den-ssdd

Желание. Часть 7.

4 сообщения в этой теме

85631022.jpg

Часть седьмая

Внушительная дверь в бункер была открыта, и я, с некоторой опаской, вошёл в убежище Сидоровича. Со вчерашнего дня там ничего не изменилось, разве что только сам хозяин теперь не встречал меня со скептическим взглядом, а сидел, занятый какими-то расчётами. Рядом стояла всё та же кружка с клубящимся в свете лампы паром.

Торговец прекратил стучать по клавишам большого калькулятора и медленно поднял голову, при этом его правая рука как бы невзначай спустилась под стол.

– Ты кто? Что здесь делаешь? – Недоумённо прохрипел Сидорович, и, более громким голосом, добавил: – Какого хрена с оружием!?

Я в замешательстве сделал шаг назад, пряча автомат, висевший на плече, за спину.

– Здрасте, это я… Там охранника не было. Я подождал, но никто так и не появился. Вот и решил сам…

Голос мой больше походил на невнятный скулёж школьника, уличённого суровым отцом в курении.

– Как не было!? Ну Лис… Ну паршивец, мать его! Ведь говорил же!..

Торговец свирепел. Казалось, кто-то там, на верху, медленно вывернул «до хруста» ручку верньера с надписью «Бешенство Сидоровича». Я почувствовал себя неопытным матадором, впервые вышедшим простив матёрого быка на корриде. Идея без спроса зайти в землянку вмиг показалась мне крайне неудачной. Рука старика, скорее всего, сжимала под столом рукоять пистолета или дробовика, и это только усиливало мою тревогу.

– Клади-ка свой автоматик сюда – Сидорович кивком указал на край стола. – Нечего к добрым людям в дом с оружием заходить.

Я послушно снял «калаш» с плеча и положил на исцарапанную поверхность столешницы.

– Чего долго так? Я тебя не в Африку отправлял!

– Так ночью же гроза прошла, к тому же на той дороге, что вы мне вчера показали, аномалии были и вроде как мутанты тоже, я там видел…

– А, ну да, была гроза, слышал, громыхало что-то – пробубнил Сидорович.

Аномалии и мутанты его почему-то не заинтересовали, а про найденный мной труп я не успел договорить.

– Всё сделал? – Спросил в кружку Сидорович, при этом его зубы звонко клацнули о металл.

– Да, я отдал Отцу Диодору ПДА.

Торговец кивнул, давая понять, что более-менее доволен мной. Он поднялся со стула и начал по очереди встряхивать серые пластиковые баночки, в довольно большом количестве стоявших на одной из полок. Я стал немного успокаиваться от мысли, что в мою сторону больше не направлено невидимое оружие.

– Ты в компах рубишь? – В руках Сидоровича загремела таблетками баночка, которую он тут же сунул в нагрудный карман жилета и вернулся на место. – Решил себе ноутбук взять, вот и думаю, что лучше, «Асус» или «Апле». Как думаешь, а?

Я пошвырялся в пыльных закоулках своей памяти, но так и не смог вспомнить модели фирмы «Апле». Странное название какое-то.

– Да… Хм… Всё от конфигурации зависит…

– А! – Отмахнулся Сидорович. – Нихрена с вас, молодёжи, не возьмёшь! Ты уже третий про хренову «конфигурацию» говоришь! «Хард» да про «проц» какой-то… Откуда мне знать, что там, да как? Я же старый уже, поздно мне в такие вещи вникать. Ты скажи просто: что лучше, «Асус» или «Апле»? А, ну тебя! Зайдёшь через час за своей наградой, что обещал, а я пока настрою и сотру файлы бывшего владельца. Это я умею, хе.

– А у меня уже есть ПДА! Доработанный!

Не без удовольствия я вынул из кармана свой коммуникатор и с гордостью продемонстрировал его торговцу.

Сидорович приподнял брови, несколько удивившись моим словам, и протянул руку. Он, то кусал губу, то прищуривал глаза, пока рассматривал чёрный приборчик в свете лампы, и, наконец, задумчиво спросил:

– Откуда взял? – Торговец положил коммуникатор рядом с собой.

– Так вот, я не договорил. В том районе, через который вы меня направили к Отцу Диодору, водятся мутанты. Их я не видел, но зато наткнулся на сильно изувеченный труп сталкера. Так изодрать его могли только они… Вот и забрал бесхозный прибор и ещё кое что.

– Угу... – Сидорович задумчиво насупился. – А ты шустрый малый, я посмотрю. ПДА нашёл и пушкой, вон, обзавёлся – Торговец взял в руки автомат и потянул затвор, осматривая внутренние механизмы. – Так он же у тебя… хм… ну ладно… так будет…

Что он там бубнил, я не расслышал, и окончательно придя в себя после «волнительной встречи», сел на стул.

– Короче, – старик отложил оружие, – за этот ПДА даю тебе… восемь тысяч. Думаю, отличная цена за случайную находку, а?

– Но я не хочу его продавать. Там ведь кроме миникомпьютера и дозиметра ещё много чего есть.

Мне не хотелось расставаться с найденным мной приборчиком. Такой же новый стоил куда больше.

– Хм… – Торговец нахмурился и скрестил руки на груди, развалившись на стуле. – Тогда дам хороший бронекомбинезон, новый коммуникатор последней модели, с приёмником «жипээс» между прочим, детектор аномалий, дозиметр… Ну и подкину маслят к твоему автомату. Соглашайся, всё это никак не купишь и за двадцать тысяч!

Казалось, старик последними словами забивал в дубовую доску толстый гвоздь. Меня несколько смутило резкое повышение цены за мой ПДА, и беспардонное отношение Сидоровича к моему имуществу. С чего это вдруг он стал решать, что мне продавать, а что нет? Конечно, было выгодно обменять свой коммуникатор на более новую модель, да ещё с отдельным детектором аномалий и комбинезоном в качестве бесплатного приложения - ни то, ни другое в ближайшее время мне точно будет не по карману. Но ещё не факт, что новый ПДА окажется лучше моего прежнего, а «хороший», как выразился старик, костюм, не обернётся очередным поводом ещё больше невзлюбить китайских подпольных трудящихся. Недолго сомневаясь и не говоря ни слова, я взял со стола ПДА и сунул его в открытый нагрудный карман плаща.

– Спасибо, как-нибудь с этим проживу, – я застегнул клапан кармана. – Лучше даёте мне антирадиационные препараты, несколько аптечек, десяток банок качественной тушёнки, упаковку суха…

– Ага! И ящик холодного пива с шлюхой, я угадал?! – Сидорович выпрямился и стал похожим на памятник из серого камня. – Ты не особо борзей, придурок. Думаешь, сходил разок по мелкому заданию и можешь тут губищу раскатывать? Хрена тебе с майонезом!

Ну да, что-то я уж совсем загнул. А Сидорович-то резко поменял настроение. Видимо, сильно мой ПДА ему приглянулся…

– Тогда пистолет какой-нибудь дайте и патронов к нему, – вспомнил я про Термита.

– Ха, застрелиться хочешь? – Зло ухмыльнулся Сидорович.

Он на секунду с прищуром взглянул на меня, убрал автомат под стол и отправился к двери, ведущей в огороженный строительной сеткой склад. Забренчали ключи, заскрежетали железные петли, и Сидорович боком вошёл внутрь, стараясь, по-видимому, не поворачиваться полностью ко мне спиной. Странный он какой-то стал. Вчера был сама прямолинейность, а сегодня хитрит и осторожничает. Оно, в принципе, и понятно – я для него совсем незнакомый человек, пожаловавший к нему с оружием, нагло требующий повышенную награду за пустяковое поручение, да ещё отказавшийся продавать уникальный ПДА. Поводы злиться у него были.

Старик, тем временем, уже закрывал склад, зажимая что-то подмышкой.

– На. – Он небрежно толкнул бумажный свёрток в мою сторону. – Там «тэтэшник», пара обойм и коробка с патронами. Всё, свободен.

– А автомат? – Подбирая свёрток, спросил я.

Торговец недовольно выдохнул и вытащил из стола мой «калашников». Вторая его рука осталась под столом. Не попрощавшись, я вышел из землянки, придавленный пыльным мешком разочарования от не очень теплой встречи с торговцем. Чувствовалось, что теперь сюда мне путь заказан, вряд ли впредь Сидорович захочет иметь со мной дела, после того, как я довольно грубо, на его взгляд, отказал ему в продаже своего трофейного ПДА. И в правду, чего я в него вцепился так? Детектора аномалий в нём нет, как я понял, навигационных карт тоже. Хотя последнее было под вопросом – мне так и не выпало достаточное количество свободного времени для ковыряния в программных и файловых лабиринтах коммуникатора. Но в любом случае, новый наладонник

Термит встретил меня с улыбкой и сиянием в глазах. Рядом с ним, прислонившись спиной к стене дома, сидел незнакомый мне сталкер.

– О! Я уже заждался! – Парень подвинулся, выделяя мне край доски.

Я плюхнулся на освобождённое место и развернул свёрток на своём рюкзаке, который перед этим снял со спины и поставил у ног. На промасленной в нескольких местах обёрточной бумаге, лежал чёрный пистолет. Ещё там были две металлические обоймы, стянутые резинкой, и помятая коробка с патронами.

– Вот, Сидорович тебе презент выдал - «тэтэшник» с пульками. Кобуры не было, так что в кармане поносишь пока. – Я вложил бумагу с пистолетом и патронами в руки Термита.

Тот, казалось, вот-вот загорится от восторга. Парень бережно взял в руки своё оружие и принялся его разглядывать. Дрожащими пальцами он то поглаживал потёртое воронение на стволе, то в нерешительности подёргивал за затворный кожух и ощупывал каждый угол звёздочки на чёрной эбонитовой накладке рукоятки.

– Смотри, пипку себе не отстрели на радостях. И на людей не направляй без намерений стрелять. А то вмиг по кумполу схлопочешь! – Сказал сталкер, что сидел справа от Термита. – Я тебе потом покажу, как обращаться с ним, как заряжать и как стрелять. А пока спрячь подальше, а то растеряешь всё ненароком, вон, магазины уже уронил, растяпа.

Как я понял, это был Нос. Тот самый приятель Сома, которому мне удалось сплавить Термита, и тем самым выкрутится из неприятностей в будущем.

– А, уже здесь? Я думал, ты у Сидора всё ещё.

К нам подошёл Сом. Я кивнул в ответ и встал, что бы уступить сталкеру место. После «разговора» с Сидоровичем, сидеть почему-то не очень хотелось.

– Злой он сегодня. Лис смылся куда-то, вот Старик и мечет икру.

Мысленно я молился, чтобы не сказать лишнего. То, что я вот так просто разговариваю с Сомом о делах Сидоровича, поднимало меня ещё выше в глазах Термита.

– Да мне как-то пофиг, что у них там. Я сюда ещё долго не вернусь. Нос, – Сом обратился к сидящему сталкеру, – послезавтра жду вас обоих в Долине, как договаривались.

Тот пожал плечами, косясь в сторону своей «отмычки».

– Может и дойдём…

– Дойдёте, никуда не денетесь. Ладно, я только в три ухожу.

– Ты собрался куда-то? – Нос привстал с доски, расправляя брюки на коленях.

– Ага, надо в Бар зайти. Помнишь Шлица, ну, того, что подрался с Жадным? Он мне месагу прислал, типа дело кое-какое есть интересное.

– Ха, и тебе морду хочет помять?

– Нет, мы же помирились тогда. Воронин ему втык вставил да провернул, мол, нефиг со сталкерами ругаться. Им ведь, Долгу, и так не шибко сладко. Ну мы и подружились за четвертью самогона, хе. Так вот, написал, что у блатных в Долине схрон один есть. Их квад накануне какого-то гопника пришил, у него и срисовали координаты. Сам Шлиц пойти туда не может, служба же, вот и предложил мне, когда узнал, что мы с тобой как раз туда и собираемся, поделить содержимое бандитской нычки.

Сталкеры начали медленно собираться у костра. Мои часы показывали половину первого – самое время для вкусного обеда. Я достал из рюкзака  банку консервированной свинины и нож. Тратить спецпаёк не хотелось. Он был очень сытным, и следовало оставить целостность содержимого коробочки на будущее, когда не будет возможности перекусить больше одного раза в день. Удар ладони по тыльной стороне рукояти ножа привёл к тому, что лезвие согнулось, чуть ли не под прямым углом, едва проколов тонкую жесть. Проклятье! Я с раздражением бросил китайскую подделку в сторону.

– Э, аккуратнее, парень!

Мой нож с искривлённым лезвием лежал у чьих-то ботинок. Я поднял глаза и увидел, что рядом со мной стоял Сом. Он присел на корточки, скептически осмотрел испорченный нож, лежащий в рыжей и затоптанной траве, аккуратно поднял его с земли и насмешливо взглянул на меня.

– Ну и чего ты дерёшься?

– Да нет, – вздохнул я, – нож, вот, плохой попался, я им всего-то пару банок успел вскрыть. Китай же!

Сом повертел в руках покорёженное лезвие, почти без труда разогнул его пальцами и хмыкнул. Видимо, его позабавил столь мягкий металл, из которого китайские кустари сделали этот нож.

– М-да, лоханулся ты, конечно. Слишком тонкое лезвие на конце, вот и согнулось. Погоди-ка…

Сом отошёл к костру, растолкал людей, гревших банки с консервами, и присел у самого огня. Вскоре он жестом попросил у кого-то воды. Спустя секунду после того, как бородатый мужчина протянул сталкеру фляжку, послышалось негромкое шипение, и белые клубы пара взметнулись вверх, смешиваясь с дымом костра. Через минуту я держал в руках свой нож. Его тёмное от нагрева и копоти лезвие стало более прочным, чем раньше, и не сгибалось в пальцах, а лишь слегка пружинило. Неровность в месте сгиба несколько портила внешний вид, а на пластиковой рукоятке появились расплавленные разводы от высокой температуры,  но, тем не менее, жестяная банка с консервами была проколота без проблем.

– Закалки должно хватить на тушёнку, но в качестве оружия твой ножичек никак не годится.  Если хочешь нормальный клинок, сходи к Бубну, у него вроде бы были приличные экземпляры.

Пока мой нож проверялся мной на прочность, срезая по кругу крышку банки, Сом сходил к костру и принёс оттуда аппетитно скворчащую жестянку с обгоревшей этикеткой, и присел рядом со мной. Я уже жевал противную холодную свинину с не растопленным жиром, время от времени доставая из пакета сухари, которыми меня снабдил Отец Диодор.

– А ты чего не греешь? – Поинтересовался Сом, вылавливая ложкой большие куски мяса из банки. – Не вкусно ведь, когда холодное.

– Да там – я кивнул головой в сторону костра, – и без меня народа много, перебьюсь. А почему второй костёр не разжигают?

Действительно, возле костра сформировалась своеобразная очередь из желающих погреться, согреть еду или просто поболтать с кем-нибудь. У сложенных окружностью булыжников и кирпичей, ограждающих кострище, поблёскивало не меньше десятка крышек от вскрытых консервных банок. Иногда, когда народу было много, как в то утро, когда я ушёл из деревни на своё первое задание, сталкеры разогревали свои овощные и мясные консервы в одном общем котле. Говорили, что так даже вкуснее – смесь говядины, свинины, гречки, риса и гороха всё же лучше, чем что-то отдельное из этого.

– Нельзя тут второй костёр разводить, опасно это. Кругом старые деревянные домики. Сидор слюной и желчью изойдёт, если что. Мы этот-то костерок еле выпросили, что бы совсем не замёрзнуть.

– А Сидорович тут причём? Это же не его личная деревня. Или я чего не понимаю ещё?

Я похрустел последним сухарём и принялся оттирать ложку от жира туалетной бумагой.

– Его не его, дело не в этом! «Ларёк» Сидора тут «градообразующий», хе. – Сому понравилось это словосочетание. – Сталкеры приходят, отдыхают, что-то ему продают, что-то покупают. Если бы не эта стоянка, его бизнес не был бы настолько успешным. Вон, у Бубны, ни кола, ни двора – сидит в своей коморке и в усы не дует. Захожу к нему, только если рядом где окажусь, и всё. Ни отдохнуть там, ни потрепаться с кем… А тут вон как всё культурно, типа кемпинг. И всё на Сидоре держится, по сути. Он даже охранникам своим платит немного. Всё бы ничего, только холодно по ночам. Единственный костёр под открытым небом – особо не прогреешься.

Я успел провести в деревне пару ночей, но ни разу не приходилось просыпаться от холода. Видимо, сталкер имел в виду позднюю осень и зиму.

Сом закончил обедать. Он растянул ноги, привалился спиной к стене дома и закурил.

– Говорят, скоро Волк из Лиманска вернется, и кое-что расскажет нам полезное. Комару на ПДА сообщение скинул недавно, типа он видел, как «фанатики» в бочках костры по-хитрому разводят. Даже в помещениях. Нам так же надо сделать. Ни искр, ни брюзжащего Сидора, ни прочих проблем. А то, как дождь, так всё – нет тепла, приходится костёр тушить и под крышами мёрзнуть.

– «Фанатики»? – Переспросил я.

– Ну да. Они «Монолит» свой стерегут, ему же поклоняются. – Заметив мой недоумённо-вопросительный взгляд, Сом добавил: – ну, этот, как его там, «Исполнитель Желаний», вот. Слышал, небось, о нём. Так вот, безбашенные ребятишки, эти «монолитовцы», тебе скажу. Я, конечно, с ними не встречался пока, и слава Богу, но мужики в Баре рассказывают, что дерутся эти черти до последнего. Как зомби, значит, боли не чувствуют, не устают, но напролом не ломятся, как те же мерки, мозги у них есть.

Я понимающе кивнул. Мне приходилось читать пару статей в интернете, посвящённых этой таинственной группировке, но эти заметки во многом отличались друг от друга, и верить какому-то определённому источнику информации было сложно. Поэтому я слушал Сома, чуть ли не с открытым ртом.

– Поговаривают, что русские в Припять группу спецназа отправили, что бы те там что-то намутили, так от них после десантирования ни слуху, ни духу. Кроме «монолитовцев» и мутантов там нет никого, вот и думай.

– А что ещё о них знаешь?

– Да много чего, только, поди, отличи, где байка, а где правда. Ты уже наверно слышал, что «монолитовцы» людоеды? Чую, так оно и есть. Из Припяти мало кто возвращался. А те, кто всё же вернулся, говорят, что там много человеческих костей. – Сом скорчил страшное лицо. – Ещё говорят, что эти самые фанатики какую-то установку делают. В хороший бинокль антенны какие-то видно. Типа, раньше военные там какими-то опытами занимались, но после второго «бабаха» всё заглохло, естественно. Странная конструкция… Наверно, «человечки зелёные» там побывали. Чего смеёшься? Я серьёзно! Сам не видел, значит, но люди уважаемые наблюдали, как «фанатики» что-то там возятся уж больно активно. Жаль, в тот район прохода нет, аномалий тьма. Своим бы глазами увидеть всё, интересно же! Артефактов, должно быть, хоть одним местом кушай, их некому собирать просто. К тому же, оттуда в Припять почти прямая дорога. Вот Волк вернётся, потолкую с ним по этому поводу. Думаю, тут всем будет интересно, а то сидим тут на краю и не знаем, что в Зоне делается.

Ложка уже была почищена, пустая банка с остатками жира смята и брошена в ящик с отходами. Оставалось только провести ревизию рюкзака и подумать о дальнейших своих действиях. Термит меня уже не беспокоил. Он ушёл вместе с Носом почти сразу же после того, как я вручил ему пистолет. Куда они направились, мне не было никакого дела. На прощание  парень лишь пожал мне руку и показал «козу» на выходе из деревни.

Молния рюкзака с треском разошлась в стороны, и я принялся перекладывать вещи. Вся моя оставшаяся провизия ограничивалась тремя банками свинины, одной большой банкой сардин, половиной пакета сухарей и двумя спецпайками Отца Диодора. В принципе, при бережливом расходе продовольствия должно было хватить на четыре дня. Воды осталось чуть больше половины фляжки – этого хватит от силы на сутки. Не густо.

– Слушай, Сом, – обратился я к дремлющему рядом сталкеру, – а где тут водой можно запастись?

Он несколько секунд не шевелился, потом, соизволил приоткрыть один глаз, и ответил.

– Если нормальную воду хочешь, у Сидора спрашивай.

– Да мы с ним не очень хорошо расстались… А что, есть ещё «ненормальная» вода?

Сом выпрямился.

– Да везде. Вон, в бочке есть. – Он кивнул в сторону кадки, стоявшей под крышей одного из домиков. – Там кипячёная вода. «Пожарка» на той неделе завезла. Кинь в неё пару «акватабсов», и одну жёлтую таблетку из аптечки – радиация она и в Африке радиация. И всё, можно пить, типа. Но лучше у Сидоровича купить в бутылках, или в Бар топать. Тебе, как я понял, именно этот вариант больше по душе придётся, а?

– Ага…

– Ну, пошли тогда, мне как раз туда и надо сейчас.

Сом слегка опёрся рукой о моё плечо и встал.

Предложение сталкера несколько ошеломило меня. Всего минуту назад я и не думал, что буду делать теперь, когда работы от Сидоровича ждать не приходилось.

– Ну так как? Или предлагаешь ещё покемарить? – Сом сладко зевнул. – Только не успеем. Вечером на Свалке гопники шастают, так что лучше сейчас идти.

Я пожал плечами и встал. Собственно, своих планов на сегодня, да и вообще на ближайшие дни, у меня не было. Только вот наверняка Сом пустит меня вперёд, решив использовать в качестве «отмычки». От этого стало не по себе, и по спине пробежалась дивизия ледяных мурашек. Но делать было нечего. Тут, в деревне, меня ничего толкового не ожидало, по крайней мере до того момента, как Сидорович забудет моё нетактичное поведение. Ждать у моря погоды, доедая остатки провизии и запивая её сомнительной водой, было, по крайней мере, глупо. Мне в любом случае  нужно идти в Бар, где вариантов найти работу и пополнить запасы продовольствия, было куда больше. Одинокое блуждание по Свалке, толком не зная дороги, равноценно самоубийству, и других вариантов, кроме как идти с этим сталкером, у меня не было.

0

Поделиться сообщением

эта часть снова вышла большой, поэтому я решил не делить её на два куска, как в прошлый раз, а сделать ещё одну часть.

0

Поделиться сообщением

Замечательно! Мой дилетантский взгляд, также со мной согласен. :)p.S. Рассказ что- то вроде "тамогочи". Странная, конечно, параллель вышла, но созерцать развитие человека в Зоне очень даже занимательно. Робинзон Крузо в Зоне.

0

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас