Авторизация  
den-ssdd

Свои рассказы и стихи о мире Зоны

Рекомендуемые сообщения

Незаконченное.

Было это давно. Ещё когда Зона была относительно мирной, Свобода и Долг враждовали лишь идеологически, военные давали нарушителям по заднице и отпускали, наёмники занимались только легальной деятельностью и исправно платили налоги, а монолитовцы ещё не совсем с катушек съехали. Мой путь лежал через ЧАЭС, меня тогда в экспедицию отправили. Тогда ещё было не так опасно ходить в одиночку, а пси-излучения не было в помине. Монолитовцы тщательно меня обыскали, потом стали допрашивать. Молодой парень в кабинке у входа, одетый, как и они все, в стиле киберпанк, имел ко мне явный интерес, допрос был весьма кропотливый. А потом это вылилось в интересный диалог:

- С какой целью на ЧАЭС?

- Экспедиция. Дальше на север отправили для изучения.

- Изучения чего?

- Ну... Вообще, это научная тайна...

- Хм... Ладно, это можно понять. У нас свои тайны, у вас свои. Есть желание пробраться к Исполнителю?

- Нет!

Они там все для того и сидят, чтобы никто не пробрался в саркофаг. Неизвестно, зачем им это надо, они не говорят. Или говорят, но как-то размыто и метафорично.

- Да ладно, не волнуйся ты так. Неужели нет заветного желания?

- Скорее, у меня их слишком много. Хотя... Нет, ты прав, как раз таки заветного нету.

- Ох, плохо... Но почему же ты не хочешь исполнить хоть какое-то своё желание? Монолит его с радостью исполнит для тебя, если ты найдёшь ключ к нему.

Что это значит? Они же охраняют саркофаг, чтобы никто не загадывал желаний! А теперь сами меня зовут туда?

- Хорошо, допустим, я хочу попросить что-то у Исполнителя. И вы меня к нему пустите?

- Ты можешь сам себя впустить. Главное, ключ подбери.

Надо попробовать поиграть с ними. Может, они этого и хотят?

- Ключ в моём сердце. Я прав?

Под респиратором, как мне показалось, мелькнула усмешка.

- Тебе конечно лучше знать, что у тебя в сердце, но я не думаю, что ты доберёшься до Монолита без него.

Я осёкся. После такой промашки с этих психов станется и вырезать мне сердце. Мало ли что им в голову взбредёт.

- Ты говорил о другом ключе?

- Я говорил о высокотехнологичном приборе, с помощью которого открывается саркофаг. Он был утерян вместе с одним из наших адептов, у которого он хранился. А нам он очень нужен, нам же надо как-то самим ходить к Монолиту. И к тому же если ключ гуляет по Зоне, то он может попасть в чьи угодно руки, может быть, с него даже сделают копии и в саркофаг будут ломиться толпы народа.

- Так вы хотите, чтобы я его нашёл?

- Было бы логичнее попросить об этом наёмников, они для того и предназначены, но мы же преступники. - под маской из респиратора и газосварочных очков нарисовалась ирония - Мы не сможем заключить контракт с их юристами.

- А сами почему не можете попробовать?

- Не любят нас в Зоне. И к тому же мы используем сверхсовременные технологии, - он погладил ствол гаусс-пушки - а они не должны попадать в чужие руки. Мы конечно могли бы достать пару простых стволов и бронежилетов, но так не хочется отлучаться от родных мест... Короче, это уже наша тайна. А для тебя это наверно будет представлять научный интерес и плюс исполнение желания. А в дорогу мы выдадим тебе артефакт, который никто кроме нас никогда не видел, поскольку он образуется только в саркофаге. У нас их куча, а тебе пригодится, у него к тому же немало полезных свойств. Берёшься?

Заманчиво, ничего не скажешь. Но где искать этот ключ? Они хотя бы скажут, с чего начинать? Сейчас спрашивать нельзя, когда они задают вопрос, надо дать однозначный ответ.

- Берусь. С чего начать поиски?

- Значит так. Адепта, хранящего ключ, звали Рамсес. Потому что он много времени в саркофаге проводил. В последний раз его видели, когда он шёл в сторону радара, там можно для начала осмотреться. Если что-нибудь найдёшь, сообщи мне по рации, меня зовут Дым, частоту я тебе настрою. Теперь можешь идти.

- А артефакт?

- На обратном пути получишь. Тебе ж ещё в экспедицию, не забыл? Найдёшь меня на этом же месте. Правила ты знаешь, на ЧАЭС не шали, оружие не доставай, к двери саркофага близко не подходи, помни, что за тобой следят наши снайперы. Ну, вперёд, учёный! Жду здесь. Всё-таки приятно было поговорить с этими ребятами. И дело тут не только в их странностях и детской наивности, в добавок, у них очень приятный напевный голос, причём у всех! Это слышно даже через респираторы и другие атрибуты. Видимо, они специально учатся так говорить.

По возвращении с экспедиции Дым выдал мне красивый полупрозрачный зелёный кристалл с синим пятном внутри. Он оказался действительно весьма полезен и почти не радиоактивен. В свой бункер я не торопился, а радар был как раз по пути. Вот я и заглянул туда. Правда, я ожидал встретить там мутантов, полтергейстов, или контроллёра, потому осторожно выглядывал из-за угла, прежде, чем войти в комнату. Но встретил меня там человек. Когда я выглянул, сразу прогрохотала автоматная очередь и на стене, за которой я прятался, образовались вмятины. Я быстро нырнул за угол, приготовил пистолет и стал ждать, когда он выйдет за мной. Но он не спешил приблизиться ко мне, его шаги гремели по всей комнате и периодически слышались выстрелы. Тогда я снова высунулся, прицелился и точным выстрелом уложил его в голову. Вслушался. Других звуков вокруг не было. Подошёл, рассмотрел тело, лежащее в полумраке. У него на лице была сварочная маска! Он что же, пытался убить меня вслепую? Но зачем? Я забрал его ПДА, да, это был Рамсес. Затем снял с него маску... И мне всё стало ясно. Зачем её снимать, если он провёл столько времени в этом месте, полном радиации. Глазные яблоки напрочь выжжены, на лице язвы, дыры, признаки разложения, ожоги. Теперь оставалось обыскать его рюкзак. Там были патроны к автомату, аптечка, гранаты, водка, закуска, все прочие мелочи, необходимые в Зоне, и какая-то непонятная штука, явно прибор, имеющий некое прямое предназначение. Забрав всё, что больше не имело ценности для убитого, я отправился обратно на ЧАЭС.

Дым ждал меня всё в той же кабинке на входе и что-то вертел на пальце.

- Ну что? – сразу с любопытством спросил он – Как успехи?

- Я нашёл ваш ключ, - ответил я и положил перед ним прибор – это он?

На его лице читалось явное удивление. И как у них через маски все эмоции угадываются?

- Если ты так говоришь, значит он, тебе-то виднее… - неуверенно отвечал монолитовец – Сам-то я его никогда не видел. Но какой же он оказывается странный!

- Да, - согласился я – я тоже ничего подобного раньше не видел.

- Ну, я-то видел… Но как же он похож на батарею к гаусс-пушке!

С этими словами он вытащил из своей гаусски точно такую же штуку и положил рядом с «ключом». Немного помолчав, он продолжил:

- Может быть, ты чем-то обидел Рамсеса и он решил тебя обмануть?

Что же теперь сказать? Врать им нельзя, слишком рискованно, но и правду говорить, пожалуй, не стоит. Попробую уйти от ответа.

- Ну и что мне теперь делать?

Получилось!

- Ты же никогда раньше не видел таких штуковин? Я бы на твоём месте оставил её как сувенир, ну а ты можешь и просто выбросить.

- Да нет, как мне в саркофаг попасть?

- А… Ну, как и раньше, найди ключ, тогда и попадёшь.

Не останавливаться же на этом. Пойду искать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Глазные яблоки напрочь выжжены, на лице язвы, дыры, признаки разложения, ожоги.

при таком уровне повреждения тканей, человек не жилец и вряд-ли что-то соображает, он даже двигатся не сможет, потому что повреждения тканей излучением, очень глубокии. Тем более он слепой, как он умудрился выжить? Вообщем описанные действия, совершенные данным персонажем с такими травмами, невозможны. А так вроде интересно, только монолитовцы слишком добрые, нереальные какие-то.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
А так вроде интересно, только монолитовцы слишком добрые, нереальные какие-то

ну он же вроде объяснил, что действие давно происходило когда они еще были спокойные

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
ну он же вроде объяснил, что действие давно происходило когда они еще были спокойные

они никогда спокойными не были, ибо постоянно находятся под психотропным излучением. Не забывай про излучатели Кайманова на радаре и излучение О-Сознания под саркофагом.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
они никогда спокойными не были, ибо постоянно находятся под психотропным излучением. Не забывай про излучатели Кайманова на радаре и излучение О-Сознания под саркофагом.

ну пусть по фантазирует чуточку

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость
они никогда спокойными не были, ибо постоянно находятся под психотропным излучением. Не забывай про излучатели Кайманова на радаре и излучение О-Сознания под саркофагом.

В сталкеровком фальклере в ТЧ есть запись монолитовца о битве в Темной долине - там от радара далеко!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
В сталкеровком фальклере в ТЧ есть запись монолитовца о битве в Темной долине - там от радара далеко!

и чито? Если они были в Темной долине, это значит, что они не были фанатиками? Воздействие излучения не проходит как по щелчку пальцев, тем более у всех членов секты, мозги промыты будь здоров, все кто не с ними, это неверные, их надо уничтожить. Да и герой рассказа беседует с ними около самого саркофага.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
Авторизация