Авторизация  
weiss

Верите ли вы в Бога?

Рекомендуемые сообщения

забиралась в область его работы, иначе этот ученый оказывается бесполезным.

Почему же? Ученый нашедший "частицу Бога" вполне может радоваться и как ученый, и как верующий человек одновременно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Мы говорим об одном и том-же, однако атеизм и наука все равно тесно связаны.

Нет, не связаны просто потому, что не надо путать неверие в бога и атеизм. Конечно, реальные знания о мире бьют по христианской религии, но в целом концепция бога гибка настолько, что вряд ли её когда-нибудь выдворят. Лично мне - все равно будет ли это или нет.

Почему же? Ученый нашедший "частицу Бога" вполне может радоваться и как ученый, и как верующий человек одновременно.

Я не про это. Например, вероятность существование биолога, который будет ещё и христианином, стремится к нулю.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Вряд ли мудрый отец обрёк бы своих "детей" на такие страдания в течение тысяч лет.

Один из главных аргументов атеистов. Однако и в этом кроется часть мудрости Бога. Я не смогу тебе объяснить, честно, но у Льюиса я нашел ответ на этот вопрос опять-же в книге "Страдание" глава "Благость Божья".

Например, вероятность существование биолога, который будет ещё и христианином, стремится к нулю.

Ну неправда же, именно потому что:

 

но в целом концепция бога гибка настолько, что вряд ли её когда-нибудь выдворят

 

Физик-христианин, биолог-христианин. Христианином и вообще верующим может быть любой человек, любой профессии.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

что не надо путать неверие в бога и атеизм.

А разве это две разные вещи?

Предложения с "вряд ли" и частичками "бы" к аргументам в общем-то не относятся.

В данном случае это принято считать аргументом.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

биолог-христианин. Христианином и вообще верующим может быть любой человек, любой профессии.

Очень сложно представить христианина, считающего, что Адама и Евы никогда не существовало. А вот с физиком проще. Ему нужно закрывать глаза лишь за цифру жизни мира в библии. Ну и на некоторые другие мелочи.

 

А разве это две разные вещи?

Очень разные.

В данном случае это принято считать аргументом.

Ну тогда слова Криптона не надо относить к главным аргументам атеистов.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Очень разные.

Атеизм и неверие в Бога или богов, это одна и та же вещь, достаточно хотя-бы открыть "Педивикию". Сам атеизм делится на несколько течений, в данном случае, ты практический атеист. Кстати можно сказать, что "атеизм" это современная религия.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ты видишь разницу между отрицанием и неверием? Есть набор неверующих людей, которых я знаю, и которые бы обиделись, если бы ты их назвал атеистами.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ты видишь разницу между отрицанием и неверием? Есть набор неверующих людей, которых я знаю, и которые бы обиделись, если бы ты их назвал атеистами.

читай мой пост выше.

Есть набор неверующих людей, которых я знаю, и которые бы обиделись, если бы ты их назвал атеистами.

Почему? То есть они не верят в Бога, но при этом верят в домовых или леших? Или как?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ты видишь разницу между отрицанием и неверием?

Атеизм - отрицание веры в существование богов и во все сверхъестественное, в принципе. Неверующий - тот, кто не отрицает существование бога и всего сверхъестественного, но и в тоже время не верит в их существование, можно сказать, что неверующий - это нечто среднее между атеистом и верующим, который не придерживается ни той, ни другой стороны (лично я так вижу два этих понятия).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ну значит, тебе надо ещё увидеть, потому что это не одно и то же.

Я знаю что неверие в Бога и атеизм, одно и тоже. Атеизм делиться на множество течений, не хуже христианства.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Неверующий - тот, кто не отрицает существование бога и всего сверхъестественного, но и в тоже время не верит в их существование,

 

Это называется агностицизм.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Интересно, что ты плюсанул пост Шкеда, который является оппозиционным к тебе. А он прав между прочим.

 

 

Я знаю что неверие в Бога и атеизм, одно и тоже.

Вот неравильно ты знаешь. Вот я не являюсь атеистом по отношению к чьему-то личному богу, то есть я не убежден какими-то аргументами в его отсутствии, но в тот же момент в него априори я не верю.



Это называется агностицизм.

Нет. Агностицизм - это сомнение в доказуемости существования бога. Агностик может быть как верующим, так и не верующим. Первый говорит: я верю в бога, но я знаю, что это нельзя доказать. Второй говорит: я не верю в бога и это тоже никак нельзя доказать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Это называется агностицизм

А как ты видишь разницу между неверующими и атеистами? Я не знаю про агностицизм, просто описал своими словами.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
Авторизация