Авторизация  
weiss

Верите ли вы в Бога?

Рекомендуемые сообщения

Ученые были в растерянности, потому что они об этом даже не задумывались.

Я думаю у каждого человека в жизни наступает момент, когда он задумывается о своей вере.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

 

Я думаю у каждого человека в жизни наступает момент, когда он задумывается о своей вере.

Ну может в той среде, где это повсеместно мусолится, но не от того, что задумываться действительно нужно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ну может в той среде, где это повсеместно мусолится, но не от того, что задумываться действительно нужно.

Ну я бы не был столь категоричен. Кто-то начинает задумываться из-за среды, а кто-то именно по своей личной инициативе, вариантов несколько. Я лично сам задумывался в своей время и все-таки пришел к выводу, что Бог есть.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

С годами меняется мировоззрение , оценка всего и вся.В 20 лет я не верил ни в Бога ни в черта,а сейчас что-то внутри как -будто шепчет мне, что так жить нельзя.У каждого свое понимание Бога, но я считаю что это - сугубо личное.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

 

Я лично сам задумывался в своей время и все-таки пришел к выводу, что Бог есть.

Едва ли бы ты к чему-то пришел, если бы толком не слышал о боге, а я имел ввиду именно это.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Едва ли бы ты к чему-то пришел, если бы толком не слышал о боге, а я имел ввиду именно это.

Однако задумываться нужно и не потому что это "мусолится в среде" а потому что это важная часть нашей жизни. Вера возникла не из-за "мусоливания". Были первые люди, которые услышали Бога или до них другим способом было донесено. Они рассказали другим и так, по подобной цепочке, дошло до наших дней. Я к тому, что все к подобному вопросу приходят, рано или поздно. некоторые вообще на пороге смерти начинают задумываться.

А все приходят к этому, потому что всегда существует источник и мы узнаем о Боге. "Толком не слышать о Боге" невозможно, потому что он везде в нашей жизни присутствует.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

 

а потому что это важная часть нашей жизни.

Тебе так кажется, в том смысле, что общество, которое бы не слышало о боге могло бы изобрести что-то и покруче. Причем замечу - развитое общество. То, что мы имеем: плод древнего общества, которое было не развито.

 

Были первые люди, которые услышали Бога или до них другим способом было донесено.

Если мы знаем о законах гравитации, то это не значит, что Исааку Ньютону это кто-то сообщил.

 

невозможно, потому что он везде в нашей жизни присутствует.

Бог в первую очередь существует в головах людей. Если идею бога заменить другой идеей, которая будет отвечать на те же вопросы (в эту идею тоже нужно будет верить), что и идея бога, то никакого бога они видеть не будут.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Причем замечу - развитое общество. То, что мы имеем: плод древнего общества, которое было не развито.

То есть развитые общества на пустом месте возникают?  Или ты думаешь что наше общество развитое? "Развитое общество" это утопия. Мы будем точно таким-же "неразвитым и древним обществом" для наших потомков. а они точно так-же для следующих потомков.

 

 

 

Если мы знаем о законах гравитации, то это не значит, что Исааку Ньютону это кто-то сообщил.

Нет, он просто сделал вывод о земном притяжении, которое заложено в основы существования планеты созданной такой по воле Бога. 

Наука открывает для себя лишь то, что давно известно творцу. Мы лишь постигаем с помощью науки те законы логики мироздания которые были установлены Богом.

 

 

 

Если идею бога заменить другой идеей, которая будет отвечать на те же вопросы (в эту идею тоже нужно будет верить), что и идея бога, то никакого бога они видеть не будут.

Если-бы, да кабы, однако же уже многие тысячи лет никто ничего не смог придумать. Придумай, раз ты так в этом уверен. Просто дело в том, что в придуманное очень трудно поверить, нежели в то, что есть на самом деле.

 

 

 

Бог в первую очередь существует в головах людей.

Это лишь твое мнение, оно не может быть единственно верным. Так что не нужно выдавать его за аксиому.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Просто дело в том, что в придуманное очень трудно поверить, нежели в то, что есть на самом деле.

Т. е. тебе было сложно поверить, но ты себя заставил?

 

Нет, он просто сделал вывод о земном притяжении, которое заложено в основы существования планеты созданной такой по воле Бога.  Наука открывает для себя лишь то, что давно известно творцу. Мы лишь постигаем с помощью науки те законы логики мироздания которые были установлены Богом.

Наука это доказывает, а люди из древнего общества (можно я так теперь буду звать верующих?) прилепляются к этому, чтобы паразитировать, и придумывают лишние сущности, не основываясь вообще ни на чем, а в конце пишут что-то вроде:

 

Это лишь твое мнение, оно не может быть единственно верным. Так что не нужно выдавать его за аксиому.

 

Современному обществу известна невероятная сложность устройства мира и его многогранность, хоть с физической, хоть с химико-биологической стороны, красоты этой сложности вполне достаточно, чтобы восхищаться ей как таковой, а не придумывать в следствии скудности познаний многочисленных надмозгов, которые что-то там якобы сделали. Один молнии метает, другой грешников в котле варит. Поразительное отсутствие просвещенности в XXI веке наблюдается у некоторых представителей цивилизованного общества.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Т. е. тебе было сложно поверить, но ты себя заставил?

Я верю в Бога потому что он есть, это мое мнение, оно может быть как ошибочным, так и верным. То что ты не веришь в Бога, это твое дело, проблема в том, что ты навязываешь свое мнение другим и выставляешь верующих глупыми, и невежественными людьми. Чем я в своей вере, хуже тебя? Ответь на такой простой вопрос, может быть тогда я пойму чем плоха моя вера в Бога и стану неверующим.

 

 

 

Наука это доказывает

Наука ничего не доказывает, она лишь открывает новые аспекты Бытия прописанные Богом в мироздании. Просто мы с каждым разом убеждаемся насколько сложным и логичным в своем устройстве был создан мир. Мы его лишь познаем, а Богом он был давно уже познан.

 

 

 

а люди из древнего общества (можно я так теперь буду звать верующих?)

Учитывая что мы с тобой живем в один временной период, данное высказывание твое, вызывает у меня в голове какой-то анахронизм  Или ты из будущего со мной общаешься?

 

 

 

прилепляются к этому, чтобы паразитировать, и придумывают лишние сущности

Паразитировать на чем? И в каком смысле паразитировать-то? Наука позволяет нам познать мир созданный Богом, во всем его многогранном и сложном великолепии, так что я не понимаю, кто и на чем паразитирует.

 

 

 

познаний многочисленных надмозгов

Ну ты видимо в своем атеизме себя уже выше "надмозгов" поставил? Так ведь недалеко из просвещенности в расизм удариться. А "надмозги" это кто? Прошу уточнить.

 

 

 

Современному обществу известна невероятная сложность устройства мира и его многогранность, хоть с физической, хоть с химико-биологической стороны, красоты этой сложности вполне достаточно, чтобы восхищаться ей как таковой

Я и восхищаюсь, а почему мне нельзя верить в то, что это все великолепие создано Богом?

 

 

 

Один молнии метает, другой грешников в котле варит.

Смею заметить, что молнии метал в основном Зевс ака Юпитер. Бог единый, этим не отличился. 

 

 

 

Поразительное отсутствие просвещенности в XXI веке наблюдается у некоторых представителей цивилизованного общества.

Вера не мешает быть просвещенным, ну а насчет "цивилизованного общества" это конечно слишком громкие заявления. Или ты считаешь что мы живем в цивилизованном обществе?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Чем я в своей вере, хуже тебя?

Противостояние взглядов это не поиск худших. Надо лишь прекратить делать вид, что тебя забрасывают камнями (как делает большинство форумных верующих в опасной ситуации, у них ведь в почете мученики), встать и начать аргументировать свои убеждения фактами, а не «это мое мнение, я имею на это право, пожалуйста, не бейте меня». Но т. к. фактов нет, получается замкнутый круг.

 

Паразитировать на чем?

На этом:

 

Наука ничего не доказывает, она лишь открывает новые аспекты Бытия прописанные Богом в мироздании.

Наука позволяет нам познать мир созданный Богом

Мы его лишь познаем, а Богом он был давно уже познан.

Стоит что-то открыть, как тут же стоны со всех сторон: «Это создал б-г, а вы просто нашли!». Если бы все на этой планете были верующими, никто ничего бы и не нашел, ведь религия дает ответы на все вопросы, зачем что-то искать? Нельзя смотреть дальше своего носа и святой книжки, а-та-та!

 

Я и восхищаюсь, а почему мне нельзя верить в то, что это все великолепие создано Богом?

Тебе лишь нельзя говорить такое:

Я верю в Бога потому что он есть

Без моментальной приписки:

это мое мнение

Ведь это твой единственный аргумент. Нельзя его потерять.

 

Или ты считаешь что мы живем в цивилизованном обществе?

Смотрите, Енот придумал своё определение цивилизации. Почему я не удивлен? <_<

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

 

То есть развитые общества на пустом месте возникают?  Или ты думаешь что наше общество развитое? "Развитое общество" это утопия. Мы будем точно таким-же "неразвитым и древним обществом" для наших потомков. а они точно так-же для следующих потомков.

Развитое с точки зрения возможности создавать такие идеи. Да, наше общество в этом смысле развитое, в будущем будет еще более развитым.

 

Нет, он просто сделал вывод о земном притяжении, которое заложено в основы существования планеты созданной такой по воле Бога.

Я вообще про это не говорил. Но даже не важно о чем, это так, ремарка была.

 

 

Если-бы, да кабы, однако же уже многие тысячи лет никто ничего не смог придумать.

 

Как это не смог?! А развитие множества различных философских концепций в течение сотен, а то тысяч лет - не в счет? Другой вопрос, что многие из этих концепций сложны, а среднестатистическому обывателю (а я сейчас говорю именно про такого) проще принять тривиальную идею бога. Другой вопрос, что есть более сложные религиозные концепции, есть люди, которые развивают идею бога, а не принимают её в том тривиальном виде, которая она принята в обществе в среднем.

 

Это лишь твое мнение, оно не может быть единственно верным. Так что не нужно выдавать его за аксиому.

Это не мнение, это факт, потому что я не говорю о возможности существования бога в мире, я говорю, что независимо от его существования, в первую очередь он находится в головах людей. Т.е. даже если он есть на самом деле, то есть возможность изъять его из человеческих голов.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Смотрите, Енот придумал своё определение цивилизации. Почему я не удивлен?

Я не придумал ничего, я считаю что при нынешнем уровне развития наше общество сложно назвать "цивилизованным и развитым". 

 

 

 

адо лишь прекратить делать вид, что тебя забрасывают камнями (как делает большинство форумных верующих в опасной ситуации, у них ведь в почете мученики), встать и начать аргументировать свои убеждения фактами

Да я не считаю что меня камнями закидывают

 

 

 

Если бы все на этой планете были верующими, никто ничего бы и не нашел, ведь религия дает ответы на все вопросы, зачем что-то искать?

Потому что познавать окружающий нас мир, это часть нашей природы. мы не можем понять все, но мы способны понять часть доступную нам, это не входит в противоречие с верой в Бога.

 

 

 

Ведь это твой единственный аргумент.

Его достаточно для меня я по своему пути шел к вере и тебе он не подходит. Ты не можешь требовать доказательства существования Бога от других, потому что никто его тебе не даст и не преподнесет на блюде. Хочешь уверовать в Бога, найди свой путь, ибо поверить можно только так. Но ты не хочешь верить, так почему ты требуешь какие-то доказательства от других? Тебе не нужна вера, но ты требуешь от всех доказательства, а зачем они тебе? Если тебе докажут существование Бога думаешь тебе легче станет? Мне кажется наоборот, твой привычный тебе мир просто рассыпется и ты получишь травму.

 

Нельзя смотреть дальше своего носа и святой книжки, а-та-та!

Это где такое написано?

 

встать и начать аргументировать свои убеждения фактами

Вера строится не на фактах, а на личностных переживаниях и опыте. Ты не с той стороны к этому вопросу подходишь.

Т.е. даже если он есть на самом деле, то есть возможность изъять его из человеческих голов.

Если он есть на самом деле, то изъять его из человеческих голов не получится. Были уже попытки, например Золотой Телец и ему подобные, если брать Библию.

 

Другой вопрос, что есть более сложные религиозные концепции, есть люди, которые развивают идею бога, а не принимают её в том тривиальном виде, которая она принята в обществе в среднем.

Почему-то когда я тут пытаюсь развить идею Бога как-то по своему, меня закидывают камнями и говорят что я что-то там придумываю свое и вообще должен придерживаться догматов, при чем это говорят неверующие. Странно.

 

 

 

Как это не смог?! А развитие множества различных философских концепций в течение сотен, а то тысяч лет - не в счет? Другой вопрос, что многие из этих концепций сложны, а среднестатистическому обывателю (а я сейчас говорю именно про такого) проще принять тривиальную идею бога.

Большая часть этих философских концепций была выведена еще до того, как люди пришли к единобожию и конкретной "концепции Бога". Я не говорю, что они лишены смысла, но они как ты говоришь были созданы в "неразвитом обществе". Последующие философские концепции, так или иначе затрагивали тему Бога.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

 

Если он есть на самом деле, то изъять его из человеческих голов не получится. Были уже попытки, например Золотой Телец и ему подобные, если брать Библию.

Ну вот, например, буддисты не верят в бога, его нет в их головах. Навязав всему миру буддизм, бог не останется ни в чьих головах.

 

Почему-то когда я тут пытаюсь развить идею Бога как-то по своему, меня закидывают камнями и говорят что я что-то там придумываю свое и вообще должен придерживаться догматов, при чем это говорят неверующие. Странно.

Всё-таки речь о более серьезном философском развитии, концептуальном развитии. Ты же говоришь о несколько модифицированном христианском боге.

 

 

Большая часть этих философских концепций была выведена еще до того, как люди пришли к единобожию и конкретной "концепции Бога". Я не говорю, что они лишены смысла, но они как ты говоришь были созданы в "неразвитом обществе". Последующие философские концепции, так или иначе затрагивали тему Бога.

Всё свелось к единобожию очевидно потому, что эта концепция наиболее понятна человеку и проста для него.

Я не читал конкретные философские концепции, но я знаю, что есть множество атеистических концепций.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
Авторизация