Авторизация  
den-ssdd

Беда в гаити...

Рекомендуемые сообщения

Сотни человек числятся пропавшими без вести, число жертв может сильно превысить 100 тысяч — таков результат двух разрушительных землетрясений, произошедших во вторник у берегов карибского государства Гаити. Два землетрясения магнитудой 7,0 и 5,9 произошли в нескольких милях от побережья Гаити. В результате подземных толчков в стране парализованы телефонная связь и подача электроэнергии, разрушены многие здания, в том числе президентский дворец и здание штаб-квартиры миротворческой миссии ООН. По данным западных агентств, в результате подземных толчков, эпицентр которых находился всего в десяти километрах от столицы страны — города Порт-о-Пренс, в городе Петьонвиль обрушилось здание больницы, а в Порт-о-Пренсе разрушены президентский дворец, здание штаб-квартиры миротворческой миссии ООН и гостиница Le Montana. Мировое сообщество выражает соболезнования народу Гаити и обещает оказать помощь пострадавшей стране. Погибших может быть больше 100 тысяч Премьер Гаити Жан-Макс Бельрив заявил в среду американскому телеканалу CNN, что число погибших в результате землетрясения может превысить 100 тысяч человек. «Количество погибших может намного превысить сто тысяч… Надеюсь, что это не так, надеюсь, что люди успели выбраться. Сейчас на улицах столько народа, что мы точно не знаем, где они живут», — сказал Бельрив. «Но разрушено так много домов и целых районов, в некоторых местах мы вообще не видим людей. Так что не знаю, где они», — добавил он. В свою очередь, президент Гаити Рене Преваль назвал происходящее в его стране катастрофой. «Здесь множество школ, в которых много погибших. Больницы переполнены. Это катастрофа», — сказал Преваль газете Miami Herald. Глава государства сказал, что число погибших при землетрясениях может исчисляться тысячами, при этом точные цифры он не привел. В своем первом после разрушительных землетрясений интервью он рассказал, что ему приходилось переступать через тела погибших на улицах и с ужасом слушать доносящиеся из-под развалин зданий крики выживших, пишет в среду газета Miami Herald. По данным ООН, в районах, пострадавших от землетрясения на Гаити, проживало более трех миллионов человек. Стихия убила миротворцев Первыми странами, объявившими о гибели своих граждан на Гаити, стали Бразилия, которая имеет самый большой контингент миротворцев в миссии ООН в этой стране (1266 человек), Китай и Иордания. Число бразильских представителей миротворческой миссии ООН в Гаити, ставших во вторник жертвами двух мощных землетрясений, по последним данным, составляет 11 человек, сообщает в среду агентство Франс Пресс со ссылкой на бразильское военное командование. Китайское телевидение сообщило о восьми погибших на Гаити военных, судьба еще десятерых неизвестна. Как заявил неназванный источник в командовании гаитянских вооруженных сил, также погибли три иорданских сотрудника Миссии ООН, 21 военнослужащий ранен. Как сообщило итальянское католическое агентство MISNA со ссылкой на миссионеров католической Общины святого Иакова, которая действует в Гаити более сорока лет, во время землетрясения погиб архиепископ столицы Гаити города Порт-о-Пренс монсеньор Серж Мио (Serge Miot). Тело архиепископа было обнаружено в среду среди развалин здания резиденции церковного иерарха. Кроме того, пока нет никакой информации о судьбе генерального викария Порт-о-Пренса монсеньора Бенуа (Benoit). Глава миссии ООН на Гаити тунисец Хеди Аннаби и его заместитель также числятся пропавшими без вести. Помощь со всего мира О намерении оказать помощь Гаити уже заявили США, Франция, Венесуэла, соседняя Доминиканская Республика, а также, в частности, Мексика, Панама, Никарагуа, Испания, ФРГ, Китай, Бразилия, Великобритания, Россия. Венесуэла уже отправила в Гаити первый самолет с гуманитарной помощью. На борту самолета Hercules C-130 венесуэльских ВВС находятся 50 человек, в том числе 19 медиков и около 30 пожарных, спасателей и специалистов по поисковым работам и оценке ущерба, а также груз воды и необходимых медикаментов. Президент США Барак Обама «распорядился начать подготовительные процедуры, которые позволили бы оказать гуманитарную помощь (Гаити), если таковая потребуется». Доминиканская Республика и Мексика также готовы оказать Гаити «необходимую помощь». С призывом помочь жителям Гаити обратился папа Римский Бенедикт XVI, а еврокомиссия объявила о выделении трех миллионов евро на оказание срочной гуманитарной помощи населению этой карибской страны. Президент России Дмитрий Медведев в ходе телефонного разговора с главой МЧС Сергеем Шойгу поручил оказать помощь пострадавшим от землетрясения на Гаити, сообщили РИА Новости в пресс-службе Кремля. Министр доложил, что по поручению главы государства на Гаити вылетит самолет МЧС с мобильным госпиталем на борту и гуманитарной помощью, в том числе продовольствием и медикаментами. Кроме того, Французский Красный Крест и организация «Врачи мира» отправят в Гаити два самолета с гуманитарными грузом, а также команды для оказания медицинской помощи и восстановления инфраструктуры. Пока в затруднительное положение пока попали лишь несколько десятков британских спасателей, которые готовы вылететь для участия в поисково-спасательных работах на Гаити, однако не могут этого сделать из-за непогоды в Великобритании — лондонский аэропорт «Гэтвик» закрыт из-за непогоды.

Финансовая помощь ООН выделяет 10 миллионов долларов на срочную помощь Гаити из фонда реагирования на чрезвычайные ситуации и призывает все государства мира оказать финансовую, материальную и гуманитарную поддержку этой стране, заявил генсек Пан Ги Мун . Заместитель генсека по гуманитарным вопросам Джон Холмс добавил, что на Гаити уже направлены спасательные отряды и гуманитарная помощь из США, Китая, Франции, соседней Доминиканской Республики и других стран. По его данным, на остров будет переброшено значительное количество медикаментов и уже доставлены 90 тонн продовольствия. Замгенсека ООН по миротворческим операциям Ален Леруа, в свою очередь, сообщил, что уже частично заработал аэропорт столицы, Порт-о-Пренса, которая в наибольшей степени пострадала от землетрясения. По словам Леруа, в аэропорт уже прибывают самолеты с гуманитарной помощью. Окажет помощь Гаити и Международный валютный фонд. Как заявил глава организации Доминик Стросс-Кан, намерен как можно скорее оказать помощь пострадавшему от землетрясения населению этой страны, при этом он не уточнил размер этой помощи. Толчки продолжаются Несколько десятков подземных толчков произошло в среду на Гаити после двух мощных землетрясений магнитудой 7,0 и 5,9, зафиксированных у побережья острова накануне, сообщается на сайте Геологической службы США. Всего в регионе за последние сутки произошло более 30 толчков магнитудой от 4,5 до 5,7. Последний толчок магнитудой 4,7 зарегистрирован в среду в 15.41 мск в 55 километрах юго-западнее Порт-о-Пренса, сообщают сейсмологи. Сейчас в Гаити работает только одна больница, которая не справляется с наплывом огромного числа раненых, сообщает агентство Франс Пресс со ссылкой на аргентинское телевидение. В больнице Порт-о-Пренса, которая фактически осталась единственным местом в городе, куда раненые могут обратиться за медицинской помощью, работают преимущественно аргентинские специалисты. «Аргентинская клиника — единственная, которая сейчас открыта», — сообщил телеканалу Todo Noticias ее директор Даниэль Дезимон. По его словам, все остальные больницы разрушены. «Только одна (аргентинская) клиника может сейчас помогать (миротворческой) миссии и всему населению Гаити», которое превышает девять миллионов человек, сказал Дезимон. Он сообщил, что медицинская помощь оказана более чем 800 пострадавшим, в основном это женщины и дети. news.mail.ru

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Президент России Дмитрий Медведев в ходе телефонного разговора с главой МЧС Сергеем Шойгу поручил оказать помощь пострадавшим от землетрясения на Гаити, сообщили РИА Новости в пресс-службе Кремля. Министр доложил, что по поручению главы государства на Гаити вылетит самолет МЧС с мобильным госпиталем на борту и гуманитарной помощью, в том числе продовольствием и медикаментами.

началась показуха <_< у самих истребитель разбился, неизвестно что с пилотом, до сих пор ищут с воздуха, и то на ночь прекратили, а он пусть при -30 сидит в тайге, а этим передовую технику выслали, слов нет :angry:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Между прочим, РПЦ, устами своего патриарха, утверждает, что это Божья Кара™

а этим передовую технику выслали, слов нет

Или спасти этой техникой одного пилота, (хотя я не представляю как, завалы бревен разбирать под которые он забрался?!) или несколько тысяч гаитян.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Или спасти этой техникой одного пилота, (хотя я не представляю как, завалы бревен разбирать под которые он забрался?!) или несколько тысяч гаитян.

лучше сначала со своим разобраться,а потом уже другим помогать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
да причем здесь, просто понимаешь обидно когда им высылают передовую технику, людей, а на поиски пилота который верно служил своей родине отправляют пару жалких вертушек и один ан-12, которые ночью даже не могут искать.

Под словом передавая техника что ты понимаешь?

Я бы также сделал, и другой любой разумный человек. Какая разница русский он или не русский, развели рассизм. Пилот и сам вылезти из тайги может, А ВОТ ПРЕДСТАВЛЯЕШЬ ПЕРВОКЛАШКИ ПОД РУИНАМИ ШКОЛЫ САМИ ВЫБРАТЬСЯ НЕ МОГУТ!

Как вообще можно сравнивать какого-то пилота с сотнями тысяч человек?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Всё дело в том , что Гаити - одна из беднейших стран мира. Своего МЧС у страны нет , есть только две силовых структуры - армия и полиция. Обе крайне немногочисленны. Им бы сейчас с мародёрами справится... Вернее так : у правительства Гаити два пути : разыскиваем пострадавших , предоставив мародёрам безнаказанно разграблять мат.ценности или сдерживать рост преступности , но никого не искать. Решили делать два дела одновременно. Получилось плохо - и завалы разбирать некому , и от бандитов-мародёров толком не защититься... Поэтому международное сообщество и оказало посильную гуманитарную помощь.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Freeman-des, попробуй выйти из тайги при -40 с переломами, в летном комбезе dry

Выйди из десятиметровых завален с сломанным позвоночником.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
им помогают кучи спасателей, туда сша даже нац-гвардию отправили!

Ты думаешь в США никто не погибает? Если бы мы не оказывали помощь, наша страна получила бы "дурную" славу в мире. И только полная свинья не поможет своему "мировому товарищу".

Приведу примерчик: У тебя на пальце царапинка, рядом с тобой умирает человек. Но ты не хочешь помогать этому человеку, хотя можешь. Ты лечишь свою царапинку.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
пилот погиб кстати..... и я сожалею о ЕГО смерти, она глупа и нелепа, потому что его су-27 последний раз обслуживали черт знает когда, и с Ткаченко так же было, все эти понты правительства уже бесят, вот мол армию моденизируем, нифига, эти новые су-30, их в кубинку пригнали без движков!!! пилотам лично пришлось снимать с них приборы и ставить на свои задрипаные су-27, зато на экспорт су-30мки продаем за гроши, с-300 черт знает кому продаем, США за такие деньги морально старый ф-15 не продадут, а мы новейшую технику за копейки продаем, а своим говно подсовываем, сколько вот этих якобы новых ми-28 сейчас в армии??? а тех же т-90??? да че там, до сих пор в частях т-72!!!! а гпс навигаторов у военных сколько? в штатах между прочим каждому бойцу государство их бесплатно предоставляет!

называйте меня эгоистом, да кем хотите, но мне не жаль гаитянцев или как там их, мне безумно стыдно за то что не разобравшись со своими проблемами мы лезем решать чужие.

Как это все относится к смерти сотен тысяч гаитян?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
если этому умирающему помогает еще 5-7 человек, нахрена я там нужен?

А если жизнь этого человека зависит еще от скорости помощи, то есть чем больше людей тем быстрее ему помогут, а если будет промедление, то он погибнет.

Обратная сторона медали: России необходимо увеличивать влияние в мировом сообществе и это хороший повод это сделать.

У тебя неправильный взгляд на жизнь. "Почему я? Пусть другие.У меня есть свои проблемы!" На улице нищий просит милостыню - Почему я должен ему что-то давать? Пусть это делают другие.У меня есть свои проблемы!. Бабушка просит перевести ее через дорогу - Почему я? Пусть другие. У меня есть свои проблемы! В больницах люди нуждаются в донорской крови - Почему я? Пусть ее отдают другие. У меня есть свои проблемы! Гаити нужна помощь - почему Россия? У нее есть свои проблемы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Знаешь, он был солдат и он по крайней мере знал на что идет. В отличии от тысяч обычных людей гибнущих под завалами. К тому же, это какое-тог лупое сравнение. Давайте возмущаться, что наши футболисты едут играть в другую страну, хотя могли бы помочь в поисках пилота.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
Авторизация