Авторизация  
den-ssdd

Свои рассказы и стихи о мире Зоны

Рекомендуемые сообщения

С каждым разом главы всё короче получаются.

Мне никогда в жизни так не везло! Нет, это не может быть простым везением. Может быть, меня бережёт Монолит собственной персоной? Неужели он может влиять на судьбы людей? Посредством артефакта, наверно. С другой стороны, именно из-за артефакта я оказался в таком затруднительном положении. Но это ничего, главное, что я, оказывается, заговорённый. Теперь можно дышать поспокойнее, но лучше не зазнаваться.

Ну так вот, когда Поп сосчитал до двух с половиной, за дверью послышалось громкое "Атас!", а затем выстрелы.

- Ты привёл, сучара?!

Не дождавшись ответа на свой вопрос, Поп бросил артефакт и пулей выскочил с дробовиком наружу, сбив меня с ног. Разумеется, он не мог оставить постороннего со своими товарами без присмотра, потому запер меня внутри. Пока за дверью гремела бойня, я усиленно пытался взломать его ящики лежащей под столом монтировкой. Было нелегко, первый ящик дался мне только после трёх минут труда. Там были в основном медикаменты и предметы для оказания первой помощи. Второй оказался попроще, его я расколупал за минуту, в нём хранились противогазы. В следующем, самом прочном, я нашёл оружие, патроны и "хреновину, похожую на электрошокер". Она действительно была похожа на него, только в руке держалась неудобно и волнистая молния, по всей видимости безопасная, беспрерывно играла на металлических концах. На ключе было две кнопки, красная и синяя. Об этом стоит распросить Дыма, хотя чем он поможет, если он и сам его никогда не видел? Но, в конце концов, монолитовцы лучше разбираются в тонких технологиях.

Тем временем, перестрелка снаружи подошла к концу. На всякий случай, я взял из ящика автомат и направил его в сторону входа. Как выяснилось, зря. Из-за двери послышался хриплый голос:

- Кто там? Всем выйти с поднятыми руками!

Облегчённо вздохнув, я наспех упаковал автомат и ключ в рюкзак и прокричал:

- Не стреляйте! Я научный сотрудник, меня здесь заперли! Ключи должны быть у их главного!

Мои спасители не стали допытываться, кто здесь главный, они просто вынесли дверь. Суровый долговец подозрительно посмотрел на меня, потом тихо сказал:

- Выходи.

Я вышел и огляделся. Поп лежал прямо у двери с двумя пулями в груди. Те из бандитов, кто остался жив, тоже лежали, держа руки за головой, под пристальным надзором долговцев.

- Как ты здесь оказался, учёный?

- Шёл в экспедицию, а тут на меня быки эти выскочили и потащили в подвал. Обыскивали, вопросы разные задавали, потом пришли вы.

- Вроде, не врёшь. А эти четыре архаровца с тобой, чтоли?

Он кивнул на стоящих лицом к стене свободовцев. Их действительно было четверо...

- Да. Они меня сопровождали и их тоже взяли. Они были на очереди на допрос.

- Ммм... Хорошо, забирай отсюда этих своих дружков и дуйте в свою экспедицию.

- Раскомандовался тут! - фыркнул Ром - Конечно, когда столько солдафонов на привязи, грех не покомандовать.

- А ты вообще молчи! - прикрикнул на него командир - В другой раз спасать не будем!

- И слава кальмарам! - презрительно отозвался тот.

Мы ушли со Свалки и всю дорогу молчали. Похоже, ребята на меня несколько обиделись, ведь с какой-то стороны Веня погиб из-за меня. Дожили... Я начинаю жертвовать чужими жизнями ради своей цели. Хотя, мы ведь все с самого начала знали, что не на прогулку собираемся. Ещё даже только придя в Зону, они уже понимали, что подвергают свои жизни значительному риску. Надо с ними поговорить, чтоли.

- Мы сейчас идём на ЧАЭС. Всё уже кончилось, остался последний шаг.

Ром равнодушно глянул на меня.

- Так что в итоге? Чем всё закончится?

- Я выдам вам десяток таких же артефактов, как у меня.

Друзья снова замолкли. Решили, что я хочу откупиться от смерти их товарища завышением гонорара. На самом деле, так оно и было, но больше я им ничего предложить не мог. Попытался слегка загладить ситуацию, не получилось, а что ещё я могу? Мне и самому жаль, что так с Веней вышло.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость

Отредоктировал!

Проклятый детектор.

Путин угрюмо посмотрел на панель Отклика. «В этой аномалии ничего нет. – Подумал он – Да и что можно найти этим?» Тут неподалеку появилась стая слепых собак. Путин достал свой АКМ74. Первые две пули ушли мимо, зато третья попала тощей слепой псине. Она упала и заскулила. Остальные забегали быстрее и начали атаковать.

Через полминуты все собаки были мертвы. Путин решил хотя бы отрезать им хвосты. Вынимая нож из ножен, Сталкер увидел руку, торчащую из кустов росших неподалеку. Путин подошел ближе и увидел труп человека лет тридцати в комбинезоне Заря. Рядом лежал ВСС Винторез. Обыскав тело Путин нашел: немного патронов 7.62x39, пистолет Кольт 1911 и КПК покойного. Последняя запись была звуковой – «Аномалии движутся! Скоро выброс! Не надо было брать Велес с трупа! Эх, была, не была! Запомните сталкера Серого!»

Под телом действительно лежал детектор Велес. В то время он был очень редок. Такие были только у ученых. На детекторе не было ни царапины, хотя хозяин явно попал в трамплин. Путин взял Велес и пошел искать аномалию побольше.

В тот день Путин собрал много хабара и на него больше ни разу не напали мутанты.

Он продал артефакты Сидоровичу и остался на ночь в деревне новичков. Ночью сталкеры как обычно рассказывали истории.

-А я знаю историю про проклятый детектор! – говорил один – Короче! Везли в зону партию Велесов для ученых, а вертолет разбился! Ну вот один сталкер вертолет нашел и детектор прикарманил! Поначалу ему везло, а потом контролер его… того… Ну а труп его другой сталкер нашел. Ему тоже везло сначала, а потом сгинул!

Сталкеры начали обсуждать эту историю.

-Ерунда все это! – сказал Путин – Я вот тоже Велес с трупа снял!

-А того трупа случайно не Серый звали?

-Серый… - ответил Путин.

Один из сталкеров перекрестился.

Той ночью Путин плохо спал. Ему не давала покоя мысль о проклятом детекторе. «А вдруг это правда?» - думал он.

На следующий день Путин отправился на Свалку где, жил на развалинах большую часть времени. По пришествию он обнаружил лишь два трупа изрешеченные пулями. «Бандиты. – Подумал Путин. – Надо собрать всех. Мы покажем этим уродам!» Но его мысли оборвала автоматная очередь, несколько пуль пролетело над головой.

Путин спрятался за блоком и достал АКМ74. Он высунул голову и увидел троих своих старых знакомых, вяло идущих, опустив голову. Зомби – Путин понял это сразу и без колебания выпустил в них пол обоймы. В ответ в него полетел град пуль. Сталкер снова спрятался. Высунувшись, он увидел, что один зомби мертв, а другой корчится на земле. Третий обходил развалины, повернувшись к сталкеру спиной. Путин пустил в него три патрона – два в спину, один в голову. Потом добил второго.

Сталкер спустился вниз. «Если зомби появляются на Свалке, тут замешен контролер!» - подумал Путин. В те времена контролеры были намного тоньше, а их способности еще не до конца развились. Но, тем не менее, один, на один контролер мог легко взять сталкера под контроль. Этот мутант был хитер – все спланировал, взял под контроль троих, еще двоих убил.

Путину захотелось уничтожить наглую сволочь заставившую его убить своих давних знакомых! Он присел, достал бинокль, осмотрелся. Вокруг никого не было. Путин не обладал никаким «сталкеровским чутьем» и не мог воспользоваться интуицией.

Сталкер уже хотел идти назад, на Кордон, как вдруг морда контролера появилась прямо перед его лицом. Мутант стоял в трех метрах от Путина и пытался взять сталкера под контроль. Вряд ли монстр хотел пообедать – ему нужен был слуга.

Путин не мог даже достать оружие, лишь держась за голову, медленно шел на мутанта. Дрожащей рукой сталкер достал нож и резко прыгнул на контролера. Мутант увернулся, но он не ожидал такой прыти от своего враг, поэтому ослабил контроль. Путину хватило этого. Сталкер развернулся и всадил мутанту нож между ребер.

После этого Путину стало как-то жутко. Но он не собирался бросать Велес. Спать рядом с трупами он не захотел, идти на Кордон тоже. Поэтому отправился в Темную долину на базу Свободы. Уже темнело, идти было опасно, но он хотел успеть до того как посты свободовцев пойдут на базу. Не успел.

По дороге Путин попал в аномальное поле. Вокруг были электры и стояли они не плотно – можно было пройти. Но тут заиграла жадность. Детектор показывал, что тут есть артефакты. Сначала путин достал Душу, потом Лунный свет. Но тут по рации раздалось – «Выброс. Ожидается выброс. Найдите укрытие». Аномалии стали двигаться, однако Путин кинул горсть болтов в ближнюю электру и разрядил ее. Пока аномалия не набрала энергию, сталкер пробежал прямо по ней. После этого Путин побежал на базу Свободы с огромной скоростью.

Когда он добежал до укрытии выброс во всю бушевал. «Я самый везучий человек!» - подумал Путин. Это было не так.

На следующий день его к себе вызвал Глава свободы. Точнее глава Свободы в то время уехал на большую землю. Его заменял молодой лидер Лукаш.

-Послушай Путин или как тебя там? По моей информации ты и некий Кот недавно работали для долга. Это так? – Спросил Лукаш.

-Да. Мы… охотились!

-А может быть, ты добывал для них информацию о нас? Почему я должен тебе верить?

-Хотите - верьте, хотите - нет! – Обиженно сказал Путин. – Мы охотились на кровососов, я пострадал! Вот следы на шее!

-Я слышал, у тебя есть некий «проклятый детектор». Это так?

-Да он у меня, но я его не отдам!

-Зачем он тебе? А нам он нужен для исследований!

-Он нужен мне как… как трофей!

-Ясно – ты несешь его Долгу! Ведь ты же работаешь на долг?

-С вами бесполезно го говорить! – С этими словами Путин стал доставать детектор. –Забирайте!

Путину пришлось отдать детектор Лукашу. Он рассказал свою историю на Кордоне, а проклятый детектор исчез навсегда (ну или на очень долгое время). Говорят, что когда Свобода переселялась на Военные склады, Велес был утерян. Кто знает, что сейчас с ним?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
-Зачем он тебе? А нам он нужен для исследований!

-Он нужен мне как… как трофей!

-Ясно – ты несешь его Долгу! Ведь ты же работаешь на долг?

По сути ничего не изменилось. Да и чего это Лукаш так противостоит передаче Долгу какого-то вшивого детектора?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Да и чего это Лукаш так противостоит передаче Долгу какого-то вшивого детектора?

Тем более,что он проклятый!Обладание им должно навлечь беды на Долг-что на руку Свободе и они наооборот должны только содействовать этому...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Привереды! Опять перепишу!

не привереды, это нормальная критика. Не переписывай по сто раз, ничего путного не выйдет. Лучше подумай, так ли важен этот диалог, может его вообще убрать. А если не убирать, то должна быть серьезная причина, почему Лукаш захотел этот детектор, и Долг здесь даже не обязательно приписывать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Дальняя вылазка. Рассказ выкладывался на планете, но с тех пор на 50% изменился.

Глава 1 Припять, вечер

Иван пробирался через руины очередной пятиэтажки. Он, обычный сталкер топтал Зону меньше 5 месяцев и так глубоко ещё не забирался. Из бедра сочилась кровь - пуля прошла по касательной, сильно повезло. В руках у него был ак 74 с подгоревшим деревянным прикладом снятый с трупа на входе в Припять. Свой купленный ещё неделю назад в баре Абакан он потерял во время бегства от монолитовцев на Радаре. В рюкзаке лежали 5 пустых магазинов, 3 последних магазина были в разгрузке, парочка гранат на поясе, остальное мелочи . Зато в контейнерах была славная добыча: аж 2 ночные звезды, довольно редкие, душа, кристалл и ещё 3 менее ценных артефакта.

- Наконец то куплю себе шмотки новые.. Ствол то как жалко, ну ничего, повезёт подниму что нибудь хорошее с монолитовцев... Ноги отваливались от усталости и к тому же уже смеркалось. Шариться по ночной Припяти всё равно что играть в футбол на минном поле. Иван решил заночевать в тайнике наводку на который ему оставил друг ушедший из Зоны. Точка находилась на юге города, час ходьбы вокруг аномалий и развалин. Сталкер нервничал: всю дорогу до тайника он не видел никого кроме 3-4 зомби, да и тех вдалеке, разве что вездесущие крысы сновали в каждом доме. Потные руки нервно сжимали автомат.

Вдруг из раздумий его выбила кровь. Здоровая лужа растёкшаяся по асфальту между домов. Мельком взглянув на ПДА Иван не увидел никаких людей, даже мёртвых, зато точка назначения находилась в 50 метрах от него, в одном из домов. Медленно выглянув из за угла он увидел труп, хотя тут больше бы подошло слово фарш. Подойдя к нему Иван понял что это был снорк. Мутант был расстрелян из автомата а возможно и не из одного. - Так только долговцы могут усмехнулся Иван и мягко ступая чтоб его не услышали пошёл дальше.

Немного отойдя от снорка он увидел гору гильз. И тут сталкер крепко задумался, даже ему было известно что все должане используют оружие российского производства, а тут были спошняком 5*56 - натовки. Резко его раздумья прекратил оглушительный визг плоти и канонада выстрелов, Иван насчитал по звуку минимум 4 ствола, точно не русские. Иван выглянул из за отвалившейся панели дома- и увидел... 5 человек яростно расстреливающих бедную "свинку". Замочив плоть они начали перезаряжать автоматы. В это время сталкер их успел хорошо разглядеть. На них были американские броне костюмы, даже с флажками. У троих были обычные м16, а у двоих были карабины м4а1 с подствольными гранатомётами. Вконец его удивило что все разговаривали на английском. Точно Америкосы - подумал Ваня. Янки о чём то возбуждённо разговаривали и даже не удостоили вниманием осматривать окрестности.

Бывалый сталкер даже не стал задумываться что - где - куда, ему сейчас надо было валить с этого места так что пятки сверкать должны! Что он и сделал бегом, не забывая оценивать обстановку он ринулся к дому в котором должен был быть тайник. Он забежал в подъезд и взбежал на 5 этаж- все двери закрыты и выглядят довольно солидно- Странно что мародёры здесь не побывали...поднявшись по лестнице на чердак - никого небыло, зато почти сразу Иван увидел маяк gps который и показывал местонахождение тайника. Он затащил наверх лестницу которая уже предварительно была откручена от стен предыдущим хозяином, закрыл крышку чердака, и ещё раз убедился что всё предназначено для обеспечения безопасности - на крышке были прикручены массивные запоры. Задвинув и их сталкер осмотрелся. В углу стояли 3 кровати и тумба на кроватях лежали матрасы, на одной из кроватей лежал обычный сталкерский комбез со здоровой дырой оставленую очевидно обитателем местной фауны. Впрочем всё было покрыто толстым слоем пыли.

-Здесь никого небыло уже больше 3 месяцев, подумал Иван, именно столько времени с того дня когда Алексей Иванович, ветеран и наставник Вани ушёл из Зоны. Тут с улицы снова раздалась канонада. -Ага! Началось шоу. сталкер подошёл к окошечку и перед ним предстала картина: на звук стрельбы по плоти и по её визгу сюда стянулись мутанты- в центре двора было 4 американца - А где пятый не успел подумать Иван, как вдруг тот выбежал из за соседнего дома с пулемётом стреляя куда то в подъезд откуда прибежал, стрелял он не долго, вышедший из режима стелс кровосос появился прямо перед опешившим америкосом. Воспользовавшись моментом кровосос атаковал и утащил бойца с собой обратно в дом. Четвёрка в центре двора отбивалась от нескольких снорков и 2 кровососов. Наконец у них хватило мозгов что надо прятаться и они ринулись к стоящему неподалёку зданию - то ли котельная то ли баня... когда 3 залезли по пожарной леснице четвёртого схватили 2 снорка и начали тянуть вниз. Он не выдержал и упал вместе со снорками. Оба мутанта оказались снизу и американец воспользовался этим- прытко вскочил... и побежал в здание где сидел Иван, Сталкер услышал шум в подъезде, подом грохот, очевидно янки выбил дверь, затем всё утихло. Между тем трое из котельной яро оборонялись расстреливая вновь прибывающих монстров направо и налево. Снорки не могли запрыгнуть так высоко а американцы не давали дороги по лестнице. Вдруг один из снорков залез на стоящий рядом "зил" и прыгнул вверх почти допрыгнув до крыши он не смог зацепиться и упал на землю сломав себе шею. Как один всё нападающие снорки ринулись по зилу на крышу- получалось у них плохо один упал обратно на зил по пути сбив "товарища" и размазался о капот. Сбитый снорк потерял ориентиры и свалился на бегающего внизу матёрого старого кровососа. Обычно дружелюбный к сноркам Сосыч внезапно разозлился, схватил снорка упавшего на него и вывернул как губку. Американцы смекнули что дело худо и пошли на крайние меры. Иван увидел как один из них пальнул из подствольника по многострадальному зилу... И он рванул- невесть как сохранившийся бензин или его пары в баке рванули ещё сильнее гранаты. Стена здания устояла от волны но всех снорков и кровососа внизу настигла печальная учесть.

Когда пыль и дым рассеялись сталкер увидел как закрывается чердачная дверь. Если учесть то что тут натворили проклятые янки- сюда должно было стянуться пол Припяти. Не очень удачное место для ночлега но искать другое уже не было времени- уже не смеркалось, солнце село и на улице стремительно темнело. Тут сталкер вспомнил что 1 забежал в его подъезд, принимая все меры предосторожности сталкер спустился на площадку. В одной из квартир была выбита дверь, Иван зашел и услышал шорох из одной из комнат, только зайдя туда раздался вопль: Don't kill me please, don't kill, it is not necessary!!! Ваня подбежал к американцу и выключил прикладом "иностранного гостя". Взвалив его на спину и прихватив М16 сталкер вернулся на чердак.

После этого затащил обратно лестницу и закрыл люк на запоры. После этих манипуляций возможный противник вообще не имел шансов пробраться снизу. А летающих тварей в зоне пока ещё нет.. ну вороны не в счёт. Обыскав тумбу стоящую рядом с кроватью Иван нашёл аптечку, мясную консерву и самое важное для него - несколько магазинов с патронами от АК и от LR300, а патроны от лариски подойдут и к эмке!. -"Это я удачно зашёл"- довольно пробурчал сталкер, снял рюкзак, положил свой ак на тумбу. Уложив американца на одну и кроватей Иван обыскал его, забрал довольно хороший нож и снял разгрузочный жилет в котором был ПДА. Сталкер попытался включить прибор, но он был запаролен. Отложив это занятие до утра Ваня связал ему руки и ноги, на всякий случай, а то хрен знает что америкосу в башку взбредёт. Вспомнил про свою рану. Она уже немного опухла и болела довольно прилично, но за действием боль не чувствовалась. Вколов себе обезболивающее из найденной аптечки и сделав повязку он улёгся на кровать. Почти сразу он забылся в глубоком сне - сказывалась усталость - сталкер не спал уже 4 дня. Сквозь сон он слышал рёв мутантов, снова выстрелы.. Но это уже его не касалось.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Зато в контейнере была славная добыча: аж 2 ночные звезды, довольно редкие, душа, кристалл и ещё 3 менее ценных артефакта.

Какой у него огромный контейнер!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость
несколько магазинов с патронами от АК и от LR300

Как они могут носить столько снаряги? А вообще то интересно! Пиши дальше!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
Авторизация