Авторизация  
den-ssdd

Конфигурация вашего компьютера

Рекомендуемые сообщения

P.S. Купи какой-то 23-24 дюймовый IPS с FullHD и HDMI. 

Да собираюсь в скором будущем. Пока проблема - рабочий стол у меня довольно большой, но надо кардинально всё переставлять, пару полок свинтить, чтобы нормальный монитор влез. Выставил пока на своём 1240:960, пока хватает, а как соберусь возьму нормальный монитор.

 

120 фпс во всех новинках

Главное, что в CS и Dino D-Day просадок нет  :cool:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Мне всегда казалось, что на 1080p мониториах с диагональю 23+ дюйма пиксель слишком крупный. Лучше брать с DPI поплотнее имхо, хотя не знаю как будет в играх смотреться, если ставить в них 1080p (видеокарта-то 2k с теми же настройками вряд ли будет тянуть).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

reigney, ну лично я на 21" поглядываю. Хотя мне, в основном, для работы с текстами надо, чтобы "в две колонки" на монитор выводить. Плюс - численное моделирование, читай, тоже программирование, но со своими особенностями, тоже удобно - с одной стороны код, с другой - браузер или прога с данными, которые обрабатываю. В общем, конкретно в моём случае, плотность пикселей не решает. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

ReznoVV, конкретно в твоем случае она и решает, я же не про игры говорил. Читать какой бы то ни было текст на огромных пикселях то ещё удовольствие. Но 21" должно быть терпимо, не hidpi, конечно, но норм.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Процессор: Intel Pentium CPU B980 2.4 GHz

Видеокарта: AMD Radeon HD7670M

ОЗУ: 4 ГБ

Жесткий диск: 500 ГБ

Операционная система: Windows 10 64x

Мышь: A4TECH Bloody V7

Монитор: 1366x768

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Процессор: AMD FX-8320e в стоке. 

Видеокарта: ASUS Radeon RX460 Strix 4gb

ОЗУ: Hyperx Fury Red 2x4 гб 

HDD: WD Blue 1tb и какой-то старый на 320gb

Maтеринская плата: ASUS M5A97 LE R2.0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
  •  Windows: 10 (64-bit)
  • Процессор: AMD FX-8350
  • Оперативная память: 8 GB
  • Видео карта: AMD Radeon R9 290 4GB
  • HDD: 1Tb - Seagate FireCuda SSHD ST1000LX015

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Windows 7 (64-bit)

Материнская плата: MSI B350 GAMING PLUS

Оперативная память: Corsair Vengeance RGB [CMR16GX4M2C3000C16] 16 ГБ

Процессор: AMD Ryzen 5 2500G

HDD: 1 ТБ Seagate FireCuda [ST1000DX002]

Видеокарта: PowerColor AMD Radeon RX 560 Red Dragon 14 CU [AXRX 560 2GBD5-DHA]

Монитор: ViewSonic VA2265SMH Black 1920x1080, 16:9.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Собрал себе новый ПК, рабочей виртуалке тесновато на ноуте стало по памяти и процу, требования были workstation (мультизадачность, поэтому проц 6/12 ядер) и иногда поиграть. Пару лет у меня компа не было, пользовался только макбуком (а вообще с 2012 на них работал) и играл на плойке. PS4 Pro продал за избыточностью, кстати, раз комп собрал, теперь снова пека-геймер. Опишу свой сетап, может кому что пригодится.

Почему именно это и прочие заметки:

  • Для файлопомойки и бэкапов используется сетевой HDD, это у меня уже было. В сам комп HDD вставлять не хочется, потому что они могут быть шумными и создавать вибрацию, а комп собран тихим, стоит на столе, радует глаз, шум будет бесить.
  • Для игр тоже HDD решил не брать, на плойке загрузок Ведьмака с HDD я уже натерпелся, слишком мучительно, взял крепкого середняка от WD для этих целей на 250 гб (больше мне вряд ли понадобится для этого), а для системы крутой NVMe SSD от Samsung (после макбука никакой деградации в скорости просыпания/включения/работы ФС не обнаружил в итоге, всё очень быстро).
  • Корпус захотелось хороший/красивый, чтобы сделать в нем сборку с cable management и немножко ЛГБТRGB (поэтому на других компонентах это дело тоже присутствует). Взял популярный в США Fractal Design за стиль и качество, игровые всякие бренды меня не привлекают. Ещё вроде NZXT хорошие делают, но мне по виду и размеру больше подошел Fractal.
  • На блоке питания, как известно, экономить нельзя, от него все компоненты питаются, так что взял то что считается хорошим и имеет мягкие удобные кабели. По эффективности он Gold, но, если что, на это не ориентируйтесь, есть вещи поважнее в выборе PSU, чем 80plus rating. Можно было и seasonic какой-нибудь взять, но corsair оказался доступнее.
  • Проц нужен был с большим числом ядер, для виртуализации и других моих рабочих нужд полезно. Есть и с 8 ядрами у AMD за нормальные деньги, но мне хватило с 6-ю (12 тредов до ж-пы, 16 не знаю куда девать) и базовая частота у них чуть больше (все-таки он и для игр тоже). Скоро, кстати, 3 поколение Ryzen выходит, очень интересные спеки и цены обещают, советую присмотреться.
  • Видеокарту взял среднюю, играю редко, высокие настройки мне не принципиальны, хотя текущие игры она вроде на них тянет. Взял 8GB, а не 4, потому что у меня 2к монитор. Вообще мое мнение насчет видеокарт такое - если в ней терафлопс >= чем у одной из двух основных консолей, то её достаточно для вменяемого геймера, который может поставить не всё на ультра.
  • Для охлаждения взял воздух. Проц 65w TDP,  ему не шибко много и надо, но взял что-нибудь покрасивее, по совместительству оно ещё вполне тихое и достаточно эффективное. Водянка заманчива, конечно, с ней сборки мне даже больше нравятся, но жидкость возле моих компонентов психологически как-то напрягает)
  • Ethernet кабель у меня кончается в коридоре и к нему подключен Keenetic Giga, который раздает wifi. Тянуть кабель к рабочему столу, естественно, лень, поэтому докупил ещё один роутер специально для компа MIKROTIK RB941-2ND и настроил его в режиме клиента основного. Микротики позиционируют продукцию для сетевых профессионалов, мне она нравится (хотя я таким не являюсь, но настроить могу), но всем не советую, там нет дружелюбного интерфейса, для себя лучше берите что-нибудь из Keenetic (бывший Zyxel), да и то что провайдер даст тоже сойдет на самом деле. Ну а кто разбирается и так знают, что у них хорошее железо и ОС, очень гибкая настройка.
  • Монитор у меня уже был, это Dell U2515H, 25", IPS матрица, разрешение 2560x1440 - по-моему оптимально между FullHD (слишком крупный пиксель на диагоналях побольше) и 4к (слишком сложно раскачать в играх, требуется дорогая видеокарта). Никаких игровых фич типа повышенной герцовки или *sync, чисто рабочая моя лошадка - крутится/вертится на стенде как хочешь, много всего влезает в это разрешение, отличная цветопередача.
  • Прочая перифирия осталась от старого компа - мышь Razer Abyssus 2014 (вроде и в 2019 всё в ней устроило) и клавиатура Defender Dominanta XM-500. С клавиатурой всё сложно, на первый взгляд это говно за 100 рублей, но на самом деле в ней ножничный механизм как в ноутах Apple (теперь уже не только) и за это я её когда-то взял - привычнее. Конечно, look&feel у нее скромный, но сойдет. Долго смотрел на всякую механику, но пока не понял зачем оно мне за эти деньги и сижу со своей ножничной. Единственное - хочется отпилить от нее нампад, потому что он борется с ковриком для мыши за место. Пока заказал на али длинный ковер, чтобы все на него поставить, посмотрю поможет ли.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@weissвесьма подробный и интересный обзор компонент с обоснованием, приятно было почитать, спасибо. Пара вопросов, если не сложно ответить:

1. Чем обусловлен выбор процессоров от AMD? Только соотношением цена/качество? Не особо представляю, какие именно рабочие задачи у тебя предполагается решать, лично у меня есть некоторое предубеждение (возможно, и ложное) против их продукции в качестве рабочего инструмента. Впрочем, у меня обычно считаются довольно специфические штуки, весьма требовательные к производительности одного ядра, и в этом смысле, по своему опыту, я бы отдавал предпочтение интеловским "одноклассникам". 

2. 250 ГБ на SSD для системы + рабочих инструментов не маловато? У меня сейчас 64 ГБ чисто под систему и неотделимые/сложноотделимые от неё компоненты, и то тесновато. Думаю прикупить ещё один SSD, вот в раздумьях - ограничиться 240/256 ГБ или брать всё же на 500+. Насколько комфортно работать с виртуальной машиной на 256 ГБ SSD? Не возникает проблем или каких-то неудобств из-за недостатка места? 

3. Ты упомянул возможность установки водяного охлаждения при достаточно скромных показателях тепловыделения всех компонент сборки. Если уже интересовался этим вопросом, насколько, на твой взгляд, это оправдано на сборках со сходными параметрами? Против парочки "жидкость и электричество" у меня тоже есть предубеждение, но если отбросить его и очевидное удорожание такой схемы, в этом вообще есть смысл не на супер-дорогих и жрущих энергию киловаттами геймерских или профессиональных машинах?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 час назад, ReznoVV сказал:

1. Чем обусловлен выбор процессоров от AMD? Только соотношением цена/качество? Не особо представляю, какие именно рабочие задачи у тебя предполагается решать, лично у меня есть некоторое предубеждение (возможно, и ложное) против их продукции в качестве рабочего инструмента. Впрочем, у меня обычно считаются довольно специфические штуки, весьма требовательные к производительности одного ядра, и в этом смысле, по своему опыту, я бы отдавал предпочтение интеловским "одноклассникам".

Это уже баян, но я расскажу) Развитие на этом рынке циклично и AMD с Intel по очереди лидируют, в последнюю декаду лидировал Intel, но они всё не могут перейти на новый техпроцесс и в 2017 году остались на обочине истории, потому что AMD выпустил линейку Ryzen, сейчас уже есть второе поколение этой линейки и в этом году будет третье. Intel пока тормозит и неизвестно когда противопоставит что-то достойное (в этом и следующем году вроде не ожидают). AMD и раньше упирали на многозадачность, но одно ядро у них было слабое, а сейчас они всё подтянули. В общем по value сейчас нет ничего лучше AMD, для многозадачности это просто must have и даже для игр (тем более там видеокарта всё равно важнее). Если ты что-то усердно считаешь на одном ядре, то надо либо свой софт как-то апгрейдить, чтобы он умел параллелить вычисления (будет быстрее и дешевле), либо stay with team blue, по производительности одного ядра они вроде ещё лидируют, по крайней мере пока ryzen 3 не вышло.

1 час назад, ReznoVV сказал:

2. 250 ГБ на SSD для системы + рабочих инструментов не маловато? У меня сейчас 64 ГБ чисто под систему и неотделимые/сложноотделимые от неё компоненты, и то тесновато. Думаю прикупить ещё один SSD, вот в раздумьях - ограничиться 240/256 ГБ или брать всё же на 500+. Насколько комфортно работать с виртуальной машиной на 256 ГБ SSD? Не возникает проблем или каких-то неудобств из-за недостатка места? 

Не, мне за глаза, я на 120 жил который год и 70 было свободно) У меня вся виртуалка гигов 10-15, это просто десктопный линукс в виртуалбоксе, в котором вся работа. Удобство в том, что могу просто скопировать диск виртуалки на любой комп и рабочая среда готова. Остальное даже не знаю чем займу, будет большая часть диска пустая. Второй диск под игры тоже 250 гб, типично я прохожу одну и удаляю потом. А что-то тяжелое лежит на сетевом HDD, к которому есть доступ со всех компов и raspberry pi, он у меня под медиацентр и airplay ресивер приспособлен, там даже есть DAC от IQAudIO, который подключен к hifi (там усилитель и акустика).

1 час назад, ReznoVV сказал:

3. Ты упомянул возможность установки водяного охлаждения при достаточно скромных показателях тепловыделения всех компонент сборки. Если уже интересовался этим вопросом, насколько, на твой взгляд, это оправдано на сборках со сходными параметрами? Против парочки "жидкость и электричество" у меня тоже есть предубеждение, но если отбросить его и очевидное удорожание такой схемы, в этом вообще есть смысл не на супер-дорогих и жрущих энергию киловаттами геймерских или профессиональных машинах?

В целом при таких TDP оно просто не нужно, я его рассматривал чисто из-за внешнего вида, так как одной из целей было собрать красиво (у меня всегда был обычный корпус из 2004 года с убогими висящими кабелями и т. п.). Подробно я ещё не интересовался, но вкратце оно вроде может рассеивать больше тепла, при этом медленнее изменяется температура CPU из-за свойств жидкости, ну не физику мне это рассказывать) Плюс по звуку мне КАЖЕТСЯ будет громче, по крайней мере если брать радиатор на 2+ вентилятора, все-таки на башне кулера у меня всего одна вертушка, да и радиатор ведь надо крепить на потолок корпуса, а там слышнее (и не знаю ещё насчет помпы, насколько слышно вообще как она работает).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
6 часов назад, weiss сказал:

AMD и раньше упирали на многозадачность, но одно ядро у них было слабое, а сейчас они всё подтянули

Вот те времена я, видимо, и помню. За прогрессом в отрасли особо не слежу, так что спасибо за просвещения насчёт текущей ситуации.

6 часов назад, weiss сказал:

Если ты что-то усердно считаешь на одном ядре, то надо либо свой софт как-то апгрейдить, чтобы он умел параллелить вычисления (будет быстрее и дешевле), либо stay with team blue, по производительности одного ядра они вроде ещё лидируют, по крайней мере пока ryzen 3 не вышло

Насчёт апгрейлить - вполне очевидно, но увы, глобальные физические модели пишутся порой десятилетиями, и перевести их на нечто современное в технологическом плане - тот ещё геморрой. Избавиться от промежуточных циклов чтения-записи (привет временам диска B и пятидюймовых дискет) - уже большим прогрессом считается. Ну а так я с Интела особо слезать и не собирался, что дома, что на работе. 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
28 минут назад, ReznoVV сказал:

Ну а так я с Интела особо слезать и не собирался, что дома, что на работе. 

А ты мне скажи конкретно что за интел у тебя дома и на работе, глянем single core бенчи ради интереса.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
Авторизация