Авторизация  
weiss

Верите ли вы в Бога?

Рекомендуемые сообщения

Freeman-des, инфа из интернетов

Аналогично. А вот библию не юзал, хотя в детстве мне читали.

Для посвященныхВообще, на мой выбор больше всего, наверное, повлиял StrelOK. Он вообще сильно повлиял на меня во многих отношениях.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

дети изучали ветхий и новый завет, сидишь за партой, учитель, всё как в школе, вопросы кто кем был, что делал и прочее, слабо помню уже. Всякие утренники по поводу праздников.

Всё что запомнил оттуда - это винрарную песенку: "В Рождество Христово Ангел прилетел, он летел по небу, людям песню пел. -Эй, л-ю-д-и ликуйте, весь день торжествуйте! В день Христова Рожде-с-т-в-а!" повторить 3 раза =)

это еще до школы было)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

как посмотреш по ящеку что творят попы, противно становиться.Веру променяли на бабло!

Это заговор. Патриарха кто-то подменил.

Осторожно, много жЫра.

События апреля требуют тщательного расследования. Необходимо срочно провести дактилоскопическую экспертизу Алексия II, а также экспертизу ДНК, ведь двойнику могли просто пришить руки настоящего патриарха или пересадить кожу, современная медицина это вполне позволяет.

...Фактически лже-Алексий II спровоцировал беспорядки на улицах Москвы, крупный международный скандал, в который волею случая оказалась вовлечена и Швеция. Человек, выдающий себя за патриарха, работает на дестабилизацию ситуации, прямо играет против президента нашего Владимира Владимировича Путина. До получения результатов анализа ДНК ко всем заявлениям лже-Алексия II следует относиться с осторожностью. Возможно там содержатся зашифрованные послания самого Бориса Березовского.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

После посещения лекций по философии я уже не так уверен в атеизме. На данный момент мне более привлекательным кажется агностицизм, но я еще думаю над этим.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Freeman-des, чтобы думать над степенью своей веры «по шкале от 0 до 10» надо сначала определиться с предметом этой веры. Можно верить в сверхразум, а можно в какой-то физический процесс, который однажды запустил рождение Вселенной(ых) или чего-нибудь еще...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Естественно, у меня более-менее определено. Что до веры? У меня нет веры в бога, но я не возьмусь утверждать, что его наверняка нет или не было.

Я сейчас не говорю про унылых христианско-мусульманских богов и прочих.

Откуда взялась субстанция? Может быть, она вечна? А может её создал вечный бог?

Или причинно-следственная связь. У всего должна быть причина. И если вытягивать цепь, то все сведется к контрольной причине - богу. Однако, причинно-следственная связь может быть только в голове человека, а в объективной реальности может быть её и нет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

У меня нет веры в бога, но я не возьмусь утверждать, что его наверняка нет или не было.

Так что значит ЕГО? Лично мой разум не коробит разве что вера во ЧТО-то, что заставляет «работать» Всё, но никак не в КОГО-то, сплетенного с человеческими стремлениями, переживающего за наши дела и решения. Но я не хочу называть это ЧТО-то словом «Бог», имеющим явную религиозную окраску.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ты не понял, хотя я почти не сказал.

сплетенного с человеческими стремлениями, переживающего за наши дела и решения.

Я этого не говорил. Естественно, "ЕГО" - это так, условность.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Однако, причинно-следственная связь может быть только в голове человека, а в объективной реальности может быть её и нет.

Это похоже на мнение о том, что не существует времени. Времени как измерения во Вселенной или как результата энтропии.

Некоторые ученые полагают, что наш мир, если приводить простой пример, как кино — совокупность вечных «кадров» (статичных моментов, хранящихся в пространстве), а время — это лишь то, как наш разум их воспринимает (как последовательность) и хранит (как прошлое, настоящее и будущее).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

На самом деле, строительство подобных гипотез ограничено только фантазией человека, их огромное количество, и они весьма все правдоподобны ... и едва имеют отношение к реальности.

Я не уверен, знает ли человек что-то действительно о реальном мире, да и есть ли этот объективный мир вообще?

Вопрос о боге относится к тому же, что и

совокупность вечных «кадров» (статичных моментов, хранящихся в пространстве), а время — это лишь то, как наш разум их воспринимает (как последовательность) и хранит.

Абсолютно не имеет ответа, а поэтому об истине утверждать не приходится.

Остается: верить или не верить.

Тут естественно нужно определить, что понимается под словом бог, но я не буду, пусть это останется на интуитивном уровне.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Абсолютно не имеет ответа

Ты не прав со словом «абсолютно» относительно моего примера со временем. Есть всего два мнения — время есть, времени нет. Внутри этих мнений могут лежать разные объяснения, я не знаю их все.

Но есть имеющие под собой основания научные теории, над которыми сегодня, сейчас, активно работают разные ученые по всему миру. Это и теория про время как результат всеобщей энтропии, и про его отсутствие (описано выше). Я не вижу, где здесь можно применить слово «абсолютно». Просто еще не пришло время отвечать на некоторые вопросы, но я могу сказать совершенно точно, что есть такие вопросы, на которые у физики не было ответа даже не 100, 50 или 20 лет, но всего лишь несколько лет назад, а сегодня ответы есть. Например, еще несколько лет назад, мы и половины того, что знаем сегодня, не могли сказать о тёмной материи.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
Авторизация