Авторизация  
den-ssdd

Свои рассказы и стихи о мире Зоны

Рекомендуемые сообщения

Енот-где продолжение обещанное?Я уже заждался!

пока болел не писал, сейчс продолжу и скину.

Вечером выложу продолжение, если мозг не усохнет :D

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
ты смочи его пивом-должно помочь!

если смочить его пивом, то он вообще отключиться(смотря сколько пива)

а продолжение тоже жду.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

(By SAV163)Мы втроём шли в сторону Кордона. Я – Хакер, и два моих лучших друга Вадим и Марк. Кличек у них ещё не было, ведь они впервые пришли в Зону Отчуждения, а я проползал на брюхе по Зоне уже добрых пять лет. Случилось это так…

Я впервые за пять лет решил вырваться из Зоны в обычный мир, чтобы сбыть два редких артефакта без посредников. «Сверло» и «Ай Болит». Денег наварил, мама не горюй! Половину я отвёз домой, а половину обратно в Зону. Эти двое как деньги увидели, так сразу со мной собрались идти. Ну, я их и взял. Лучшие друзья как-никак!!! Только я им сразу сказал, что без снаряги там делать нечего.

Ну, так они и пошли покупать, а я их ждал. Купили, конечно, так себе, но это лучше чем снаряга сталкера-новичка, которая в принципе никакая. Короче купили два автомата «Сайга», два пистолета «ПММ», два армейских бронежилета и два противогаза. Ну и пошли.… Пошли в Зону.

Время было около двух часов, а до «Кордона» было ещё как до Китая. Мы прошли участок, оставшийся позади, без приключений, но вдруг где-то рядом взвыла стая псевдособак. Я жестом приказал напарникам остановиться и снять оружие с предохранителя и сам сделал то же самое.

-Что это? - Спросил Марк.

-Не что? А кто? Хотя хрен его знает… - Полушёпотом ответил я.

Стая вышла из-за поваленного дерева и направилась прямо на нас. Я вскинул автомат и отправил четыре пули в сторону стаи. Напарники последовали моему примеру. Пять из семи собак с визгом упали и начали кувыркаться.

Одна из собак зашла Вадиму в тыл и бросилась на самое незащищённое место сталкера. То есть на ягодицы. Вадим бросил автомат и начал бегать, как угорелый и материться. Марк подбежал и сломал собаке сначала челюсть, хуком справа, а потом свернул шею и только, после этого собака ослабила хватку, но всё ещё была жива.

- Живучая тварь! – Крикнул Марк.

- Да ты костолом. – Ответил я,

пуская собаке в голову чёткую "троечку" .

- Как ты? - спросил я.

- Бывало и лучше. - ответил Вадим.

- Пошли дальше, обычно остальные собаки после этого убегают...

- Дальше нам предстояло пересечь армейские форпосты.Над ной начали нависать чёрные облака...Для новичка, которыми являлись Костолом и Вадим, ничего не значало.А для тех кто пробыл в Зоне более месяца это означало, что какое либо важное задание они сейчас не выполняли, надо ломиться со всех ног к хорошо углублённым подвалам, погребам, норам или зданиям с толстыми бетонными стенами или кирпичной кладкой хотябы в два кирпича...И всё из-за того, что приблежается выброс.

Небо над Зоной стало набирать багрово-кровавый оттенок...

- Бегом за мной! -Скомандовал я.

- Что это? - Спросил Вадим.

- И почему мы теперь не идём, а бежим?! Дополнил вопрос Марк.

- Это выброс. - Отрезал я. - Все вопросы потом, а сейчас руки в ноги и за мной! -Проорал я, доставай на ходу свой КПК.

Благо пока я ждал их из магазина я не терял времени даром и скачал на свою машинку новые, снятые со спутника, карты Зоны и её окрестностей. К северо-западу, по картам, от нашей группы располагался полуразрушенный, деревянный особняк. Скорее всего он служил домом лесничего.

Когда мы стали подходить к дому стало видно, что дом был заброшен ещё до аварии… С фронтальной стороны нехватало куска стены. Крыша давно обрушилась.

- Зачем мы сюда пришли? – Спросил Марк.

- Спрятаться от выброса.

- Что это вообще за выброс?

- Расскажу, когда окажемся в безопасности.

- А что может случится? Чего боятся?

- В Зоне надо боятся всего. Хватит трепаться! Ищите подвал или погреб! Бегом! Бегом! Скомандовал я.

Сам в это время я достал КПК. На Сталкерском форуме начали всплывать сообщения о незапланированном выбросе, сопровождаемые нецензурной бранью, мягко говоря. Хотя о каком «Запланированном» выбросе можно говорить? Зона живёт по своим законам, и эти законы меняются каждый день.

Внутри дома обнаружилась винтовая лестница.Я приказал этим двоим стоять около лестницы, а сам поднялся наверх.… И оффигел.

На втором этаже обнаружилось двоё свежих трупов. Они были белые, как мел!

- Кровосос!!! – Проорал я, спускаясь вниз.

- Это ещё кто? – Спросил Вадим.

- Какие нахрен вопросы? Отошли от лестницы! Достали оружие!

- Да кто он? Или оно?

- Держите гранаты! – Сказал я, кидая гранаты и доставая из рюкзака чёрный чехол с надписью Protecta.

- Что это?

- Это одна из вещей, которыми я горжусь. Специально для мутантов и зомби.

- Зомби? Я в них не верю. – Перебил меня Вадим.

- Посмотрим…

- Это Штурмовой дробовик Protecta. Купил у Бармена по спец заказу. Магазин 12 патронов. В Россию завозят редко. А если завозят то магазин на 10 патронов. А этот прямо из ЮАР. В Зоне только два таких. У меня и у какого-то Монолитовца.

- Кого?Кого?Моно что?

- Не моно что, а монолитовец. Об это потом, всё потом. У нас щас Кровосос главная проблема.

Я зарядил свой дробовик дробью, но не обычной, а специальной. Когда она попадает в цель дробинка взрвается, нанося тем самым большие повреждения. Такой вид патронов делает только один мой знакомый из "Долга". И то, только для своих. Я Зарядил дробовик, снял рюкзак и оставил его около стены. Из рюкзака вытащил Беретту и сунул её себе за спину.

- Так! Внимание! Краткий инструктаж как вести себя с кровососом. Во первых. Непонятно как, но он может становится невидимым. В этот момент определить его местоположение можно только по звуку, но кровосос не дурак и поэтому не будет топать ногами или что там у него изо всех сил. Во вторых. Кровосос находится в состояние видимости, если спит или не видет жертву. Ну с Богом!

Я приказал Марку остаться наверху, а я и Вадим начали тихо спускаться по лестнице.

То что мы увидели в подвале было странно, но в тоже время хорошо. Как я и догадывался там был кровосос, большой кровосос, но к нашему счастью он спал...

Если бы не прибриближаюшийся выброс и нужда в подземном укрытие, то я просто бы ушёл...

Я крепко сжал дробовик в своих руках. Напарник последовал моему примеру.

- Насчёт три стреляем. Стреляем в голову.

- Раз. Два. Три!

В этот момент кровосос проснулся.

- Мочи его! - Сказал я, нажимая на спуск своего автоматического дробовика. Это было одно из его главных достоинств.

Не успел кровосос перейти в режим невидимости, как в его голову начали впиваться взрывающиеся дробинки и пули легендарного калибра 7.62, разнося его крепкую голову в пух и прах.

Кровосос издал предсмертный вопль и повалился как мешок с картошкой.

- Хм...Странно... - Сказал я сам себе. - Марк! Спускайся сюда! -Крикнул я, заряжая свой "Защитник". Так я называл свой "Супер дробовик".

Ах, да. Совсем забыл описать подвал.

На западной стене висел портрет Сталина. Справа стояла тумбочка. А ней керосинка... Причём новая и полная керосина! Наверное это жертвы кровососа оставили... Справа была какая-то дверь с новым(!) навесным замком. Вдоль всей правой стены стояли панцырные кровати. Всего их было три. На каждой лежало по два армейских одеяла. Слева стоял старый шкаф. В дальнем углу лежао обезглавленный кровосос. - Марк! Иди сюда! - Рявкнул я, ставя дробовик к стене и вытаскивая из-за спины Беретту.

Моя Беретта это отдельная история.

Привёз я её из обычного мира. Её мне подарил... Подарил Вадим, но это лишь одна из причин, почему она была моим любимым оружием.

Когда я ещё жил вне Зоны со мной приключилась такая история. Пришёл я тогда после службы в ВДВ(Я неговорил? Так вот. Говорю). Отучился в университете. Да как! С красным дипломом! Что бы раз и навсегда доказать, что даже ВДВшник может быть умным.

Дело было летом. Часов 12 ночи. Я как обычно вышел подышать свежим воздухом. И как всегда взял с собой свою Беретту. Не столько для самообороны (Руками мог, кого угодно уделать), сколько для чувства безопасности.

Зашёл я тогда в магазин. Купить минералки (Не верите? Ну и зря. Я за здоровый образ жизни… Жаль что в Зоне здорового образа жизни вести не получилось…) В магазине никого небыло. Спросив где минералка, прошёл в самый дальний угол магазина. Колокольчики, висевшие над входной дверью, зазвенели. Как я узнал позже, вошёл грабитель.

- Давай деньги! – Потребовал человек в чёрной маске.

- Но! Но! У меня же семья! Я должен её кормить! – Жалобно ответил кассир.

- А мне наплевать! Бабки гони! – Ещё сильнее крикнул грабитель. И достал ПМ.

- Не стреляйте!

И тогда я понял, что если сейчас не вмешаюсь, то в голове кассира появится ещё одна дырочка...

Достав Беретту я на корточках начал продвигаться к грабителю, который всё время смотрел по сторонам и махал пистолетом перед лицом беспомощного человека... Грабитель был одет в синие спортивныс штаны с полоской и олимпийку того же цвета. На его лице была чёрная маска с прорезью для глаз. В одной руке он держал пистолет, а в другой сумку для денег.

Я хотел тихо подобраться сзади и схватить его за шею... Но он увидел меня в зеркало, стоявшее на прилавке...

Грабитель резко обернулся и сделал пару неприцельных выстрелов в меня. Но с реакцией у меня было всё в порядке и я успел спрятаться за стелаж раньше, чем прозвучал первый выстрел. В правой руке я сжимал пистолет, но не стрелял, так как не знал где сейчас нападавший...

- Справа! - Заорал во всю глотку кассир.

Как только я повернулся, я увидел нацеленный на меня Макаров и что называется дал дёру, нажав на курок (Нажать мне пришлось только один раз, т.к. Моя Беретта была автоматической. Ну конечно она могла стрялять и по одному патрону). Пока "Бандит" соображал куда я делся, я обошёл его сзади и как делают в боевиках, оттолкнулся ногами от пола. Вылетев из-за стелажа нажал на спуск. Все три патрона, которые оставались в магазине, ушли в цель. В ноги грабителя, ведь мне требовалось только обезвредить нападавшего, а не убить.

Все три пули достигли цели. Грабитель, выронив пистолет упал на спину с ужасным криком...

С той поры я считаю этот пистолет счастливым, ведь меня даже не разу не ранили.Да и ещё... Она была красива, функциональна, легка, точна и с большим магазином. И главное надёжна! Да.История выглядит очень простой и типичной, но так оно и было...

Когда Костолом спустился, я побежал наверх что бы взять свой рюкзак и автомат, оставленные перед спуском в подвал.

Выброс вот-вот начнётся, понял я, взглянув в окно.

Спустившись в подвал, я понял, что это место не надёжно из-за дыры для винтовой лестницы.

Вытащив из рюкзака зажигалку, я дважды ей щёлкнул. В комнате стало светлее. Я зажёг керосинку и всучил её Вадиму.

- Марк, подойди сюда.

- Что?

- Держи сказал я

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

камрады, пока не было инета, начал писать свой рассказ, пишу помаленьку, первый опыт у меня в этом деле, так что сильно не пинать:

Не знаю с чего начать, я обычный вояка, красивых повестей писать не умею, поэтому все, что написано ниже простое описание моей жизни, без украшательств, родился я в 95-м году славного 20-го века в простом сибирском городке, там же и прошло мое детство, в 2014 я поступил в военное летное училище, мечтал летать на истребителе, закрывая небо своей родины от «потенциального американского врага» но не сложилось, отправили на вертолетчика, за 5 лет я многому там научился, и из домашнего мальчишки стал более менее взрослым мужчиной, трезво оценивающим те вещи, которые раньше казались совсем другими, после 5 лет обучения меня направили на военную службу, я в отличи от большинства надеялся, что попаду куда ни будь в горячую точку, например в оккупированную нашими войсками Грузию, или на совсем уж крайний случай надеялся что отправят патрулировать теперь уже тихую ранее суверенную Украину, но такого расклада я не ожидал… 24-е апреля 2019-го года, военная база ВВС РФ в Майкопе:

-О… рад видеть вас майор Дровняшин, присаживайтесь

-Здравия желаю, господин полковник ответил я, хоть и полковник Емельянов и был моим хорошим другом, устав еще никто не отменял.

-да ладно тебе Никита, не первый год знакомы, в общем вот… сказал он, показывая мне белый конверт с непонятной мне печатью. Это письмо из генштаба, говорят, нужны пилоты вертушек на российские и русско-английские блокпосты вокруг Зоны, ты же хотел горяченького так вот, задание как раз для тебя.

-а что, своих пилотов им не хватает? Вроде бы год назад только отправили 5-х парней, мутанты я насколько знаю не летают, что же с пилотами случилось?

-ты видимо плохо знаком с зоной, мутанты там наверное самые безобидные создания, гораздо опаснее находящиеся там группировки, особенно монолит, они по данным разведки за последние полгода получили 25 ПЗРК «GA042 Lightning» и чертову тучу «рпг-12» и различных «мух» и прочей мелочи, плюс где то даже раритетные «стингеры» достали, сбить то ими не могут, но шугать ими нашего брата у них отлично выходит.

-мда… рпг и мухи… фиг с ними, но натовскую «молнию» то они где достали? Она же кучу денег стоит, их даже у натовцев то пара штук, до сих пор бедолаги «це-це» используют.

-дак вот, поди, разбери их, говорят, на артефактах зарабатывают, но что-то мне не особо верится, лично я считаю, кто-то из-за периметра их очень даже хорошо спонсирует.

-ясно все господин полковник, можно два вопроса, когда отправляться, и насколько… ах да, сколько в месяц платить будут? Жить то на что-то надо. Сказал я ухмыльнувшись, все знали что вояки охранявшие зону получали в три а то и в четыре раза больше чем их коллеги за периметром, так что стабильный заработок в 7-8 тысяч у.е мне обеспечен.

-ну вопросов то не два, но все равно отвечу сказал полковник с ухмылкой, отправляешься завтра, в 7 утра отсюда вылетает транспортный с-17 с бравыми американскими морпехами, их лагерь ботанов охранять отправили, на янтаре каком то, я уже похлопотал, летишь с ними, сядете часов в 10 на аэродроме дитятки-3, оттуда тебя на ми-17 отправят в твой будущий так сказать дом, блокпост объединенных англо-русских вооруженных сил, все понял?

-так точно господин полковник, разрешите идти?

-вольно майор, и дай бог тебе удачи… Покинув кабине полковника я даже не знал, радоваться или огорчатся, все таки зона не самое приятное место на земле, хотя как говориться, за что боролся, на то и напоролся. Поспав ночью всего пару часов я вышел из казармы захватив свою сумку и не торопясь отправился к ангарам, до рассвета оставался еще час с чем-то, а до вылета так вообще два, если не три часа, но в казарме делать было нечего, а так все же свежий воздух как никак, я вновь пожалел что не курю, может эти два часа и пролетели бы быстрее… 25-е апреля 2019-го года, блокпост объединенных англо-русских вооруженных сил «Fly HAWX»

Нащупав бетонку ми-17 плавно коснулся колесами земли и, почувствовав твердую опору вертушка грузно опустилась своим весом на землю поддерживаемая тремя хлипкими стойками шасси, открыв дверь я выпрыгнул на землю, показав пилоту большой палец, и мысленно поблагодарив его, ведь я прекрасно понимал какая это нелегкая работа... После посадки я направился прямиком к командованию, а оно насколько я понимал, находилось в самом высоком здании блокпоста, логика блин. Уже заходя внутрь, я увидел над дверью зеленую табличку с надписью «Fly HAWX» и припиской снизу русскими буквами «летающие ястребы» поднявшись по лестнице, я увидел дверь с надписью по-английски «командование блокпоста вооруженных миротворческих сил»

Предварительно постучав и услышав «войдите» я открыл скрипучую дверь и увидел за столом ммм… мягко говоря толстого полкана.

-Разрешите обратится?

Ответом послужило не традиционное слово: валяй

Майор ВВС РФ, Дровяняшин прибыл для несения боевой службы.

-долго учил майор? Да ладно шучу шучу, присаживайся, кратко объясню суть дела и пойдешь в казарму.

После получаса рассказов полковника Мирошниченко о том что такое зона и как несладко им живется, он дал мне два дня на акклиматизацию и отдых, и приказал выделить место в казарме, заходя в нее я ожидал увидеть стандартное потрепанное здание с двухъярусными кроватями но я забыл одну вещь, тут служат еще и натовцы, зайдя в казарму я обомлел, чистенькое, уютное здание, обычные, не ужасно надоевшие за 5 лет а обычные кровати, и чистота, просто идеальная, плюс за счет разных мелочей типа кухонного гарнитура с чайником и тумбочки у каждой кровати создавалось ощущение теплого и приятного места, к счастью в казарме кроме меня были лишь два натовских пилота увлеченных свой беседой настолько что даже не заметили моего появления, ну и мне же лучше, разложив свои вещи я только сейчас понял что дико хочу спать, и решил не откладывая столь важное дело в долгий ящик лечь спать сейчас… 28-е апреля 2019-го года, блокпост объединенных англо-русских вооруженных сил «Fly HAWX»

0240 GMT

Не помню что снилось, помню лишь последнее, моя родная улица, мои друзья и тут прозвучала сирена, мигом включились лампы под потолком, загремели дверцы тумбочек, через минуту я стоял в одном ряду с пехотинцами, водителями, экипажами бронетехники, и другими пилотами и выслушивали указания капрала Джейсона, оказывается за ночь на наши блокпосты внутри зоны были совершенны нападения мутантов, 2 блокпоста стерли к черту, еще 2 запрашивали поддержку, именно к одному из них сейчас и отправили мой экипаж, с ним я познакомился вчера, точнее как познакомился, пулеметчик оказался моим старым знакомым по училищу, а второй пилот так и вовсе с моего города.

-все все поняли? По машинам!

Через пару минут мы уже были на перроне и забирались в вертушку, рядом с нами запускались два ударных ми-24 и еще один ми-17м.

Серега готов?

-Да,

Костя ты на месте?

-давно уже…

Андрей поехали, стартер

-готово

-Антиобледенение.

-есть

-радио…

-пожарная система, насосы подкачки, перекачки, гидравлика…

-включена, включены, система включена, давление в норме.

Вот таким макаром через минуты две мы были готовы к взлету, наш ми-17м гордо стоял вращая лопастями, с земли казалось что лопасти крутятся то в одном, то в другом направлении.

-Бп вышка, 107, разрешите руление на взлет

-107-й разрешаю руление на полосу 23 по рд-2 до рд-6, взлет по готовности Бп вышка.

-бп вышка, руление на вп 23 по рд-2 до рд-6 и взлет по готовности принял, информацию альфа получил 107-й.

Зона, район свалка, 0500 GMT, боевой вертолет ми-17м.

-Андрюха, подходим, шквал включил?

-ага, чем бить будем, эрэсками или вихрями?

-блин, вихри жаль тратить, а рс-ками хрен их достанем.

-понял, вихри выбрал.

И тут произошло то, чего никто не ожидал, запищала береза, система обнаружения облучения ракет.

-Командир!

-да вижу мать ее, блокпост это ветер 1, нас облучают на один час, тип не установлен, что делать? передал я блокпосту начиная совершать противо-ракетный маневр, наш ми-17 резко ушел вниз выбрасывая из хвостовой части снопы "искр" тепловых ловушек призванных обмануть ракеты с тепловой головкой самонаведения.

-да тихо ты ветер, не кипишуй, недалеко от вас су-25-е работают, небось вот и хватанули, продолжайте

После этих слов в кабине воцарился покой от ощущения, что даже если нас и собьют, наши рядом, нам помогут. Я сидел и планомерно перещелкивал найденные шквалом цели, то и дело появляющиеся на черно-белом мониторе рядом с GPS, найдя самую крупную из них, так называемого псевдогиганта я без мешканья нажал на курок… щелчок… свист, шипение реактивного двигателя и ракета выпуская серый дым закладывая виражи по спирали устремилась к цели, все это уложилось в одно мгновение, буквально через секунду на мониторе я увидел взрыв, и то как монстра буквально разорвало на куски, я тихо присвистнул, ну и ну, найдя второго я повторил понравившуюся мне процедуру, из пилота вертушки я превратился в маньяка, я передал управление Богдану, и начал планомерно уничтожать цели, когда на пилонах осталось всего два вихря я переключился на пушку, и земля подле мутантов буквально вскипела от попадающих в нее снарядов, черные фонтанчики земли то и дело взрывались у лап мутантов, снаряды пронзали туши мутантов буквально насквозь, через 5 минут все кончилось, отряд британских SAS-овцев подал знак зеленой ракетой, и мы с опустевшим боезопасом направились на базу,

продолжение будет позже :happy:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Зона Зона ты опасна над всеми ты властна пойдёшь разок и скажешь ты в душе ё моё куда я выбрал путь и в душе как будто муть ты зовёшь меня к себе я привык к своей судьбе и теперь есть новый мир который не кто не видит и не знает где химера пролетает лихо и зомби бубнят мочи и ЧАЭС видна в дали

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Здраствуйте сталкеры недавно я увлёкся расказами сталкер и решил попробовать себя в качестве писателя и написал расказ "Застава" так вот дайте совет по напесанию расказа там о том как отряд долга 5 дней держал оборону ну что даст кто-нибуть совет?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ну писать сюда расказ я небуду по моим личным причинам мне нужен совет: Какая по объёму должна быть 1 глава, как можно передать нарпимер как передать: Сталкер мохнул ему рукой он падошол к нему и начал гаворить о... и вот как далше? вес разкас идёт от лица автора вес..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Просыпаюсь я на лавке,

Достаю свой КПК,

Что за чёрт: Убить стрелка.

Фотография торчит, ничего не помню я,

Меченный, сказал торговец

Даже имени не помню,

Ну ладно, к чёрту!

Главное мне выжить надо,

В мире этом непростом.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Как ни покажется странным, я мне в голову внезапно пришла идея написать коротенький рассказ по миру S.T.A.L.K.E.R. Конечно, я далёк от литературы и с творческим мышлением у меня явные проблемы, но данный рассказ я решил написать для иллюстрации некоторой своей идеи, на тему ряда аспектов существования Зоны. Важное замечание – действие рассказа происходит в мире, показанном в игре «S.T.A.L.K.E.R.: Тень Чернобыля». Критика и замечания приветствуются.

 

 

Мелкий моросящий дождь шёл уже пятый час подряд. Плотный покров туч надёжно скрывал Солнце, делая мир непроницаемо-серым. И без того не очень красочная Зона виделась Новичку совсем уж мрачной и он, то и дело озираясь, пытался найти укрытие – до Выброса оставалось каких-то два часа. Тропу из виду он потерял давно, но тут, на Свалке, опасаться было особо нечего, благо бандитов отсюда недавно выбили. Самая большая опасность, которая подстерегала Новичка в такую погоду – незамеченная аномалия. Детектора аномалий у него не было, так что он всеми силами старался высмотреть признаки аномалий на своём пути, то и дело останавливаясь и оглядываясь. 

Он уже совсем отчаялся спрятаться, когда увидел за пеленой дождя очертания какой-то небольшой постройки. Возможно, ему показалось, но на мгновение Новичок увидел отсвет огня. Терять ему было уже нечего – других приметных укрытий в округе он не заметил, а Выброс приближался. По-прежнему соблюдая предельную осторожность, Новичок подошёл поближе к зданию. Это оказалась старое, наверное, построенное ещё до первой аварии, деревянное строение. То ли это был амбар, то ли сарай, сейчас определить было уже невозможно – стены покосились и разъехались, открыв многочисленные щели между досками. Крыша съехала куда-то на бок, а дверь болталась на одной проржавевшей петле. Но всё это Новичок отметил лишь мельком. Его внимание привлекал только мерцающий свет огня, пробивающийся сквозь щели в дощатых стенах. Неожиданно из темноты донёсся голос:

- Заходи уж, раз пришёл.

Новичок нелепо дёрнулся, попытался выхватить автомат, но тот зацепился за ремень рюкзака. Рядом раздался короткий смешок, и из-за угла показалась фигура человека:

- Не дёргайся, салага. Не обидим.

Новичок не нашёлся что ответить, а просто протиснулся в любезно приоткрытую незнакомцем дверь. Внутри невзрачная деревянная постройка казалась ещё меньше, чем снаружи. Во многом, этому способствовала огромная дыра в полу, занимавшая больше половины тесного помещения. Дыра вела в небольшой, но на редкость основательный бетонированный подвал, в котором и горел костёр. Рядом с ним сидел высокий Долговец, одетый в обычную форму группировки. Невдалеке лежал новенький «Обакан», а к стенке был прислонён внушительных размеров вещмешок. Пока Новичок разглядывал обстановку, его спутник зашёл в здание вслед за ним и закрыл дверь. При свете огня можно было хорошо разглядеть довольно молодого Сталкера, едва ли не ниже Новичка ростом. Но, стоило бросить беглый взгляд на Сталкера, как можно было уверенно сказать – этот человек не первый год ходит по Зоне. Несколько шрамов сделали его лицо весьма неприятным, а потёртая крутка с глубоким капюшоном и пришитыми карманами от разгрузки довершала образ «старичка» Зоны.

Ловко спрыгнув на дно подвала, Сталкер сделал приглашающий жест. Долговец подвинулся, уступая место за костром неожиданному гостю. В двух словах поблагодарив за гостеприимство, Новичок скинул с плеч рюкзак и присоединился к костру. За время довольно долгого блуждания под дождём он порядком проголодался, а потому решил немного перекусить. Поколебавшись с минуту, Новичок достал три банки консервов из своего рюкзака. Одобрительно хмыкнув, Долговец наконец-то соизволил произнести:

- Верно мыслишь. Перекусить нам сейчас явно не помешает.

К консервам прибавился увесистый шмат колбасы от Долговца, а также бутылка водки и буханка хлеба от Сталкера. Ещё недавно казавшийся совершенно отвратительным вечер стал видеться Новичку чуть ли не лучшим за время его пребывания в Зоне.

Несмотря на внешнюю нелюдимость, Сталкер быстро втянулся в разговор, обсуждая с Новичком и Долговцем последние новости Зоны. Большая их часть относилась к необычным артефактам и аномалиям или глупым смертям других сталкеров.

- Слышал, на неделе ваши опять со свободовцами на Армскладах поцапались, – закусывая колбасой с хлебом, лениво обратился к Долговцу Сталкер. Много никто не пил, все понимали, что пьяные в Зоне долго не живут. Долговец с какой-то обречённостью в голосе ответил:

- А толку? Выбили заставу на границе и заняли позицию на холмах рядом с их базой. Воронин гордится успехом, но смысла никакого – мы угробили их тройку на границе, а теперь их снайпера обстреливают наши передовые позиции прямо с базы. Эх, не с теми мы воюем…

- Не с теми? – удивленно переспросил Новичок. – А с кем же вам ещё воевать? Идеологические противоречия у вас со «Свободой» принципиальные.

Долговец в ответ на замечание Новичка усмехнулся и проговорил:

- Идеология, говоришь? Она двадцать лет назад закончилась. А мы… Мы тут совсем с другими целями сидим.

- А как же все эти ваши лозунги? – наигранно удивился Сталкер. – Одни людей от Зоны защищают, другие – Зону от людей.

В иные времена Долговец наверняка разозлился бы на обычную для одиночек реплику про деятельность «Долга» и «Свободы», но теперь он, будучи увлечённым своей идеей, пропустил реплику Сталкера мимо ушей:

- Сами подумайте, чем занимаются группировки большую часть времени? Отстреливают мутантов, да поддерживают периметр безопасности на базах. Мы держим пункт пропуска на Свалке, «Свобода» –  на Армскладах, на пути к Радару. Это ж просто многоуровневая оборона получается, через неё редкий мутант пробьётся. Даже после выбросов мы почти всех уничтожаем. На Кордоне разве что парочка слепых псов ошивается, вся остальная погань тут гибнет.

- Ну, вы же сами говорите, что защищаете простых сталкеров, в с ними – и всё Человечество от заразы Зоны, – неуверенно проговорил Новичок.

- А не было бы нас, что тогда? Дошли бы твари до Кордона, а там этот убогий пост вояк под мостом. Думаешь, воинство этого…  – Долговец пощёлкал пальцами, пытаясь вспомнить фамилию лейтенанта, что руководил заставой военных. – А, чёрт, из головы вылетело, как этого пьяницу и взяточника зовут. Ну, в общем, на всех этих вояк и трёх кровососов хватит, чтобы до самой границы Зоны твари без проблем дошли. А дальше уже мирная жизнь, отделённая от нас десятком таких же салаг с автоматами, как и под мостом. И хлынула бы Зона в мир, и не остановить её было бы никому.

- И что, весь мир этого не понимает? – иронично спросил Сталкер.

Долговец вновь усмехнулся, подкинул каких-то грязных щепок в костёр и ответил:

- То-то и оно! Кто тут нас «охраняет»? Украинская армия да агенты СБУ иногда попадаются. Они же время от времени в Зону прорваться пытаются. Думаешь, кроме Украины никому дела до Зоны нет? Да по-хорошему, эти несколько тысяч Богом забытых квадратных километров – единственная на планете область выхода совершенно неизученного и чуждого нашей цивилизации мира! Хочешь сказать, всё Человечество просто так позволило бы нам тут артефактами баловаться? Это ведь, считай, никем не изученная материя, из какого-то параллельного мира. А вдруг какой-то артефакт или их комбинация при каких-то условиях взрывоопасны? И ладно если рванёт в научной лаборатории – не велика беда. А если в доме богатенького коллекционера в самом центре Нью-Йорка? Не может весь мир просто смотреть, как отсюда артефакты по планете расползаются.

- И что из этого следует? – спросил заинтересованный Новичок.

- Да то, что Человечество всё устраивает! То есть большие шишки там, – Долговец поднял палец вверх, – прекрасно знают, что ничего потенциально опасного из Зоны вынести нельзя. А вот польза с артефактов немалая, мы и сами это знаем, не зря же таскаем их на себе, – с этими словами он похлопал себя по нашитым карманам на поясе, в которых что-то топорщилось.

- Тогда почему не снаряжают поисковые экспедиции? – секептически осведомился Сталкер. – Да и вообще, откуда кто-то может знать, что артефакты безопасны? Это же Зона, тут ни в чём нельзя быть уверенным.

- А с чего ты взял, что Зона никем не контролируется? Кто-то же поддерживает постоянную работу Выжигателя мозгов. Не сама же Зона этот огроменный радар создала. А монолитовцы? Их не только зомбировать надо, но и кормить, вооружать и снабжать. У них всегда новенькие стволы, отличная экипировка и боеприпасов в избытке. Вот только никто не задумывается над тем, откуда всё это добро в центре Зоны берётся, где ни торговцев, ни выхода к Кордону нет. Ну а наши группировки нужны для сдерживания мутантов. Ясное ведь дело, что проще их в глубине Зоны отстреливать, чем по всей границе ловить. Вот и поддерживают с Большой земли группировки. Они и мутантов отстреливают, и особо идейных сталкеров на себя оттягивают. Простые долговцы, вроде меня, знать не знают, откуда у Воронина новое оружие берётся и форменные экзоскелеты. Думаю, у Лукаша та же ситуация.

Собеседники Долговца выглядели достаточно удивлёнными, и он удовлетворённо продолжил:

- Теперь представьте, что Зона создана и контролируется какой-то организацией, имеющей связь с правительственными структурами всего мира. Может, это группа сумасшедших учёных или старый, ещё советский, военный эксперимент или какая-то корпорация, неважно. Они выпускают в Чернобыле поток аномальной энергии, и возникает Зона. Но она несёт не только разрушения, мутантов и аномалии, но и уникальные артефакты, которые могут помочь всему Человечеству. Естественно, эта гипотетическая организация договаривается с ведущими мировыми державами и те идут на сделку – в обмен на бесперебойный поток артефактов с заявленными свойствами никто в мире не трогает эту самую группу, создавшую Зону, и не мешает проводить ей какие-то свои эксперименты. Тогда на той стороне Кордона заранее знают, что артефакты безопасны, знают их свойства и способ применения. И когда сталкеры находят новый, доселе невиданный артефакт, это означает всего лишь, что Зона начала выполнять новый заказ внешнего мира!

- Зачем же тогда мир терпит сталкеров? – спросил Новичок. – Не проще было бы послать сюда специалистов или военных, чтобы артефакты собирали. Мы же их барыгам сдаём, а те всяким коллекционерам их толкают.

- Ты уверен? – скептически спросил Долговец. – Может быть, ты видел, кому именно наши торгаши продают артефакты? Мы все здесь считаем, что эти игрушки приобретают только учёные и сумасшедшие коллекционеры, но никто не знает этого наверняка и не собирается проверять. Нас вполне устраивает, что барыги покупают у нас артефакты по известным ценам, а куда они дальше идут нас не волнует. Вполне возможно, что прямиком в руки тех, кто непосредственно сотрудничает с создателями Зоны. Ну а что касается военных… Ты ведь не думаешь, что весь мир не смог бы совладать с группой сталкеров? Что Зона настолько неинтересна Человечеству, что тут держат пару рот украинской армии на Кордоне и двух полубезумных учёных, которые якобы изучают Зону? Было бы желание – военные нас бы просто смяли, установив в Зоне свои порядки. Но оно им не надо – зачем им гибнуть в аномалиях и от лап мутантов, добывая артефакты, если это готовы делать толпы добровольцев, которые сломя голову несутся в Зону за приключениями?

- А аномалии? – не унимался Новичок. – Они зачем нужны?

Долговец посмотрел на Новичка даже с каким-то сожалением:

- Ты что, думаешь, что артефакты из воздуха берутся? Их аномалии производят.

Сталкер озадаченно почесал затылок и проговорил:

- То есть вся Зона – это этакая огромная ферма, где аномалии производят. А мы вроде как фермеры, что на грядках копаются? И расширяется Зона только потому, что кому-то нужно всё больше артефактов, а для этого нужно больше мест для аномалий? Ну а чтобы фермеры куда не надо не лезли, самых активных в группировки вербуют и друг на друга натравливают?

- Можно и так сказать, – согласился Долговец.

- Почему бы не разместить эту «ферму» где-нибудь на Аляске? – задал вопрос Сталкер. – Середина Европы – не лучшее место для потенциально опасного объекта.

- Это просто, – усмехнулся Долговец. – Во-первых, зона отчуждения со времён первого взрыва почти необитаема была, ничто не мешало тут эксперименты вести. Во-вторых, с того же самого времени тут была какая-никакая защита, блокпосты всякие – уже проще появившуюся аномальную Зону контролировать. В-третьих, три действующих энергоблока АЭС могли обеспечить энергией всякие эксперименты создателей Зоны. Ну и наконец, тебе самому, где проще артефакты искать – тут, в средней полосе, или в заполярной Аляске?

- Ну а мутанты тогда зачем? – задал вполне логичный вопрос Новичок. – Они же только мешают артефакты собирать, производительность «фермы» падает.

- Почём я знаю? – равнодушно пожал плечами Долговец. – Может, для дополнительной защиты центра Зоны нужны, чтобы никто из сталкеров туда не лез и неведомым исследованиям создателей Зоны не мешал. Могут же они не доверять полностью мощи Выжигателя и монолитовцев? А может, на мутантах какие-нибудь новые технологии испытывают. Тестирование пси-способностей, опять же. Куда интересней другой вопрос – откуда мутанты берутся?

- При каждом Выбросе их с центра Зоны до черта прёт, – скучающе произнёс Сталкер. Кажется, беседа начинала ему надоедать.

- А там они откуда берутся? – продолжал спорить Долговец.

- Рождаются, наверное, – неуверенно предположил Новичок.

- Ты видел когда-нибудь их детёнышей?

- Я видел молодых кровососов, – заметил Сталкер.

- Молодых, это с тебя ростом? – с некоторым пренебрежением парировал Долговец, оглядывая субтильную фигуру собеседника. Тот не нашёлся, что ответить.

- И что из этого следует? – после некоторой паузы спросил Новичок.

Вместо ответа на этот вопрос Долговец неожиданно задал следующий:

- Ты когда-нибудь стрелял в слепых псов?

- Разумеется, - ответил Новчиок.

- Убивал?

- Бывало.

- И скольких ты убил?

- Ну… – Новичок немного замялся. – Я не считал. Может, десятка два.

- А скольких ранил? – продолжи допрос Долговец. Сталкер не вмешивался, хотя про себя решил, что Новичок не убил и десятка псин. Новичок на этом вопросе смешался окончательно и недоумённо глянул на Долговца. Наконец, заговорил Сталкер:

- Не знаю как ты, – с немного презрительной усмешкой начал он, – а большинство сталкеров слепых псов не убивают, уж больно они трусливы. Даже большую стаю можно прогнать, полоснув по ним длинной очередью. Твари они не очень живучие, но от пары пуль обычно не дохнут, чаще всего просто убегая от опасности.

- Вот-вот, – солидно кивнул Долговец, игнорируя совсем уж потерянно выглядевшего Новичка. Без промедления он задал новый вопрос, на сей раз Сталкеру:

- Ты часто встречал раненых слепых псов?

Казалось бы простой вопрос заставил Сталкера надолго задуматься. Он с минуту молчал, а потом сказал, как будто удивляясь тому, что говорит:

- Ну, бывало, натыкался на полудохлых псин, получивших заряд дроби в бок. Иногда мной же раненые псы далеко уползти не могли. Но на меня никогда не нападали раненые слепые псы, да и в стаях хромых, к примеру, я не видел, если ты об этом.

- И что из этого следует? – явно спародировав Новичка, спросил у того Долговец.

- Что их съедают другие мутанты? – предположил Новичок. Долговец хмыкнул и ответил тоном, каким убелённые сединами старцы объясняют прописные истины несмышлёным детям:

- Нет, из этого следует, что у них невероятная регенерация тканей. Однажды я выстрелом снёс кровососу приличный кусок лапы. И что вы думаете? На другой день этот же самый кровосос напал на меня с совершенно целыми конечностями! А уж сколько слепых псов или плотей должно было бы бродить по Зоне с разнообразными шрамами, дырками в шкурах, с перебитыми лапами или изуродованными мордами – представить страшно! Но ничего этого мы не наблюдаем. А, значит, мутанты чрезвычайно быстро оправляются от ран, имея невероятно быстрый метаболизм и сумасшедшую способность к регенерации.

- И какое это имеет отношение к вопросу о маленьких кровососах? – вернул разговор в прежнее русло Сталкер.

- А такое, что при таком метаболизме детёныши мутантов должны вырастать до размеров взрослой особи всего за пару месяцев!

- Ты хочешь сказать, – медленно проговорил Сталкер, – что под ЧАЭС эдакий питомник для маленьких мутантов, где их в пробирках выращивают? А потом, при Выбросах, регулярно в Зону выпускают?

- Кто ж его знает, – на редкость отстранённо ответил Долговец. – Может и так, а может, и нет. Но такой вариант кажется довольно логичным.

Их беседу прервал мощный удар, от которого хлипкое сооружение над ними зашаталось.

- Точно по расписанию, – ни к кому особо не обращаясь, заметил Долговец.

- Сейчас снова на нас твари попрут, – с тоской в голосе сказал Сталкер. – Пора нам расходиться. Может, ещё свидимся.

Закинув рюкзак за плечи и подобрав автомат, Сталкер пожал руки Долговцу и Новичку и вышел из покосившейся хибары. Оставшиеся тоже начали собираться в путь.

- Слушай, а откуда ты всё это знаешь? – перед тем, как попрощаться, спросил Новичок у Долговца. В ответ тот грустно улыбнулся и сказал:

- Я ведь тоже не в Зоне родился. Когда-то учился, высшее образование получал, мечтал учёным стать, мир улучшать, людям помогать. Только нет уже той страны, которой я служить хотел. Распалась, как карточный домик развалилась. Думаешь, Зона сталкерам жизнь портит? Тогда миллионам жизнь поломало, вот многие в Зону и пошли. Кто за лёгкой добычей, кто за экстримом, но большая часть – просто от безысходности. В том мире, – Долговец неопределённо махнул рукой куда-то в сторону Кордона, – мы больше не нужны. Винтики для машины Зоны, чтобы было кому хабар таскать. Так-то, братец.

Хлопнув на прощанье совсем уж сбитого с толку Новичка по плечу, Долговец зашагал по полю, постепенно исчезая за завесой мелкого дождя.

 

 

В формате .docx
 

В формате .fb2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Будни сталкера

Серое небо. Закат. Вой вдали
Стая по следу. Дом впереди.
Болт. Анамалия. В сторону шаг.
Отблеск в окне. Мурашками страх.

Ждали. Засада. Прыжок, перекат.
Выстрелы дробью. Поднять автомат.
Очередь. «Сколько их?» Возглас: «Ай , мля»
Есть один. Ближе, к стене, сжав АК.

Резким рывком к пролому в стене.
Двое. Граната. Удача вдвойне.
Прочь. За периметр. Барыге хабар.
Отдых. Починка. И вновь зов туда….

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Стронглав

И вновь он сталкера словил,
Как смог, его он отлюбил,
К своей лачуге ковыляя
Ничто вокруг не замечая
Тянул свою добычу он.

Его конечно кто ж не знает,
Стронглав обычно величают,
А имя что обозначает
И сам наверно он не знает.

На всех он смотрит свысока,
И чует все наверняка.
Когда подбросят свежака
Готов он будет, как всегда.

Расправив щупальца свои,
Пойдет в атаку он бесстрашно,
Не слышал слова он «Опасно»
И все же, как это ужасно,

Что есть на свете эта Зона,
Что подарила жизнь ему,
А для чего? И почему…….

 

_______________________

 

На Янторе

 

На янтаре есть дуб крученый;
Среди болот за дубом дом:
И днём и ночью хрен учёный
Сидит торгует хабаром;

Пойдешь направо – псы завалят,
Налево – жарка запалит.
Там чудеса: там бюрер бродит,
И мерзкий контролер сидит;

Там на неведомых дорожках
Следы невиданных зверей;
Во тьме деревня кровососов
Стоит без окон, без дверей;

Там лес и дол видений полный;
Там зомбаков нахлынут волны
Бредя на юг через Росток,
И тридцать Долговцев прекрасных
В своих бронежилетах красных,
И с ними дядька Сахарок;

Там контролевич мимоходом
Пленяет сволочь всех подряд
И бродит толпами Свобода
Через леса, через поля
Там монолит блок –пост утюжит,
Прыгучих снорков стая кружит;

Там плоть с распухшею балдой
Идёт, бредёт сама собой,
Там чей то труп в канаве чахнет;
Там русский дух, там Русью пахнет!

И там я был, нон - стоп я пил;
Видать совсем я дуб зелёный;
А этот сладкий хмырь учёный
Свои мне сказки говорил.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

( ДОЛГ НЕ ОБИЖАЙТЕСЬ )

                      У долгарей

У долгарей есть дом поганый

Сидит Воронин в доме том.

Там олкашня, там шлюхи бродят

И  трупик на стене весит.

Ты братец гордый, вали от туда,

Пока Воронин не выкливал мозги.

Ты братец гордый, вступи в Свободу!!

 

 

 

Сильно не осуждайте, всётаки сам придумал)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
Авторизация