Авторизация  
weiss

Верите ли вы в Бога?

Рекомендуемые сообщения

Слово уже устанавливает рамки какому либо понятию или явлению. Причем ассоциации или другие понятия связанные с этим словом мешают восприятию чего либо, а ассоциации возникше от чего? от людей, от определенных точек зрения - верных или не верных вот тут нужно разбираться. А не верить или не верить. Блин почитай учение Бэкона об «идолах». Просто не могу в 2-х словах все объяснить.

snip_es, под каждым словом должно завязываться конкретное значение или значения.

это и так ясно, но к таким понятиям как бог, любовь, зло, война и т д - это неприменимо. Полной конкретики тут не добиться - это тоже одна из проблем в философии или вообще определений.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
это и так ясно, но к таким понятиям как бог, любовь, зло, война и т д - это неприменимо.

Да ну?! Значит мы не вправе говорить о этих вещах. Мы не знаем, что это такое. Слово может иметь несколько определений, т.е под ним может скрываться несколько вещей, или нескольким вещам может быть дано одно имя, считай как хочешь. Но тем не менее в зависимости от контекста можно понять что именно скрывается под понятием.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Ведь в данный час я решил считать богом свой калькулятор.

Фримен как всегда блещет дебильными примерами. Прислушайся к тому, что тебе снип рассказывает.

Знаешь, я думаю, у тебя нет сомнений в моём атеизме, в том, что я часто смеюсь над людьми с православием головного мозга. Но это всё лишь потому, что они верят в книжку со сказками. Сказка ложь, да в ней мораль, поэтому почитать библию даже атеистам будет полезно, но не о том я хочу сказать. Я хочу сказать, что ни один физик на этой планете, ни один другой ученый, мне не расскажет, что было до рождения Вселенной, откуда она взялась, из чего, как. Я вообще думаю, что наука в принципе неспособна это понять, по крайней мере в моей голове такое не укладывается. Мы знаем только то, что случилось после, но не знаем, что было до. И слово «бог» имеет настолько растяжимый смысл, что то, что было до, можно им назвать, даже если это вообще какое-то событие или состояние. И это совершенно точно не отец Иисуса, Аллах или еще кто-нибудь. Последние лишь выдуманы для списания на них объяснений неизвестного. Ну а само видео по-моему просто очередное ПГМ, какие-то церкви на фоне и сказ как во всех этих христотекстах.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
surprised

Я не про определение, а про калькулятор. А без калькулятора и определения не нужны. Если кто-то считает богом калькулятор, то его уже ждут в соответствующей больничке. Не надо до абсурда всё доводить.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Если кто-то считает богом калькулятор, то его уже ждут в соответствующей больничке. Не надо до абсурда всё доводить.

Я сильно преувеличил. Согласен. Но бог понятие очень растяжимое. Я уже не знаю, о чем можно говорить в этой теме. То ли о сингулярности, которую, в принципе, можно назвать богом (вроде как начало начал) или о главном директоре рая..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Агностицизм подвергает сомнению истинность или возможность доказательства или опровержения существование Бога. Согласно одной из точек зрения, термин «агностик» также может быть использован для описания тех, кто полагает, что вопрос о существовании Бога может быть разрешён, но считает приводимые аргументы в пользу существования или несуществования Бога неубедительными и недостаточными, чтобы прийти на их основании к однозначному выводу.

http://ru.wikipedia.org/wiki....7.D0.BC Ба, да я агностик :o

а я и не знал

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Слово может иметь несколько определений, т.е под ним может скрываться несколько вещей, или нескольким вещам может быть дано одно имя,

это опять ясно. Для чего писать очевидные вещи, я же не 4-х летний мальчик.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
к таким понятиям как бог, любовь, зло, война и т д - это неприменимо.

- Кто такой атеист?

- Тот кто не верит в Бога.

- Кто-такой Бог?

- Эм-м-м.

- Ладно. Кто такой атеист?

Так во что не верит атеист?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Так это все к чему. Я как-то создал на научном форуме тему "Верите ли вы в Бога?". Забавно ведь посмотреть на статистику среди ученых (а там 70% таких). И наткнулся на вопрос одного физика: А что такое Бог? Я был шокирован. И несколько страниц он меня так "пытал". Я сначала думал, что он издевается, но позже понял, что НЕЛЬЗЯ в одной теме обсуждать одновременно то, что скрывается под каким-то словом, если под этим словом скрыто несколько понятий.

Вывод: важна конкретизация, установка интервалов обсуждения.

Конечно, можно обсуждать и все остальное, что скрывается под словом, но это желательно делать в другой теме. Или заранее оговаривать, что лично ты имеешь ввиду под словом бог.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
Авторизация