Авторизация  
Нерон29

Mass Effect 3

Рекомендуемые сообщения

Ты сказал, что она есть.

Признаю неправоту.

 

Нужна или нет - другой вопрос. Может, будешь следить за тем, что сказал?

Ты цепляешься к отдельным фразам, потому что не можешь поспорить с общим посылом поста.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Признаю неправоту.

 

Ты цепляешься к отдельным фразам, потому что не можешь поспорить с общим посылом поста.

 

Я ни к чему не цепляюсь, а опровергаю конкретное утверждение, написанное тобой. Не более. С общим посылом поста спорить бессмысленно: каждый считает ту или иную концовку правильной и достаточно грамотно её обосновывает.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Так гармоничны, что геты с кварианцами воевали хз сколько лет, а жнецы выдворили левиафанов на задворки вселенной. Так что ерунду ты написал.

Почему ерунду? Это самый нормальный вариант, где соблюдаются интересы всех сторон, война гетов с кварианцами вообще не правильный пример. Ты почему-то все нюансы этой войны опустил, а там есть подводные камни. Левиафаны создав Жнецов создали свое зеркальное отражение и получили в итоге что хотели. В одном доме не может быть двух хозяев. Синтетики как более живучая раса, способная к самовосстановлению в очень короткий срок, не испытывающая боли и эмоций, моральных терзаний естественно взяла верх, тем более если в них были заложены непомерные амбиции их создателей.

Выбрав синтез, мы соединили две стороны, враждующие, но в тоже время дополняющие друг друга. То что не имела одна сторона, получила за счет другой. Да и концовка с синтезом выглядит самой радужной. Индоктринация это или нет, вопрос еще спорный и доказать его невозможно. Я склонен полагать что во время выбора судьбы для галактики, Шепард уже не был подвержен влиянию Жнецов. Создав небывалый для всех предыдущих Циклов прецедент, он поставил перед Жнецами совершенно новую задачу и сам был одной из переменных, без которой эту задачу решить нельзя. Ему дали свободу выбора.

 

 

А ты не думал, что большинство людей не захочет превращаться в машин? Не захочет апгрейдить свои органы? Не захочет терять свои нерациональные чувства и инстинкты? Выбирая синтез, мы решаем за всех, кто даже и не знал о такой перспективе. Это чисто с моральной стороны не верно.

Шепард не на диване прохлаждался во время выбора. Ему надо было решать здесь и сейчас, выбрать из всех зол меньшее, чтобы все окончилось с минимальными потерями. Действия и поступки адекватные времени и событиям. КОгда решаешь за всех, ты не в праве мучиться излишним морализаторством. Решив взять на себя ответственность за судьбу всех рас, ты должен идти до конца без сомнений в правильности своих поступков, иначе упадешь еще на половине пути. Как человек на которого по сути все скинули основные проблемы галактики, Шепард(то есть получается я) решил само что будет лучше для всех. Ему все добровольно вручили это право.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Почему ерунду?

 

 

Это самый нормальный вариант, где соблюдаются интересы всех сторон, война гетов с кварианцами вообще не правильный пример. Ты почему-то все нюансы этой войны опустил, а там есть подводные камни.

 

Аргументация 80 lvl.

 

 

В одном доме не может быть двух хозяев.

 

Это называется гармония? Может, всё-таки вчитаешься в пост, который был адресован путину, а не тебе? Он заявил, что синтез не нужен, потому что синтетики и органики итак гармонично сосуществуют по отдельности. Я же привёл аргументы, что эти стороны постоянно воюют друг с другом на протяжении многих циклов, поэтому ни о какой гармонии не может быть речи.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Аргументация 80 lvl.

В данной конкретной вырезке из моего поста, я ничего не аргументировал, а лишь указал, что пример кварианцев и гетов не совсем удачный ибо там много подводных камней, о которых ты умолчал. И ты и я знаем подробности этой войны, зачем тратить время на обмусоливание этих подробностей?

 

 

Может, всё-таки вчитаешься в пост, который был адресован путину, а не тебе?

Я в ваш разговор с путиным вообще не лез и не читал, я конкретно тебе отвечаю, на посты которые ты конкретно мне адресовал, так что за каким фигом ты сюда путина втягиваешь я не понимаю. Что вы там с ним о гармоничном сосуществовании синтетиков и органиков обсуждали меня не волнует.

 

Он заявил, что синтез не нужен, потому что синтетики и органики итак гармонично сосуществуют по отдельности. Я же привёл аргументы, что эти стороны постоянно воюют друг с другом на протяжении многих циклов, поэтому ни о какой гармонии не может быть речи.

Я об этом и писал. Синтез позволяет эти конфликты окончить и вновь образовавшиеся силы, возможности и ресурсы можно направить на созидание.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

на посты которые ты конкретно мне адресовал, так что за каким фигом ты сюда путина втягиваешь я не понимаю. Что вы там с ним о гармоничном сосуществовании синтетиков и органиков обсуждали меня не волнует.

 

Где я тебе их адресовал? Все мои посты после коммента Леры были адресованы путину, не более.

 

 

В данной конкретной вырезке из моего поста, я ничего не аргументировал, а лишь указал, что пример кварианцев и гетов не совсем удачный ибо там много подводных камней, о которых ты умолчал. И ты и я знаем подробности этой войны, зачем тратить время на обмусоливание этих подробностей?

 

Не понимаю, о каких подводных камнях ты говоришь. Если что-то пишешь, то пиши конкретно. Я в твою голову залезть не могу и не знаю, что ты подразумеваешь под этим выражением.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Где я тебе их адресовал? Все мои посты после коммента Леры были адресованы путину, не более.

Мда, то ли глаза уже замылены были. Тут я не прав, признаю, показалось что пара постов были мне ответом.

 

 

Не понимаю, о каких подводных камнях ты говоришь. Если что-то пишешь, то пиши конкретно. Я в твою голову залезть не могу и не знаю, что ты подразумеваешь под этим выражением.

Я о том, что не геты начали войну с кварианцами. Кварианцы испугались вполне мирных гетов, когда те пришли к самосознанию и стали полноценной формой жизни. Как и любая разумная жизнь, геты стали бороться за свое существование, а не покорно ждать когда их истребят. Плюс они просто выгнали кварианцев с Ранноха, а не пытались уничтожить, в отличии от последних.

Среди гетов был раскол, основная часть была за мирное сосуществование с органиками (пожалуй единственная разумная жизнь в галактике :happy: кстати нарушившая догматы Жнецов, о непременной войне между синтетиками и органиками) другая (геты-еретики) была в подчинение у Жнецов, но тут наблюдается тоже самое что и в человеческом обществе, есть хорошие, есть плохие.

Я к тому что в данном случае, не синтетики первые начали войну, а органики. Вопреки стереотипу о том, что именно синтетики проявляют агрессию первыми. В данном случае геты лишь защищались.

Это было к этому посту:

Так гармоничны, что геты с кварианцами воевали хз сколько лет, а жнецы выдворили левиафанов на задворки вселенной. Так что ерунду ты написал.

 

Я не глянул что ты Генби цитировал, показалось меня, я же тоже про гармоничное сосуществование писал, только после синтеза уже.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Как и любая разумная жизнь, геты стали бороться за свое существование, а не покорно ждать когда их истребят. Плюс они просто выгнали кварианцев с Ранноха, а не пытались уничтожить, в отличии от последних.

Следует отметить, что геты в этой борьбе почему-то не выбрали сами место пребывания - флот, а остались на планете, которая им не особо нужна в силу строения их "организма". Ну оставили бы планету сами, раз им нужна была свобода и независимость.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я о том, что не геты начали войну с кварианцами. Кварианцы испугались вполне мирных гетов, когда те пришли к самосознанию и стали полноценной формой жизни. Как и любая разумная жизнь, геты стали бороться за свое существование, а не покорно ждать когда их истребят. Плюс они просто выгнали кварианцев с Ранноха, а не пытались уничтожить, в отличии от последних. Среди гетов был раскол, основная часть была за мирное сосуществование с органиками (пожалуй единственная разумная жизнь в галактике :happy: кстати нарушившая догматы Жнецов, о непременной войне между синтетиками и органиками) другая (геты-еретики) была в подчинение у Жнецов, но тут наблюдается тоже самое что и в человеческом обществе, есть хорошие, есть плохие. Я к тому что в данном случае, не синтетики первые начали войну, а органики. Вопреки стереотипу о том, что именно синтетики проявляют агрессию первыми. В данном случае геты лишь защищались.

 

Суть в том, что нюансы - кто первый начал, кто продолжил - здесь не имеют значения. Главное то, что из цикла в цикл повторялось одно и то же: по тем или иным причинам органики и синтетики начинали воевать. Поэтому, возможно, твой вариант с синтезом имеет место быть. Но лично я тоже повиновался зову сердца и уничтожил всех синтетиков, спасая Шепарда и команду.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Еще раз повторяю: выбирая контроль, ты одновременно и избегаешь потерь, и создаешь платформу для развития человечества, и не решаешь при этом судьбу всей разумной жизни в галактике.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

я тоже повиновался зову сердца и уничтожил всех синтетиков, спасая Шепарда и команду

 

Это примитивнейший вариант, ведущий к геноциду разумной жизни. Хоть я и не говорю, что этот выбор неправильный, так как неправильного, действительно, нет, как нет и правильного, потому что речь о морали, но представьте себе кое-что.
 
Пусть человечество изобретает технологию, которая позволяет копировать всю информацию и механизм работы мозга на какой-то другой носитель, чтобы им могло пользоваться какое-то устройство.
 
Не имеет ли такая копия личности право на существование, равное праву оригинала? Действительно ли важно, на каком носителе располагается разумная жизнь, как она получает энергию, как перемещает себя в пространстве? Я считаю, что это не имеет никакого значения, и что любая разумная жизнь не должна быть подвергнута геноциду или изменению, если это возможно.
 
Категория возможности же определяется мышлением, связанным с выживанием себя и своего вида, именно на этом уровне игрок делает выбор в игре, так как варианты ограничены — сохранить свой вид или нет, оставить ли его неизменным или нет. На этом уровне также есть дополнительный вопрос, на который игрок должен ответить себе прежде — хочу ли я решать за всех? На него я для себя ответил — да, потому что в случае отказа ничего не изменится, цикл повторится, и на моем месте будет кто-то другой.
 
Но это лишь поверхностные суждения. Синтез в Mass Effect 3 называется некой вершиной эволюции, когда органики встречаются с синтетиками, но я бы назвал это не вершиной, а способом продолжить эволюцию.
 
Есть научные исследования, показывающие, что наш мозг закончил свою эволюцию по крайней мере в аспекте его размера. Дальнейшее его увеличение в размерах не приведет к увеличению эффективности его работы, так как увеличится расстояние, которое придется проходить электрическим сигналам. Природа уже нашла оптимальный баланс, и, если пофантазировать, это значит, что мы в своеобразном тупике, если говорить об ожиданиях от дальнейшей эволюции.
 
Мы ограничены результатами эволюции наших предков, в один день не произойдет мутация, в результате которой родится ребенок с мозгом, устроенным фундаментально иначе, работающим на другом уровне эффективности.
 
Но нам уже дан разум, и что мы можем сделать — это помочь себе самостоятельно, продолжив эволюцию технологическим путем. Синтез переписывает ДНК, по всей видимости, невзирая на результаты эволюции предков. Соединившись в единый организм с синтетической жизнью, Шепард решает проблему тупика в эволюции и дает шанс разумной жизни выйти из этой рекурсии с синтетиками, попутно получая знания от Жнецов.
 
В конечном же итоге не важно, формировалась ли разумная жизнь из атомов в ходе эволюции или создана ли она из атомов с подачи предыдущей, поэтому я считаю неправильным уничтожение синтетиков. Хотя животное внутри вполне себе это принимает. (Но, блин, не на банальном же уровне выживания _Шепарда_, как сказал Криптон.)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Прошёл я Mass Effect 3 со всеми DLC. Пишу свои впечатления.
 
Геймплей
 
Как по мне, в третьей части наиболее удобная и продуманная игровая система, включая и РПГ-элемент. Теперь любой класс может сражаться любым оружием, а выбор класса определяет только набор умений. Я, например, играя адептом (биотиком) всю игру пробегал с штурмовой винтовкой и крупнокалиберным пистолетом. Весьма удобная система с зависимостью скорости перезарядки умений от веса снаряжения, плюс больше умений у разных классов и бонусные умения у самого Шепарда. Очень удобная и понятная система выбора оружия и дополнительных девайсов к нему – сочетание наглядности показателей (как в первой части) и удобства выбора (как во второй). В общем, всеми нововведениями я лично остался очень доволен.
 
s_1439111969_9094546_92a67d5d0e.jpgs_1439111969_8817837_824480ed5c.jpg
Призрак любит красивые виды за окном
 
Сюжет
 
И в третий раз подряд BioWare демонстрируют своё умение создавать игры с мощным сюжетом. Теперь он, ко всему прочему, обременён невиданным размахом и эпичностью – по этим параметрам Mass Effect 3 оставляет далеко позади все прочие игры, в которые мне доводилось играть. Несколько сюжетных поворотов оказались весьма к месту, а зависимость бытия третьей части от выборов в первых двух весьма порадовала. Некоторые, довольно бросающиеся в глаза, ляпы и допущения легко объясняются требованиями геймплея. Ну и, конечно же, особо стоит выделить концовку – эпическая битва и трагичный финал истории капитана Шепарда. Пусть концовка трилогии и не является откровением, она настолько сильная, что останется в памяти надолго. 
 
s_1439111971_4473315_df160a9e53.jpg
Сарен 2.0
 
Графика
 
Тут без особых перемен, разве что просто красивые виды сменились эпичными видами горящих планет и рушащихся цивилизаций. Красивую картинку, обрамлённую соответствующим музыкальным сопровождением, разработчики явно не разучились делать, а обилием взрывов и масштабных катастроф Mass Effect 3 сравнится с последними Call of Duty. В общем, визуальной компонентой игры я остался полностью доволен, что, впрочем, справедливо и для первых двух частей.
 
s_1439111964_2571101_1439896f6c.jpg
Примарх смотрит на гибель своей Родины...
 
DLC
 
Отдельно хотелось бы рассказать о дополнениях. В Mass Effect они жизненно необходимы, так как без них сюжет кажется совершенно непонятным. Пара слов о каждом из них:
  • Левиафан – шикарное, обширное и эпическое дополнение. Даёт очень много информации об истории Жнецов через прекрасно оформленные масштабные картины, разворачивающиеся перед игроками. 
  • Из пепла – интересно не столько само дополнение, сколько тот компаньон, который присоединяется к команде в результате его прохождения. Весьма интересный и сюжетно ценный персонаж.

    s_1439111968_8942514_c154ecbad6.jpg
    Встреча двух протеанинов - живого и компьютерного
     
  • Омега – бодренький экшн, особой сюжетной ценности не несёт, но добавляет пару часов геймплея. Главный злодей в инопланетной войне – русский. Впрочем, ничего нового.

    s_1439111964_3195075_57c25e46e8.jpg
    Злой русский Иван Олег
     
  • Цитадель – прекрасное, атмосферное дополнение, раскрывающее характеры членов команды главного героя. Пронизанное юмором, оно прекрасно оттеняет трагичную историю Mass Effect 3. Десятки смешных моментов, диалогов и сцен, в которых создатели игры высмеивают ими же созданные штампы и стереотипы совершенно неподражаемы.

    s_1439111968_9081950_e72adb48c3.jpg
    И тут я охренел...

    s_1439111968_1538091_17eb0d638e.jpgs_1439111969_8516714_a381b20d13.jpg

    Шикарный момент
 
Вывод
 
Mass Effect 3 – отличный (и, к сожалению, довольно редкий) пример того, как серия игр раз от раза становится только лучше. Продолжая и развивая традиции первых двух частей, третья привнесла в серию много новых удачных геймплейных и сюжетных решений. Сочетаясь с ранее выбранным образом игр, они весьма приятно разнообразили игровой процесс.
 
s_1439111970_4014914_3a7e8e0336.jpgs_1439111970_1365723_0df118110d.jpg
В последний бой! И все миры восстали как один,
Держите строй! Не отступать, назад нам нет пути,
Найдём покой, лишь победив иль с честью пав в бою,
В последний бой, все корабли в атаку я веду,
За тех кого люблю... (с) BBlog
 
Но главная заслуга Mass Effect 3 – достойное завершение законченной истории капитана Шепарда. Размах и эпичность третьей части, детально соблюдённые во всех мелочах, красиво подвели игроков к закономерному финалу. Именно законченность серии, обузданная алчность разработчиков, которые не прельстились перспективами ставить Шепарда на конвейер, весьма мне импонирует. Да, созданная вселенная Mass Effect весьма перспективна с точки зрения новых игр, и BioWare наверняка этим воспользуются, но главная история в ней завершена. Конечно, последующие игры в этой вселенной могут оказаться весьма удачны (на что я лично очень надеюсь), но именно первые три мы запомним как «оригинальную трилогию». И Mass Effect 3 прекрасно её завершает. Эта серия, несомненно, достойна всяческого внимания, лично для меня она по праву заняла место среди моих любимых игр. 
 
s_1439111972_4689369_b4c023b440.jpg s_1439111972_8695913_8f9ab042d0.jpgs_1439111972_8894766_69b5f214f8.jpgs_1439111973_9087467_4a5582d84d.jpg
Happy end!
 
И немного о моих выборах на протяжении трилогии и о том, к чему они привели:
 

  • На Вермайере спас Эшли
  • Рекс выжил
  • Царица рахни выжила
  • Совет уничтожен
  • Геты-еретики перепрограммированы
  • Мэлон и его работа спасены
  • База коллекционеров уничтожена
  • Генофаг вылечили
  • Мордин пожертвовал собой
  • Геты и кварианцы помирились (на Раннохе) и вместе противостоят Жнецам
  • Царица рахни выжила ещё раз
  • Роман с Эшли в первой части, Мирандой – во второй и третьей
  • Концовка – синтез
  • Около 4000 военных ресурсов
  • Земля спасена

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
Авторизация