям в тумане, а подыщет себе более-менее сухое место и останется там на ночь. Поэтому я не опасался нападения преследователя.

Разложив на расстеленном куске ветоши детали, а почистил сначала автомат, а потом — револьвер. Обрез я лишь протер от грязи и остатков болотной воды: остальное ему, ввиду предельной простоты конструкции, было не особо страшно.

Затем, побрезговав старым, странно пахнущим матрасом, я лег на прикрытые брезентом поддоны у стены и мгновенно уснул.

 

      •  

Разбудило меня тихое порыкивание. Я открыл глаза и едва подавил в себе желание в тот же миг рвануться в сторону. На матрасе сидел, изредка поводя плечами, контролер. Я медленно потянулся рукой к кобуре. Вдруг в голове возник голос: «Не бойся. Сейчас я не причиню тебе вреда».

Моя рука продолжила путь к револьверу. Контролер резко обернулся и на секунду посмотрел на меня из-под нависающих бровных дуг. Голову пронзила резкая боль, рука парализовалась, не поддаваясь моим усилиям.

Контролер еще секунду посмотрел на меня, а затем отвернулся. «Видишь. Я мог бы убить тебя уже не один десяток раз. Но она не велела».

— Кто «она»? — вслух спросил я, медленно поднимаясь с поддона.

«Ты знаешь сам».

Я сел на поддоне, все еще осмысливая происходящее.

«Садись».

Я хотел было возразить, что уже сижу, но в голове возникла яркая мысль об еще одном поддоне, лежавшем у костра. Я прошел туда, сел.

«Иди в Лиманск. Там найдешь ответы на все вопросы».

Я понял, что этот тоннель сейчас ведет именно в Лиманск.

— А преследователь?

«Он еще не знает, куда ты пошел. Но узнает. А потому поторопись».

Я встал. Почему-то я поверил словам этого мирного контролера. Сразу поверил. Но…

— Почему я должен тебе верить?

«Потому что я в твоей власти. Ты можешь убить меня. Я не стану сопротивляться».

— Да? — я резко выдернул револьвер из кобуры, направил его в голову мутанту, некогда бывшему человеком. Тот не шелохнулся.

Я взвел большим пальцем курок. Рука уже дрожала, ствол ходил ходуном. Я не мог выстрелить в мутанта, пусть даже мирного. Не мог.

Спустя несколько минут я уже углублялся в тоннель…

Тулток, 2013

Тулток, почти не шевелясь, лежал на металлическом полу вышки уже час и рассматривал через оптику лагерь в тоннеле. Чуть больше часа назад туда зашел контролер. Лишь это помешало Тултоку немедленно прийти и пристрелить Магнума. Но никаких выстрелов или криков не последовало. Видимо, мутант не голоден, а потому просто зомбировал сталкера. Осталось только дождаться, пока контролер снова выйдет, и пристрелить его.

Наконец мутант показался. Одетый в лохмотья, с непропорционально большими кривыми кистями, он смотрел на мир из-под мощных надбровных дуг. Щека ощутила «подушечку», палец напрягся на курке. Контролер поднял голову. Он знал о сталкере, но не смел атаковать его. ОНА не разрешила.

Тулток на секунду встретился глазами с мутантом. Но этой секунды хватило, чтобы увидеть очень многое. Руки сталкера даже на секунду дрогнули. А затем грянул выстрел.

Лагерь в тоннеле был пуст. Лишь дотлевали угли в кострище на листе жести. Магнума не было нигде.

Неожиданно по тоннелю раскатилось дробное эхо очереди из автомата. Тулток ухмыльнулся. Все-таки в тоннель пошел, видимо, ушел раньше, чем пришел контролер. Но ничего, Тулток нагонит его. Обязательно. И пустит в ход изголодавшийся по крови ТТ…

Тулток, 2011

Пример лениво пошевелился и почесал свое седельное место, глядя на напряженно вертящих головой новичков. Лесок этот был спокойным, Пример любил здесь останавливаться. Потому и привел сюда свеженабранную команду. Он не любил терять отмычек, а из этих могут получиться хорошие сталкеры, вон как головами вертят, оружие поглаживают. Понимают, что в Зоне нельзя расслабляться никогда. Сам ветеран уже не первый год Зону топтал, а потому внешне был спокоен. Но он—то знал, что рефлексы его не подведут. Вообще, на теле Примера можно найти не один десяток шрамов. Как он сам говорил, «На любую типичную ошибку сталкеров я могу показать как минимум по одному шраму». Зона любила его, раз за разом спасала, тем не менее, оставляя на теле памятные знаки.

Кусты шевельнулись, и из них осторожно вышел Пернатый — третий новичок из команды Примера. Лица двух других новичков разгладились, а Чертополох даже позволил себе улыбку — еще бы, он был закадычным другом Пернатого, прямо-таки лип к нему, как семена чертополоха. Вот и получил себе такую кличку.

— Господа, к нам движется какой-то сталкер! — громким шепотом произнес Пернатый. Пример кивнул и, подхватив АКС-74, медленно вошел в кусты у себя за спиной. Очкарик, один из новичков, сложил очки в нагрудный карман, осторожно снял с предохранителя свою «Гадюку» с глушителем и направился в те кусты, из которых вышел Пернатый. Сам же дозорный уселся рядом с другом у костра и взял в руки гитару. Пример хотел было сказать ему, чтобы положил, ведь будь это место хоть трижды тихим, все же привлекать лишнее внимание не стоит. Но затем подумал, что так маскировка будет еще лучше, и умолк на полуслове. Все-таки хорошая у него команда набралась. Умеет думать и импровизировать.

Тем временем Пернатый тронул струны и начал наигрывать одну из популярных в сталкерской среде мелодий...

(Включите вторую мелодию)

Когда до лагеря оставалось метров пятнадцать, оттуда донеслась гитарная музыка. Тулток на секунду остановился. Они что, идиоты, играть в почти неохраняемом лагере ночью? Да сюда ж сейчас тучи мутантов сбегутся!

Однако, секунду поразмыслив, он все же решил туда идти. Не камикадзе же, в конце концов, они, наверняка знают что делают.

У костра сидели двое. Один играл на гитаре, явно не решаясь запеть, а второй активно орудовал вилкой в банке тушенки. Оружие их лежало рядом, но ведь руки-то заняты. Мало ли, кто заглянет на огонек?

(остановите аудиозапись)

Однако едва Тулток вступил в световой круг, из кустов за спинами сталкеров вышел человек со старым добрым АК под калибр 5,45, знакомым с армии, в руках, о котором можно было бы сказать «пожилой» в нормальном мире. В спину уткнулось необычно толстое дуло, и на ухо прошептали, обдавая горячим дыханием:

— Дернешься — пристрелю.

Тулток медленно пошел вперед, направляемый стволом, тычущимся в спину. Пожилой сталкер вышел из тени, и в свете костра стало видно его покрытое паутиной шрамов лицо. Пример, знаменитый ходок по Зоне.

Пример опустил автомат и произнес:

— Здравствуй, Тулток.

Ветеран видел Тултока всего раз, но запомнил его лицо хорошо, как, впрочем, и все лица, которые видел. А кличка была звучная, потому забыть ее было крайне трудно.

Сталкер, стоявший за спиной Тултока, опустил оружие и шагнул вперед. Постояв секунду, метнулся вперед и обнял друга.

— Привет, Тулток! Как я рад тебя видеть!!!

Тулток совершил с Очкариком свою первую ходку. Очкарик сам был тогда еще зеленым новичком, едва месяц в Зоне, но по сравнению с Тултоком он был чуть ли не Легендой Зоны. В той ходке Тулток метким выстрелом сшиб собаку, едва не дотянувшуюся до горла Очкарика. С тех пор более опытный напарник считал себя должником новичка.

Чертополох и Пернатый не знали Тултока, уйдя из деревни несколько раньше, и ходили по Зоне вместе с Примером уже третий месяц.

Пример тем временем закурил свою трубку и, выпустив серию колец, спросил:

— Тулток, а где Фома?

Тултока словно током ударили. Встретив старых знакомых, он уже забыл о том, что случилось буквально несколько часов назад. В голове снова раздался этот голос: «Не говори им обо мне! Не говори!»

— Спекся Фома. Недалеко от Депо на нас напали монолитовцы. Фома приказал бежать, сам остался прикрывать меня.

Тулток на самом деле видел уходящую вдаль группу в костюмах расцветки «Монолита». Это было уже после того, как его отпустило. Видимо, во время приступа он двигался параллельным с группой курсом. Он даже рассмотрел меж бойцов носилки, на которых кто-то лежал. Но рассмотреть, кто, не успел — группа вышла на открытое место, а бинокль остался у Фомы, куда Тулток не возвратился бы ни за что.

— Вот как? Говоришь, «Монолит»? На Свалке… это странно… — проговорил Пример, попыхивая трубкой.

Немного помолчав, он сказал:

— Ну что ж, господа. Пора нам прощаться. Вы уже достаточно самостоятельны и сможете помочь менее опытному товарищу. А мне надо идти туда, куда я, увы, пока взять с собой вас не могу. До свидания.

Ветеран встал на ноги, повесил автомат за спину стволом вниз и, напоследок шутливо отдав честь, скрылся в кустах, оставив новичков одних. Пернатый же снова взял гитару в руки…

(Включите вторую мелодию)

Глава 6

Тулток, 2011

На окраине Агропрома они разделились. Чертополох с Пернатым направились в лагерь сталкеров, что располагался в тоннеле, некогда ведшим на Свалку, а Очкарик с Тултоком решили пройти по окраине Свалки и выйти к Бару. Такое деление на группы было естественным исходом: Очкарик, считавший себя должником Тултока, не бросил бы его одного.

Привал перед финальным рывком решили сделать недалеко от вагонов, возле нескольких штабелей бетонных перекрытий, непонятно зачем здесь оставленных, и каким-то люком в центре. Рядом с люком было старое кострище. Здесь редко кто ходит. Места неинтересные, артефактов мало, а идти долго. В общем — одни минусы. Поэтому кострище было полузаросшим, и даже некогда выжженная земля в центре кострища уже покрылась низкой хилой травой.

Разводить огонь не стали, так как привал планировался непродолжительный. Очкарик сел напротив Тултока и полез за чем-то в карман. Его взгляд упал на утреннее небо, освещенное взошедшим буквально час назад солнцем, и сталкер резко дернулся, словно от удара током. Небо наливалось непривычной даже для обычных Выбросов ядовито-яркой голубизной.

— Выброс!!! — закричал Очкарик и метнулся к люку, пытаясь открыть его. Других укрытий поблизости не было, а потому сталкер пытался воспользоваться единственным шансом на спасение. Тулток подбежал к люку, тоже взявшись за кольцо.

Этим люком явно давно никто не пользовался. Края запора, некогда «одетые» в резиновую полосу, смягчающую удар люка об основу, уже давно были голыми и приржавели к ободу основания. Кольцо проворачивалось с натужным скрипом. Руки скользили по ржавчине под остатками краски, осыпавшимися вниз наравне с самим оксидом металла.

Кольцо прокрутилось два раза и застопорилось. Два сталкера с дружным выдохом подняли люк. Петли заскрипели. Люк с громким стуком ударился о бетонную подставку, оставаясь в почти вертикальном положении. Очкарик, мазнув по внутренностям люка ручным фонарем, метнулся туда, перескочив сразу четыре скобы. Тулток залез следом и, ухватившись за кольцо на внутренней стороне люка, закрыл им отверстие в земле. А наверху уже бушевал необычно сильный для Зоны Выброс.

Очкарик обессиленно откинулся на бетонную стену, прислушиваясь к звукам бушующей стихии. Затем, словно опомнившись, включил налобный фонарь и осветил подземелье.

Это было нечто вроде тамбура, на данный момент запертого. По стенам кое-где ползли трубы и кабели, а в центре камнями был выложен очаг. Значит, это был оборудованный схрон какого-то сталкера.

Очкарик зажег стоявшую на одной из труб керосиновую лампу, предварительно долив туда керосина из канистры, стоящей рядом. Затем, взяв лампу, он переставил ее поближе к одному из матрасов и, выкрутив регулятор яркости на максимум, сел на этот матрас, вытащил из кармана бумажки и начал что-то наговаривать на свой КПК.

Тултока словно током ударило. Он судорожно вытащил из кармана свой лист, заляпанный и помятый, потом посмотрел туда. Это листы из его комплекта. Его!!!

Сталкер резко выдернул пистолет из кобуры и навел его на Очкарика. Тот медленно поднял глаза за стеклышками очков, проговорил:

— Так вот она, моя дань…

Тулток зачем-то кивнул, а затем выстрелил. Тело сталкера с простреленной головой откинуло на трубы. От резкого движения лампа опрокинулась, разливая на матрас запылавший керосин. Листки разлетелись по полу, один из них коснулся краем пылающего топлива, и Тултока обожгло почти физической болью. Он метнулся собирать листки.

В этот момент Выброс наверху ударил особенно сильно. Задрожали стены, Тулток, чтобы удержать равновесие, присел. Над трупом сталкера вдруг появилась сферическая аномалия — «Пространственный пузырь». Тело исчезло в белой вспышке, за ним потянуло листки. Тулток отчаянно цеплялся за них, до последнего сопротивляясь аномальной стихии, но она оказалась сильнее и вырвала у него из рук заветные листки, перенеся все это в горизонтальной плоскости к Дикой территории…

Магнум, 2013

Я стоял в тени туннеля, ожидая, пока глаза после тоннельного мрака привыкнут к свету, смотря на брошенный город и вдыхая свежий утренний воздух, успевший немного нагреться за те часы, что солнце освещало землю. После тяжелого, пропитанного запахами масла воздуха тоннеля, в котором мне пришлось провести более двух часов, он казался райским дуновением.

В тоннеле мне пришлось сразиться с местными обитателями — довольно большой стаей тушканов, которая загнала меня на крышу старого пассажирского вагона, почему-то стоявшего тут в одиночестве. Глушитель я перед первыми очередями нацепить не догадался, а потом он уже был бесполезен, хотя для хотя бы частичного успокоения совести я его все же нацепил. Нападение случилось совсем недалеко от лагеря, и преследователь наверняка слышал выстрелы. Так что игра в кошки-мышки продолжается.

Я вышел на улицу и осмотрелся, сжимая автомат в руках. Говорят, что Лиманск, будучи «бродячим» городом, все же привязан к конкретным местам — различным тоннелям. Один из входов в город, являющийся тоннелем, всегда встает в конец другого тоннеля, будь то железнодорожный тоннель в Топях или автомобильный тоннель в Рыжем лесу. Мне повезло — я заночевал как раз в том тоннеле, который сейчас вел в город-призрак.

Я никогда еще не был в Лиманске. Этот город — опасное место. В 2011 году здесь, на его улицах, шли настоящие бои. Сталкеры из «Чистого неба» пробивали один за другим заслоны «Монолита», продвигаясь к Центру Зоны — к ЧАЭС, — чтобы остановить разрастание Зоны. «Свобода» и «Долг» боролись за контроль территорий, наиболее выгодных для доступа на атомную станцию. Ренегаты просто пытались выжить, сохранить контроль над территорией, захваченной ими в ходе кровопролитных боев с силами «Монолита». Эхо этой маленькой, но очень жестокой войны до сих пор летает в узких улочках городка, некогда бывшего окраинами Киева…

Организм после двухчасового перехода через тоннель требовал отдыха, и я устроился на скамейке возле старого кострища, которым никто не пользовался после событий 2011 года. Вынув из кармана листки бумаги, я стал внимательно их рассматривать. Я уже понял, что охота ведется именно за ними, больше ничего ценного я у себя не обнаружил за два часа похода через тоннель. Листки как листки, ничего особенного. Вырваны они явно из разных мест одного дневника: оформление листков одинаково, а вот текст непоследователен. Записи про какие-то эксперименты…

«...привезли в лабораторию. Округу толком рассмотреть не удалось, понял только, что лаборатория находится под каким-то заводом. Из документации понял, что будем заниматься созданием <неразборчиво>. Обычное дело...

...-ная деградация умственных способностей подопытного. Объект потерял способность производить простейшие математические вычисления, существенно снизился словарный запас. Продолжаем облучение <неразборчиво> различной модуляции...

...22.04.2004
Наблюдается массовое отмирание клеток головного мозга подопытного. Объект потерял способность говорить, наблюдаются нарушения в работе опорно-двигательного аппарата. Однако безусловные и некоторые условные рефлексы в норме...

...11.09.2004

Последнюю неделю у подопытного значительно повысилась агрессивность. Сегодня <неразборчиво> лаборанту Иволгову полпальца. Весь младший научный состав блевал по углам лаборатории. Ученые, тоже мне... От нашего «суперсолдата» их не воротит ведь.

...годня подопытного выпустили в специально оборудованный зал-полигон. Объект разнес о бронестекло, за которым находились лаборанты, два пластиковых ящика <неразборчиво>. Продолжается рост агрессивности объекта, что вкупе с физической силой, уже превысившей показатели среднестатистического человека вообще и <неразборчиво> в частности, может представлять определенную угрозу для научного персонала...

...22.07.2005

Сегодня подопытный напал на дежурную смену. Выбил задними ногами дверь клетки, петли которой оказались слабее прутьев, и прорвался из помещения для содержания подопытных в лаборантскую. Вырезал всех дежуривших там подчистую. Четыре лаборанта и два охранника. Двое лаборантов погибли сразу, охранники успели среагировать, но что их пукалки подопытному? Выпустили каждый по обойме из своих ПМ'ов, пока объект разносил лабораторию вместе с лаборантами. А потом и сами огребли. Подоспевшая группа быстрого реагирования с автоматами и в бронекостюмах уничтожила объект, потеряв двух человек. Попутно окончательно разнесли оборудование. Полтора года интенсивного облучения насмарку! Теперь все с нуля начинать... А тут еще пришел приказ, в котором нам предписывалось готовить первую партию суперсолдат из зэков, которых нам пришлют в субботу. Приказали готовить лабораторию к приему новых жителей. А у нас ни приборов, ни документации... Еще полтора года работы с одним образцом нам не дадут, а облучать сразу всех —  слишком опасно. Мало ли, что с ними может случиться... одно могу сказать: благодаря этому прорыву были, фактически, проведены испытания «Изделия №27» в боевых условиях...»

Я отложил листки в сторону, протер глаза. После чтения неразборчивого почерка они довольно сильно болели. Одно могу сказать: эти бумажки — бесполезная штука, по которой нельзя сделать никаких выводов, можно только получить домыслы. Не знаю, зачем за мной охотится этот сталкер, но он явно дезинформирован. Но каким-то образом пытаться убедить его в этом бесполезно — парень явно не в себе. Поэтому, как это ни грустно, его придется ликвидировать.

Поняв, что уже слишком засиделся, я встал со скамейки, но передо мной встал следующий вопрос: а что, собственно, мне надо искать?

Тулток, 2013

Он бежал со всех ног, стараясь как можно сильнее сократить отставание между собой и Магнумом. Он обязан его догнать, просто обязан! У него находятся эти листки. И он должен их вернуть.

Из-за поворота показался свет, означающий выход из туннеля, и Тулток припустил еще сильнее. Свет все увеличивался, ослепляя бегущего сталкера, но тот лишь прикрыл на секунду глаза рукой. Увидев же в конце улицы уходящего за поворот Магнума, Тулток остановился и пошел медленнее, одновременно восстанавливая дыхание. Он должен быть готов к сопротивлению.

Магнум тем временем уже прошел улицу, явно направляясь вглубь города. Тулток ускорил шаг, постепенно нагоняя сталкера…

Эпилог

Магнум, 2013

Я прошел очередное заброшенное укрепление и остановился на перекрестке. Некогда здесь явно кипел нешуточный бой: на стенах имелись отметины от пуль, некоторые мешки с песком в укреплениях на той стороне буквально «сдулись» — из них высыпался практически весь песок. По всему перекрестку валялись раздавленные неизвестно кем латунные гильзы, кое-где валялись обрывки экипировки и ржавое оружие.

Из переулка сзади внезапно послышался топот бегущего человека. Преследователь! Я судорожно оглянулся и нырнул в ржавый, простреленный в нескольких местах ларек. Счетчик Гейгера протестующе заорал, но я выключил звук и проглотил горсть таблеток антирада.

Топот простучал мимо меня, замолк на перекрестке. Я осторожно выглянул из-за прилавка, осматривая преследователя. Он был одет в потертую куртку камуфляжной расцветки. За плечами у него висела СВД, судя по лазерному целеуказателю на стволе, та самая. В руках он держал пистолет-пулемет МР-5, а из кобуры у него торчал пистолет, модель которого я определить не смог. Он огляделся по сторонам, а затем медленно пошел вперед. Я осторожно, стараясь не издать не звука, вылез из ларька и медленно пошел за ним.

Пройдя до укреплений, я зашел по лестнице к двери на второй этаж. Преследователь тем временем вышел во внутренний двор. Кругом были свидетельства ожесточенного боя. Судя по обрывкам одежды на сохранившихся скелетах, это был «Долг» и «Свобода». А затем и «Монолит»… Один из скелетов в истлевшем обмундировании лежал как раз на перилах входа на второй этаж.

Преследователь тем временем вышел на открытое место, осматриваясь. Я осторожно, не издавая шума, перелез через перила, до последнего пытаясь избежать огневого контакта. Я залез под лестницу и вжался в доски, закрывавшие вход в какой-то подвал.

Тулток, 2013

За спиной Тултока что-то громко захрустело, послышались громкие чертыхания. Он резко развернулся и увидел открывшийся в какой-то подвал проем. Чертыхания и стук доносились именно оттуда. Тулток сорвался с места и подбежал к проему, выдергивая из кобуры пистолет и вешая пистолет-пулемет на плечо.

В конце лестницы с мраморного пола, неизвестно что делавшего в подвале захудалого городка, медленно поднимался Магнум. Увидев Тултока, он выдернул из кобуры под коленом револьвер.

Тулток выстрелил. Пуля попала в пол, выбив султанчик мраморной крошки. Магнум выстрелил в ответ и стал медленно, прихрамывая, отходить назад. Тулток быстро сбежал по лестнице, в конце прыгая вперед. Магнум сделал еще один выстрел. Его рука дернулась от отдачи, и револьвер ушел в сторону. Второй рукой сталкер держался за сильно ушибленную спину.

А за спиной Магнума, в некогда закрытой кирпичной перегородкой нише, было то, что повергло Тултока в шок. Там стояла машина времени, прямо такая, какая была в его любимом в детстве фильме «Гостья из будущего». Точь-в-точь такая машина.

Магнум сделал еще один выстрел, выбив фонтан кирпичной крошки из стены над Тултоком. Сталкер перекатился в сторону и сделал два выстрела. Один из них попал Магнуму в левое плечо, его повело, и раненый сталкер упал на площадку перед пультом машины времени. Кое-как встав, он сделал еще два выстрела в Тултока, а затем ударил рукояткой по пульту. Неожиданно машина заработала, что-то заискрило в стенах. Тулток Выпустил в Магнума остаток магазина, попав и по пульту. Магнум, получив еще несколько попаданий, упал спиной на пульт, заливая тот кровью, медленно сполз вниз. Тулток подошел к машине времени, уже зная, что процессу помешать нельзя. На лице Магнума, увидевшего Тултока спереди, не секунду озарила тень узнавания. А в следующую секунду, после серии ярких, ослепляющих вспышек, тело сталкера исчезло. Тулток сел у стены, достал из кармана уцелевший листок и закачался, входя в транс…

Тулток, 2011

Мелкий дождь, скорее похожий на морось, тихо шелестел, ударяясь о листья деревьев и крыши домов. Редкие порывы ветра стряхивали капли с деревьев, целясь в сидящих сталкеров. Где-то вдалеке завыл псевдопес. Сухо потрескивали дрова в костре, выпуская пар.

Тулток угрюмо посмотрел на хмурящееся небо и плотнее закутался в куртку. Чай, не лето. Лабаныч, сидящий с другой стороны костра, взял в руки гитару, положил руки на струны, словно примеряясь. А затем начал играть.

Незатейливая, но такая теплая и родная мелодия разлилась над лагерем новичков. Несколько сталкеров подтянулись к костру из домов. Чья-то заспанная рожа выглянула в окно.

Все-таки как мало нужно сталкеру для счастья: немного тепла, уюта, и живая музыка гитары…

(включите первую мелодию)

Мелодия закончилась, Лабаныч положил руки на корпус. Немного побарабанил пальцами по корпусу. И снова начал играть.

(включите вторую мелодию)

Неожиданно кусты, которыми зарос полуразваленный дом на окраине, громко зашелестели. Лабаныч замер на полуноте. Тулток положил руку на кобуру, в которой до поры до времени покоился старый ТТ-33.

Из кустов выпала рука. Тулток выдернул пистолет из кобуры, Лабаныч отложил гитару в сторону и сорвал с плеча МР-5, остальные тоже похватались за оружие. Ладонь, до побелевших костяшек сжимавшая рукоятку пистолета, стала скользкой от пота. Несмотря на это, Тулток продолжал держать куст на прицеле.

Рука не двигалась.

Тулток осторожно, в полуприсяде, подкрался к кустам. Ткнул стволом пистолета руку, мертво мотнувшуюся в сторону, и развел ветки.

В кустах лежал труп, пробитый в нескольких местах острыми ветками. Еще теплый. Одна рука трупа выпала из кустов, а во второй была какая—то бумажка, заляпанная кровью. Тулток осторожно вытащил бумажку и положил ее в карман, решив посмотреть, что там, потом.

— Что там, Тулток? – напряженно спросил Фома, опытный, неожиданно полноватый сталкер, отдыхавший в деревне.

— Труп, — усталым голосом ответил Тулток…

Замкнутый круг обложка1.jpg

Guitar_3.ogg

Guitar_5.ogg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Скрытый текст

 

пара замечаний, которые ни в коем случае его (рассказ) не портят:

1. частой протиркой линз у ПСО прицельную сетку не затрёшь, т.к. она внутри прицела.

2. АКС-74УБ

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
Авторизация