Авторизация  
weiss

Зачем нужна религия?

Рекомендуемые сообщения

Российская Империя была православной страной - тотальная научная отсталость от развитых стран мира.

1e1a64340ebc.jpg

Freeman-des, я в шоке... Ну не отставали мы в науке ни от кого (или тогда период отставания укажи, а то у нас история то длинная!).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость

Ну насчёт поголовного атеизма в СССР не соглашусь-моя мама родилась в 1964 году.Она православная.Мой дедушка мачеха моей мамаы моя бабушка все родственники по папашиной линии-ВСЕ православные!Как и я!Кстати weiss,почему ты АТЕИСТ?Родители неверующие?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Если человек верит в бога, то это не значит, что он верил в него всегда. Сейчас модно верить в бога.

Родители неверующие?

Своя голова на плечах есть.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Многие люди наивные, привыкли верить в сказки, кто-то просто не верит в себя. Поэтому и образовались кучки верующих, которые бредят существованием доброго дяденьки с огромной силой, который всегда поможет им в трудную минуту.

Всегда было модно называть необъяснимые вещи чудом, намекая на всевышнего, хотя я считаю - такого нет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

По мне так еще один заговор иллюминантов,не более...

Я атеист,но семья верующая.Сложно,конечно.Но пытаться донести до религ.фанатиков суть не тру...

Но по крайней мере те же иконы,храмы-единственное что мне нравится в этом...кхм...Ну вы поняли.

А,я ж на вопрос не ответил.Контролль толпы же.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Freeman-des, я в шоке... Ну не отставали мы в науке ни от кого (или тогда период отставания укажи, а то у нас история то длинная!).

taina_tretiey_planety_0-44-41_391.jpg

Заводская наука в дореволюционной России находилась на стадии зарождения. Лишь на немногих крупных предприятиях имелись лаборатории и конструкторские бюро.

Дореволюционная наука характеризовалась фрагментарностью развития, отсутствием широкого исследовательского фронта. Сохранялась сильная зависимость научных учреждений России от передовых стран по линии приборов, лабораторного оборудования и химических реактивов. Если в целом научный потенциал дореволюционной России по качественным параметрам (общий уровень развития естественнонаучной и научно-технической мысли, глубина и культура исследований, квалификация научных кадров) не уступал потенциалу западных стран, то по количественным показателям заметно уступал. Технико-экономическая и культурная отсталость страны ставила узкие рамки научно-техническому развитию. Промышленность не предъявляла никаких запросов ученым и не испытывала потребность в них.

Большая часть научных учреждений и вузов России были сосредоточены в Москве и Петербурге. Помимо столиц научными центрами являлись также Харьков, Киев, Дерпт, Одесса, Варшава, Томск. Университетов в России в это время было в 2 с лишним раза меньше, чем в Германии. Полное отсутствие промышленных научно-исследовательских учреждений обусловило отставание прикладных исследований и инженерно-технических разработок. Слабая связь российской науки с производством не была преодолена, хотя в период первой мировой войны в этом отношении были сделаны известные шаги в химической, электротехнической и некоторых других отраслях промышленности.

Особенно вопиющим было отставание России по численности ученых. В России численность научно-педагогических работников в 1913 году составляла 11,6 тыс., в США в 1910 почти втрое больше — 33,6 тыс. В России было 414 химиков, почти в 15 раз меньше, чем в США, в 8 раз меньше, чем в Германии и Англии, в 2,5 раз меньше, чем во Франции. Геолог В. А. Обручев сравнил численность штатов Геологического комитета с ситуацией, при которой Швеция имела бы всего 1 геолога [1].

Недостаток научных кадров в России сдерживал научно-технический прогресс и стал особенно нетерпим в условиях начавшейся новейшей революции в естествознании. Однако сильная сторона русской науки — высокая профессиональная квалификация и творческая активность деятелей науки. В 1911 году В. И. Вернадский отмечал, что несмотря на неблагоприятные условия работы, русские ученые-естествоиспытатели «стали […] рядом, как равные по силе со своими товарищами из-за океана» [1]. К началу XX века стало очевидным, что масштабы и темпы научной деятельности не соответствовали требованиям XX века и потенциальным возможностям страны. Университетская профессура в «Записке о нуждах просвещения в России» (январь 1905), ставшей широко известной как «Записка 342 ученых» (первоначально подписали 16 академиков, 125 профессоров, 201 доцент, в дальнейшем — всего 1500 человек), вынуждена была декларировать: «Правительственная политика в области просвещения народа, внушаемая преимущественно соображениями полицейского характера, является тормозом в его развитии, она задерживает его духовный рост и ведет государство к упадку» [1]. Отчеты Академии наук 1900—1912 гг. состояли в основном из жалоб академиков на хронический недостаток ассигнований на науку. «Августейший президент» академии великий князь Константин Константинович в письме министру народного просвещения от 14.07.1911 пишет: «положение академических учреждений (из-за недостатка ассигнований и штатов) стало совершенно критическим».

1 - Волобуев П. В. Русская наука накануне Октябрьской революции // Вопросы истории естествознания и техники. — 1987. — N 3.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Нужна религия или не нужна - каждый решает сам для себя.

Стихами начал говорить :D

Для меня религия является фундаментом моих действий и взглядов на жизнь.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Религия - опиум для народа

Остап Бендер, "12 стульев" Ильф и Петров. Это был сарказм великого комбинатора, по отношению к отцу Федору, который пытался ткнуть его карандашом через замочную скважину. Как известно, победила молодость.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
Авторизация