weiss

Атеизм

36 сообщений в этой теме

Тема для атеистов (это значит дорогие верующие отдыхают и никаких споров здесь не будет, всё это считается оффтопом, и не для картинок, та, что ниже, просто лейтмотив).

tumblr_n1xpxy6Dro1qhnegdo1_1280.jpg

1

Поделиться сообщением

По всему миру происходит много трагичных случаев, к которым приводит религия и глупость или регилия и психические заболевания. Вообще, когда глупость или психическое нездоровье встречаются с религией в человеке, получается та еще гремучая смесь—дай таким людям сильную идею, и они извратят её как угодно.

Так, сегодня одна американская мать услышала Иисуса в её голове. Тот сказал ей, что в её троих детях демоны, и она въехала на своем минивэне в океан, чтобы очистить их. Прокурор заявляет, что это было спланированное убийство.

по материалам CNN

Возникает вопрос, действительно современному обществу так нужна религия или её пора полностью заменить юридической системой и системой ценностей, основанной на реальной действительности?

0

Поделиться сообщением

Современному обществу может быть много чего нужно с той или иной колокольни. Например, некоррумпированные чиновники.

0

Поделиться сообщением

В Ираке собираются ввести закон, легализующий конфессиональное право шиитов на брак с 9-летними девочками. Это нарушает конвенцию ООН по правам ребенка, которую Ирак ратифицировал в 1994 году и противоречит конституции, но закон уже одобрен министрами.

Религия и педофилия — о, эти вечные спутники!

IRAQ--615x345.jpg

3

Поделиться сообщением

Актер Крис О'Дауд (знаю его по The IT Crowd) в своем интервью говорит важные вещи. Он считает, что в конце концов религия станет настолько же агрессивной и неприемлемой, как расизм.

Крис говорит, что вырос в уважеии к верующим, не взирая на свои атеистические взгляды, но с возрастом становился «всё меньшим либералом» в этом отношении.

Сейчас он считает, что религиозная доктрина задерживает человечество в развитии и называет её «странным культом». Он также думает, что Обаме пришлось преувеличить свою христианскую веру, чтобы попасть в Белый Дом.

О'Дауд рассказал британскому журналу: «Большинство своей жизни я думал: “Эй, я не с вами, но я уважаю ваше право верить во что угодно'. Но со временем, как ни странно, это превратилось в “Нет, религия разрушает мир, вы должны остановиться!”.

«Думаю, есть точка невозврата, в которой религия превратится в расизм». «Сейчас Америка не может допустить неверующего в бога президента». «Вы хотите жить внутри своего странного культа и говорить о человеке, живущем в облаках, и вы так и делаете, но с другой стороны — нет. Я имею ввиду, вы правда верите, что Барак Обама верит в бога? Не может быть!».

Итак, о каких же важных вещах говорит Крис? Я вижу несколько аспектов, над которыми общество должно задуматься.

1. Сегрегация людей по вероисповеданию когда-нибудь превратиться в то же (еще не превратилось?), во что превратилось разделение по расовым признакам. Взаимное неуважение и ненависть многих религиозных групп друг к другу свидетельствует об этом явно. Сегрегация также препятствует глобализации.
  2. Лицемерие и самообман среди верующих.
  3. Задерживание прогресса. Многие религиозные люди остаются в пучине невежества на протяжении жизни, а это значит, что общество теряет их человеческий потенциал к научному развитию.

http://www.watoday.com.au/lifestyle/celebrity/actor-chris-odowd-says-religion-is-unacceptable-20140308-34ded.html

6N1SITS.jpg

2

Поделиться сообщением

http://www.ted.com/talks/shabana_basij_rasikh_dare_to_educate_afghan_girls

Выступление Shabana Basij-Rasikh на TED ‘Dare to educate Afghan girls’. Переведу аннотацию.

Представьте страну, где девочкам приходится ходить в школу украдкой, со смертельными последствиями в случае, если их поймают за обучением. Таким был Афганистан под властью Талибана, следы этой опасности остаются и сегодня. 22-летняя Shabana Basij-Rasikh открывает школу для девочек в Афганистане. Она [прославляет силу семейного решения поверить в их дочерей] (без понятия как это перевести на русский русский), и рассказывает историю одного храброго отца, выстоявшего перед локальными угрозами.

8Po1uos.jpg

1

Поделиться сообщением

Если разрезать какую-то там часть мозга, у человека появится два сознания (подтверждено эксперементально). Считаю, что хотя бы один этот факт делает любые спекуляции на тему души нелепыми (либо у нас появляются сразу два билета в рай или ад!).

1

Поделиться сообщением

После увольнения немецкого католического епископа, строительство штаб-квартиры которого достигло стоимости в 31 миллион евро, с аквариумом за €213,000, LED подсветкой за €650,000, какими-то окнами за €1,71 млн. и т. д., тот попытался свалить вину на своего заместителя, сообщив, что не в его компетенции заниматься этими вопросами и, мол, этой мой заместитель решает, сколько миллионов евро надо потратить. http://www.thelocal.de/20140327/how-bishop-of-limburg-franz-peter-tebartz-van-elst-blew-31-million-euros А вы говорите у Януковича батон золотой — до дивидентов от свечного бизнеса всем далеко.

0

Поделиться сообщением

gUR2n5m.jpg

Забавный факт, кстати, что заявить о том, что ты атеист — не такое уж большое дело в России или Европе. Но попробуйте сказать об этом в Америке.

0

Поделиться сообщением

Я хочу перевести для вас одну историю с реддита, пример того, что происходит в обычных американских семьях http://www.reddit.com/r/atheism/comments/22lrqa/i_told_my_nephew_that_i_dont_believe_in_god/

Концовка убила, конечно, так что стоит того, чтобы дочитать. В тег цитаты вставлять не буду:

Моему племяннику 8 и он недавно узнал о религии. Он был воодушевлен этой идеей, что большой парень в небесах помогает ему и всё такое. Бедное дитя. Хоть я и хочу для него самого лучшего, я не считаю себя в праве говорить ему «Твой бог — это ложь!». Так что это одна из тех вещей, которые не мне решать.

Его семья была у нас в гостях, когда я учил его играть в Magic the Gathering (он у нас мини-нерд). Посреди игры он внезапно бросил «Бог любит нас!». Это разбило мне сердце немного, но я просто улыбнулся и вернулся к игре. После чего он спросил «Ты любишь бога?». Ауч. И что я должен был ответить? Я просто попытался отвлечь его, сказал, шутя, «Эй, удели внимание игре!».

Но еще через несколько минут он спросил снова: «Ты веришь в бога?». Я решил быть честным с ним. Я знаю, смотря на меня, он поймет и мою сторону и не поверит, что все атеисты — плохие люди, как ему сказали родители. В любом случае, все дети заслуживают слышать обе стороны, и я не внушаю ему своё мнение. В общем я просто сказал аккуратно: «Я не очень-то верю в бога».

Он посмотрел очень озадаченно, словно понял, что родители дали ему лишь один вариант.
— Но мои родители говорят, он существует.
— Ну, некоторые люди верят в него, а другие нет. Ты просто должен подумать об этом и выбрать правильный для себя вариант.

Я остановил разговор на этом месте, поняв, что мой зад скоро порвут на британский флаг и денег на другое жилье у меня нет.

Следующим утром меня разбудила перепалка из соседней комнаты. Это не редкость в нашей семье, так что я не обратил внимания. Но затем раздался стук в мою дверь. «Открывай чертову дверь!» — сказала моя сестра. Так по-христиански с её стороны.

Мне пришлось идти и выслушивать от всей моей семьи что я за дерьмовый человек, попытавшийся «сделать племянника атеистом!». Как и большинство христиан, которых я встречал, они меня просто не слушали, так что я просто замолчал после нескольких попыток. Они были убеждены, что я сказал ему, что бога нет, и он больше никогда не должен слушать своих родителей.

После нескольких минут разноса, когда я все-таки смог что-то сказать, я сказал «Я просто подумал, было бы честно показать ему обе стороны». Ответ отца моего племянника был на вес золота: «Ему не нужно знать о каких-то сторонах. Кто, черт возьми, продолжит верить, если услышит обе стороны?».
5

Поделиться сообщением

Индонезиец Александр Аан просидел в тюрьме 19 месяцев за публичное признание себя атеистом http://www.nytimes.com/2014/05/04/world/asia/indonesian-who-embraced-atheism-landed-in-prison.html

1

Поделиться сообщением

Интересно об огромном количестве заимствований христианской и не только религией из всевозможных более древних мифоф, эпосов и так далее: https://www.youtube.com/watch?v=l7zzIt86I1E#t=278

Также в последней серии Cosmos: A Spacetime Odyssey рассказывали о заимствовании истории Ноя и его ковчега из Эпоса о Гильгамеше, написанного задолго до появления христианской истории.

3

Поделиться сообщением

Согласно телефонному социологическому опросу, проведенному в США, 42% американцев считают, что бог сотворил мир и человека около 10 тысяч лет назад. Также по результатам опроса стало известно, что только 19% жителей США признают теорию эволюции. http://www.washingtontimes.com/news/2014/jun/5/poll-americans-literal-interpretation-bible-waning/

Интересно, что примерно столько же американцев (4 из 10) ненавидят математику. Вот бы корреляцию еще проследить между этими группами и разницу в статистике между северянами и южанами.

1

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас