Авторизация  
weiss

Обсуждение кинематографа

Рекомендуемые сообщения

В этой теме можно поговорить о зарубежном и отечественном кинопроизводстве, сравнить их, обсудить последние новости и события, поговорить о качестве выпускаемых фильмов в целом и так далее.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Истоки фантастики — в пост-мифотворческом фольклорном сознании[2], прежде всего в волшебной сказке. Фантастика выделяется как особый вид художественного творчества по мере отдаления фольклорных форм от практических задач мифологического осмысления действительности (древнейшие космогонические мифы по существу нефантастичны[3]). Первобытное миропонимание сталкивается с новыми представлениями о действительности, мифический и реальный планы смешиваются, и эта смесь сугубо фантастична[4]. Фантастика, по выражению Ольги Фрейденберг, — «первое порождение реализма»: характерным признаком вторжения реализма в миф служит появление «фантастических существ» (божеств, сочетающих звериные и человеческие черты, кентавров и т. п.)[5] . Первичные жанры фантастики, утопия и фантастическое путешествие, были еще и древнейшими формами повествования как такового[6], в первую очередь в «Одиссее» Гомера[7] . Сюжет, образы и происшествия «Одиссеи» — начало всей литературной западно-европейской фантастики. Однако столкновение мимесиса с мифом, которое и производит эффект фантастики, носило пока что непроизвольный характер. Первый, кто сталкивает их намеренно, и, значит, первый сознательный фантаст — это Аристофан[8].

, которого особенно привлекали сообщения о привидениях.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А вот история жанра"Ужасы"

Истоки жанра разумнее было бы назвать предысторией: «готический» рыцарский роман середины XIII века «Гибельный погост», французские «трагические истории» XVI—XVII в., в которых выступают одержимость дьяволом и другие инфернальные темы (в том числе романы епископа Жана-Пьера Камю), английский готический роман (не столько ранний, Горация Уолпола и Анны Радклиф, сколько поздний, эпохи романтизма, в первую очередь «Франкенштейн» Мэри Шелли, а также «Монах» М. Г. Льюиса и «Мельмот-скиталец» Чарльза Мэтьюрина), сказка немецких романтиков (Э. Т. А. Гофман, Вильгельм Гауф, Ахим фон Арним, Шамиссо), психологические новеллы Эдгара По и Амброза Бирса. Еще один не так часто называемый источник — «кошмары визионеров» («Признания английского опиомана» Томаса Де Квинси, «Искусственный рай» Шарля Бодлера). Большое влияние на формирование жанра оказал английский сенсационный роман середины 19-го века: Уилки Коллинз, Эдвард Бульвер-Литтон. В 1860-е годы в Англии формируется то, что уже можно назвать непосредственно литературой ужасов (от Шеридана Ле Фаню до Брэма Стокера). Классический рассказ этого же периода — «Странная история доктора Джекила и мистера Хайда» Роберта Стивенсона.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

этой теме можно поговорить о зарубежном и отечественном кинопроизводстве, сравнить их, обсудить последние новости и события, поговорить о качестве выпускаемых фильмов в целом и так далее.

Н-да.. Трудно сравнить будет... Из "современены" Тарас Бульба понравился... А так не чего не нравиться из россии.... Только 2004-2006 года....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

только что закончил просмотр мочете от роберта родригеза получилось как всегда

в евоном фирменном стиле дым кровь куча гниющих трупов и очень дешевые спец эффекты

но эт нитак важно поскольку фильм вообще непланировалься но по убедительным просьбам

фанатов его все таки сняли фильм на один раз

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

от роберта родригеза

люблю его фильмы)), Еще фильмы его кореша Тарантино.

Особо отмечу фильм "Планета страха", это улет, а не фильм... В нем реальное мясо, гниль и мочилово, а о похождениях одноногой тёлки я промолчу, это надо видеть :lol:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Мистер_Эко, неспорю, недавно посмотрел треш и угар под названием Планета Страха Уве Болл нервно курит в сторонке

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Посмотрел сегодня фильм Меняющие реальность. Ожидал очередную туфту, а оказалось, на оборот. Фильм стоящий и даже интересный. Необычный я бы сказал. Заслуживает просмотра! И лучше, будет если смотреть его с девушкой. :rolleyes:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Посмотрел фильм, очень хороший, добрый фильм Всё путём. В главной роли Роберт Де Ниро. Фильм меня поразил. Я нечего не мог сказать, и просто смотрел. Даже тронул. Посмотреть советую всем. :happy:

Можно с девушкой :rolleyes:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Сериал Угасшие. Поразил меня, своей неповторимостью и загадочностью! Посмотрев всего 3 серии я был поражен! Поражен до глубины души! Он настолько оригенален, что мне не с чем сравнить его! Меня восхищает сама роль актеров, то как они играют своироли! Восхищает ГГ его дружба с его лучшим другом. Это красиво.Очень. Восхищают его способности, то как он получил их, и то как он пользуется ими! Я был не уверен, что сериал так вот обернет ход моих мыслей. Я небуду советовать посмотреть его всем. Это что-то меня затронувшее. Кто желат, тот и посмотрит. Само же время просмотра, дольше обычных сериалов! При просмотре кажется, что он вот-вот кончится, но к счастью серии хватает, что бы восхищатся ею, начать переживать, волноватся. Оценка выше + 10 по 5-бальной! :happy:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Являюсь заядлым киноманом, увы из-за переездов растерял всю свою коллекцию дисков, но с недавнего времени вновь стал часто смотреть фильмы и скачивать их из интернета. Посему, желая поделиться своими впечатлениями от просмотренного, буду создавать тему на каждый просмотренный мною фильм, если конечно такие тему уже не были созданы.

 

И так, сделал кратенький обзор на фильм "Земля снежного человека" который лично мне показался весьма интересным. На очереди "Темные небеса", "Искатели могил 2", "Джек Ричер", "Последний герой", "Мама", "Охотники на ведьм" и "Обливион". Дальше будет больше :cool:  

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

"1+1" Просто афигенный фильм... Он... он... он мне так понравился, что я даже слов подобрать не могу (Просто добрый и хороший это уже банальщина)... Кому не лень, посмотрите, не пожалеете. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
Авторизация