Авторизация  
Комбат1997

Что бы вы попросили у Монолита?

Рекомендуемые сообщения

Ну, а если знать, что монолит искажает желания, то и не пошел бы до него вовсе.

 

А с чего вы взяли, что Монолит искажает абсолютно все желания? Мы видели только 5 желаний Стрелка, и они были отнюдь не безобидны. Тщеславие, жажда власти и денег, уничтожение человечества... Возможно, Монолит искажает только подобные "порочные" желания?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А с чего вы взяли, что Монолит искажает абсолютно все желания?

 

Да да, минимум одно желание не искажает:

 

- Хочу чтобы меня зомбировал и убил Монолит!

 

:happy:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А с чего вы взяли, что Монолит искажает абсолютно все желания? Мы видели только 5 желаний Стрелка, и они были отнюдь не безобидны. Тщеславие, жажда власти и денег, уничтожение человечества... Возможно, Монолит искажает только подобные "порочные" желания?

 Хм, не думаю. К примеру ты читал Книгу Сергея Клочкова - Дар Монолита? Нет? Почитай. Если вспомнить тот момент, когда Хип - напарница Луня, попросила у монолита следующее, цитирую текст из книги:

 

Девушка глубоко вздохнула, потом просто сняла респиратор и отбросила его в сторону.

— Я просто хочу быть с ним. Всегда. Он ранен. Ему плохо, он умирает. Уведи нас от смерти, найди спокойное, тихое место, где мы могли бы жить подальше от лишних людей. Сделай так, Монолит. 

 

Так вот, она не попросила у монолита безмерных богатств, не попросила, что бы зона исчезла, не попросила власти. А пожелала, доброе, с чувствами, с душой, что бы он дал им то место, где бы они жили спокойно. И он его им дал, но не бескорыстно. Если кто читал, то он вспомнит, чем им пришлось заплатить монолиту в обмен на её просьбу.

 

Подводя итог, хотелось бы подчеркнуть один момент: Монолит в любом случае коверкает желания. Он вроде бы и дает то что просишь, но во всем всегда есть подвох!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Так вот, она не попросила у монолита безмерных богатств, не попросила, что бы зона исчезла, не попросила власти. А пожелала, доброе, с чувствами, с душой, что бы он дал им то место, где бы они жили спокойно. И он его им дал, но не бескорыстно. Если кто читал, то он вспомнит, чем им пришлось заплатить монолиту в обмен на её просьбу. Подводя итог, хотелось бы подчеркнуть один момент: Монолит в любом случае коверкает желания. Он вроде бы и дает то что просишь, но во всем всегда есть подвох!

 

А почему ты решил, что книга какого-то писаки является аргументом в данной ситуации и вообще имеет какое-то отношение к вселенной игры?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А почему ты решил, что книга какого-то писаки является аргументом в данной ситуации и вообще имеет какое-то отношение к вселенной игры?

Считаю, что определенная часть книг серии S.T.A.L.K.E.R расширяют понимание мира игры, фанатами коей Мы являемся. В некоторых книгах даже встречаются персонажи на прямую относящиеся к вселенной игры. Вполне аргументированный ответ.

 

подвох один - ты не рад исполнению мечты.

Что такое мечта?  Мечта - это то, что сначала не является целью. Это что-то нечто не досягаемое относительно  времени, располагаемых возможностей, возраста. Но любую мечту, если сильно её хотеть, то можно постараться реализовать, сделав её целью. Но это естественно не легко, и чаще всего мы стараемся найти легкий путь. Будь у меня лампа с джином, разве бы я был не рад этому?)  А исполнителю желаний? Вот на его счет я бы задумался. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Считаю, что определенная часть книг серии S.T.A.L.K.E.R расширяют понимание мира игры, фанатами коей Мы являемся. В некоторых книгах даже встречаются персонажи на прямую относящиеся к вселенной игры. Вполне аргументированный ответ.

 

Книги не расширяют каноничную игровую вселенную, а лишь отражают видение конкретным человеком (автором) мира игры и  указанной вселенной. Не более. Теоретически любой автор может написать книгу, в которой скажет, что Монолит верно исполнил чьё-либо желание, проплатить издателю - и вуаля! Аргумент готов.

 

Что такое мечта? Мечта - это то, что сначала не является целью. Это что-то нечто не досягаемое относительно времени, располагаемых возможностей, возраста. Но любую мечту, если сильно её хотеть, то можно постараться реализовать, сделав её целью. Но это естественно не легко, и чаще всего мы стараемся найти легкий путь.

 

Хорошо сказано. С меня +.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Теоретически любой автор может написать книгу, в которой скажет, что Монолит верно исполнил чьё-либо желание, проплатить издателю - и вуаля! Аргумент готов.

По-моему, в книге про сталкера Луня так до конца и не понятно куда делись Хип с Лунем, такое впечатление, что вообще в какое-то параллельное измерение перенеслись. То есть, не ясно как исполнил Монолит её желание - верно или неверно. И, главное, рада была Хип исполнению желания в результате или нет, тоже не ясно, Да и за Луня она как бы сама решила чего хотеть, хотя и были форс-мажорные обстоятельства. Может, в чем-то ошибаюсь, плохо помню, чем там все кончилось.

Я к тому, что не за чем так цинично отзываться о данной книге и и ее авторе, словно он для того и проплатил издателям, чтобы продвинуть идею о том, что Монолит может исполнять желания верно, следовательно - исказить каноны вселенной Сталкера.

Книга, для того и книга, а не реальность, чтобы в ней исполнялись мечты, а мы могли стремиться к исполнению своих мечтаний, начитавшись таких красивых произведений, набравшись вдохновения.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Книги не расширяют каноничную игровую вселенную, а лишь отражают видение конкретным человеком (автором) мира игры и  указанной вселенной. Не более. Теоретически любой автор может написать книгу, в которой скажет, что Монолит верно исполнил чьё-либо желание, проплатить издателю - и вуаля! Аргумент готов.

 

В каком-то смысле ты прав, но и не прав одновременно. Видима ты не уловил мою мысль. Возможно потому, что я не правильно её выразил. Цитируя отрывок из книги, имел ввиду другое, а именно: Как пример, возьмём какую-нибудь аномалию. Что мы о ней знаем? Только то, что о ней расскажут разработчики. И все! Есть и такие, которые остаются загадкой. А некоторые книги в лице их автора дают больше объяснений, чем есть. В этом плане они расширяют понимание. Что касательно исполняемых желаний, то все пять концовок, о которых мы знаем, плачевны. Каких либо других, противоположно последним - показано не было. А книга, на примере той, отрывок из которой упомянут выше - она не утверждает, что так и есть, она предлагает, в лице автора свой вариант. Который подтвердил, мои размышления. Именно по этому я привел пример из книги, как аргумент. Я вижу подвох в исполнении желаний монолитом. А кто-то вовсе не видит подвохов. 

 Подводя итог хотелось бы сказать, что имея недостающую информацию Мы, начинаем капать, с целью добавить недостающих штрихов шедевру разработчиков. Есть три типа людей. Хотя нет, четыре. Кто-то дополняет недостающее без каких-либо поисков, при этом имея только то, что ему дано изначально, как бы развивая ее собственноумно*. Кто-то сразу углубляется в книги, в поисках каких-либо объяснений. А кто-то я :rolleyes: Сочетание первой и второй группы людей.

 

собственноумно*- да, такого слова нет, но оно четко выражает то, что я хотел сказать.

 

 

По-моему, в книге про сталкера Луня так до конца и не понятно куда делись Хип с Лунем, такое впечатление, что вообще в какое-то параллельное измерение перенеслись.

Прочитав в первый раз Луня и Дар монолита я не до конца понял, куда они перенеслись. Спустя время, прочитал еще раз, и понял. Да, в параллельную вселенную. :wink:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я к тому, что не за чем так цинично отзываться о данной книге и и ее авторе, словно он для того и проплатил издателям, чтобы продвинуть идею о том, что Монолит может исполнять желания верно, следовательно - исказить каноны вселенной Сталкера. Книга, для того и книга, а не реальность, чтобы в ней исполнялись мечты, а мы могли стремиться к исполнению своих мечтаний, начитавшись таких красивых произведений, набравшись вдохновения.

 

Это вообще не в тему сказано, ты уже меня прости. Я лишь сказал, что книга в данном случае не может быть аргументом в нашем споре.

 

Как пример, возьмём какую-нибудь аномалию. Что мы о ней знаем? Только то, что о ней расскажут разработчики. И все! Есть и такие, которые остаются загадкой. А некоторые книги в лице их автора дают больше объяснений, чем есть.

 

Но ты же не можешь гарантировать, что трактовка автора будет верной. Его версия может быть вполне логичной и правдоподобной, но это не гарантия того, что именно этот смысл вкладывали разработчики СТАЛКЕРА в данное явление.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Это вообще не в тему сказано, ты уже меня прости. Я лишь сказал, что книга в данном случае не может быть аргументом в нашем споре.

ну только вторая часть не относится:

 

 

Книга, для того и книга, а не реальность, чтобы в ней исполнялись мечты, а мы могли стремиться к исполнению своих мечтаний, начитавшись таких красивых произведений, набравшись вдохновения.

это так - лирическое отступление было.

 

Мне вот тут сказали - незачем обеднять русский язык, так вот и вселенную Сталкера лишь сделают богаче и полнее описания аномалий и прочего, которые нам попадаются в книгах. Ты за то, чтобы вообще не было никаких книг по Сталкеру, дабы они не искажали вселенную Сталкера?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ты за то, чтобы вообще не было никаких книг по Сталкеру, дабы они не искажали вселенную Сталкера?

 

Я за чёткое разграничение каноничного мира игры, представленного нам в трёх частях серии Сталкер: ТЧ, ЧН и ЗП, и прочего вторичного творчества.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Но ты же не можешь гарантировать, что трактовка автора будет верной

 

А книга, на примере той, отрывок из которой упомянут выше - 1) она не утверждает, что так и есть, 2) она предлагает, в лице автора 3) свой вариант. 4) Который подтвердил, мои размышления. Именно по этому я привел пример из книги, как аргумент. Я вижу подвох в исполнении желаний монолитом. А кто-то вовсе не видит подвохов. 

Друг. У каждого свои мысли на вопросы, которые нам не дают покоя :happy: Твою позицию я понял:

 

Я за чёткое разграничение каноничного мира игры

 

Моя же позиция отличается от твоей, тем, что я за расширение познания этого мира. Мне хочется развивать в себе понимание относительно некоторых вещей, которые мне интересны. Я представляю свой вариант, будто вырисовывая график, а потом, по ходу чтения книг нахожу более подходящую для него '3D оболочку'. 

В общем, давай останемся при своих позициях? :wink:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
Авторизация