Авторизация  
Argentum

Побег из Шоушенка

Рекомендуемые сообщения

kinopoisk.ru-Shawshank-Redemption_2C-The-151063.jpg Год: 1994

Страна: США

Ржиссер: Фрэнк Дарабонт

Сенарий: Стивен Кинг, Фрэнк Дарабонт

Жанр: Драмма Этот фильм о молодом работнике банка по имени Энди Дюфрейн, которого несправедливо обвиняют в убийстве жены и любовника и приговаривают к двум пожизненным срокам лишения свободы. В качестве места отбывания наказания Энди достается одно из самых мрачных мест в Америке – Шоушенк.

В тюрьме Энди не сидит, сложа руки, а всячески помогает заключенным, и даже охранникам. Он учит преступников писать и читать, учит их быть честными, воспитывает в них человеческие качества. Здесь у него появляется друг – чернокожий Ред.

Никто не знает об этом, но Энди всю жизнь в тюрьме сидеть, не намерен. За постером фильма «Миллион лет до нашей эры», который висит на стене в его камере, находится дыра, через которую Энди собирается сбежать.

Однажды отбывать наказание в Шоушенк попадает Томми, веселый парень, увлекающийся рок-н-роллом. От него Энди узнает о настоящем убийце своей жены. Ошеломленный молодой человек просит разрешения о пересмотре его дела. Но начальник тюрьмы считает это невозможным, так как Энди замешан в его темных делах, которые касаются тюрьмы Шоушенк. Энди вступает в перепалку с начальником и попадает в карцер, а Томми решают убить за излишнюю болтливость. Смерть Томми становится последней каплей, и Энди бежит из Шоушенка, прихватив с собой весь компромат на начальство, который в итоге попадает в газету. Через некоторое время Энди помогает Реду бежать из тюрьмы, и друзья вновь встречаются, только уже на свободе.

Конечно, фильм довольно спорный, но вместе с тем можно с уверенностью утверждать, что он дает шанс каждому из нас понять. Да не просто понять, а проникнуться всей своей сущностью в тот факт, в ту истинную правду, что ни при каких обстоятельствах, а более того ни под каким давлением никогда нельзя терять самого себя. Свою сущность, свою душу, которая есть у каждого из нас. Может, конечно, не каждый ее ощущает, может, просто не каждый понял эту глубочайшую истину жизни. Но понять ее жизненно необходимо. Ведь в этом то и заключается правда жизни, в этом ее суть. Иначе мы бы и не были людьми. Мы бы являлись обычными животными. Вот про это и рассказывает нам данный фильм. В этом его суть. Суть, которую дано понять не каждому, но которую в своей душе может почувствовать многие из нас. Ведь мы все живем на одной планет, мы все люди, а значит, мы все в чем-то похожи, есть у нас у всех что-то общее.

Вот именно этим и уникален данный фильм. Именно тем, что он дает нам все это прочувствовать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Великолепно экранизированная книга Стивена Кинга, потрясающая жизненная драма. На всем протяжении фильма ни разу не становиться скучно, ты вместе с героем переживаешь и чувствуешь. Фильм очень жизненный, игра актеров просто великолена. Морган Фримен сыграл просто блестяще, всегда любил этого актера, еще со времен Робин Гуд: Принц воров.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

3-4 раза посмотрел, да и ещё наверняка посмотрю. Очень интересный фильмец. Брукса жалко было :cray: . Но конец очень счастливый, даже мурашки пробегают. Фильм обязателен к просмотру, больше нечего сказать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
Авторизация