Авторизация  
weiss

Верите ли вы в Бога?

Рекомендуемые сообщения

Я тут недавно натолкнулся на довольно любопытную теорию, которая практически полностью соотвествует моим взглядам. Это деизм.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Американская католическая церковь за 15 лет заплатила $3.300.000.000 по делам о сексуальных домогательствах со стороны священников. А мы тут на Гундяева обижаемся, что золотые часы носит да на элитных мерседесах ездит.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Верю. Дома довольно много икон. Есть молитвы, которые определенно помогают человеку в чем-то, и я считаю, что они все-таки связаны с Богом.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Есть молитвы, которые определенно помогают человеку в чем-то

Банальный самообман. Получил пятерку на уроке: "О, БОЖЕ! Это все благодаря молитве!"

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

NeRoN29, молитвы могут помогать тем, кто в них верит, внушая уверенность в успехе, т. е. успокаивая, а это, в свою очередь, может повлиять в положительную сторону на правильность принятия решений. Короче если говорить о психологии, они могут помогать как самоубеждение тем, кто в 21-ом веке живет как 15-ом, например, поклоняясь богам и прочим мифическим сущностям древнего мира (ну или какому-нибудь верховному попу на мерседесе с золотыми часами).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

weiss, есть же вроде святые, молитвы которых в теории помогают человеку в чем-то. Ну, скажем, те же статуэтки, которые якобы приносят в дом деньги/счастье. Не просто так же это все.

Ты прав, но не совсем. Да, это скорее всего самовнушение, но молитвы и вера никак не относятся к поклонению богам или еще кому-то. Банальная вера в то, что прочитав молитву к тебе придет успех, ты получишь на экзамене высший бал или получишь работу.

И ты прав на счет успокоения. Прочитал молитву, которая в теории приносит успех, успокоился, сосредоточился на чем-то важном, где нельзя ошибаться, и все или почти все сделал правильно.

NeRoN29, видимо, ты не слышал о чем-то подобном?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

weiss, есть же вроде святые

Для кого они святые? Для меня ничего это слово не значит, кроме какой-то истории, которая стоит за человеком, обычно додуманной.

Ну, скажем, те же статуэтки, которые якобы приносят в дом деньги/счастье. Не просто так же это все.

Конечно, просто так ничего не возникает. А куски металла, дерева, глины, etc., которые приносят деньги/счастье, это последствия ограниченности человеческих знаний.

молитвы и вера никак не относятся к поклонению богам или еще кому-то

И кому ты тогда молишься? Собственной вере что ли или себе? Прочитай определение молитвы в википедии, например:

Моли́тва — обращение к сверхъестественным или ассоциированным с Богом существам, а также текст этого обращения.

Комментарии излишни.

Банальная вера в то, что прочитав молитву к тебе придет успех, ты получишь на экзамене высший бал или получишь работу.

Это и есть самовнушение + ограниченность мышления + промывка мозгов всяческими религиозными традициями и структурами. Это работает не потому, что какому-либо б-гу есть дело до твоего экзамена, никто же с этим не будет спорить в 2012 году, я надеюсь?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

weiss, я никому не молюсь, я высказал теорию. Сам я просто верю в бога, не хожу на исповеди, не молюсь на экзаменах.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Setz, я не понял просто твоей теории, она заключается в том, что молится можно не б-гу, а кому-то еще? Ну разве что умалять, но это уже другое слово. Ты одновременно и согласился со мной, и сказал, что в этом "что-то есть", причем "что-то" прозвучало как "что-то сверхъестественное".

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

weiss, мм.. ладно, пусть это будет не теория, а предположение.

Ну, я не молюсь, я не знаю кому еще можно молиться.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
Авторизация