Freeman-des

GSC Game World больше нет

232 сообщения в этой теме

Трагическая новость стала известна совсем недавно. Сначала не хотелось верить, не хочется верить и до сих пор, но это так. Сергей Григорович, основатель и глава компании GSC Game World, закрыл компанию и распустил почти всех сотрудников без объяснения причин. Никаких официальных комментариев еще нет, но некоторые сотрудники компании подтвердили информацию и рассказали, что произошло.

Ситуация на данный момент: точно известно, что большая часть разработчиков уволены. Стоит вопрос о дальнейшем существовании компании. Создается впечатление, что скорее всего GSC Game World будет закрыта. Возможно, над Сталкер 2 продолжится работа.

Напомним: данная новость не фейк и не пиар.

События произошедшие 12.12.2011

11:37 (мск) - личная переписка с Олегом Яворским на фейсбуке:

Oleg: "Во-первых, спасибо тебе и всем фанам за моральную поддержку. У всех в голове не укладывается, ты прав. Пока ничего комментировать не буду. Максимум, что мы сейчас все можем сделать - верить, что проект не умрет и будет жить".

14:15 (мск) - Информация из официальной группы GSC В Контакте:

"Акция в поддержку GSC завершена.

Подтверждения или опровержения факта закрытия компании сегодня не будет"

14:40 (мск) - информация со страницы ВКонтакте Ильи Маркелова:

"Изначально никого из сотрудников не было, видимо все заходили со двора.

Потом, поднявшись на этаж, мы увидели много разрабов, которые нас не ждали.

В итоге к нам вышли Олег и Руслан.

Подробности вечером."

15:20 (мск) - личная переписка M0rrant с сотрудником компании:

"Если кратко - то да, то что в новостях было - это правда (единственное, что о наездах силовых структур ничего не знаю). Что дальше будет - покрыто мраком тайны, думаю на этой неделе прояснится более-менее. Сейчас мы ждем расчета и собираем вещи. Что касается того, что якобы строился новый офис - я лично о таком не слышал, думаю, от своих утаить было бы сложно. А по поводу сомнений в том, что это пиар-компания - то очень уж она круто началась, даже сотрудники не в курсе. Еще в пятницу на собрании было что-то вроде презентации сюжета игры С2, собственно, оттуда и взялись скетчи и рендеры. Сюжет игры был длинный, я не вникал, но если вкратце, то Стрелок вернулся в Зону, там какая-то болезнь, и начинают вяснять, что к чему.

Еще спрашивала за НаВи - как так получается, что на их сайте 7-го числа была опубликована новость о смене офиса, в который они въехали еще 5-го числа. Сказал, что да, въехали в начале той недели, но снимали одну комнату, и если бы не новость о закрытии компании, никто бы и внимания не обратил."

15:26 (мск) - Илья Маркелов: "В общем они все подавленные.

Говорил с Даргалоном - видимо действительно у них разрыв в коллективе.."

15:40 (мск) - из Facebook (от M0rrant): Дмитрий Ясенев (главный программист GSC): "пока что попробуем найти инвесторов, чтобы сохранить команду и проект, ну или хотя бы только команду"

16:20 (мск) - информация со страницы "Акция в поддержку GSC" В Контакте: Вечером ожидается отчет пришедших сегодня к офису GSC. Точное время публикации неизвестно.

16:35 (мск) - Обновление официальной Twitter-страницы GSC Game World:

"Скоро будет обновление новостей" (перев. с англ.)

17:50 (мск) - С официального сайта GSC убраны вакансии.

17:51 (мск) - Новая запись в твиттере: "We will do our best to continue. However, at this moment, nothing is certain." Перевод: Мы сделаем все от нас зависящее, чтобы продолжить (разработку, видимо, имеется в виду — прим.). Но на данный момент ничего определенного.

21:01 (мск) - Вырезка из смс от Олега Яворского сегодня вечером:

"..нам нужно еще 1-2 дня.."

21:27 (мск) - Оф. группа в Facebook:

Our website will continue, with the forum & tech support. The shop will continue until the nearest planned items sell out. This includes knit-hats (uploaded now) as well as the pants (coming soon).

Наш сайт будет продолжать работать, в т. ч. форум и тех. поддержка. Магазин будет работать до реализации последних запланированных продаж, в т. ч. трикотажные головные уборы (уже добавлены в магазин) и брюки (скоро появятся).

Интервью с Антоном Логвиным

GSC-Fan.Com: Антон, все фаны вот уже на протяжении более месяца находятся в ожидании официального заявления Сергея Григоровича о судьбе GSC Game World. Что могло стать причиной такой долгой задержки с ответом, как считаете?

Антон Логвинов: Очевидно, что дело в неопределенности ситуации.

GSC-Fan.Com: Сейчас в Интернете активно муссируются самые различные версии того, что заставило Григоровича прекратить деятельность GSC (своеобразная PR-кампания, конфликт внутри команды разработчиков, заинтересованность силовых структур, равнодушное отношение Григоровича к геймдеву как к средству заработка и прочее). А на Ваш взгляд, какая из этих версий звучит наиболее правдоподобно и логично?

Антон Логвинов: Вот я думаю, что бы я делал на месте Сергея. У меня есть накопленный капитал, популярный франчайз и далеко ушедшая вперед игровая индустрия. Есть понимание того, что разработка новой игры на мировом уровне потребует беспредельных вложений и нет уверенности, что все получится и хотя бы отобьет расходы. Есть только команда, которая ежемесячно съедает накопленный капитал. Самое рациональное – отказаться от самостоятельного финансирования. Сколько я знаю Сергея, он всегда казался мне крайне умным и прагматичным человеком, который умеет смотреть вперед. Не думаю, что он не взвесил все "за" и "против", принимая решение. Кроме того, мы еще не знаем окончательного вердикта. Точно знаю, что он искренне хотел развить бренд S.T.A.L.K.E.R. в нечто большее и лично занимался, например, линейкой одежды и всячески пытался продвинуть идею кино. Также Сергей всегда был идейным – он сам добился успеха и всегда хотел показать более младшему поколению, что занимаясь играми, можно его добиться. Возможно, сдался, но его можно понять – он в бизнесе уже много лет, а GSC по-прежнему компания штучных продуктов. Мне бы, как руководителю, на этом этапе уже не было бы интересно делать одну хорошую игру. Компания либо развивается, либо закрывается или поглощается – закон бизнеса. У меня сейчас примерно те же мысли в отношении себя. Пытаюсь развиться.

GSC-Fan.Com: Есть мнение, что решение о закрытии компании назревало уже давно. Можете с этим согласиться? Всё-таки как-то совсем неожиданными показались такие пессимистичные новости, когда Сергей Григорович участвовал в различных онлайн-конференциях, разработка S.T.A.L.K.E.R. 2 шла полным ходом, и развивались остальные ветви франчайза.

Антон Логвинов: Я тоже не ожидал, но разработка S.T.A.L.K.E.R. 2 никогда не шла полным ходом. Это была скорее начальная стадия – писался движок, потихоньку рисовались модельки.

GSC-Fan.Com: По слухам, поиск стороннего спонсирования для второго S.T.A.L.K.E.R. затруднён тем, что постапокалиптический проект восточноевропейского происхождения просто никого не интересует. Как думаете, найдётся ли для команды S.T.A.L.K.E.R. 2 такой инвестор, который согласится вложить деньги в дальнейшую разработку?

Антон Логвинов: Я думаю, есть сомнения в том, что команда может создать современную игру – вылизанную, отлично работающую на консолях. Ну, и опять же, усугубляется все тем, что разработка игры с такой навороченной концепцией очень затратное мероприятие. Оригинальный S.T.A.L.K.E.R. сделал больше полутора миллионов, у адд-онов тоже хорошие показатели, кроме того постапокалиптические игры в моде – не думаю, что кто-то не верит в сам франчайз. Думаю, не верят, что новую игру можно сделать качественно и вовремя. И кто бы верил, вспоминая опыт THQ. С другой стороны, 4А Games показали, что все возможно. Правда, у них и концепция попроще.

GSC-Fan.Com: Андрей Левицкий (он же Илья Новак, сценарист некоторых игр GSC и писатель-фантаст) обнародовал информацию о том, что коллектив GSC работает над демкой S.T.A.L.K.E.R. 2 на CryEngine2. Есть ли смысл в таком радикальном переходе на другой движок и зачем? Есть ли для этого слуха веские основания?

Антон Логвинов: Мы опять отправляемся к той же теме – возможности создать современную игру в разумные сроки, которая везде бы работала. Создавать демку на CE довольно безопасно – SDK сейчас бесплатна для энтузиастов и при получении финансирования все легко можно перевести на коммерческий CE3. В общем, не хотел бы гадать, но шаг кажется логичным. Кроме того, СЕ из всех движков в наибольшей степени отвечает тому, что нужно для S.T.A.L.K.E.R.

GSC-Fan.Com: В своем блоге Вы писали, что под iPad делались "Казаки", но из-за проблем с движком от идеи отказались. А вот если бы был проект "того самого S.T.A.L.K.E.R." (то есть со старым-добрым дизайном, вырезанными локациями, монстрами и прочими фичами) под iPhone и iPad, это имело бы перспективу?

Антон Логвинов: Не думаю, что оригинальный S.T.A.L.K.E.R. можно портировать хоть куда-то. Эта игра писалась самыми разными людьми, которые давно не работают в GSC. Собственно, потому он никогда и не появился на консолях. Насколько я знаю, игру пытались отдать сторонним командам на портирование, но те только развели руками.

0

Поделиться сообщением

http://ru.wikipedia.org/wiki/GSC_Game_World

9 декабря 2011 года компания "GSC" прекратила своё существование. Разработка S.T.A.L.K.E.R. 2 прекращена.

:apostolface:

0

Поделиться сообщением

Именно поэтому срочно нужно делать запрос. Я чувствую это сейчас разгонится быстрее, чем митинги на Чистых Прудах. Пора собирать урожай.

http://stalker-gsc.ru/news/gsc_zakrylas/2011-12-09-1623

Вейс, пиши!

0

Поделиться сообщением

После такого пеара про сталкер 2 как про гуфа будут говорить :D

0

Поделиться сообщением

Вейс найди офф твиттер ГСК

https://twitter.com/gscstalker/

Это офф?

Пять минут назад здесь появилась надпись на английском, что проект Сталкер не закрыт, однако через пару минут запись была удалена.

Короче, спасибопутинузаэто. :happy:

0

Поделиться сообщением

В общем, читайте, думайте, что хотите (про GSC):

http://lenta.ru/news/2011/12/09/stalker/

http://games.open.ua/gnews/32933-ofitsialno_gsc_zakrylas.html

http://gameplay.com.ua/node/1019291

http://twitter.com/#!/search/gsc

Разработали новый движок и закрылись, ага. Я бы ржал 50 минут, если бы это было правдой :D

0

Поделиться сообщением

Ой-йо-йо! Плохо-плохо. Пох на эти новости. Исчезнувшее сообщение из твиттера меня пугает. Причем в нем была информация только по поводу Сталкер, а не ГСК.

0

Поделиться сообщением

На форуме ГСК тоже в недоумении.

Информацию подтвердил бывший сотрудник ГСК.

0

Поделиться сообщением

gsc-fan.com перестал работать. Только что.

0

Поделиться сообщением

Информацию подтвердил бывший сотрудник ГСК.

Из 4A Games, что как бы может являться троллингом, причем еще далеко не факт, что это какой-то сотрудник.

gsc-fan.com перестал работать. Только что.

Ну точно пеар.

0

Поделиться сообщением

Нет, ну нет, пожалуйста. Только не это.

Официальная группа GSC Game World: http://vkontakte.ru/gsc_game_world

Компания закрыта, нам очень жаль...
0

Поделиться сообщением

Только если пиар. Это уже не может быть троллингом.

http://www.stalker-zone.info/news/gsc_zakryty_razrabotka_s_t_a_l_k_e_r_2_prekrashhena/2011-12-09-980

Здесь отписался Яворский:

Макс, пока ничего не комментирую, ссори

Кекс, иди погуляй, ок?

0

Поделиться сообщением

Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.