Авторизация  
Лoвец

Жизнь

Рекомендуемые сообщения

Есть некоторые народности, которые готовятся к смерти практически с рождения.

У меня бабушка при жизни никогда не боялась, а в последние минуты сказала "Не хочу умирать", по этому и судил.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

В моем понимании есть два смысла жизни.

Один - "духовный", с православной стороны, - жизнь это в неком роде "испытание". Достоин ли человек Царства Небесного? И вечного счастья которое это Царство хранит?

Второе - как бы "телесное" -  смысл в том, что бы творить добро другим людям, а так же совершенствовать мир, что бы оставлять что-то хорошее своим будущим поколениям. Продлевать некую цепочку. 

 

Но все же, это очень шаткий вопрос. Многие философы только и делали, что ломали над этим голову, но увы...Мне кажется, это выше человеческого познания. Риторический вопрос.  У каждого своя истинна. 

 

 

У меня бабушка при жизни никогда не боялась, а в последние минуты сказала "Не хочу умирать", по этому и судил.

К смерти невозможно приготовится. Даже самые "позитивные" люди так сказать, которые на словах не бояться смерти, все ровно сталкиваются с душераздирающим чувством перед неопознанным. Даже самые фанатичные верующие, тоже сталкиваются с этим. Что уж говорить об обычных людях... Человечество всегда боится неизведанности, а не самой смерти (ухода из этого мира), ведь, к сожалению, у некоторых случается так, что жизнь для них мука...   

Изменено пользователем Win4ester

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Жизнь...Что такое жизнь? Хотя правильнее будет спросить так: В чём смысл жизни? Вопрос риторический, поэтому на подобные темы, можно говорить, и бесконечно спорить. Но все же я выражу свое скромное мнение на этот счёт.

 

Кто-то скажет, что рождаясь мы имеет, какое-то предназначение. То есть у нас есть, какая-то миссия на Земле. Пусть даже, если она будет заключаться в одном слове, определённому человеку. Или в том, что проходя мимо какого-нибудь заведения, человек сидящий в нём, посмотрит на вас, а не туда, что могло бы изменить его жизнь уже в другое русло. Лично Я считаю, что вселенная имеет сразу несколько реальностей одновременно, в результате чего у нас появляется выбор. Мы сами выбираем свой путь. Не кто-то, за нас, а мы сами. Приведу самый простой пример:

Это как если бы вы стояли перед выбором, пойти на право или на лева, при том, что конечный результат привел бы именно туда, куда бы вам и надо было. Получается, что в одной вселенной, вы бы пошли на право, в другой на лева, и достигли бы нужного места. Но если углубляться, то на самом деле вариантов ваших действий всегда, как минимум два. К примеру третий вариант, это если бы вы пошли к примеру по диагонали. Выбор всегда за нами. Выбор, последствия которого могут повлиять на жизнь окружающих нас людей. И это без какого либо предназначения. Поэтому вариант про то, что смысл жизни в предназначении, лично по моему мнению - религиозен, а религию я не разделяю. И в моём понимании не верно истолкован.

Посему считаю, что смысл жизни в том, что бы просто прожить. Иначе говоря смысла жизни нет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Скиф, т.е. ты считаешь, что стремление к чему-то, постановка цели (какой-то очень значимой цели) - это само разумеющееся? Не смысл? Если смысла нет, то зачем жить? Ведь сначала ты живешь, чтобы, например, чтобы родить ребенка, затем вырастить его и т.д. Можно еще, конечно, с преступностью бороться в костюме))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

т.е. ты считаешь, что стремление к чему-то, постановка цели (какой-то очень значимой цели) - это само разумеющееся? Не смысл?

Это уже тебе решать, ставить ли для себя какие-то цели, или лежать овощем и пускать корни.

 

Если смысла нет, то зачем жить?

Смысл в том, что бы просто жить. Тебе дана жизнь, так делай с ней, что хочется.

 

Ведь сначала ты живешь, чтобы, например, чтобы родить ребенка, затем вырастить его и т.д. Можно еще, конечно, с преступностью бороться в костюме))

Можно и вообще детей не иметь)) И жить себе в своё же удовольствие. Или бороться, как ты говоришь с преступностью в костюме. В любом случае, выбор за нами. :wink:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ух ты..., как, вероятно, страшно жить, если все бессмысленно. Давать жизнь детям, обрекая их, тем самым, на смерть? Потрясающая философия! Следуя дальше, по логической цепочке, жизнь - всего лишь частный элемент бытия, следовательно, и само бытие бессмысленно? И для чего же оно все надо? Для чего же, други, обезьяна стала разумной? С перепугу, что ли? Или для того, чтобы сделать заключение, как в том анекдоте про крокодила - и на ... я родился? Даааа, прикольно...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ух ты..., как, вероятно, страшно жить, если все бессмысленно.

А какой можно искать смысл в биологическом процессе? Бактерии вот, коими и мы были, тоже живут, но никто не ищет в их жизни какой-то философский смысл. Поиски смысла это какая-то психологическая защитная реакция, чтобы вся популяция не вышла через окно. И это нормально.

 

Давать жизнь детям, обрекая их, тем самым, на смерть? Потрясающая философия!

А кто ей следуют? Обычно сначала на жизнь «обрекают».

 

Следуя дальше, по логической цепочке, жизнь - всего лишь частный элемент бытия, следовательно, и само бытие бессмысленно?

Здесь нет логической цепочки, ты просто экстраполировал частное на общее без причины на то.

 

Для чего же, други, обезьяна стала разумной? С перепугу, что ли?

Да вроде не стала, у нас с обезьянами разные ветви эволюции. Для чего она (эволюция) вообще нужна, пусть ответят биологи, я некомпетентен, но, думаю, для выживания вида. А если нужен «философский смысл», ну, смотри выше.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Вейс все правильно сказал, поиск всеобщего смысла жизни, это защитная реакция разума. Человек не может принять что живет просто так, в силу естественных биологических процессов. Нужно чтобы обязательно был какой-то великий замысел, ведь так и жить легче, осознавая свою значимость. Но какого-то глобального смысла жизни нет, у каждого он свой - индивидуальный, каждый сам создает свой жизненный смысл, когда начинает осознавать себя и свое место в мире. То есть по сути, рано или поздно, наш разум сам создает "смысл жизни" в частном порядке. А в высшее предназначение, я не верю. пока сам лично в этом не удостоверюсь.

 

 

Давать жизнь детям, обрекая их, тем самым, на смерть?

Разум и благо, и зло. Жизнь и смерть естественные биологические процессы. Природа умнейший программист, создала идеальную систему контроля популяции. У каждого свой срок. Во благо планеты, чтобы не было перенаселения.  

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
Авторизация