Авторизация  
weiss

Верите ли вы в Бога?

Рекомендуемые сообщения

Ну вот, например, буддисты не верят в бога, его нет в их головах. Навязав всему миру буддизм, бог не останется ни в чьих головах.

Проблема в том, что буддизм нельзя "навязать" в отличие от того же ислама к примеру. Буддисты не отрицают существование Бога, у них есть Будда, который эквивалентен Богу. Это их восприятие Бога в соответствии с их образом жизни и культурой.

 

 

 

Всё-таки речь о более серьезном философском развитии, концептуальном развитии. Ты же говоришь о несколько модифицированном христианском боге.

Все начинается с малого) ты как будущий ученый должен это понимать. Многие философские концепции или религиозные учения, начинались с обсуждения в тесной кампании.

 

 

 

Я не читал конкретные философские концепции, но я знаю, что есть множество атеистических концепций.

Естественно, без этого никуда не деться.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

 

Буддисты не отрицают существование Бога, у них есть Будда, который эквивалентен Богу.

Согласно википедии буддисты как раз не проводят параллель между богом и Буддой.

 

 

Проблема в том, что буддизм нельзя "навязать" в отличие от того же ислама к примеру.

 

Это не важно, я говорю о принципиальной стороне вопроса.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Согласно википедии буддисты как раз не проводят параллель между богом и Буддой.

Они не проводят параллель, но если смотреть со стороны, то Будда вполне может быть эквивалентен Богу или Иисусу Христу. Мусульмане тоже не проводят параллель между Аллахом и Богом, однако первые пять книг Корана скопированы с христианского Пятикнижия, а ислам в целом создан на основе христианства. Хотя конечно буддизм древнее ислама.

 

 

 

я говорю о принципиальной стороне вопроса.

Это работает и по отношению к христианству, как и к любой другой религии.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Вообще-то - нет.

Из википедии:

После нескольких лет наблюдения за своим сознанием Будда Шакьямуни пришёл к выводу, что причиной страдания людей являются их собственные действия и прекратить страдания, достичь нирваны, можно практикой самоограничения и медитацией. Будда утверждал, что его учение не является божественным откровением, а получено им через медитативное созерцание собственного духа и всех вещей. Учение не является догматом, и результаты зависят от самого человека. Будда указывал, что принимать его учение необходимо только посредством собственного опыта: «Не принимайте моё учение просто из веры или из уважения ко мне. Подобно тому как купец на базаре при покупке золота проверяет его: нагревает, плавит, режет — чтобы убедиться в его подлинности, так же проверяйте и моё учение, и только убедившись в его истинности, принимайте его!»

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

при нынешнем уровне развития наше общество сложно назвать "цивилизованным и развитым"

:facepalm:Тут люди объединяются в общемировом масштабе и коллайдеры всякие строят, а по мнению Енота они и нецивилизованные вообще. Видимо, потому что в б-га не верят, духовность страдает. Про «развитое общество» я не говорил, не надо добавлять.

 

 

ты не хочешь верить, так почему ты требуешь какие-то доказательства от других?

 

 

Вера строится не на фактах, а на личностных переживаниях и опыте. Ты не с той стороны к этому вопросу подходишь.

Вот поэтому. Захожу в лоб, обходя унылую демагогию про то, что где кто обрел, кому что показалось и кто что придумал.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Вейс, смотрел фильм Книга Иллая? Там кстати этот батл между вами с Енотом ,Фрименом рассматривается с разных сторон.

Каждый понимает под словом "Вера" что-то свое.

И еще вопрос: Енот не кому не навязывает свое мнение, что касается тебя. Почему?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Demyan, смотрел.

 

И еще вопрос: Енот не кому не навязывает свое мнение, что касается тебя. Почему?

Не понял, что ты написал.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

И еще вопрос: Зачем ты  навязываешь свое мнение, если считаешь что, Бога нет? Енот просто убежден, для себя, что Бог есть, ты же пытаешься доказать, что его нет. Смысл? Объясни, зачем, почему ты это делаешь? Тебя чересчур интересует это убеждение?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Вот поэтому. Захожу в лоб, обходя унылую демагогию про то, что где кто обрел, кому что показалось и кто что придумал.

Так ты ответов никогда не найдешь увы. По принципу "вынь да полож" Бога не ищут.

 

 

 

Тут люди объединяются в общемировом масштабе и коллайдеры всякие строят, а по мнению Енота они и нецивилизованные вообще.

Ну если для тебя андронный коллайдер признак цивилизованности, то наши взгляды на цивилизованное общество явно расходятся. А про объединение людей в обще мировом масштабе не слышал, скорее наоборот.

По поводу Будды, я знаю его историю и как он обрел просветление. Но это не значит что его нельзя ассоциировать с Богом. Просто данная религия, построена на другом восприятии, к которому более склонны восточные люди. Первичные истины, идеи, доносятся тем способом. который легче усвоить определенному народу. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

 

Но это не значит что его нельзя ассоциировать с Богом.

Я могу ассоциировать свой кактус с богом. И что? И это не просто религия.

 

Первичные истины, идеи, доносятся тем способом. который легче усвоить определенному народу.

Первичная идея христианства - это Бог-творец, в которого надо верить. Первичная идея буддизма - это нирвана, в которую по словам Будды верить не надо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я могу ассоциировать свой кактус с богом. И что? И это не просто религия.

Ну кактус с Богом ты хоть как не можешь ассоциировать, будучи в здравом рассудке. Я понимаю что буддизм это сложная философия и мировоззрение с глубоким смыслом, но налет религиозности в нем есть.

 

 

 

с одной стороны-да,а вот с другой.....

Тут двух сторон нет, ты либо веришь, либо нет, либо сомневаешься в своей вере.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
Авторизация