Авторизация  
weiss

Верите ли вы в Бога?

Рекомендуемые сообщения

Ну может быть. Но лично я не вижу того, что это как-то можно доказать или опровергнуть в принципе.

Особенно вот это:

время — это лишь то, как наш разум их воспринимает

Потому, что, как я уже сказал, наш разум вообще может все абы как воспринимать, а это уже не узнать. Для этого нужно перестать быть человеком.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Почему?

Потому что для этого надо перестать быть человеком.

Мы видим мир таким, каким его отображает нам наше сознание. Как увидеть мир без него - я не знаю.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Как увидеть мир без него - я не знаю.

А зачем его видеть другим? Чтобы что-то доказать, необязательно это видеть. Когда-то так было доказано существование черных дыр, например — видеть мы их не можем, но мы ведь можем наблюдать за тем, что видим вокруг.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Когда я говорил "увидеть", я не имел ввиду - просто глазами смотреть. Даже то, что ты видишь, не обязательно такое, каким ты его видишь.

Например, есть позиция, что объективного мира не существует - существует только сознание, которое придумывает себе мир. А вот и даже не опровергнуть.

объективного мира не существует - существует только сознание, которое придумывает себе мир. А вот и даже не опровергнуть.

Вопрос о боге относится сюда. Правдоподобно? Ну вроде. Это действительно так? Ответить нельзя.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

есть позиция, что объективного мира не существует - существует только сознание, которое придумывает себе мир

Это бред и матрица.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Это бред и матрица.

А у тебя есть основания так считать? У меня нет.

Ты когда-нибудь умирал, чтобы знать, что ты всего лишь элемент мира, а не этот мир в тебе?

Или ты когда-нибудь был другим человеком, чтобы утверждать, что другие тоже имеют сознание и разум, что они вообще существуют?

Это абсолютно не опровержимо. И даже нет оснований назвать это бредом. В это можно только верить, или нет. Некоторые философы верят.

Причем парадокс в том, что даже если ты переселишься в другого человека, то ты не узнаешь, есть ли у него сознание - ведь это по прежнему будет только твоё сознание.

Я могу утверждать только одно. Если это и правда, то истинное сознание это - я.

Наверняка только я могу быть уверен и только в том, что я существую, потому что я существую. Вообще это дико веселые размышления.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Мы видим мир таким, каким его отображает нам наше сознание. Как увидеть мир без него - я не знаю.

почитай Кастанеду, есть практики которые позволяют это сделать =) Самая простая из них - остановить свой внутренний диалог.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ну читать я не буду. Может быть, есть ссылка на конкретный момент или цитата?

Самая простая из них - остановить свой внутренний диалог.

И что это значит?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ну читать я не буду. Может быть, есть ссылка на конкретный момент или цитата? И что это значит?

там в 2-х словах не объяснишь. Это другая картинка мира, сформированная столетиями, как её описывали индейцы Мексики.

остановка внутреннего диалога - каждый человек говорит с собой - про себя проговаривает все действия, или просто о чем-то думает. На это уходит энергия. Если сознательно его остановить, то высвободится дополнительная энергия, которая позволяет воспринимать мир по другому. Получение доп. энергии от сталкинга (^^) и сновидения, пассов. <--- LOL, если не понятно, то пофигу. Просто сказал, что есть такое и всё. Далее оффтоп.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

высвободится дополнительная энергия, которая позволяет воспринимать мир по другому

:apostolface:

Надеюсь, ты понимаешь, как это звучит?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

:apostolface: Надеюсь, ты понимаешь, как это звучит?

Ну типо, чел видит все глазами и остальными чувствами, если бы вместо глаз было бы что-то другое видели бы по другому. Практики позволяют сознательно сдвинуть, грубо говоря, себе крышу (те же психоделики, например), только собственноручно. При этом сдвиг можно контролировать и вполне нормально себя ощущать, а не хаотически, как под наркотой и пр.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

если бы вместо глаз было бы что-то другое видели бы по другому.

Это очевидно, но ты какие наркотики не пей, в транс и нирвану не входи, ты все равно новый орган чувств не вырастишь. Твои глаза как видели, так и видят, только разум уже увиденное не правильно интерпретирует. И речь, таким образом, об измененном сознании.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Это абсолютно не опровержимо.

Да дело просто в том, что это уже слишком «глубокая» философия. Полет фантазии, впрочем, многое в этом мире сначала было лишь полетом фантазии :happy:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
Авторизация