Авторизация  
weiss

Верите ли вы в Бога?

Рекомендуемые сообщения

среди религиознутых больше идиотов, чем среди атеистов. Жаль нет такой статистики.

Зато есть статистика, что среди атеистов больше гениев (ну можно же считать нобелевских лауреатов гениями), чем среди религиолухов

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Проголосовал за 4ый вариант

У меня свой Бог

Т.е. я верю в некую сущность, которая положила начало мирозданию

вот только ИМХО с тех пор он в дела насущные не вмешивается, только наблюдает и ловит с нас лулзы

:D

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

snip_es, не советую подобные видео смотреть. Я так и не понял к чему оно призывает, но явно промывкой мозгов пахнет. Все эти религиозные темы такая глубокая помойка, что можно свихнуться.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Как раз наоборот. Смотреть следовало не через призму "верю - не верю", а как гораздо более общее понимание, как рефлексию в этой области, а то можно не уловить сути.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Если

сути

и не надо улавливать.

Количество слова "бог" в видео превышает нормы введенные мной для меня же. Это видео является ничем другим, как хорошим промывателем мозгов сомневающихся. Забавная фразочка попалась в видео:

Если ты любишь ближнего, но не любишь Бога значит ты лжешь. О, как.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Бога

Бога надо воспринимать здесь не как мифического Бога спасителя сидящего сверху, а как единое начало - информационное, духовное, начало материи и жизни.

Теперь понимание фразы другое уже: Если ты любишь ближнего, но не любишь (или не воспринимаешь, не хочешь задумываться об этом) свое Естество, свою Жизнь и Жизнь вообще (опять же не суетную, а данную, понимание того, что ты живешь, существуешь как Человек) то естественно ты лжешь.

И что значит Любить "бога" (пусть будет в кавычках, бог это только слово) Любить значит ощущать Себя, понимать смысл жизни, а не потонуть в суетности и удовлетворении своих желаний. Человек гораздо большее, обладает огромными способностями, но они погреблены под грузом стандартной, я бы сказал животной жизни.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
информационное, духовное, начало материи и жизни.

И для чего же эта грандиозная подмена понятий? Не для оправдания ли? Ты смешишь меня. Как же все очевидно. При слове Бог человек сразу представляет свою жизнь и свое естество. А о другом и не подумали, ага. snip_es, кстати, тогда эта ссылка не для этой темы. Тут обсуждают "другого" бога. На самом деле вопрос о вере в бога требует конкретизации. Понятие бог - понятие растяжимое. Думаю, в этой теме надо обсуждать именно некое высшее существо, которое все создало или управляет всем. Или все сразу. Некоторые могут природу назвать богом. И их нельзя в этом обвинить.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
И для чего же эта грандиозная подмена понятий? Не для оправдания ли? Ты смешишь меня.

Совсем не считаю это подменой, бог просто удобное слово, можно было называть его трактором, но в голове уже возникают не те ассоциации. С богом также. Это всего лишь способ говорить о чем-то. О проблемах синтаксиса (идолах) говорил еще Бэкон. Да требует конкретизации. Философский бог, бог храстианский и бог как начальная энергия - разные вещи. Тут можно залезть в эту конкретизацию и определение бога и в ней потонуть. А наука никогда не объяснит вещей трансцендендентных, не возможно туда пройти с теориями и измерениями, это нечто большее в роде дежавю, нирваны, интуиции и прочего чего даже нельзя описать словами. (вот там где-то и есть трактор :) ). Наука находится в пузыре, летающим в небе, со временем растягивая его стенки новыми открытиями, но само небо описать невозможно. И нет смысла отрицать то, что человек это всего лишь мясо и чего-то большего в нем нету. Так как то, что ты видишь глазами - не есть реальный мир. Дак вот по ссылке сказаны вобщем то правильные вещи, а если их воспринимать с позиции "бог это х-ня, религия г-но" то на этом урвне уже теряется всё понимание. И большинство верующих воспринимают библию не правильно - в лоб. Нужно верить не веря - отличная фраза, в которой всё это как раз отражается.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
К чему же эта тема? Я вынужден ответить, что я верю в бога. Ведь в данный час я решил считать богом свой калькулятор.

совсем меня не понял... Бог это слово, можно было бы говорить Гоб, смысл понятия от этого не меняется. А люди на слово бог уже накрутили вермишели - ассоциаций, что скрывает истину, которая говорится в библии к примеру. В то же время бог это все же удобное слово, оно каким никаким образом описывает существующую проблематику.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

snip_es, под каждым словом должно завязываться конкретное значение или значения. Иначе слово не имеет никакого смысла. Всего лишь слово? Я если я в тайне придумаю новое имя богу, и начну его говорить, то ты сразу поймешь о чем я? Это же всего лишь слово.

Я изменил шапку. Может, вейсу не понравится и он удалит это, но лично я так считаю. Разговор не имеет смысла, когда первый доказывает существование бытия, а второй первому отсутствие творца. Получается разговор о разных вещах под одним и тем же именем. Я недавно задумался над этим вопросом. И считаю, что конкретизация, в отдельно взятой теме, необходима.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
Авторизация