Авторизация  
weiss

Верите ли вы в Бога?

Рекомендуемые сообщения

Вот я не являюсь атеистом по отношению к чьему-то личному богу

Однако судя по твоим высказываниям ты - практический атеист.

 

 

 

Интересно, что ты плюсанул пост Шкеда, который является оппозиционным к тебе. А он прав между прочим.

Я плюсанул его за самостоятельность взглядов. Пускай он мне и оппозиционный.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Однако судя по твоим высказываниям ты - практический атеист.

Я атеист по отношению только к одному потоку религиозных течений - христианству. К остальному - я неверующий агностик.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я атеист по отношению только к одному потоку религиозных течений - христианству. К остальному - я неверующий агностик.

Бредово звучит, не находишь? 

 

"Я отрицаю существование христианского Бога. но вы можете попытаться мне доказать что Один существует"

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

По-твоему, на такой сложный вопрос должен быть плоский ответ?

 

"Я отрицаю существование христианского Бога. но вы можете попытаться мне доказать что Один существует"

Что Один? Не понял.

 

Я отрицаю существование христианского бога по косвенным фактам: по религии. А с верованием каких-нибудь Зимбубу из ЮАР я в принципе не знаком. Как я могу отрицать то, чего не знаю вообще?



Я могу допустить существование какого-нибудь невообразимого бога, но он явно не совпадет с описанием из библии.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Интересно, что ты плюсанул пост Шкеда, который является оппозиционным к тебе. А он прав между прочим.

 

 

Вот неравильно ты знаешь. Вот я не являюсь атеистом по отношению к чьему-то личному богу, то есть я не убежден какими-то аргументами в его отсутствии, но в тот же момент в него априори я не верю.

Нет. Агностицизм - это сомнение в доказуемости существования бога. Агностик может быть как верующим, так и не верующим. Первый говорит: я верю в бога, но я знаю, что это нельзя доказать. Второй говорит: я не верю в бога и это тоже никак нельзя доказать.

 

 

Нет, доказательство тут не при чём. Агностик утверждает, что сверхъестественное лежит за гранью человеческого познания, соответственно и верить в это человек не может.

Агностици́зм (от др.-греч. ἄγνωστος — непознаваемый, непознанный) — позиция, существующая в философии, теории познания и теологии, полагающая принципиально невозможным познание объективной действительности только через субъективный опыт, и невозможным познание любых предельных и абсолютных основ реальности.

 

Познание, а не доказательство.

 

агно́стик — это человек, отказавшийся от связанной с богами веры и убеждённый в том, что первичное начало вещей неизвестно, так как не может быть познано.

 

 

Агностик может быть как верующим,

 

:apostolface:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Что Один

скандинавский бог Один.

 

 

 

А с верованием каких-нибудь Зимбубу из ЮАР я в принципе не знаком. Как я могу отрицать то, чего не знаю вообще?

Кстати есть уникальные африканские племена. например - догоны. Они обладают уникальными сведениями об устройстве вселенной, например они удивили этнологов, когда рассказали о своих верованиях.

 

В 1931 году французский этнограф Марсель Гриоль, совершая путешествие по Западной Африке с целью изучения культуры и быта местных обитателей, натолкнулся на одно из суданских племён. Это были догоны – потомки древнего народа, жившего здесь в течение многих веков. Его поразили необыкновенные познания этого племени в устройстве Вселенной. Например, они каждые пятьдесят лет с особой пышностью отмечают праздник, называемый ими «Сигуи», названный в честь «прекрасной звезды Сигуи», которая в цивилизованном мире называется Сириус. С чем же связаны столь редкие и торжественные мероприятия? Догоны объяснили учёному, что каждые пятьдесят лет звезда Сигуи совершает полный оборот вокруг другой «невидимой звезды». По словам вождя племени, эта звезда очень мала, по сравнению с Сириусом, но её плотность такова, что «…если собрать вместе всех людей, то и они не смогли бы поднять даже маленького его кусочка…» Кроме этого, по их представлениям, существует ещё и третья звезда. Эти объяснения привели этнологов в замешательство: если звезды невозможно увидеть, откуда им известно об их существовании? В ответ им показали наскальные рисунки, изображающие эллиптическую орбиту Сигуи, в нижней части которой и располагалась та самая невидимая звезда, которая побуждала Сириус вращаться вокруг себя по указанной орбите. Кроме этого, догоны рассказали учёным об образовании Вселенной: «В начале всех вещей был Амма – Бог, который не покоился ни на чём. Амма был шариком, яйцом, и яйцо это было замкнуто. Кроме него не существовало ничего… Мир внутри Аммы был ещё без времени и без пространства. Время и пространство слились в одно целое. Но наступил момент, когда Амма открыл глаза. При этом его мысль вышла из спирали, которая, кружась в его чреве, обозначила будущее разрастание мира…»

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Нет, доказательство тут не при чём. Агностик утверждает, что сверхъестественное лежит за гранью человеческого познания, соответственно и верить в это человек не может.

и верить в это человек не может

Это нет.

 

Агностици́зм (от др.-греч. ἄγνωστος — непознаваемый, непознанный) — позиция, существующая в философии, теории познания и теологии, полагающая принципиально невозможным познание объективной действительности только через субъективный опыт, и невозможным познание любых предельных и абсолютных основ реальности.

А где тут сказано про неверие? Познание - от слова знать. Вера тут ни при чем.

 

В общем-то в статье, из которой ты скопировал определение агностицизма это всё сказано.

 

агно́стик — это человек, отказавшийся от связанной с богами веры и убеждённый в том, что первичное начало вещей неизвестно, так как не может быть познано.

Это ерунда какая-то.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А где тут сказано про неверие? Познание - от слова знать. Вера тут ни при чем.

Агностиков можно назвать верующими, но они убеждены, что человеческий разум принципиально не в состоянии познать природу сверхъестественного, в том числе природу Бога.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Это определение основоположника агностицизма, а не ерунда.

Ну ничего, что оно конфликтует с определением агностицизма?

но они убеждены, что человеческий разум принципиально не в состоянии познать природу сверхъестественного, в том числе природу Бога.

Это уже другой вопрос.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Это определение основоположника агностицизма, а не ерунда.

Фримен сказал, что это ерунда, значит так тому и быть и не важно что это определение дано человеком, который заложил основы агностицизма. Хотя Фримен причисляет себя к агностикам. Забавно, что Фримен когда-то говоривший об "избирательной вере" практикует "избирательный агностицизм".

 

Безобидная, дружеская ирония

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ну ничего, что оно конфликтует с определением агностицизма?

 

Оно ни в чём не конфликтует. Как человек может верить в конкретного бога, если он утверждает, что не может это познать?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Оно ни в чём не конфликтует. Как человек может верить в конкретного бога, если он утверждает, что не может это познать?

Конфликтует. Как я теперь заметил, ты привел из Википедии историческую формулировку агностицизма, но в общем-то это совсем не значит, что она должна быть актуальна и сейчас, причем это даже не определение, а введение термина.

 

Как человек может верить в конкретного бога, если он утверждает, что не может это познать?

Думаю, мою позицию надо конкретизировать вот таким понятием:

http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%90%D0%B3%D0%BD%D0%BE%D1%81%D1%82%D0%B8%D1%87%D0%B5%D1%81%D0%BA%D0%B8%D0%B9_%D0%B0%D1%82%D0%B5%D0%B8%D0%B7%D0%BC

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Например мне понравились размышления о всемогуществе Бога и природе:

Более пустого бреда не читал еще (просто мало читаю).

Потому что лишь на Земле есть жизнь, созданная по образу и подобию его

Понятно, а то я думал, что те, кто придумывал книжки, еще не знали тогда о том, что Земля круглая, например, не говоря уж о каких-то там планетах.

"Страдание" глава "Благость Божья"

Читая такие названия, вспоминаются американские проповедники-шоумены из кино.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Более пустого бреда не читал еще

Жаль что творение великого писателя, для тебя бред. Хотя на самом деле это не бред а умные мысли умного человека. Хотя интересно, что для тебя не бред?

 

 

Читая такие названия, вспоминаются американские проповедники-шоумены из кино.

Стереотип

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
Авторизация