Авторизация  
weiss

Верите ли вы в Бога?

Рекомендуемые сообщения

Абсолютно всемогущего существа ваши вполне конечные просьбы ни в каком количестве не затруднят.

Нужно понимать, что значит "всемогущий". Многие представляют это так, что Бог может все. Однако это далеко не так.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Нужно понимать, что значит "всемогущий". Многие представляют это так, что Бог может все. Однако это далеко не так.

В этом случае он не всемогущий, потому что это перечит определению этого слова. Однако, как мне помогает Википеди, в "Священных Писаниях" не единожды упоминается, что христианский бог всемогущ.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Откуда знаешь, сам придумал?

Нет, прочитал, все у того же Льюиса, часть его размышлений совпадает с моими.

 

 

 

В этом случае он не всемогущий, потому что это перечит определению этого слова. Однако, как мне помогает Википеди, в "Священных Писаниях" не единожды упоминается, что христианский бог всемогущ.

Всемогущ в пределах себя, но он не может творить все что вздумается. Например Бог не будет творить чепуху, или исполнять желания людей, или менять день на ночь, без веской причины. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Потому что он является высшим разумом, который мы понять не в состоянии это первое и второе, чепуха это чепуха, существо наделенное разумом не будет ее творить. Так-же как Бог не будет исполнять желания человека о выигрыше миллиона к примеру, даже если они будут исполнены самых искренних молитв. Бог всемогущ, но в тоже время он разумен, это не какая-то неумолимая сила, лишенная разума.  

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

чепуха это чепуха, существо наделенное разумом не будет ее творить

Это утверждение основано на том, что человек не творит чепухи? Даже если допустить это смешное утверждение, то оно никак не обосновывает того же для христианского бога.

 

Так-же как Бог не будет исполнять желания человека о выигрыше миллиона к примеру, даже если они будут исполнены самых искренних молитв.

Почему?

 

Потому что он является высшим разумом, который мы понять не в состоянии это первое

Во-первых, почему? Во-вторых, как это относится к всемогуществу?

Было бы неплохо, если бы ты на каждые свои утверждения давал ссылки на Библию или Евангелие.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Это утверждение основано на том, что человек не творит чепухи?

Почему ты сравниваешь человека и его поступки, с Богом? Это неверно. Человек не совершенен. Наверное мне нужно было более полно написать - Сущность наделенная разумом подобным Богу, не будет творить чепуху.

 

 

 

Почему?

Потому что желание выиграть миллион, не то желание, которое требует вмешательство высшей божественной силы. Даже ты должен это понимать. Если только за этим желанием не стоит нечто большее. какая-то более истинная и благородная мотивация.

 

 

 

Во-первых, почему? Во-вторых, как это относится к всемогуществу?

Потому что мы его создания и нам его не понять, пока мы не окажемся с ним на одном уровне. А второе. потому что люди пытаются осознать сущность Бога посредством своего разума, а такое не возможно. Хотя я и понимаю, что мы пытаемся использовать те инструменты, что у нас есть. Однако стоит еще отметить, что мы не используем потенциал нашего "инструмента" в полную силу.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Почему ты сравниваешь человека и его поступки, с Богом?

Я ничего не сравниваю. Ты же не обосновал, поэтому мне самому пришлось строить предположение какое-нибудь.

 

Потому что желание выиграть миллион, не то желание, которое требует вмешательство высшей божественной силы.

Почему?

 

Если только за этим желанием не стоит нечто большее. какая-то более истинная и благородная мотивация.

По твоему мнению, чем может быть такая мотивация?

 

Потому что мы его создания и нам его не понять, пока мы не окажемся с ним на одном уровне.

Не находишь, что это несколько противоречит всей твоей деятельности по размышлению на тему христианского бога?

 

А второе. потому что люди пытаются осознать сущность Бога посредством своего разума, а такое не возможно.

Ты говоришь, что я не могу утверждать про безграничность возможностей Бога в силу своих ограничений. Но почему ты говоришь вполне нетривиальные утверждения на эту же тему, когда ты человек?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Не находишь, что это несколько противоречит всей твоей деятельности по размышлению на тему христианского бога?

В чем именно?

 

 

 

 

 

Ты говоришь, что я не могу утверждать про безграничность возможностей Бога в силу своих ограничений. Но почему ты говоришь вполне нетривиальные утверждения на эту же тему, когда ты человек?

Я где-то писал что я знаю Бога? Я лишь пытаюсь его познать, понять, таким способом, который мне доступен. 

 

 

 

 

По твоему мнению, чем может быть такая мотивация?

Например больной ребенок, а шанс выиграть миллион, один из последних шансов достать деньги на операцию. Тогда желание выиграть миллион было бы основано не на корыстной цели обогатиться, а на другой более благородной.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я где-то писал что я знаю Бога?

Ты сказал это:

Всемогущ в пределах себя, но он не может творить все что вздумается. Например Бог не будет творить чепуху, или исполнять желания людей, или менять день на ночь, без веской причины.

 

В чем именно?

Ты не можешь понять Бога, но вполне убедительно говоришь, что я неправ насчет абсолютного его всемогущества. Где логика?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я в чем-то уверен, в отношении Бога. чего-то я не знаю, но стремлюсь узнать. Я познаю Бога, через мир, через себя, через людей.

 

 

 

Ты не можешь понять Бога, но вполне убедительно говоришь, что я неправ насчет абсолютного его всемогущества. Где логика?

Логика тут есть, просто там где ты делишь все на две половины, я дроблю на части. Я в чем-то не понимаю Бога, в чем-то мне кажется я его понял. Так-же и в этом вопросе. Чепуха остается чепухой, как в отношении Бога, так и в отношении нас. Если-бы Бог был ребенком, он мог бы творить чепуху и все что ему заблагорасудится. Однако Бог как мы понимаем его сущность - невероятно мудрое и разумное создание, которое выше людей, созданных им, значит он творить чепухи не будет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Нет, прочитал, все у того же Льюиса

А ему кто сказал?

 

Однако стоит еще отметить, что мы не используем потенциал нашего "инструмента" в полную силу.

Популярное заблуждение.

Я где-то писал что я знаю Бога?

Ты постоянно косвенно это утверждаешь и не можешь это подтвердить, ты ссылаешься на других людей, которые что-то так же утверждают про б-га и тоже не могут ничего подтвердить. Никто ничего не может подтвердить, потому что этого просто нет, а слова ваши пусты на 100%.

Где логика?

Цитирую Фримена, но отвечаю Еноту. Я верю в пони Rainbow Dash (взял первую попавшуюся). Многие думают, что она всемогущая и может сделать всё. Я не могу познать ее до конца, ведь Радуга Дэш обладает высшим разумом, человек не может осознать его, мы всего лишь творение Радуги. Verstal (он любит пони?) в своей книге написал, что люди, которые думают, что Дэш может сделать всё, потому что она всемогущая, ошибаются, она не будет творить чепухи, не будет исполнять ваши желания. Только если вас сильно приперло, тогда вы можете надеяться на это. Настолько сильно, чтобы это послужило мотивацией Радуге Дэш. Но иначе нет. Конечно же я не знаю Радугу Дэш, я не говорил, что встречался с ней, но я верю в это и вы все можете отсосать со своим разумным скептицизмом, горите в аду, проклятые атеисты!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Был один момент в моей жизни, когда я задумался о существовании чего-то божественного. Это было на охоте. Приезжали знакомые из столицы и мы рванули. Стояла осень, охота удачная. Дело было ближе к ночи, собирались ужинать и тут ливень ударил. Всё к этому шло, конечно, но думали поесть успеть, прежде чем в палатки попрятаться. Ребята из Москвы быстро переговорили, взяли из сумки птицу (самую маленькую) и сказали (Дословно не смогу произвести, но примерно так) : "О великий, Перун. Позволь нам вкусить пищи после удачной охоты. Отведи от нас дождь." Кинули птицу в костер, полили сверху вином. Через 30 сек дождь кончился... Быстро развели новый костер, там отлично покушали, попили винца, допоздна пообщались и песни поорали и только спрятались в палатках, как ливень стеной обрушился об нас. Как будто дождь не кончался, а накапливался где-то в 100 метрах над нашими головами в невидимом резервуаре, а потом, когда необходимость отпала - резервуар пропал и всё обрушилось на наши палатки. Я с другом долго лежал с открытым глазами и думал. Осмысливал. Случайность ли, а может и в правду всё зависит от твоей Веры. Хотите верьте, хотите нет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
Авторизация