Авторизация  
den-ssdd

Свои рассказы и стихи о мире Зоны

Рекомендуемые сообщения

Рыжий лес стоит давно.

И не хочеться в нём ползать,

А ведь надо всёравно.

Мы поспорили на штуку,

Что пройду я по нему.

А теперь куда мне штука,

Отдавать её кому. Тока не законченный дальше не придумал!)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Продолжение.

И почему я сразу до этого не додумался! Надо ж было прослушать записи в ПДА Рамсеса! Я вернулся в бункер, сдал отчёт об экспедиции, но артефакт и автомат, позаимствованный у покойника, сдавать не стал, эти милые штучки мне ещё пригодятся. Теперь посмотрим, что всё-таки задумал этот монолитовец. Старые даты меня не интересовали, всё равно ничего, кроме бреда и непонятных метафор я там не найду. А вот недавно прошедшие дни у адепта оказался весьма содержательным.

17.05.2009

"Монолит сообщил мне, что он в опасности. Нашим братьям нехватает веры и дисциплины, а по территории свободно ходят чужаки, алчущие исполнения своих грязных похотей. Я должен спрятать ключ. И я знаю место, где ни один неверный не посмеет его взять, даже мои ослепшие братья. Лаборатория х16 полна опасностей, туда никто не пройдёт из низменного страха за свою жалкую жизнь."

Казалось бы, мой дальнейший путь очевиден, но не стоит повторять ошибку дважды. Ведь зачем-то Рамсес полез на радар, пожертвовав своими зрением, здоровьем и, как оказалось, жизнью. Надо прослушать следующие сообщения.

17.05.2009

"Будь прокляты неверные! Отродье Зоны пошатнуло мой дух и, когда мои глаза вновь открылись, ключа со мной уже не было. Это сделали люди. Алчные слепцы воспользовались моей слабостью перед мутантами. Теперь остаётся лишь один выход."

18.05.2009

"Здесь, на радаре, последняя возможность защитить Монолит. Об этом никому нельзя знать, даже моим братьям, они слепы и не поймут, что это очистит их умы. Я готов. Осталось найти рычаг."

19.05.2009

"Чёртова радиация! Ну почему я не вернулся на базу за зацитным костюмом! Придётся искать рубильник на ощупь. Я уже никогда не выберусь отсюда. Если меня найдут... Братья, знайте, я сделал это для Монолита. А если не смогу... Можете меня презирать. Проклятье, здесь чужой!"

Я знал, что они психи, но не до такой же степени! Хотя, мало ли, что у них в голове творится. Зацепок пока никаких, стало быть всё же придётся идти в х16. Да только это форменное самоубийство, Рамсес был прав, туда никто в здравом уме не сунется. По крайней мере в одиночку... Где бы взять денег, чтобы подписать на это дело кого-нибудь... И кого подписать? Наёмники для того и предназначены, но стоят дорого, одиночки слишком гордые, от бандитов всегда жди подвоха, долговцы будут допытываться что да зачем, вояки шагу не сделают, пока на то не будет особого указа сверху, монолитовцам может что угодно в голову придти и, в лучшем случае, надают по шее. Остаются свободовцы. Эти ребята мне всегда нравились и с наукой они дружат. Стоит попробовать.

Натянул я скафандр, спрятал в рюкзаке автомат и пошёл отпрашиваться у Кислова.

- Профессор, - говорю - мне надо бы покинуть бункер для одной самостоятельной экспедиции.

- По какому это праву ты самостоятельно проводишь экспедиции?

- А разве не имею права? С вас-то не убудет, кроме пары непротёртых вовремя стёкол микроскопа, а работы на ближайшее время не намечается, я смотрел график.

- Да у тебя ни опыта, ни образования, что ты там делать будешь? Мне-то всё равно, жизнь твоя, да только с меня руководство шкуру спустит, если с тобой что-то случится.

- А если я принесу вам уникальный артефакт, которого вы никогда не видели?

- Какой ещё... - брякнул было он, но вдруг призадумался - Ты уверен, что такой артефакт есть?

- Абсолютно! И, я вам гарантирую, без меня никто из ваших сотрудников такое не найдёт!

- Так может тебе ещё пару человек для поддержки выделить?

Я по глупости чуть было ни согласился, но никому, кроме меня и шизофреника по кличке Дым, нельзя об этом знать. Всё это слишком заманчиво.

- Да там делото плёвое, я быстренько туда и обратно, никаких приключений.

- Ну... Как я и говорил, это твоя жизнь. Делай что хочешь.

Впервые я обрадовался тому, что я не ценный сотрудник нашей лаборатории. Хотя я никогда и не сокрушался по этому поводу, мне престиж не нужен, лишь бы платили. Теперь нужно уломать свободовцев. Если не получится - уломаю ещё кого-нибудь, если опять не выйдет - сдам Кислову артефакт, пусть радуется.

До базы Свободы добрался без приключений. Меня впустили без подозрений, видно же, что я всего лишь научный сотрудник. Главным у них на тот момент был Лапоть, с ним я и поговорил.

- Приветствую светило науки! - сказал мне весёлый, как и они все, боец с замысловатой бородкой и в тёмных очках - Какими ветрами к нашему костру?

Костёр у них и правда горел. Прямо на бетонном полу заброшенного здания. Пятеро свободовцев жарили на нём мясо кабана. Хорошо ещё, не собаки. Предложили и мне отведать. А почему бы нет! Они-то едят и ничего, живы, здоровы, крепкие, румяные, спортивные парни. Я с удовольствием отведал этого первобытного угощения, поджаренного прямо на костре без всяких приправ, как это делали наши далёкие предки. Возможно, это мутация придаёт ему такие свойства, но было вкусно, несмотря на жёсткость. Известно, что вкус на 90 процентов состоит из запаха, так вот здесь преобладал запах доменной русской печи и чего-то палёного, приятного на вкус. Закончив трапезу, я наконец ответил на вопрос Лаптя.

- Я собираюсь провести одну самостоятельную экспедицию, на которую руководство нашей лаборатории никогда не выделит мне охраны, но для меня это очень важно. Это обещает быть сенсационным научным прорывом! Мне бы пригодилась ваша огневая поддержка.

Я забылся, давая обещания, и решил, что Монолит исполнит все мои желания.

- Ты понимаешь, что ради этого я не могу подставлять своих ребят?

- Но вы же серъёзные бойцы, по идее вам это не должно доставить проблем.

Я попробовал сыграть на их самолюбии.

- Ты готов чем-то помочь Свободе? Просто так мы тебе ничего дать не сможем.

Не получилось. Но и на этот случай у меня был заготовлен козырь. Я вынул этот козырь из контейнера и положил на стол перед Лаптем.

- В случае успеха экспедиции я смогу выделить вам, допустим, пять таких артефактов. Возьми его в руки, почувствуй, сколько в нём полезных свойств! А главное, такой артефакт ещё не видел никто из учёных и содействующих им организаций. На них можно сделать немалые деньги, совершить научный переворот, а ещё вы будете единственными его обладателями, этим вы хорошенько утрёте нос Долгу!

Про переворот я, конечно, приврал.

Лапоть взял артефакт, повертел в руках, всмотрелся в синее пятно внутри, после чего его зрачки расширились и наполнились энтузиазмом.

- Да! Ради этого стоит рискнуть. Эй, ребята, - он окликнул сидящих у костра - для вас работа появилась! Вот это ваш командир на сегодня, вы будете его охранять и слушаться. Вперёд!

- Спасибо, Лапоть! - искренне воскликнул я - Свобода во мне не разочаруется!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Блин!Интерессно!Давай ещё!Хотя бы по одному продолжению в день-уже было бы неплохо-напомнило мне :angry: советские времена,когда в журналах печатали повести и каждый новый номер надо было ждать целый месяц!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Я пока не расписался!

скажем так, не то что не расписался, попросту опыта нет и нет того кто будет драть за ошибки так-с по моей работе замечаний нет что-ли? Или не заметили? :happy:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Енот, ты, вроде как, давно уже пишешь и здесь ты пока самый толковый писатель, на тебя можно только ровняться. Хотя, на мой сугубо личный взгляд, несколько растянуто, но, значит, так надо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
несколько растянуто, но, значит, так надо.

ээ вобще это еще коротко, обычно пишу намного больший объем. Завтру выложу продолжение. я бы не назвал себя профессионалом или самым опытным, ты например пишешь ничуть не хуже. У тебя могут быть недочеты лишь по технической части, как например с ожогами, но это лишь по незнанию (я такие ожоги в реале видел, когда проходил в больнице практику, бррррр, людей жалко, на анестетиках сидят) если бы ты знал сколько я критики проглотил в свое время, с одой стороны довольно обидно было, с другой понимал, что не так. Благодоря терпению сумел кое-какие ошибки исправить. По поводу затянутости, ну не люблю скомканость. Плюс история как-бы с двух сторон описывается, от лица Енота и от лица самого Бобра, в итоге, повествование от лица Бобра перейдет к Еноту и будет в концовке вся суть рассказа.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ещё продолжение.

Моих новых друзей звали Веня, Ром, Арнольд, Гарпун и Гайка. С ними было довольно весело, как и следовало ожидать, всю дорогу они травили анекдоты и подкалывали друг друга, при этом не забывая смотреть по сторонам. Вместе мы добрались до лаборатории, осмотрели первый этаж почти без приключений, разве что пару аномалий пришлось обойти, но ничего интересного там не оказалось. Прошли на второй. И вот там, в одной из комнат, я увидел трёх ребят в бандитских куртках, бродящих по углам помещения и мычащих что-то несуразное. Жестом я дал понять своим бойцам, чтобы они вели себя потише, и прошептал:

- Ром, там трое зомби. Попробуй незаметно кинуть в них гранату.

Как можно кинуть гранату незаметно, я и сам не знал, но бравый свободоборец не стал задавать лишних вопросов. Он подкрался к дверному проёму, снял с пояса гранату и прокатил её по полу в середину комнаты. Только один из зомбированных братков заподозрил неладное, повернулся в нашу сторону и выстрелил в стену короткой очередью. После этого прогремел взрыв и вся их компания полегла, кто мёртвый, кто контуженный.

- А теперь охраняйте оба входа, - скомандовал я - если есть зомби, значит должен быть и контроллёр. Мне надо их обыскать.

В ПДА одного из отморозков я обнаружил свежую звуковую запись.

17.05.2009

"Ништяк, Поп, к нам на братию фраер заскочил. По ходу ему кукловод репу покривил, лежит в ауте. Можно прошмонать пока. Волына ходовая обломилась, моя будет. Вот прочая лобуда. А это что за хреновина? Электрошокер чтоли? Не, это какая-то электрофигня. Горыныч, протарань это Попу по бырому, может какой лошак за неё лаванды отслюнявит до пупа. Растрясай остальное, ща может ещё кто пришкандыбарит."

"Волына" и "прочая лабуда" у Рамсеса были на месте, когда я имел честь его повстречать, должно быть, почуяв контроллёра, бандиты побросали всё нажитое, а недобитый монолитовец со временем пришёл в себя и всё подобрал. "Хреновину, похожую на электрошокер" я не нашёл ни у кого из зомби, очевидно, Горынычу удалось спастись. Теперь, значит, надо найти некоего авторитета по кличке Поп и попытаться с ним поговорить. Ох... С монолитовцами и то говорить безопаснее, несмотря на то, что от бандитов более или менее ясно, чего ждать.

А вот и ожидаемый сюрприз! Шум в ушах, головокружение, искры в глазах, туман в сознании... Еле слышны выстрелы со стороны противоположного входа. Я прижался к стене и постарался всё это стерпеть, сжав голову руками и затаив надежду на благополучный исход дела. Через полминуты выстрелы утихли. Интересно, по какому поводу. Вроде, по хорошему, я начал приходить в себя, значит контроллёр мёртв... Ко мне, потирая вески, подошёл Ром и сказал:

- Ну что, командир, куда дальше двинем?

Окончательно опомнившись, я ответил:

- На Свалку. Займёмся ловлей на живца.

На лице Гайки, единственного, кто не носил противогаз или респиратор, появилось расстройство. Что появилось на лицах других, я не знаю, они же не монолитовцы, чтобы через их маски эмоции читались.

В этот раз бойцы уже не веселились в дороге. Мы все несколько устали и хотели побыстрее со всем этим разделаться. Надеюсь, этот самый Поп ещё не сбыл ключ какому-нибудь технику, намеревающемуся разобрать его на запчасти, такого стихийного перемещения я не переживу.

Едва зайдя на территорию Свалки, я отдал своим защитникам приказ:

- Так, ребята, вам сейчас надо спрятаться в кустах и незаметно следовать за мной, я пойду по открытой местности, как только на меня совершат гоп-стоп, выходите и вяжите противников, если конечно меня сразу не пристрелят. Только держитесь поближе, иначе они запросто могут смыться.

И откуда во мне столько самоотверженности? Чувствую себя таким же психом, как фанатики на ЧАЭС. Неужели ради одного желания, которое ещё не факт, что сбудется, стоит отдавать жизнь? Нет, меня направляет что-то другое...

Но план сработал как нельзя удачнее. Двое бандитов пытались подкрасться ко мне сзади, но мои верные друзья сработали на удивление профессионально. Ещё даже не подозревая об опасности, я неожиданно услышал сзади гулкое "Ох!" и, обернувшись, увидел двух лежащих братков, получивших прикладами по голове.

- Молодцы, ребята! - восхищённо воскликнул я - В паре сотен метров назад есть автобус, отведите их туда и допросите насчёт Попа. Я подожду снаружи, подышу свежим радиоактивным воздухом.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
несколько растянуто

это даже хорошо-не люблю короткие рассказы!только начнёшь-и конец!

Сталкер-Эколог, Ты прям по фене ботаешь как деловой!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость

Проклятый детектор.

Путин угрюмо посмотрел на панель Отклика. «В этой аномалии ничего нет. – Подумал он – Да и что можно найти этим?» Тут неподалеку появилась стая слепых собак. Путин достал свой АКМ74. Первые две пули ушли мимо, зато третья попала тощей слепой псине. Она упала и заскулила. Остальные забегали быстрее и начали атаковать.

Через полминуты все собаки были мертвы. Путин решил хотя бы отрезать им хвосты. Вынимая нож из ножен, Сталкер увидел руку, торчащую из кустов росших неподалеку. Путин подошел ближе и увидел труп человека лет тридцати в комбинезоне Заря. Рядом лежал ВСС Винторез. Обыскав тело Путин нашел: немного патронов 7.62x39, пистолет Кольт 1911 и КПК покойного. Последняя запись была звуковой – «Аномалии движутся! Скоро выброс! Не надо было брать Велес с трупа! Эх, была, не была! Запомните сталкера Серого!»

Под телом действительно лежал детектор Велес. В то время он был очень редок. Такие были только у ученых. На детекторе не было ни царапины, хотя хозяин явно попал в трамплин. Путин взял Велес и пошел искать аномалию побольше.

В тот день Путин собрал много хабара и на него больше ни разу не напали мутанты.

Он продал артефакты Сидоровичу и остался на ночь в деревне новичков. Ночью сталкеры как обычно рассказывали истории.

-А я знаю историю про проклятый детектор! – говорил один – Короче! Везли в зону партию Велесов для ученых, а вертолет разбился! Ну вот один сталкер вертолет нашел и детектор прикарманил! Поначалу ему везло, а потом контролер его… того… Ну а труп его другой сталкер нашел. Ему тоже везло сначала, а потом сгинул!

Сталкеры начали обсуждать эту историю.

-Ерунда все это! – сказал Путин – Я вот тоже Велес с трупа снял!

-А того трупа случайно не Серый звали?

-Серый… - ответил Путин.

Один из сталкеров перекрестился.

Той ночью Путин плохо спал. Ему не давала покоя мысль о проклятом детекторе. «А вдруг это правда?» - думал он.

На следующий день Путин отправился на Свалку где, жил на развалинах большую часть времени. По пришествию он обнаружил лишь два трупа изрешеченные пулями. «Бандиты. – Подумал Путин. – Надо собрать всех. Мы покажем этим уродам!» Но его мысли оборвала автоматная очередь, несколько пуль пролетело над головой.

Путин спрятался за блоком и достал АКМ74. Он высунул голову и увидел троих своих старых знакомых, вяло идущих, опустив голову. Зомби – Путин понял это сразу и без колебания выпустил в них пол обоймы. В ответ в него полетел град пуль. Сталкер снова спрятался. Высунувшись, он увидел, что один зомби мертв, а другой корчится на земле. Третий обходил развалины, повернувшись к сталкеру спиной. Путин пустил в него три патрона – два в спину, один в голову. Потом добил второго.

Сталкер спустился вниз. «Если зомби появляются на Свалке, тут замешен контролер!» - подумал Путин. В те времена контролеры были намного тоньше, а их способности еще не до конца развились. Но, тем не менее, один, на один контролер мог легко взять сталкера под контроль. Этот мутант был хитер – все спланировал, взял под контроль троих, еще двоих убил.

Путину захотелось уничтожить наглую сволочь заставившую его убить своих давних знакомых! Он присел, достал бинокль, осмотрелся. Вокруг никого не было. Путин не обладал никаким «сталкеровским чутьем» и не мог воспользоваться интуицией.

Сталкер уже хотел идти назад, на Кордон, как вдруг морда контролера появилась прямо перед его лицом. Мутант стоял в трех метрах от Путина и пытался взять сталкера под контроль. Вряд ли монстр хотел пообедать – ему нужен был слуга.

Путин не мог даже достать оружие, лишь держась за голову, медленно шел на мутанта. Дрожащей рукой сталкер достал нож и резко прыгнул на контролера. Мутант увернулся, но он не ожидал такой прыти от своего враг, поэтому ослабил контроль. Путину хватило этого. Сталкер развернулся и всадил мутанту нож между ребер.

После этого Путину стало как-то жутко. Но он не собирался бросать Велес. Спать рядом с трупами он не захотел, идти на Кордон тоже. Поэтому отправился в Темную долину на базу Свободы. Уже темнело, идти было опасно, но он хотел успеть до того как посты свободовцев пойдут на базу. Не успел.

По дороге Путин попал в аномальное поле. Вокруг были электры и стояли они не плотно – можно было пройти. Но тут заиграла жадность. Детектор показывал, что тут есть артефакты. Сначала путин достал Душу, потом Лунный свет. Но тут по рации раздалось – «Выброс. Ожидается выброс. Найдите укрытие». Аномалии стали двигаться, однако Путин кинул горсть болтов в ближнюю электру и разрядил ее. Пока аномалия не набрала энергию, сталкер пробежал прямо по ней. После этого Путин побежал на базу Свободы с огромной скоростью.

Когда он добежал до укрытии выброс во всю бушевал. «Я самый везучий человек!» - подумал Путин. Это было не так.

На следующий день его к себе вызвал Глава свободы. Точнее глава Свободы в то время уехал на большую землю. Его заменял молодой лидер Лукаш.

-Послушай Путин или как тебя там? По моей информации ты и некий Кот недавно работали для долга. Это так? – Спросил Лукаш.

-Да. Мы… охотились!

-А может быть, ты добывал для них информацию о нас? Почему я должен тебе верить?

-Хотите - верьте, хотите - нет! – Обиженно сказал Путин. – Мы охотились на кровососов, я пострадал! Вот следы на шее!

-Я слышал у тебя есть некий «проклятый детектор». Это так?

-Да он у меня, но я его не отдам!

-Ясно – ты несешь его Долгу!

Путину пришлось отдать детектор Лукашу. Он рассказал свою историю на Кордоне, а проклятый детектор исчез навсегда( ну или на очень долгое время).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
Авторизация